Qualité de l'eau du robinet à Nambsheim

Code INSEE 68230 · 68740 · Département 68 · 576 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nambsheim est conforme à 100 % sur 39 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,72°C · NO3 -0,9 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nambsheim

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S.I.A.E.P. BALGAU ET ENVIRONS 068002246

L'eau à Nambsheim

Nambsheim
Photo : Wikimédia Commons

Nambsheim est une petite commune (code postal 68740) située dans le département 68. Elle compte 576 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 237 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 770 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nambsheim, 39 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.5 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 47 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,34 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 7 325 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 2 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 39 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03795X0037/55 (Puits de VILLAGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 424 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 213 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,007 0,015 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,006 0,010 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,011 0,021 0,037 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,010 0,021 0,035 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,054 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,030 0,107 0,550 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,022 0,040 9 2023 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,086 0,250 9 2023 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,005 0,005 0,005 9 2023 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,010 0,010 9 2023 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Meyenheim).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM
02001250
Ruisseau du Muhlbach de la Hardt
MUHLBACH DE LA HARDT
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM
02022730
Canal Vauban
CANAL VAUBAN
LE RHIN A BIESHEIM
02001048
Le Rhin
RHIN 1
L'ILL A OBERHERGHEIM
02013000
L'Ill
ILL 4
LE RHIN A CHALAMPE
02001041
Le Rhin
RHIN 1

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A OBERHERGHEIM · L'Ill
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 18,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,46
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 181,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Note IBMR robuste · 8,93
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM · Ruisseau du Muhlbach de la Hardt
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM · Canal Vauban
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Richesse spécifique diatomique · 56,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Cuivre
1,389 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 24,60 · 736 mes.
Fer
73,822 µg(Fe)/L
min 3,50 · max 1 011,00 · 728 mes.
Zinc
3,805 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 44,20 · 726 mes.
Arsenic
1,874 µg(As)/L
min 0,12 · max 7,10 · 726 mes.
Plomb
0,323 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 4,68 · 697 mes.
Carbone Organique
2,575 mg(C)/L
min 1,00 · max 31,00 · 653 mes.
Chrome
0,845 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 175,00 · 593 mes.
Antimoine
0,502 µg(Sb)/L
min 0,05 · max 1,80 · 530 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,62 X
-4,0 – 30,2 · 484 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM
Fessenheim
Ruisseau du Muhlbach de la Hardt 3,5 km 60 2010–2022
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM
Dessenheim
Canal Vauban 8,4 km 65 2010–2024
LE RHIN A BIESHEIM
Biesheim
Le Rhin 9,9 km 2 2009–2009
L'ILL A OBERHERGHEIM
Oberhergheim
L'Ill 12,6 km 968 1971–2024
LE RHIN A CHALAMPE
Chalampé
Le Rhin 13,3 km 2 2009–2009
L'ILL A OBERENTZEN
Oberentzen
L'Ill 13,6 km 13 2024–2024
LE CANAL DE NEUF-BRISACH A KUNHEIM
Kunheim
Canal de Neuf-Brisach 14,4 km 51 2009–2024
LE CANAL D'IRRIGATION DE LA HARDT A BANTZENHEIM
Bantzenheim
Canal d'Irrigation de la Hardt 15,4 km 46 2009–2023

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 325) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 955)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUF-BRISACH (altitude 195 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COLMAR-MEYENHEIM (68205001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,92022 : 12,82023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

70146723402010201220142016201820202022202420252010 : 626,0 mm2011 : 442,0 mm2012 : 673,0 mm2013 : 631,0 mm2014 : 615,0 mm2015 : 473,0 mm2016 : 620,0 mm2017 : 498,0 mm2018 : 491,0 mm2019 : 566,0 mm2020 : 424,0 mm2021 : 609,0 mm2022 : 423,0 mm2023 : 524,0 mm2024 : 701,0 mm2025 : 594,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
7
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 47 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 41 souterrains · 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BERINGER NATHALIE
OPR0000005382
Irrigation Souterrain n.c.
BITTERMANN MARCEL NICOLAS
OPR0000591758
Irrigation Souterrain n.c.
DISCH GUTH LUCIE AUGUSTINE
OPR0000004214
Irrigation Eau de surface n.c.
EARL BORD DU RHIN
OPR0000004213
Irrigation Souterrain n.c.
EARL BORD DU RHIN
OPR0000226216
Irrigation Souterrain n.c.
EARL DE LA FORET
OPR0000591751
Irrigation Souterrain n.c.
EARL ENGASSER JEAN PAUL
OPR0000591807
Irrigation Souterrain n.c.
EARL ENGASSER JEAN PAUL
OPR0000591808
Irrigation Souterrain n.c.
EARL ENGASSER JEAN PAUL
OPR0000610979
Irrigation Souterrain n.c.
EARL GUTHMANN - WILLIG
OPR0000226982
Irrigation Souterrain n.c.

… et 37 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 93% 7.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (39)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NAMBSHEIM 7 325 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nambsheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NAMBSHEIM 440 EH
📍 Rejet NAMBSHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau GRAND CANAL D'ALSACE - BIEF DE KEMBS A NEUF-BRISACH
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE BRISACH

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nambsheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Nambsheim compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 166 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (936 kg de DBO5, jusqu'à 4 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : NAMBSHEIM A1 4 069 4
PR3 SC du STEU : NAMBSHEIM A1 97 0
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 7,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 1 989 m³ en 2023 à 4 166 m³ en 2024 → +109 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
4310202320242023 : 2,0 k m³2024 : 4,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
05/10/1998 Le Rhin LE RHIN A CHALAMPE 11,2 Bon Loche franche (210), Saumon atlantique (11), Epinoche (9), Barbeau fluviatile (3), Chabot

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
COMMUNE DE NAMBSHEIM Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Aspect (qualitatif) Autres 36 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 36 4,389 n/mL 100,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 36 0,778 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,138 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 36 556,889 µS/cm 617,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 36 0,056 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 36 11,806 n/mL 180,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 36 0,006 mg/L 0,070 mg/L —
pH Organoleptiques 36 7,614 unité pH 7,800 unité pH —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 36 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 14,906 °C 28,600 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 068002246 OK OK Conforme
12/05/2026 068002246 OK OK Conforme
11/02/2026 068002246 CS OK OK Conforme
17/12/2025 068002246 CS OK OK Conforme
13/06/2025 068002246 CS OK OK Conforme
23/01/2025 068002246 CS OK OK Conforme
23/09/2024 068002246 CS OK OK Conforme
19/07/2024 068002246 CS OK OK Conforme
03/01/2024 068002246 CP — OK À vérifier
03/01/2024 068002246 CS OK OK Conforme
18/09/2023 068002246 CS OK OK Conforme
09/08/2023 068002246 CS OK OK Conforme
18/01/2023 068002246 CS OK OK Conforme
12/10/2022 068002246 CS OK OK Conforme
20/07/2022 068002246 CS OK OK Conforme
12/04/2022 068002246 S1 OK OK Conforme
05/04/2022 068002246 S1 OK OK Conforme
10/02/2022 068002246 S1 OK OK Conforme
26/01/2022 068002246 CS OK OK Conforme
07/10/2021 068002246 CS OK OK Conforme
28/07/2021 068002246 CS OK OK Conforme
22/01/2021 068002246 CP — OK À vérifier
22/01/2021 068002246 CS OK OK Conforme
04/12/2020 068002246 CS OK OK Conforme
15/06/2020 068002246 CS OK OK Conforme
17/04/2020 068002246 CS OK OK Conforme
02/12/2019 068002246 CS OK OK Conforme
14/06/2019 068002246 CS OK OK Conforme
24/04/2019 068002246 CS OK OK Conforme
07/12/2018 068002246 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nambsheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Nambsheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 39 prélèvements analysés à Nambsheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nambsheim ?

La dureté moyenne mesurée à Nambsheim est de 26,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nambsheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nambsheim est de 17,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Nambsheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nambsheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nambsheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nambsheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nambsheim ?

Sous Nambsheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nambsheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Nambsheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NAMBSHEIM ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources