Qualité de l'eau dans le département 68

366 communes · 34 115 prélèvements · Dernier prélèvement 31/07/2026
Conformité globale
97%
▲ +2,9 pts vs moy. nat.
Communes
366
Prélèvements
34 115
Conformes
33 025
🛡️
26 Aires d'Alimentation de Captages prioritaires
72 communes du département 68 sont concernées par au moins une AAC.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

🚰 Stations de traitement des eaux usées (STEU)

Stations recensées dans le département au titre de la directive ERU.

🗺️ Carte du département

STEU conforme · non conforme · // déversoirs d'orage selon volume. Zoomez pour voir le détail.

⏳ Chargement…

Source : portail national assainissement · API DERU.

StationAgglomérationCapacité EHConformité
SAUSHEIM MULHOUSE 490 000 EH conforme
COLMAR Colmar 250 000 EH collecte
EGUISHEIM Rouffach 93 650 EH collecte
VILLAGE-NEUF SAINT-LOUIS 82 000 EH performance
ISSENHEIM Guebwiller 75 000 EH performance collecte
RUELISHEIM WITTENHEIM 62 400 EH performance collecte
BEBLENHEIM Riquewihr 52 800 EH collecte
CERNAY CERNAY-NOUVELLE STEU 52 500 EH collecte
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration (STEU) doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Conformité équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée (file de traitement, dispositifs de mesure, auto-surveillance). C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Conformité performance : l'eau rejetée respecte les seuils réglementaires sur les paramètres clés : DBO5, DCO, MES, azote (N) et phosphore (P). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Conformité collecte : le réseau d'assainissement en amont collecte effectivement toutes les eaux usées du territoire desservi, sans rejets directs au milieu (pas de débordements répétés, pas de mauvais branchements). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Ainsi, un badge collecte ne signifie pas que l'eau traitée est mauvaise : elle peut être parfaite à la sortie, mais une partie des effluents domestiques part au milieu naturel sans être traitée. Inversement, un badge performance indique que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Source : portail national assainissement / DGALN · règles de conformité issues de la directive 91/271/CEE.

💶 Prix de l'eau et performance des services (SISPEA 2024)

Indicateurs moyens des 310 services d'eau du département en gestion autonome.

🏆 5 communes les moins chères

CommuneEauAssain.
UEBERSTRASS 1,17 € —
UEBERSTRASS 1,17 € —
RUMERSHEIM-LE-HAUT 1,44 € —
BALGAU 1,67 € —
FESSENHEIM 1,67 € —

⚠️ 5 communes les plus chères

CommuneEauAssain.
LABAROCHE 5,14 € 2,15 €
LABAROCHE 4,97 € 2,24 €
LABAROCHE 4,94 € 2,18 €
STRUETH 4,11 € —
MERTZEN 4,11 € —

Source : SISPEA / OFB : données 2022. Voir aussi le classement complet du département.

🌾 Ventes de pesticides (BNV-d 2024)

Quantités de substances actives phytopharmaceutiques vendues dans le département.

#SubstanceFonctionClasseTonnes
1 soufre Fongicide Autre 496,60 t
2 phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
3 glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
4 cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
5 dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
6 cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 15,97 t
7 bicarbonate de potassium Fongicide Autre 12,70 t
8 cuivre du sulfate tribasique Fongicide Env A 10,58 t
9 phosphonate de disodium Fongicide Env B 9,49 t
10 fosetyl-aluminium Fongicide Autre 7,98 t

Source : BNV-d / OFB. Voir le détail complet.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

Source : Hub'eau / BNPE. Détail par commune et usage →

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

Source : Agreste / recensement agricole 2020. Liste détaillée des communes du département →

⚠️ Sites et sols pollués (MAJ 24/06/2026)

Source : BRGM / Géorisques. Liste détaillée des sites du département →

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Moyennes mesurées à 110 stations Météo-France couvrant le département.

Pluviométrie annuelle
1 184 mm
+27 % vs France entière (935 mm)
Température moyenne
10,4 °C
-2,1 °C vs France (12,5 °C)

Source : Météo-France (normales climatiques 30 ans, fixes par définition).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Moyenne des 17 stations Météo-France du département (données climathèque quotidiennes, série arrêtée à la dernière année complète).

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,24 °C sur la période

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,62011 : 10,52012 : 9,72013 : 9,22014 : 10,82015 : 10,82016 : 9,82017 : 10,12018 : 11,02019 : 10,62020 : 11,12021 : 9,62022 : 11,52023 : 11,62024 : 11,12025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 23782541202010201220142016201820202022202420252010 : 1 059,0 mm2011 : 923,0 mm2012 : 1 237,0 mm2013 : 1 121,0 mm2014 : 957,0 mm2015 : 854,0 mm2016 : 1 123,0 mm2017 : 952,0 mm2018 : 1 029,0 mm2019 : 1 077,0 mm2020 : 929,0 mm2021 : 1 118,0 mm2022 : 932,0 mm2023 : 1 169,0 mm2024 : 1 223,0 mm2025 : 998,0 mm
🌡️ Température des cours d'eau (réseau Naïades, 139 stations) : 11,2 °C en moyenne sur les mesures les plus anciennes, 11,7 °C sur les plus récentes, soit +0,50 °C. Écart indicatif : ces mesures sont ponctuelles et sensibles au parc de stations suivies. Voir le détail national ↗

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE, données Hub'eau)

📍 Stations (145 au total)

  • L' ERZENBACH A BITSCHWILLER-LES-THANN
    Ruisseau Erzenbach · BITSCHWILLER-LES-THANN
  • L'ALTE-BACH A BLOTZHEIM
    Ruisseau Alte-Bach · BLOTZHEIM
  • L'ALTE-BACH A BLOTZHEIM (LEHMATTEN)
    Ruisseau Alte-Bach · BLOTZHEIM
  • L'ALTENWEIHERBACH A METZERAL (AVAL LAC)
    Ruisseau Altenweiherbach · METZERAL
  • L'ALTENWEIHERBACH A MITTLACH
    Ruisseau Altenweiherbach · MITTLACH
  • L'AUGRABEN A BARTENHEIM
    Ruisseau l'Augraben · BARTENHEIM
  • L'ELBAECHEL A WOLFERSDORF
    Ruisseau Elbaechel · WOLFERSDORF
  • L'ILL A ALTKIRCH
    L'Ill · ALTKIRCH
  • L'ILL A BRUNSTATT
    L'Ill · BRUNSTATT-DIDENHEIM
  • L'ILL A CARSPACH
    L'Ill · CARSPACH
  • L'ILL A COLMAR (MAISON ROUGE)
    L'Ill · COLMAR
  • L'ILL A ENSISHEIM
    L'Ill · REGUISHEIM

+ 133 autres stations dans le département

💧 Masses d'eau suivies

Nombre de stations physico-chimiques rattachées à chaque masse d'eau.

  • ILL 4 7 stations
  • PETITE FECHT 4 stations
  • RHIN 1 4 stations
  • STRENGBACH 4 stations
  • FECHT 1 3 stations
  • ILL 2 3 stations
  • ILL 5 3 stations
  • LARGUE 2 3 stations
  • LAUCH 2 3 stations
  • THUR 2 3 stations

🌊 Principaux cours d'eau

Nombre de stations physico-chimiques le long de chaque cours d'eau.

  • L'Ill 14 stations
  • La Thur 9 stations
  • La Doller 8 stations
  • La Fecht 8 stations
  • La Lauch 5 stations
  • La Largue 4 stations
  • Le Rhin 4 stations
  • La Weiss 3 stations
  • Ruisseau la Petite Fecht 3 stations
  • Canal de Neuf-Brisach 2 stations

Source : Hub'eau Qualité rivières : Directive Cadre Eau européenne. Les stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…).

🏞️ Patrimoine eau (OpenStreetMap, snapshot 2026)

1 782 points d'eau référencés dans les communes du département.

632
⛲ Fontaines
479
🚰 Fontaines à boire
294
🏞️ Sources
146
⛵ Écluses
115
💧 Puits
45
🏗️ Réservoirs couverts
29
🛢️ Réservoirs
16
⚓ Marinas
11
🗼 Châteaux d'eau
9
⚙️ Moulins à eau
3
🚢 Ports fluviaux
3
🧺 Lavoirs

Source : OpenStreetMap contributeurs.

🏊 Loisirs aquatiques & surface en eau (INSEE BPE 2024)

Équipements de baignade et plans d'eau du département 68.

🏊 Piscines
54
Permanences (Insee BPE)
🏖️ Baignades aménagées
7
Plages, lacs, plans d'eau aménagés
💧 Surface en eau
3 142 ha
0,89 % du territoire

Communes avec la plus grande surface en eau

Sources : Insee BPE, IGN ADMIN-EXPRESS / IGN BD CARTHAGE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites, saison 2026)

Classement officiel ARS / SISE-Baignades.

SiteCommuneClassement
BASE NAUTIQUE DE COLMAR HOUSSEN COLMAR Excellente
LAC DE KRUTH WILDENSTEIN KRUTH Excellente
PLAN D'EAU DE REININGUE REININGUE Excellente

Source : SISE-Baignades / DGS. Détail complet.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP 2025)

ÉtablissementCommunePolluants
TREDI
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
HOMBOURG 23
TRONOX FRANCE SAS
non-métaux, oxydes métalliques ou autres composés inorganiques, tels que carbure
THANN 21
TRONOX FRANCE SAS
Installations destinées à l'élimination des déchets non dangereux d'une capacité
VIEUX-THANN 20
PEUGEOT CITROEN MULHOUSE SNC
Installations destinées au traitement de surface de matières, d'objets ou de pro
SAUSHEIM 20
FMC FRANCE
Installations chimiques destinées à la fabrication industrielle de produits phyt
UFFHOLTZ 20
DMC MULHOUSE 20
THE TIMKEN COMPANY COLMAR 19
SIVOM MULHOUSE SUD ALSACE
Installations destinées à l'incinération des déchets non dangereux dans le cadre
SAUSHEIM 17

Source : Géorisques / IREP. Détail complet.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

Accidents recensés
982
depuis 1992
Touchant l'eau
649
66 % des événements
Communes concernées
175
au moins 1 accident
Dernier événement
11/02/2026
incident le plus récent

📈 Évolution annuelle ARIA depuis 2000

Tous accidents industriels recensés dans le département (BARPI).

795326020002003200620092012201520182021202420262000 : 79,02001 : 47,02002 : 43,02003 : 28,02004 : 27,02005 : 16,02006 : 15,02007 : 16,02008 : 18,02009 : 15,02010 : 15,02011 : 20,02012 : 21,02013 : 19,02014 : 24,02015 : 23,02016 : 27,02017 : 31,02018 : 26,02019 : 24,02020 : 18,02021 : 24,02022 : 15,02023 : 23,02024 : 22,02025 : 24,02026 : 2,0

Accidents avec pollution de l'eau

463115020002003200620092012201520182021202420262000 : 46,02001 : 37,02002 : 25,02003 : 15,02004 : 16,02005 : 9,02006 : 10,02007 : 10,02008 : 11,02009 : 9,02010 : 8,02011 : 16,02012 : 12,02013 : 15,02014 : 15,02015 : 13,02016 : 15,02017 : 28,02018 : 19,02019 : 13,02020 : 9,02021 : 16,02022 : 11,02023 : 17,02024 : 15,02025 : 17,02026 : 2,0

10 derniers accidents touchant l'eau

DateCommuneÉvénementType
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux Rejet prolongé
26/09/2025 COLMAR Débordement de solvant dans une installation de fabrication de fibres Rejet prolongé
23/09/2025 COLMAR Débordement de solvant dans une installation de fabrication de fibres Rejet prolongé
01/09/2025 CERNAY Déversement d'acide sulfurique dans une usine d'ennoblissement textile Rejet prolongé
12/08/2025 SAUSHEIM Fuite de THT dans une station-service Rejet prolongé
13/07/2025 HIRTZBACH Fuite de butane sur une citerne aérienne Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique.

♻️ Boues d'épuration produites dans le département (2024)

STEU déclarantes
15
avec données boues
Boues produites
10 213 tMS/an
tonnes de matière sèche
Valorisation agricole
61 %
épandage + compostage
Répartition par filière de destination
Épandage agricole · 1 059 tMS (10,4 %) Compostage · 5 140 tMS (50,3 %) Incinération · 3 941 tMS (38,6 %)

Top 8 STEU productrices de boues

StationCommuneBoues (tMS/an)Capacité
SAUSHEIM Sausheim 4 031 29 400 EH
COLMAR Colmar 3 023 15 000 EH
VILLAGE-NEUF Village-Neuf 879 4 920 EH
CERNAY Cernay 708 3 150 EH
SIERENTZ Sierentz 435 780 EH
EGUISHEIM Eguisheim 366 5 619 EH
ALTKIRCH Altkirch 338 1 414 EH
MOOSCH Moosch 109 900 EH

Source : portail national assainissement. Voir aussi le classement national des producteurs de boues.

🌀 Réseaux et zones sensibles

Type de réseau d'assainissement (94 STEU)
Unitaire · 69 (73,4 %) Mixte · 23 (24,5 %) Séparatif · 2 (2,1 %)
STEU en zone sensible azote
96,8 %
91 sur 94
STEU en zone sensible phosphore
96,8 %
91 sur 94

Une STEU en zone sensible doit appliquer un traitement renforcé de l'azote ou du phosphore (directive ERU article 5).

🏢 Top exploitants du département

ExploitantStationsCapacité (kEH)
SUEZ_Dijon 3 33
VEOLIA EAU - CIE GENERALE DES EAUX 6 23
SUEZ EAU FRANCE 3 6
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA REGION DE GUEBWILLER 1 5
COLMARIENNE DES EAUX SEML 6 4
SDEA - SYNDICAT DES EAUX ET DE L'ASSAINISSEMENT ALSACE-MOSEL 2 2
COMMUNAUTE DE COMMUNE SUD ALSACE LARGUE 26 1
COMMUNE DE ENSISHEIM 1 1
SAUR-Guyancourt 2 1
SI ASSAINISSEMENT LAUW SENTHEIM GUEWENHEIM 2 1

Source : portail national assainissement.

🌧️ Pollution par temps de pluie · déversoirs d'orage (2024)

Volumes d'eaux usées + pluviales rejetés directement dans le milieu naturel (rivière, fleuve, mer) lors des fortes pluies, sans aucun traitement. Cause principale des fermetures de baignade et de la pollution ponctuelle des cours d'eau urbains.

Déversoirs recensés
162
sur 20 réseaux
Volume rejeté
7 744 k m³
en 2024, par temps de pluie
Charge DBO5
742,0 tonnes
pollution organique brute
Surveillés (A1)
156
soumis à autosurveillance

📈 Évolution des rejets DO dans le département

+106 % entre 2019 et 2024. Volume rejeté annuel par temps de pluie (k m³).

10 0726 7153 35702019202020212022202320242019 : 3 759,9 k m³2020 : 6 837,4 k m³2021 : 7 164,5 k m³2022 : 3 239,1 k m³2023 : 10 071,9 k m³2024 : 7 744,4 k m³

Charge organique (DBO5 en tonnes)

12 2128 1414 07102019202020212022202320242019 : 1 374,2 t2020 : 4 428,8 t2021 : 5 082,1 t2022 : 892,1 t2023 : 12 212,2 t2024 : 742,0 t

Top 8 déversoirs du département (2024)

Système / pointCat.Volume (m³)JoursDBO (kg)
SC du STEU : COLMAR point A1 · 1 > 600 kgDBO/j 967 374 50 75 655
SC du STEU : CERNAY point A1 · 13 > 600 kgDBO/j 669 015 78 64 043
SC du STEU : ISSENHEIM point A1 · PR1 > 600 kgDBO/j 578 230 109 34 358
SC du STEU : SAUSHEIM point A1 · 18 de 120 à 600 kgDBO/j 378 242 109 41 557
SC du STEU : RUELISHEIM point A1 · BO12 > 600 kgDBO/j 287 967 30 13 626
SC du STEU : ALTKIRCH point A1 · EB_DO_01 de 120 à 600 kgDBO/j 246 929 59 21 942
SC du STEU : SAUSHEIM point A1 · 2 > 600 kgDBO/j 234 160 34 23 740
SC du STEU : ISSENHEIM point A1 · PR4 > 600 kgDBO/j 232 532 109 13 537

Source : portail national assainissement · déversoirs d'orage. Voir la carte nationale et le classement complet.

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR) du département

46 opérations de pêche scientifique sur 5 ans. Bio-indicateur de la qualité écologique des cours d'eau.

Bon état écologique
71,7 %
33 sur 46
Excellent / Bon
33
6 excellents · 27 bons
Médiocre / Très mauvais
13
9 médiocres · 4 très mauvais

📈 Évolution annuelle de l'IPR dans le département

% d'opérations classées Excellent ou Bon par année.

9664320198619901995199920032007201120152019202320251986 : 20,0 %1987 : 18,2 %1988 : 57,1 %1989 : 44,4 %1990 : 83,3 %1992 : 90,0 %1993 : 50,0 %1994 : 54,3 %1995 : 64,7 %1996 : 62,5 %1997 : 69,2 %1998 : 72,7 %1999 : 60,0 %2000 : 57,9 %2001 : 75,0 %2002 : 61,9 %2003 : 71,4 %2004 : 43,5 %2005 : 50,0 %2006 : 69,2 %2007 : 60,0 %2008 : 45,0 %2009 : 52,4 %2010 : 50,0 %2011 : 96,4 %2012 : 40,0 %2013 : 66,7 %2014 : 75,0 %2015 : 66,7 %2016 : 50,0 %2017 : 66,7 %2018 : 55,6 %2019 : 40,0 %2020 : 66,7 %2021 : 70,0 %2022 : 77,8 %2023 : 60,0 %2024 : 63,6 %2025 : 75,0 %

Note IPR moyenne (plus bas = mieux)

271890198619901995199920032007201120152019202320251986 : 26,51987 : 23,01988 : 21,81989 : 22,51990 : 13,11992 : 11,11993 : 18,71994 : 18,21995 : 16,71996 : 15,51997 : 14,81998 : 15,81999 : 16,52000 : 17,72001 : 11,62002 : 15,02003 : 15,02004 : 21,52005 : 16,02006 : 12,32007 : 18,62008 : 20,22009 : 20,42010 : 17,12011 : 10,02012 : 16,22013 : 16,22014 : 12,42015 : 13,32016 : 16,12017 : 16,02018 : 16,42019 : 15,02020 : 14,52021 : 13,12022 : 16,32023 : 16,22024 : 17,52025 : 13,0

Dernières opérations IPR

DateCours d'eauCommuneNoteClasse
07/07/2026 Ruisseau le Walbach AMMERSCHWIHR 15,1 Bon
07/07/2026 Ruisseau le Walbach AMMERSCHWIHR 15,3 Bon
17/06/2026 La Thur WILLER-SUR-THUR 9,8 Bon
17/06/2026 La Doller LAUW 12,5 Bon
17/10/2025 La Thur STAFFELFELDEN 16,6 Moyen
17/10/2025 La Doller REININGUE 9,3 Bon
16/09/2025 L'Ill CARSPACH 11,4 Bon
15/09/2025 Ruisseau le Riedgraben LANDSER 28,1 Médiocre
11/09/2025 La Largue SEPPOIS-LE-BAS 7,3 Bon
10/09/2025 Le Rhin HOMBOURG 35,6 Médiocre

Source : Hub'Eau Poisson · OFB.

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'assecs sur 2 ans, réseau ONDE de l'OFB. Indicateur clé de la sécheresse hydrologique.

Stations suivies
30
330 observations
Taux d'assec
20,3 %
67 assecs observés

📈 Évolution annuelle des assecs dans le département

Taux d'assec annuel (%).

312010020202021202220232024202520262020 : 19,0 %2021 : 3,3 %2022 : 26,3 %2023 : 13,8 %2024 : 2,5 %2025 : 11,7 %2026 : 30,7 %

Nombre absolu d'assecs constatés par an

634221020202021202220232024202520262020 : 40,02021 : 5,02022 : 63,02023 : 33,02024 : 3,02025 : 21,02026 : 46,0

Top 10 stations en assec

Cours d'eau / stationCommuneAssecs (2 ans)
Ruisseau l'Eckenbach L'Eckenbach à St-Hippolyte SAINT-HIPPOLYTE 10
L'Aspygoutte à Lièpvre LIEPVRE 10
Ruisseau le Leimbach Le Leimbach à Reiningue REININGUE 9
Ruisseau le Breitbrunnenwasser Le Breitbrunnenwasser à Illhaeusern ILLHAEUSERN 6
La Lauch La Lauch à Herrlisheim HERRLISHEIM-PRES-COLMAR 5
Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim BARTENHEIM 5
Ruisseau le Bourbach Le Bourbach à Sentheim SENTHEIM 4
le lauenbach Le Lauenbach à Beblenheim BEBLENHEIM 4
Ruisseau Steinby Le Steinbyrunz à Thann THANN 4
Ruisseau le Thalbach Le Thalbach à Knoeringue KNOERINGUE 3

Source : Hub'Eau ONDE · OFB. Voir aussi la carte nationale des assecs.

🌡️ Températures des cours d'eau (capteurs continus)

12 stations de mesure en continu. Voir aussi : page nationale · tendance régionale.

Cours d'eauStationCommune
L'Ill L'ILL A CARSPACH Carspach
La Doller LA DOLLER A REININGUE Reiningue
La Fecht LA FECHT A GUEMAR Guémar
La Largue LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS Seppois-le-Bas
La Lauch LA LAUCH A BUHL (AVAL) Buhl
La Lauch LA LAUCH A HERRLISHEIM-PRES-COLMAR Herrlisheim-près-Colmar
La Thur LA THUR A STAFFELFELDEN Staffelfelden
Le Rhin LE VIEUX RHIN A KEMBS Kembs
Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM Bartenheim
Ruisseau la Petite Fecht LA PETITE FECHT A STOSSWIHR (B) Stosswihr
Ruisseau le Riedbrunnen LE RIEDBRUNNEN A COLMAR (LINDEN MATTEN) Colmar
Ruisseau le Riedgraben LE RIEDGRABEN A LANDSER Landser

🧪 Polluants émergents du département (NORMAN × SISE-Eaux)

14 substances émergentes mesurées dans le département 68 avec une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 dépassent leur PNEC (seuil sans effet sur la vie aquatique).

# Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio Analyses
1 Indéno(1,2,3-cd)pyrène autre 0,0008 µg/L 0,0004 µg/L 2,0 × PNEC 164
2 Benzo(g,h,i)pérylène autre 0,0005 µg/L 0,0003 µg/L 1,8 × PNEC 140
3 Dichloromonobromométhane autre 1,24 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC 511
4 Chlorodibromométhane autre 1,27 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC 565
5 Benzo(a)pyrène * autre 0,0010 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC 180
6 Bromoforme autre 2,40 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC 382
7 Benzo(b)fluoranthène autre 0,0009 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC 282
8 Benzo(k)fluoranthène autre 0,0007 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC 97
9 Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 autre 2,41 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC 41
10 Fluoranthène * autre 0,0126 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC 53
11 Chloroforme autre 17,82 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC 91
12 Atrazine déséthyl pesticides 0,0459 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC 269
13 Atrazine pesticides 0,0120 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC 289
14 Phénantrène autre 0,0317 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC 46

Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

Top 10 des paramètres en dépassement

ParamètreFamilleDépassements
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 812
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 314
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 282
Nickel Métaux & métalloïdes 182
Plomb Métaux & métalloïdes 167
Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) PFAS 91
ESA metolachlore Désinfection 82
Chlorite en mg/L Désinfection 63
Arsenic Métaux & métalloïdes 62
Cuivre Métaux & métalloïdes 45

Communes (200)

CommunePopulationPrélèv.% conf.
MULHOUSE 104 978 1 711 99%
COLMAR 66 970 1 385 99%
SAINT-LOUIS 22 805 514 95%
WITTELSHEIM 10 645 353 100%
ORBEY 3 429 352 96%
SOULTZEREN 1 183 319 95%
KINGERSHEIM 13 354 313 98%
RIBEAUVILLE 4 685 313 94%
WITTENHEIM 15 553 312 99%
KAYSERSBERG VIGNOBLE 4 383 303 99%
LAPOUTROIE 1 881 296 93%
CERNAY 12 057 272 98%
LIEPVRE 1 632 267 99%
SAINTE-MARIE-AUX-MINES 4 851 266 97%
GUEBWILLER 11 243 261 100%
ALTKIRCH 5 687 249 98%
NIEDERMORSCHWIHR 537 246 99%
MUNSTER 4 738 238 99%
MASEVAUX-NIEDERBRUCK 3 594 237 98%
RICHWILLER 3 905 224 99%
SOULTZ-HAUT-RHIN 7 012 222 99%
ILLZACH 14 923 219 100%
TURCKHEIM 4 139 219 98%
KEMBS 5 834 214 99%
RIXHEIM 14 380 213 99%
FRELAND 1 288 207 90%
WINTZENHEIM 8 059 205 99%
LEYMEN 1 271 203 99%
SAINTE-CROIX-AUX-MINES 1 742 201 100%
SONDERNACH 590 200 92%
BLOTZHEIM 5 282 197 87%
MUHLBACH-SUR-MUNSTER 818 196 95%
FELLERING 1 569 195 98%
ILLTAL 1 203 191 91%
THANN 7 762 191 98%
JUNGHOLTZ 897 188 97%
HIRSINGUE 2 122 184 97%
ODEREN 1 215 183 97%
HOHROD 349 176 99%
THANNENKIRCH 451 176 93%
RIEDISHEIM 12 200 172 98%
RIQUEWIHR 999 171 96%
HUNINGUE 7 487 164 98%
WATTWILLER 1 636 164 93%
LINTHAL 586 162 96%
HESINGUE 2 972 161 93%
GOLDBACH-ALTENBACH 261 160 95%
SAINT-AMARIN 2 173 158 99%
ROMBACH-LE-FRANC 775 157 96%
ROUFFACH 4 238 154 97%
SOULTZMATT 2 487 154 97%
KRUTH 856 151 99%
HUSSEREN-WESSERLING 1 022 149 97%
STOSSWIHR 1 323 149 98%
SOULTZBACH-LES-BAINS 731 148 95%
SAINT-HIPPOLYTE 927 147 100%
BREITENBACH-HAUT-RHIN 819 145 97%
PFASTATT 10 314 141 99%
BARTENHEIM 4 211 139 88%
ENSISHEIM 7 306 139 99%
WALBACH 936 139 95%
BRUNSTATT-DIDENHEIM 8 259 138 96%
RANSPACH 769 137 99%
BERGHEIM 2 069 136 99%
LAUTENBACHZELL 942 135 99%
METZERAL 1 058 135 88%
BENNWIHR 1 326 134 99%
STAFFELFELDEN 4 072 134 100%
WUENHEIM 768 134 98%
SAINTE-CROIX-EN-PLAINE 3 004 130 96%
RAEDERSDORF 481 125 90%
BLODELSHEIM 1 971 124 98%
BITSCHWILLER-LES-THANN 1 986 123 99%
LIGSDORF 317 123 85%
CARSPACH 2 091 121 98%
LABAROCHE 2 231 121 99%
WILLER-SUR-THUR 1 773 121 98%
ZIMMERBACH 824 120 93%
PFAFFENHEIM 1 373 119 98%
DANNEMARIE 2 248 118 100%
INGERSHEIM 4 774 118 98%
MOOSCH 1 595 117 100%
RETZWILLER 689 116 91%
RUMERSHEIM-LE-HAUT 1 068 116 99%
WIHR-AU-VAL 1 195 116 97%
BRUEBACH 1 042 115 88%
GUNSBACH 856 115 94%
PFETTERHOUSE 987 115 97%
WALDIGHOFEN 1 558 115 98%
GUEMAR 1 490 114 99%
SEWEN 480 114 94%
UFFHOLTZ 1 614 114 99%
BONHOMME (LE) 744 113 96%
MERXHEIM 1 396 113 96%
BERRWILLER 1 294 111 89%
BANTZENHEIM 1 630 110 99%
HOUSSEN 2 323 110 97%
KIRCHBERG 717 110 96%
OSTHEIM 1 651 109 96%
BOURBACH-LE-HAUT 408 108 96%
OTTMARSHEIM 2 054 107 99%
AMMERSCHWIHR 1 580 106 100%
GUEBERSCHWIHR 807 106 98%
HIRTZBACH 1 418 106 97%
LUTTERBACH 6 851 106 100%
BIESHEIM 2 499 105 99%
HORBOURG-WIHR 6 199 105 100%
LUTTENBACH-PRES-MUNSTER 756 105 96%
BALLERSDORF 818 104 88%
RODEREN 902 104 99%
SIERENTZ 4 409 104 98%
MONTREUX-VIEUX 928 103 84%
BOURBACH-LE-BAS 556 102 93%
HEGENHEIM 3 410 102 98%
GRUSSENHEIM 805 101 90%
UNGERSHEIM 2 449 101 100%
MUESPACH-LE-HAUT 1 178 100 95%
VILLAGE-NEUF 4 709 99 96%
WESTHALTEN 1 017 99 98%
GRIESBACH-AU-VAL 678 98 94%
MITTLACH 339 98 94%
NEUWILLER 525 98 63%
FRIESEN 651 97 91%
ORSCHWIHR 1 010 97 99%
CHALAMPE 996 96 100%
FERRETTE 864 95 97%
RAEDERSHEIM 1 173 95 97%
HARTMANNSWILLER 654 94 100%
GEISHOUSE 424 93 99%
WETTOLSHEIM 1 784 93 100%
LAUW 887 92 97%
VIEUX-FERRETTE 640 91 97%
OLTINGUE 695 90 99%
HABSHEIM 5 076 89 98%
MITZACH 374 89 99%
STEINBACH 1 379 89 97%
KOESTLACH 505 88 97%
ROPPENTZWILLER 666 88 90%
URBES 427 88 73%
AUBURE 353 86 98%
RUELISHEIM 2 519 86 94%
STEINBRUNN-LE-BAS 848 86 99%
SPECHBACH 1 418 85 98%
PETIT-LANDAU 822 84 100%
BISEL 537 83 99%
DURLINSDORF 498 83 93%
HEIMERSDORF 645 82 87%
HINDLINGEN 646 82 98%
LIEBENSWILLER 191 82 88%
MOERNACH 518 82 100%
OSENBACH 810 82 100%
KATZENTHAL 506 81 95%
RODERN 401 80 95%
WASSERBOURG 465 80 99%
GUNDOLSHEIM 735 79 99%
LEIMBACH 928 79 99%
SEPPOIS-LE-BAS 1 443 79 92%
DURMENACH 836 78 92%
MALMERSPACH 475 76 100%
REGUISHEIM 2 011 75 100%
HAGENTHAL-LE-BAS 1 418 73 97%
PULVERSHEIM 3 069 73 97%
UEBERSTRASS 333 73 93%
VOLGELSHEIM 2 720 73 100%
BUHL 3 100 72 100%
FESSENHEIM 2 345 72 100%
HAGENTHAL-LE-HAUT 766 72 96%
RIESPACH 653 72 97%
WERENTZHOUSE 633 72 97%
CHAVANNES-SUR-L'ETANG 652 71 93%
ISSENHEIM 3 502 71 100%
KUNHEIM 1 822 71 100%
HERRLISHEIM-PRES-COLMAR 1 911 70 100%
REININGUE 1 894 70 94%
WILDENSTEIN 155 70 93%
LARGITZEN 352 69 94%
ROSENAU 2 396 69 100%
BALDERSHEIM 2 596 68 99%
RUSTENHART 1 001 68 97%
EGUISHEIM 1 729 67 94%
MORSCHWILLER-LE-BAS 3 694 67 99%
PORTE DU RIED 1 971 67 99%
WIDENSOLEN 1 215 66 100%
VIEUX-THANN 2 866 65 98%
BENDORF 245 64 86%
DIETWILLER 1 385 64 97%
MUNCHHOUSE 1 518 64 98%
BIEDERTHAL 331 63 97%
MITTELWIHR 853 63 95%
OBERLARG 143 63 98%
ESCHBACH-AU-VAL 378 62 90%
DESSENHEIM 1 442 61 98%
MOOSLARGUE 401 61 98%
BOLLWILLER 4 184 60 97%
HEITEREN 1 069 60 100%
JEBSHEIM 1 360 60 98%
BETTENDORF 469 59 93%
LUTTER 291 59 95%
MUESPACH 942 59 98%
STEINBRUNN-LE-HAUT 693 59 97%

Qualité de l'eau par polluant dans le Haut-Rhin

Concentrations moyennes, valeurs maximales et top des communes du département pour 11 polluants suivis (toutes années cumulées et bilans annuels).

🏆
Top 10 meilleure eau dans le Haut-Rhin
palmarès conformité des communes
🌾
Nitrates dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
🧪
Pesticides dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
⚗️
Plomb dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
💧
Chlore dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
🪨
Dureté de l'eau dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
♾️
PFAS (polluants éternels) dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
☣️
Arsenic dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
⚛️
Trihalométhanes (THM) dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
🟠
Cuivre dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
⚙️
Nickel dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national
🌫️
Turbidité dans le Haut-Rhin
moyennes, max, classement national

Bilans annuels disponibles : 2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2022 (exemple sur les nitrates ; idem pour chaque polluant ci-dessus).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources