Qualité de l'eau dans le département 16

363 communes · 13 748 prélèvements · Dernier prélèvement 30/07/2026
Conformité globale
97%
▲ +2,9 pts vs moy. nat.
Communes
363
Prélèvements
13 748
Conformes
13 351
🛡️
9 Aires d'Alimentation de Captages prioritaires
289 communes du département 16 sont concernées par au moins une AAC.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

🚰 Stations de traitement des eaux usées (STEU)

Stations recensées dans le département au titre de la directive ERU.

🗺️ Carte du département

STEU conforme · non conforme · // déversoirs d'orage selon volume. Zoomez pour voir le détail.

⏳ Chargement…

Source : portail national assainissement · API DERU.

StationAgglomérationCapacité EHConformité
ANGOULEME (FREGENEUIL) Angoulême 82 000 EH conforme
FLEAC (LES MURAILLES) FLEAC 57 000 EH conforme
COGNAC (FAUBOURG SAINT MARTIN) COGNAC 35 000 EH conforme
CONFOLENS Confolens 12 000 EH conforme
JARNAC JARNAC 9 000 EH conforme
RUFFEC RUFFEC 8 825 EH conforme
BARBEZIEUX SAINT HILAIRE BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE 8 350 EH conforme
LA ROCHEFOUCAULD-RIVIERES LA ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOIS 8 200 EH conforme
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration (STEU) doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Conformité équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée (file de traitement, dispositifs de mesure, auto-surveillance). C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Conformité performance : l'eau rejetée respecte les seuils réglementaires sur les paramètres clés : DBO5, DCO, MES, azote (N) et phosphore (P). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Conformité collecte : le réseau d'assainissement en amont collecte effectivement toutes les eaux usées du territoire desservi, sans rejets directs au milieu (pas de débordements répétés, pas de mauvais branchements). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Ainsi, un badge collecte ne signifie pas que l'eau traitée est mauvaise : elle peut être parfaite à la sortie, mais une partie des effluents domestiques part au milieu naturel sans être traitée. Inversement, un badge performance indique que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Source : portail national assainissement / DGALN · règles de conformité issues de la directive 91/271/CEE.

💶 Prix de l'eau et performance des services (SISPEA 2024)

Indicateurs moyens des 296 services d'eau du département en gestion autonome.

🏆 5 communes les moins chères

CommuneEauAssain.
BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE 1,83 € 2,45 €
BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE 1,83 € 2,52 €
AMBERNAC 2,01 € 2,36 €
AMBERNAC 2,12 € 2,37 €
BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE 2,25 € 2,42 €

⚠️ 5 communes les plus chères

CommuneEauAssain.
AMBERNAC 3,52 € 2,22 €
GOURS (LES) 3,32 € —
LUPSAULT 3,32 € —
RAIX 3,32 € —
SAINT-FRAIGNE 3,32 € —

Source : SISPEA / OFB : données 2022. Voir aussi le classement complet du département.

🌾 Ventes de pesticides (BNV-d 2024)

Quantités de substances actives phytopharmaceutiques vendues dans le département.

#SubstanceFonctionClasseTonnes
1 soufre Fongicide Autre 328,23 t
2 phosphonates de potassium Fongicide Autre 267,98 t
3 fosetyl-aluminium Fongicide Autre 243,81 t
4 folpel CMR Fongicide CMR 221,51 t
5 glyphosate Herbicide Env A 174,78 t
6 prosulfocarbe Herbicide Env A 53,96 t
7 cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 40,98 t
8 kaolin Insecticide Autre 38,89 t
9 cuivre du sulfate tribasique Fongicide Env A 27,37 t
10 pendimethaline CMR Herbicide CMR 26,01 t

Source : BNV-d / OFB. Voir le détail complet.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

Source : Hub'eau / BNPE. Détail par commune et usage →

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

Source : Agreste / recensement agricole 2020. Liste détaillée des communes du département →

⚠️ Sites et sols pollués (MAJ 16/10/2024)

Source : BRGM / Géorisques. Liste détaillée des sites du département →

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Moyennes mesurées à 164 stations Météo-France couvrant le département.

Pluviométrie annuelle
914 mm
-2 % vs France entière (935 mm)
Température moyenne
12,9 °C
+0,4 °C vs France (12,5 °C)

Source : Météo-France (normales climatiques 30 ans, fixes par définition).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Moyenne des 23 stations Météo-France du département (données climathèque quotidiennes, série arrêtée à la dernière année complète).

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,39 °C sur la période

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,52012 : 12,32013 : 11,92014 : 13,02015 : 12,82016 : 12,72017 : 12,82018 : 13,52019 : 13,22020 : 13,92021 : 12,52022 : 14,62023 : 14,12024 : 13,42025 : 14,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +20 %

1 14676438202010201220142016201820202022202420252010 : 732,0 mm2011 : 606,0 mm2012 : 842,0 mm2013 : 912,0 mm2014 : 911,0 mm2015 : 664,0 mm2016 : 805,0 mm2017 : 765,0 mm2018 : 931,0 mm2019 : 989,0 mm2020 : 906,0 mm2021 : 864,0 mm2022 : 649,0 mm2023 : 1 146,0 mm2024 : 1 051,0 mm2025 : 880,0 mm
🌡️ Température des cours d'eau (réseau Naïades, 184 stations) : 14,1 °C en moyenne sur les mesures les plus anciennes, 13,3 °C sur les plus récentes, soit -0,81 °C. Écart indicatif : ces mesures sont ponctuelles et sensibles au parc de stations suivies. Voir le détail national ↗

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE, données Hub'eau)

📍 Stations (189 au total)

  • [Toponyme inconnu] non codifiée7 à Nercillac (Rue du Tigno
  • [Toponyme inconnu] R2101050 à Paizay-Naudouin-Embourie (D 1
  • [Toponyme inconnu] R3041500 à Chadurie (Rte. des Balatries)
  • Barrage de Lavaud
  • Barrage du Mas Chaban
  • COURRIERE à LESTERPS
    la Courrière · LESTERPS
  • EAU DE LA TARDOIRE- LA SECHERE
  • GOIRE à SAINT-MAURICE-DES-LIONS
    le Goire · SAINT-MAURICE-DES-LIONS
  • GRAINE à CHABANAIS
    la Graine · CHABANAIS
  • GRAINE à CHASSENON
    la Graine · CHASSENON
  • GRAINE ou GRENE à CHABANAIS
    la Graine · CHABANAIS
  • ISSOIRE à BRILLAC
    l'Issoire · BRILLAC

+ 177 autres stations dans le département

💧 Masses d'eau suivies

Nombre de stations physico-chimiques rattachées à chaque masse d'eau.

  • La Charente du confluent de la Touvre au confluent du Bramerit 11 stations
  • La Touvre du confluent du Rochejoubert au confluent de la Charente 6 stations
  • Le Tourtrat 5 stations
  • La Bonnieure du confluent de la Gane au confluent de la Charente 4 stations
  • La Tardoire du confluent de la Colle au confluent des Bonnettes 4 stations
  • LA VIENNE DEPUIS SAILLAT JUSQU'AU COMPLEXE DE CHARDES 4 stations
  • L'Anguienne 3 stations
  • L'Aume 3 stations
  • La Charreau 3 stations
  • La Font Noire 3 stations

🌊 Principaux cours d'eau

Nombre de stations physico-chimiques le long de chaque cours d'eau.

  • La Charente 21 stations
  • La Tardoire 8 stations
  • La Touvre 6 stations
  • Le Né 6 stations
  • La Bonnieure 5 stations
  • Le Tourtrat 5 stations
  • la Vienne 4 stations
  • L'Anguienne 3 stations
  • L'Argent-Or 3 stations
  • L'Aume 3 stations

Source : Hub'eau Qualité rivières : Directive Cadre Eau européenne. Les stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…).

🏞️ Patrimoine eau (OpenStreetMap, snapshot 2026)

521 points d'eau référencés dans les communes du département.

203
💧 Puits
113
🚰 Fontaines à boire
55
⛲ Fontaines
51
🏞️ Sources
43
⛵ Écluses
26
🗼 Châteaux d'eau
21
⚙️ Moulins à eau
5
🏗️ Réservoirs couverts
2
⚓ Marinas
2
🌊 Jetées

Source : OpenStreetMap contributeurs.

🏊 Loisirs aquatiques & surface en eau (INSEE BPE 2024)

Équipements de baignade et plans d'eau du département 16.

🏊 Piscines
29
Permanences (Insee BPE)
🏖️ Baignades aménagées
4
Plages, lacs, plans d'eau aménagés
💧 Surface en eau
1 837 ha
0,31 % du territoire

Communes avec la plus grande surface en eau

Sources : Insee BPE, IGN ADMIN-EXPRESS / IGN BD CARTHAGE.

🏖️ Eaux de baignade (13 sites, saison 2026)

Classement officiel ARS / SISE-Baignades.

SiteCommuneClassement
BAIGNADE DE POINT FOLLE GOURS (LES) Excellente
LA GRANDE PRAIRIE SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Excellente
LA GUERLIE PRESSIGNAC Excellente
LA VERGNE MONTMERAC Excellente
LACS BLEUS SAINT-VALLIER Excellente
LES PETITS ESSARDS VINDELLE Excellente
VILLAGE LE CHAT ECURAS Excellente
BAIGNADE MUNICIPALE AUBETERRE-SUR-DRONNE Bonne
GRANDE BAIGNADE - SPORT NATURE CONDAC Bonne
LE PORTAL LA BOIXE Bonne
LES TROIS FONTAINES VILLEFAGNAN Bonne
PETITE BAIGNADE - REJALLANT CONDAC Bonne
BAIN DES DAMES CHATEAUNEUF-SUR-CHARENTE Suffisante

Source : SISE-Baignades / DGS. Détail complet.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP 2025)

ÉtablissementCommunePolluants
SUEZ ALTERNATIVE FUELS & ENERGIES
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
ORIOLLES 20
AHLSTROM SPECIALTIES
Installations industrielles destinées à la fabrication de papier et de carton et
SAINT-SEVERIN 18
PAPETERIE SAINT MICHEL - GROUPE THIOLLET
Installations industrielles destinées à la fabrication de papier et de carton et
SAINT-MICHEL 18
SAFT NERSAC 17
SYNDICAT VALORISATION DECHETS MENAGERS DE LA CHARENTE CALITOM POULLIGNAC 17
SYNDICAT VALORISATION DECHETS MENAGERS DE LA CHARENTE CALITOM RUFFEC 9
REVICO
Installations destinées à l'élimination des déchets non dangereux d'une capacité
SAINT-LAURENT-DE-COGNAC 7
SOCIETE CONFOLENTAISE DE METALLURGIE CONFOLENS 5

Source : Géorisques / IREP. Détail complet.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

Accidents recensés
641
depuis 1992
Touchant l'eau
403
63 % des événements
Communes concernées
158
au moins 1 accident
Dernier événement
14/01/2026
incident le plus récent

📈 Évolution annuelle ARIA depuis 2000

Tous accidents industriels recensés dans le département (BARPI).

392613020002003200620092012201520182021202420262000 : 25,02001 : 18,02002 : 11,02003 : 20,02004 : 15,02005 : 21,02006 : 15,02007 : 12,02008 : 17,02009 : 7,02010 : 12,02011 : 12,02012 : 13,02013 : 12,02014 : 28,02015 : 19,02016 : 20,02017 : 23,02018 : 16,02019 : 16,02020 : 5,02021 : 15,02022 : 14,02023 : 19,02024 : 27,02025 : 39,02026 : 2,0

Accidents avec pollution de l'eau

19136020002003200620092012201520182021202420262000 : 13,02001 : 13,02002 : 3,02003 : 8,02004 : 14,02005 : 17,02006 : 11,02007 : 9,02008 : 13,02009 : 6,02010 : 11,02011 : 7,02012 : 11,02013 : 5,02014 : 18,02015 : 10,02016 : 12,02017 : 11,02018 : 9,02019 : 6,02020 : 3,02021 : 9,02022 : 10,02023 : 13,02024 : 16,02025 : 19,02026 : 0,0

10 derniers accidents touchant l'eau

DateCommuneÉvénementType
01/11/2025 GOND-PONTOUVRE Incendies de PAM dans un centre de tri, transit, regroupement de DEEE Rejet prolongé,Incendie
10/10/2025 ROUSSINES Déversement de sulfate d'aluminium dans le milieu naturel par une station de traitement de l'eau Rejet prolongé
15/09/2025 BRIGUEUIL Déversement de produit chimique dans le milieu naturel Rejet prolongé
02/09/2025 COGNAC Fuite de gaz liée à des travaux tiers Rejet prolongé
31/07/2025 TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE Départ de feu dans un filtre du système d'aspiration d'une scierie Incendie
08/07/2025 ROULLET-SAINT-ESTEPHE Rejet d'encre d'une papeterie dans une STEP communale Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/06/2025 SAINTE-SEVERE Incendie au niveau d'un quai de transfert des déchets issus de la collecte sélective Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
23/06/2025 MORNAC Incendie dans un centre de tri de déchets non dangereux Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
17/06/2025 RUELLE-SUR-TOUVRE Fuite de fluide hydraulique contenant de l?éthylène glycol dans une usine de construction de navires Rejet de matières dangereuses , polluantes
26/05/2025 ANGOULEME Fuite de gaz enflammée sur un compteur de gaz Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique.

♻️ Boues d'épuration produites dans le département (2024)

STEU déclarantes
26
avec données boues
Boues produites
3 239 tMS/an
tonnes de matière sèche
Valorisation agricole
99 %
épandage + compostage
Répartition par filière de destination
Épandage agricole · 214 tMS (6,6 %) Compostage · 2 997 tMS (92,5 %)

Top 8 STEU productrices de boues

StationCommuneBoues (tMS/an)Capacité
ANGOULEME (FREGENEUIL) Angoulême 1 366 4 920 EH
COGNAC (FAUBOURG SAINT MARTIN) Cognac 727 2 100 EH
FLEAC (LES MURAILLES) Fléac 544 3 420 EH
CONFOLENS Confolens 109 720 EH
JARNAC Jarnac 93 540 EH
BARBEZIEUX SAINT HILAIRE Barbezieux-Saint-Hilaire 92 501 EH
RUFFEC Ruffec 55 530 EH
MANSLE Mansle-les-Fontaines 51 264 EH

Source : portail national assainissement. Voir aussi le classement national des producteurs de boues.

🌀 Réseaux et zones sensibles

Type de réseau d'assainissement (212 STEU)
Séparatif · 202 (95,3 %) Mixte · 8 (3,8 %) Unitaire · 2 (0,9 %)
STEU en zone sensible azote
13,2 %
28 sur 212
STEU en zone sensible phosphore
60,8 %
129 sur 212

Une STEU en zone sensible doit appliquer un traitement renforcé de l'azote ou du phosphore (directive ERU article 5).

🏢 Top exploitants du département

ExploitantStationsCapacité (kEH)
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DE GRANDANGOULEME 15 9
SAUR 30 5
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION GRAND COGNAC 24 1
AGUR Agence Aquitaine 7 1
SAUR-Guyancourt 1 1
COMMUNE DE LA ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOIS 1 0
Communauté de communes COEUR DE CHARENTE 20 0
VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EA 8 0
LAFAYE SA 1 0
COMMUNE DE MONTMOREAU 4 0

Source : portail national assainissement.

🌧️ Pollution par temps de pluie · déversoirs d'orage (2024)

Volumes d'eaux usées + pluviales rejetés directement dans le milieu naturel (rivière, fleuve, mer) lors des fortes pluies, sans aucun traitement. Cause principale des fermetures de baignade et de la pollution ponctuelle des cours d'eau urbains.

Déversoirs recensés
24
sur 4 réseaux
Volume rejeté
251 k m³
en 2024, par temps de pluie
Charge DBO5
49,0 tonnes
pollution organique brute
Surveillés (A1)
24
soumis à autosurveillance

📈 Évolution des rejets DO dans le département

+133 % entre 2019 et 2024. Volume rejeté annuel par temps de pluie (k m³).

32921911002019202020212022202320242019 : 107,7 k m³2020 : 75,3 k m³2021 : 148,2 k m³2022 : 37,1 k m³2023 : 329,0 k m³2024 : 250,9 k m³

Charge organique (DBO5 en tonnes)

78522602019202020212022202320242019 : 25,9 t2020 : 18,5 t2021 : 33,7 t2022 : 7,0 t2023 : 78,0 t2024 : 49,0 t

Top 8 déversoirs du département (2024)

Système / pointCat.Volume (m³)JoursDBO (kg)
SYSTEME DE COLLECTE - FLEAC LES MURAILLES point A1 · 11 de 120 à 600 kgDBO/j 79 630 82 22 554
SC du STEU : RUFFEC point A1 · DO_ABREU de 120 à 600 kgDBO/j 75 236 74 458
SYSTEME DE COLLECTE - FLEAC LES MURAILLES point A1 · 6 de 120 à 600 kgDBO/j 21 908 51 5 858
SYSTEME DE COLLECTE - FLEAC LES MURAILLES point A1 · 8 de 120 à 600 kgDBO/j 12 937 98 3 472
SYSTEME DE COLLECTE - FLEAC LES MURAILLES point A1 · 1 < 120 kgDBO/j 12 027 25 3 202
SYSTEME DE COLLECTE - FLEAC LES MURAILLES point A1 · 13 de 120 à 600 kgDBO/j 11 969 37 3 122
SC du STEU : ANGOULEME (FREGENEUIL) point A1 · 15 >= 120 kgDBO/j 7 194 15 2 216
SC du STEU : ANGOULEME (FREGENEUIL) point A1 · 2 >= 120 kgDBO/j 5 568 10 1 706

Source : portail national assainissement · déversoirs d'orage. Voir la carte nationale et le classement complet.

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR) du département

73 opérations de pêche scientifique sur 5 ans. Bio-indicateur de la qualité écologique des cours d'eau.

Bon état écologique
27,4 %
20 sur 73
Excellent / Bon
20
0 excellents · 20 bons
Médiocre / Très mauvais
53
50 médiocres · 3 très mauvais

📈 Évolution annuelle de l'IPR dans le département

% d'opérations classées Excellent ou Bon par année.

4530150199119982002200520082011201420172020202320251991 : 0,0 %1995 : 20,0 %1996 : 20,0 %1998 : 20,0 %1999 : 33,3 %2001 : 33,3 %2002 : 33,3 %2003 : 33,3 %2004 : 16,7 %2005 : 0,0 %2006 : 12,5 %2007 : 25,0 %2008 : 27,8 %2009 : 30,0 %2010 : 22,2 %2011 : 40,0 %2012 : 35,3 %2013 : 27,3 %2014 : 36,8 %2015 : 14,3 %2016 : 45,0 %2017 : 28,6 %2018 : 25,0 %2019 : 23,1 %2020 : 34,8 %2021 : 38,9 %2022 : 20,0 %2023 : 27,3 %2024 : 28,6 %2025 : 33,3 %

Note IPR moyenne (plus bas = mieux)

2919100199119982002200520082011201420172020202320251991 : 28,71995 : 24,11996 : 25,61998 : 27,91999 : 21,12001 : 19,22002 : 19,12003 : 20,72004 : 22,42005 : 22,52006 : 25,72007 : 24,32008 : 22,12009 : 18,72010 : 24,42011 : 21,52012 : 24,32013 : 18,82014 : 22,02015 : 19,62016 : 22,12017 : 23,42018 : 21,32019 : 20,52020 : 21,32021 : 18,42022 : 22,02023 : 21,92024 : 21,62025 : 20,3

Dernières opérations IPR

DateCours d'eauCommuneNoteClasse
01/10/2025 La Charente TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE 19,4 Moyen
23/09/2025 La Charente GOND-PONTOUVRE 30,4 Médiocre
23/09/2025 La Tardoire VOUTHON 23,1 Moyen
22/09/2025 Les Eaux Claires DIRAC 27,0 Médiocre
22/09/2025 L'Aume SAINT-FRAIGNE 24,1 Moyen
15/07/2025 La Tude JUIGNAC 15,2 Bon
01/07/2025 Le Beau SAINT-MEDARD 23,4 Moyen
30/06/2025 Ruisseau de Condéon CONDEON 21,8 Moyen
16/06/2025 La Charente SAINT-BRICE 12,6 Bon
11/06/2025 La Nouère LINARS 16,6 Moyen

Source : Hub'Eau Poisson · OFB.

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'assecs sur 2 ans, réseau ONDE de l'OFB. Indicateur clé de la sécheresse hydrologique.

Stations suivies
71
1 171 observations
Taux d'assec
23,3 %
273 assecs observés
Ruptures d'écoulement
1
cours d'eau interrompus

📈 Évolution annuelle des assecs dans le département

Taux d'assec annuel (%).

292010020202021202220232024202520262020 : 16,3 %2021 : 2,9 %2022 : 28,0 %2023 : 17,9 %2024 : 4,5 %2025 : 17,7 %2026 : 29,4 %

Nombre absolu d'assecs constatés par an

22815276020202021202220232024202520262020 : 78,02021 : 23,02022 : 228,02023 : 140,02024 : 16,02025 : 107,02026 : 167,0

Top 10 stations en assec

Cours d'eau / stationCommuneAssecs (2 ans)
ruisseau de la chauffie La Chauffie à Pressignac PRESSIGNAC 13
L'Ecly L'Ecly à Aubeville PEREUIL 12
Le Tourtrat Le Tourtrat à Réparsac HOULETTE 12
Bras du Ruisseau la Viveronne La Viveronne à Curac CURAC 12
le Mas Le Mas à Ansac-sur-Vienne ANSAC-SUR-VIENNE 12
Le Transon Le Transon à BENEST BENEST 11
La Maury La Maurie à Ladiville LADIVILLE 11
L'Arce L'Arce à Péreuil PEREUIL 10
L'Auzonne L'Auzonne à Nabinaud NABINAUD 10
Le Temple Le Temples à Chadurie CHADURIE 10

Source : Hub'Eau ONDE · OFB. Voir aussi la carte nationale des assecs.

🌡️ Températures des cours d'eau (capteurs continus)

6 stations de mesure en continu. Voir aussi : page nationale · tendance régionale.

Cours d'eauStationCommune
L'Argent-Or L'Argent-Or à Poursac Poursac
La Bonnieure La Bonnieure à Puygelier Puyréaux
La Charente La Charente à Roffit Saint-Yrieix-sur-Charente
La Charente La Charente à Suris Terres-de-Haute-Charente
La Touvre La Touvre au Gond-Pontouvre Gond-Pontouvre
Le Né Le Né au Moulin de Lussaud Pérignac

🌊 Surveillance des eaux littorales

15 lieux de surveillance à proximité du département (eaux marines / estuariennes / lagunaires).

NomMasse d'eauDernière mesure
085-S-135 - Estuaire Fluvial Dordogne FRFT32 - Estuaire Fluvial Dordogne 20/09/2018
085-P-086 - Garonne - Bouée 63 A FRFT34 - Estuaire Fluvial Garonne Aval 02/12/2009
085-P-041 - Garonne - Pk 20 FRFT34 - Estuaire Fluvial Garonne Aval 23/02/1991
085-P-024 - Le Blayais 5 FRFT34 - Estuaire Fluvial Garonne Aval 13/09/1976
085-P-080 - C32S - Bordeaux - Ambes- Commerce FRFT34 - Estuaire Fluvial Garonne Aval 29/12/2017
085-P-083 - C32E - Bordeaux - Ambes- Commerce FRFT34 - Estuaire Fluvial Garonne Aval 04/04/2007
085-P-017 - Gironde 17 FRFT34 - Estuaire Fluvial Garonne Aval 29/08/2006
085-P-042 - Dordogne - Pk 41 FRFT32 - Estuaire Fluvial Dordogne 24/06/1981
085-P-025 - Le Blayais 6 FRFT32 - Estuaire Fluvial Dordogne 14/09/1976
085-P-145 - Gironde - PK30 - Chenal FRFT35 - Gironde amont 09/11/2024
085-P-051 - Gironde - Pk 35 rg FRFT35 - Gironde amont 23/02/1991
085-P-146 - Gironde - PK35 - RG - LAMARQUE FRFT35 - Gironde amont 18/11/2024
085-P-016 - Gironde 16 FRFT35 - Gironde amont 29/08/2006
085-P-020 - Le Blayais 1 FRFT35 - Gironde amont 13/12/1976
085-P-052 - Gironde - Pk 35 rd FRFT35 - Gironde amont 23/02/1991

Source : Hub'Eau · Surveillance littoral · Ifremer. Voir la carte nationale.

🧪 Polluants émergents du département (NORMAN × SISE-Eaux)

13 substances émergentes mesurées dans le département 16 avec une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 dépassent leur PNEC (seuil sans effet sur la vie aquatique).

# Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio Analyses
1 Dichloromonobromométhane autre 5,12 µg/L 1,09 µg/L 4,7 × PNEC 1 520
2 Chlorodibromométhane autre 5,61 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC 1 553
3 Fluoranthène * autre 0,0472 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC 533
4 Benzo(b)fluoranthène autre 0,0014 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC 37
5 Phénantrène autre 0,1123 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC 471
6 Bromoforme autre 2,60 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC 1 456
7 Benzo(a)pyrène * autre 0,0007 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC 50
8 Pyrène autre 0,0099 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC 36
9 Chrysène autre 0,0031 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC 235
10 Fluorène autre 0,1447 µg/L 0,8591 µg/L sous PNEC 32
11 Chloroforme autre 14,84 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC 423
12 Atrazine déséthyl pesticides 0,0361 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC 158
13 Atrazine déséthyl déisopropyl pesticides 0,1173 µg/L 0,9478 µg/L sous PNEC 164

Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

Top 10 des paramètres en dépassement

ParamètreFamilleDépassements
Chlorothalonil R471811 Autres 160
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 107
Atrazine déséthyl déisopropyl Pesticides & métabolites 100
Plomb Métaux & métalloïdes 49
ESA metolachlore Désinfection 13
Total des pesticides analysés Pesticides & métabolites 13
Anthraquinone (pesticide) Pesticides & métabolites 13
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12
Fluorures mg/L Organoleptiques 11
Nickel Métaux & métalloïdes 11

Communes (200)

CommunePopulationPrélèv.% conf.
ANGOULEME 41 908 623 100%
COGNAC 18 532 282 95%
COURONNE (LA) 7 765 222 100%
CHAMPNIERS 5 281 192 99%
CHALAIS 1 812 191 93%
ROCHEFOUCAULD-EN-ANGOUMOIS (LA) 4 025 181 92%
BARBEZIEUX-SAINT-HILAIRE 4 726 178 92%
MOUTHIERS-SUR-BOEME 2 359 170 99%
JARNAC 4 486 169 95%
NANTEUIL-EN-VALLEE 1 354 157 96%
SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE 7 539 150 100%
SAINT-FRAIGNE 427 145 80%
SOYAUX 10 087 145 100%
CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE 3 111 138 96%
CHATEAUBERNARD 3 878 132 100%
MONTBRON 2 000 131 100%
TOUVRE 1 150 130 100%
AIGRE 1 594 122 98%
SUAUX 378 112 99%
FLEAC 3 861 111 100%
TERRES-DE-HAUTE-CHARENTE 3 777 111 93%
ROULLET-SAINT-ESTEPHE 4 357 106 99%
AMBERNAC 381 104 97%
SAINT-BRICE 982 96 100%
CHABANAIS 1 589 95 100%
RUELLE-SUR-TOUVRE 7 408 95 100%
BOUTIERS-SAINT-TROJAN 1 387 93 100%
GOND-PONTOUVRE 5 862 93 100%
ISLE-D'ESPAGNAC (L') 5 682 92 100%
CONFOLENS 2 730 89 97%
LA BOIXE 2 841 88 92%
CHAMPAGNE-MOUTON 873 86 95%
BRIE 4 125 84 100%
YVRAC-ET-MALLEYRAND 559 83 98%
SIREUIL 1 166 82 100%
BALZAC 1 410 81 100%
COURCOME 814 80 100%
EPENEDE 206 80 96%
RONSENAC 571 80 84%
ASNIERES-SUR-NOUERE 1 272 78 100%
VOUZAN 818 78 100%
VAL DES VIGNES 1 352 76 100%
LIGNIÈRE-AMBLEVILLE 690 73 99%
NERSAC 2 246 73 100%
GENAC-BIGNAC 974 72 85%
VAL-DE-COGNAC 3 471 71 99%
CLAIX 1 049 70 96%
CONDAC 456 69 100%
MONTJEAN 237 69 97%
CRITEUIL-LA-MAGDELEINE 405 67 84%
GRASSAC 308 67 99%
SAINT-PALAIS-DU-NE 305 67 78%
DIRAC 1 516 66 83%
EXIDEUIL 1 035 65 94%
MONTMOREAU 2 403 64 100%
VERTEUIL-SUR-CHARENTE 580 64 94%
BOISNE-LA TUDE 662 63 98%
MERPINS 1 085 63 83%
NIEUIL 883 63 87%
PUYMOYEN 2 403 63 100%
ROUILLAC 2 919 63 100%
BELLEVIGNE 1 271 62 98%
VAL-D'AUGE 792 62 98%
VIEUX-RUFFEC 106 62 95%
BOURG-CHARENTE 887 60 92%
ETRIAC 206 60 100%
LUXE 748 60 83%
ROUSSINES 298 60 100%
SAINT-GERMAIN-DE-MONTBRON 500 59 75%
SAINT-MICHEL 3 196 59 100%
VAUX-ROUILLAC 294 58 98%
AUNAC-SUR-CHARENTE 647 57 95%
LINARS 2 115 57 100%
ANGEAC-CHARENTE 287 56 82%
CELLEFROUIN 598 56 100%
MAGNAC-SUR-TOUVRE 3 255 56 100%
SAINT-CLAUD 1 032 56 95%
ALLOUE 491 55 100%
BIOUSSAC 206 55 95%
ESSARDS (LES) 175 55 98%
MARCILLAC-LANVILLE 521 54 81%
SALLES-DE-BARBEZIEUX 407 54 70%
VOUTHON 405 54 100%
SAINT-SATURNIN 1 284 53 100%
LONDIGNY 237 52 100%
PARZAC 143 51 88%
VOEUIL-ET-GIGET 1 591 51 100%
EYMOUTHIERS 315 49 100%
MARILLAC-LE-FRANC 825 48 100%
MARSAC 742 47 100%
RUFFEC 3 449 47 100%
MAINXE-GONDEVILLE 1 195 46 100%
TAPONNAT-FLEURIGNAC 1 593 46 100%
PRANZAC 872 45 96%
HOULETTE 398 43 84%
SAINT-CYBARDEAUX 771 43 100%
SAINT-SEVERIN 784 43 98%
HIESSE 238 42 100%
VAL-DE-BONNIEURE 1 332 41 100%
MEDILLAC 150 40 100%
MORNAC 2 107 40 98%
MOULINS-SUR-TARDOIRE 821 40 88%
FAYE (LA) 617 39 97%
SAINT-AMANT-DE-BOIXE 1 341 38 100%
BUNZAC 447 37 100%
CHAZELLES 1 543 37 100%
SALLES-LAVALETTE 317 37 100%
ANAIS 587 36 97%
BONNES 364 36 94%
BROSSAC 482 36 100%
COTEAUX DU BLANZACAIS 1 013 36 100%
SAINT-AVIT 215 36 100%
VINDELLE 1 045 36 100%
GENTE 924 35 97%
JAULDES 847 34 100%
SAINT-LAURENT-DE-COGNAC 832 33 100%
TROIS-PALIS 944 32 100%
JUILLAC-LE-COQ 653 31 100%
LADIVILLE 135 30 100%
MONTIGNAC-CHARENTE — 30 100%
NERCILLAC 1 051 30 97%
PLASSAC-ROUFFIAC 371 30 97%
PUYREAUX 582 30 97%
SAINT-CIERS-SUR-BONNIEURE 312 30 100%
EDON 272 29 100%
MOSNAC-SAINT-SIMEUX 950 29 100%
SAINT-LAURENT-DE-CERIS 720 29 100%
BESSAC 122 28 96%
MERIGNAC 805 28 100%
REPARSAC 631 28 86%
TOURRIERS 802 28 100%
CELLETTES 393 27 100%
GURAT 186 27 93%
LOUZAC-SAINT-ANDRE 946 27 96%
AUSSAC-VADALLE 564 26 100%
BEAULIEU-SUR-SONNETTE 235 26 100%
CHADURIE 505 26 100%
CHASSORS 1 123 26 100%
DIGNAC 1 362 26 100%
FONTENILLE 353 26 100%
GENSAC-LA-PALLUE 1 627 26 100%
PASSIRAC 250 26 100%
ADJOTS (LES) 538 25 100%
BAZAC 150 25 100%
BOUCHAGE (LE) 175 25 96%
COURBILLAC 725 25 100%
FEUILLADE 283 25 96%
PLEUVILLE 313 25 100%
SAINT-SORNIN 844 25 100%
SIGOGNE 961 25 100%
VILLOGNON 336 25 96%
ANSAC-SUR-VIENNE 815 24 92%
MANSLE-LES-FONTAINES 2 088 24 100%
MAREUIL 398 24 100%
MONTBOYER 341 24 100%
MONTMERAC 730 24 100%
ROUGNAC 395 24 100%
SAINT-GENIS-D'HIERSAC 942 24 100%
SEGONZAC 2 083 24 100%
VILLEBOIS-LAVALETTE 717 24 96%
BARRET 1 080 23 100%
BARRO 413 23 100%
BENEST 307 23 100%
BERNEUIL 325 23 100%
BLANZAGUET-SAINT-CYBARD 270 23 100%
FOUQUEBRUNE 714 23 96%
GARAT 2 105 23 100%
JULIENNE 560 23 100%
SAINT-COUTANT 206 23 100%
SAINT-MAURICE-DES-LIONS 892 23 96%
SAINT-SULPICE-DE-COGNAC — 23 100%
SALLES-D'ANGLES 1 011 23 100%
TAIZE-AIZIE 593 23 100%
CHIRAC 781 22 95%
METAIRIES (LES) 707 22 100%
CHARME 336 21 95%
RIVIERES 2 015 21 100%
SAINT-MEME-LES-CARRIERES 1 023 21 100%
SERS 896 21 100%
TORSAC 740 21 100%
AUBETERRE-SUR-DRONNE 312 20 100%
BOUEX 825 20 100%
CHAMPAGNE-VIGNY 234 20 90%
ETAGNAC 982 20 95%
FOUQUEURE 429 20 100%
GRAND-MADIEU (LE) 153 20 100%
JAVREZAC 583 20 100%
LUSSAC 292 20 100%
MONTEMBOEUF 654 20 100%
SAINT-CHRISTOPHE 334 20 100%
SAINT-GOURSON 133 20 95%
SAINT-PREUIL 306 20 100%
AMBERAC 315 19 100%
BERNAC 465 19 95%
BREVILLE 436 19 100%
CHATEAUNEUF-SUR-CHARENTE 3 550 19 100%
ORADOUR-FANAIS 342 19 84%
SAINTE-SEVERE 519 19 100%
SALLES-DE-VILLEFAGNAN 313 19 100%
BAIGNES-SAINTE-RADEGONDE 1 254 18 100%

Qualité de l'eau par polluant en Charente

Concentrations moyennes, valeurs maximales et top des communes du département pour 11 polluants suivis (toutes années cumulées et bilans annuels).

🏆
Top 10 meilleure eau en Charente
palmarès conformité des communes
🌾
Nitrates en Charente
moyennes, max, classement national
🧪
Pesticides en Charente
moyennes, max, classement national
⚗️
Plomb en Charente
moyennes, max, classement national
💧
Chlore en Charente
moyennes, max, classement national
🪨
Dureté de l'eau en Charente
moyennes, max, classement national
♾️
PFAS (polluants éternels) en Charente
moyennes, max, classement national
☣️
Arsenic en Charente
moyennes, max, classement national
⚛️
Trihalométhanes (THM) en Charente
moyennes, max, classement national
🟠
Cuivre en Charente
moyennes, max, classement national
⚙️
Nickel en Charente
moyennes, max, classement national
🌫️
Turbidité en Charente
moyennes, max, classement national

Bilans annuels disponibles : 2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2022 (exemple sur les nitrates ; idem pour chaque polluant ci-dessus).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources