Qualité de l'eau du robinet à Rixheim

Code INSEE 68278 · 68170 · Département 68 · 14 380 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rixheim est conforme à 99,1 % sur 213 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 60/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

60
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 10 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +1,11°C · NO3 0,0 mg/L 47/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rixheim

Voir les 21 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MULHOUSE ET ENVIRONS 068001100
  • WITTENHEIM 068001128

L'eau à Rixheim

Rixheim
Photo : Wikimédia Commons

Rixheim est une commune de taille moyenne (code postal 68170) située dans le département 68. Elle compte 14 380 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 6 360 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 150 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Rixheim, 213 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ».

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 490 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : AEP
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 213 prélèvements cumulés · +6,7 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 952 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 168 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,017 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine 9 0,002 0,014 0,034 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,016 0,044 9 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,010 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,011 0,020 9 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,050 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,002 0,005 0,020 8 2016 → 2025
Chlorothalonil SA 8 0,010 0,201 1,000 8 2016 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,005 0,012 0,023 8 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,023 0,062 8 2016 → 2025
Métazachlore ESA 8 0,010 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,005 0,007 0,020 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([L'Ancienne Ill] à Illzach).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU DE MUHLBACH A ESCHENTZWILLER
02001040
Ruisseau de Muhlbach de Habsheim
LE WEIHERBACHGRABEN A DIETWILLER
02001030
Ruisseau Weiherbachgraben
WEIHERBACHGRABEN
LE RIEDGRABEN A LANDSER
02001025
Ruisseau le Riedgraben
WEIHERBACHGRABEN
L'ILL A BRUNSTATT
02004000
L'Ill
ILL 3
LE DOLLERBAECHLEIN A WITTENHEIM
02007250
Ruisseau le Dollerbaechlein
DOLLERBAECHLEIN

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA THUR A STAFFELFELDEN · La Thur
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 10,85
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 73,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
LA DOLLER A REININGUE · La Doller
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
LE RIEDGRABEN A LANDSER · Ruisseau le Riedgraben
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Richesse spécifique diatomique · 29,00
LE VIEUX RHIN A KEMBS · Le Rhin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,32
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 13,33
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,08
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Richesse spécifique diatomique · 24,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 195,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 33,00
Note IBMR robuste · 9,14
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 67,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,39
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,76
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,55
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 20,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,42
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,766 mg(C)/L
min 0,23 · max 41,95 · 981 mes.
Cuivre
1,198 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 6,00 · 862 mes.
Arsenic
1,996 µg(As)/L
min 0,12 · max 10,93 · 857 mes.
Fer
96,261 µg(Fe)/L
min 1,82 · max 1 433,00 · 844 mes.
Zinc
3,082 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 60,46 · 842 mes.
Plomb
0,290 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 10,17 · 800 mes.
Chrome
0,567 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 3,70 · 695 mes.
Conductivité à 25°C
494,626 µS/cm
min 67,00 · max 993,00 · 666 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,21 X
-3,7 – 35,5 · 671 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE MUHLBACH A ESCHENTZWILLER
Eschentzwiller
Ruisseau de Muhlbach de Habsheim 3,1 km 117 1990–2014
LE WEIHERBACHGRABEN A DIETWILLER
Dietwiller
Ruisseau Weiherbachgraben 5,5 km 234 1990–2024
LE RIEDGRABEN A LANDSER
Landser
Ruisseau le Riedgraben 7,1 km 220 2007–2024
L'ILL A BRUNSTATT
Brunstatt-Didenheim
L'Ill 8,0 km 1 158 1971–2024
LE DOLLERBAECHLEIN A WITTENHEIM
Wittenheim
Ruisseau le Dollerbaechlein 8,2 km 66 2009–2024
LE QUATELBACH A BATTENHEIM
Battenheim
Ruisseau Quatelbach 8,7 km 80 2010–2024
LE STEINBAECHEL A MULHOUSE
Mulhouse
Ruisseau le Steinbaechel 8,9 km 64 2009–2024
L'ILL A RUELISHEIM
Ruelisheim
L'Ill 9,1 km 748 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 929) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (3 589)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SCHLIERBACH (altitude 249 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MULHOUSE (68224006, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,80 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,32012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,92015 : 13,52016 : 10,82017 : 11,32018 : 12,22019 : 11,52020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,12025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

84956628302010201220142016201820202022202420252010 : 827,0 mm2011 : 605,0 mm2012 : 837,0 mm2013 : 770,0 mm2014 : 724,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 849,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 634,0 mm2019 : 711,0 mm2020 : 574,0 mm2021 : 746,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 688,0 mm2024 : 794,0 mm2025 : 709,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

7 départs de feu recensés à Rixheim depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 5 0,0 ha
2022 1 2,0 ha
2015 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
HOLCIM BETON GRANULAT HAUT RHIN
OPR0000588886
Industrie Souterrain n.c.
HOLCIM BETONS FRANCE
OPR0000002691
Usage non renseigné Souterrain n.c.
HOLCIM BETONS FRANCE
OPR0000224539
Usage non renseigné Souterrain n.c.
STELLANTIS AUTO SAS
OPR0000002505
Industrie Souterrain n.c.
STELLANTIS AUTO SAS
OPR0000002506
Industrie Souterrain n.c.
STELLANTIS AUTO SAS
OPR0000002507
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

6 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ABT (ex TECHNOCHROME) 42 RUE DE MULHOUSE BASOL En cours 03/04/2018
HOLCIM Granulats (Zone A - ANC. DECHARGE MUNICIPALE) CHEMIN DE BATTENHEIM BASOL En cours 06/03/2017
HOLCIM Granulats (Zone B) CHEMIN DE BATTENHEIM BASOL En cours 17/07/2020
HOLCIM Granulats (Zone C) CHEMIN DE BATTENHEIM BASOL En cours 17/07/2020
HOLCIM Granulats (Zone D) CHEMIN DE BATTENHEIM BASOL En cours 17/07/2020
ABT (ex TECHNOCHROME) 42 RUE DE MULHOUSE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 117.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.1% prélèvements conformes (213)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAUSHEIM 490 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rixheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAUSHEIM à Sausheim 29 400 EH
📍 Rejet SAUSHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau GRAND CANAL D'ALSACE - BIEF DE KEMBS A NEUF-BRISACH
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ_Dijon

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rixheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Rixheim compte 24 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 690 752 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (171 978 kg de DBO5, jusqu'à 137 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
18 SC du STEU : SAUSHEIM A1 378 242 109
2 SC du STEU : SAUSHEIM A1 234 160 34
19 SC du STEU : SAUSHEIM A1 207 094 137
17 SC du STEU : SAUSHEIM A1 197 963 102
10 SC du STEU : SAUSHEIM A1 120 217 46
1 SC du STEU : SAUSHEIM A1 101 773 26
6 SC du STEU : SAUSHEIM A1 85 591 74
20 SC du STEU : SAUSHEIM A1 77 932 101
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 117,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 22,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 292 653 m³ en 2022 à 1 690 752 m³ en 2024 → +478 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
1 6911 12756402022202320242022 : 292,7 k m³2023 : 1 445,4 k m³2024 : 1 690,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
5
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

5 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
COMMUNE DE RIXHEIM Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
EUROVIA Alsace Lorraine Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
HOLCIM BETON GRANULAT HAUT RHIN Enregistrement [{"numeroRubrique":"2760","nature":"Installation de stockage de déchets inertes"
SABLIERES J. LEONHART Enregistrement [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
SCARAVELLA PIERRE Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
07/03/2004 Accident du travail dans une casse automobile.
Autre,Other
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
07/01/2001 Feu dans une casse automobile.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
22/11/2000 Feu dans une casse automobile.
Autre phénomène,Another phenomenon,BLEVE,BLEVE,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
30/07/1999 Explosion d'un véhicule GPL.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·
02/04/1998 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
POLEAU,POLEAU eau
22/10/1997 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
eau
01/10/1996 Incendie de l'entrepôt d'une usine de transformation de matières plastiques.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/01/1996 Pollution du canal RHÔNE-RHIN et du bief de NIFFER
Rejet prolongé,Extended Release
TMDFLUV,TDGRIV eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 209 15,906 °C 25,900 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 208 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 208 6,591 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 208 0,019 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 208 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 208 0,291 NFU 19,000 NFU 1,000 NFU
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 207 12,758 n/mL 300,000 n/mL —
Nickel Métaux & métalloïdes 199 0,169 µg/L 3,710 µg/L 20,000 µg/L
Plomb Métaux & métalloïdes 199 0,911 µg/L 32,600 µg/L 10,000 µg/L
Cuivre Métaux & métalloïdes 199 0,032 mg(Cu)/L 0,253 mg(Cu)/L 2,000 mg(Cu)/L
Conductivité à 25°C Organoleptiques 198 247,768 µS/cm 314,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 196 0,015 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 19,000 NFU 1 NFU +1800%
07/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
04/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%
30/08/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
09/08/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
30/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
18/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 4,400 NFU 1 NFU +340%
07/07/2016 Plomb 32,600 µg/L 10 µg/L +226%
02/06/2016 Plomb 21,700 µg/L 10 µg/L +117%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 068001100 OK OK Conforme
15/05/2026 068001128 OK OK Conforme
02/04/2026 068001100 OK OK Conforme
26/02/2026 068001100 CS OK OK Conforme
15/01/2026 068001100 CS OK OK Conforme
18/12/2025 068001100 CS OK OK Conforme
27/11/2025 068001100 CS OK OK Conforme
06/11/2025 068001100 CS OK OK Conforme
16/10/2025 068001100 CS OK OK Conforme
02/10/2025 068001100 CS OK OK Conforme
18/09/2025 068001100 CS OK OK Conforme
28/08/2025 068001100 CS OK OK Conforme
31/07/2025 068001100 CS OK OK Conforme
03/07/2025 068001100 CS OK OK Conforme
26/06/2025 068001100 CS OK OK Conforme
05/06/2025 068001100 CS OK OK Conforme
15/05/2025 068001100 CS OK OK Conforme
02/05/2025 068001100 CS OK OK Conforme
03/04/2025 068001100 CS OK OK Conforme
20/03/2025 068001100 CS OK OK Conforme
27/02/2025 068001100 CS OK OK Conforme
13/02/2025 068001100 CS OK OK Conforme
30/01/2025 068001100 CS OK OK Conforme
16/01/2025 068001100 CS OK OK Conforme
19/12/2024 068001100 CS OK OK Conforme
28/11/2024 068001100 CS OK OK Conforme
07/11/2024 068001100 CS OK OK Conforme
17/10/2024 068001100 CS OK OK Conforme
03/10/2024 068001100 CS OK OK Conforme
19/09/2024 068001100 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rixheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Rixheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 213 prélèvements analysés à Rixheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rixheim ?

La dureté moyenne mesurée à Rixheim est de 10,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rixheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rixheim est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rixheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rixheim est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Rixheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rixheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rixheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rixheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rixheim ?

Sous Rixheim, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rixheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Rixheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de RIXHEIM ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources