L'eau du robinet à Griesbach-au-Val est conforme à 93,9 % sur 98 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 2,87 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Griesbach-Au-Val est une petite commune (code postal 68140) située dans le département 68. Elle compte 678 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 294 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 610 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Griesbach-Au-Val, 98 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 93.9 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,87 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 344 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,8 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,45 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03786X0074/130 (Forage de LD WIDEN (ROUFFACHERWEG)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,004 | 0,011 | 0,029 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,002 | 0,009 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 6 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,020 | 0,052 | 0,100 | 5 | 2017 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 5 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA FECHT A GUNSBACH
02018840 |
La Fecht FECHT 2 |
| LE KREBSBACH A WIHR-AU-VAL
02018950 |
Ruisseau le Krebsbach KREBSBACH (AFFL. FECHT) |
| LA FECHT A LUTTENBACH-PRES-MUNSTER
02018697 |
La Fecht FECHT 1 |
| LA PETITE FECHT A STOSSWHIR (A)
02018800 |
Ruisseau la Petite Fecht PETITE FECHT |
| LA FECHT A MUHLBACH-SUR-MUNSTER
02018700 |
La Fecht FECHT 1 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA FECHT A GUNSBACH
Gunsbach |
La Fecht | 1,8 km | 13 | 2024–2024 |
| LE KREBSBACH A WIHR-AU-VAL
Wihr-au-Val |
Ruisseau le Krebsbach | 2,7 km | 22 | 2014–2024 |
| LA FECHT A LUTTENBACH-PRES-MUNSTER
Luttenbach-près-Munster |
La Fecht | 4,4 km | 13 | 2023–2023 |
| LA PETITE FECHT A STOSSWHIR (A)
Stosswihr |
Ruisseau la Petite Fecht | 5,3 km | 24 | 1991–1992 |
| LA FECHT A MUHLBACH-SUR-MUNSTER
Muhlbach-sur-Munster |
La Fecht | 6,1 km | 115 | 1997–2006 |
| LA FECHT A WALBACH
Walbach |
La Fecht | 6,9 km | 429 | 1971–2024 |
| LA FECHT A METZERAL
Metzeral |
La Fecht | 7,5 km | 2 | 2009–2009 |
| LE RUISSEAU DIT "LA FECHT" A SONDERNACH
Sondernach |
Ruisseau dit la Fecht | 7,9 km | 41 | 2009–2023 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 627) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (976) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (73)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MUNSTER_SAPC (68226005, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE DE GRIESBACH-AU-VAL
OPR0000000611 |
Eau potable | Souterrain |
| GAEC DU MUHLELE
OPR0000005531 |
Irrigation | Souterrain |
| GAEC DU MUHLELE
OPR0000005532 |
Irrigation | Souterrain |
| GAEC DU MUHLELE
OPR0000604938 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| COLMAR | 250 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Griesbach-au-Val est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Griesbach-au-Val compte 23 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 333 370 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (124 044 kg de DBO5, jusqu'à 153 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 1 SC du STEU : COLMAR | 967 374 | 50 |
| 8 SC du STEU : COLMAR | 153 067 | 38 |
| PR4 SC du STEU : COLMAR | 92 295 | 66 |
| PR3 SC du STEU : COLMAR | 51 440 | 153 |
| 11 SC du STEU : COLMAR | 16 117 | 5 |
| 4 SC du STEU : COLMAR | 12 690 | 4 |
| 5845 SC du STEU : COLMAR | 6 888 | 30 |
| 6 SC du STEU : COLMAR | 6 856 | 7 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 496,60 t |
| phosphonates de potassium | 33,15 t |
| glyphosate | 29,00 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 20,67 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,42 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Griesbach-au-Val et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 0,4975 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | OTTMARSHEIM |
Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/01/2026 | HESINGUE |
Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2025 | PFASTATT |
Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/11/2025 | ILLZACH |
Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 12/11/2025 | PFASTATT |
Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 86 | 6,100 NFU |
| Température de l'eau (DOM) | 86 | 20,600 °C |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 85 | 6,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 85 | 134,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 85 | 2,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 85 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 85 | 38,000 n/mL |
| Chlore total | 84 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 84 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| pH | 81 | 8,000 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 81 | 179,000 µS/cm |
| Aspect (qualitatif) | 81 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 15/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 11/02/2026 | Chloridazone desphényl | 0,180 µg/L | +80% |
| 26/09/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/07/2024 | Cuivre | 2,240 mg(Cu)/L | +12% |
| 23/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 18/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,700 NFU | +170% |
| 23/08/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 08/07/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 26/04/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 03/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 22/07/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 03/04/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,200 NFU | +120% |
| 29/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,800 NFU | +180% |
| 29/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,300 NFU | +130% |
| 10/04/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,200 NFU | +120% |
| 16/01/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 16/01/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,700 NFU | +70% |
| 01/08/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 01/08/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 25/07/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 25/07/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/07/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 11/04/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,500 NFU | +150% |
| 22/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 22/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 21/07/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| 21/07/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| 26/04/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 20/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,100 NFU | +510% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 11/02/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 26/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 15/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 93.9 % des 98 prélèvements analysés à Griesbach-au-Val sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Griesbach-au-Val est de 4,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Griesbach-au-Val est de 2,87 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 344 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Griesbach-au-Val est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Griesbach-au-Val est de 0,301 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Griesbach-au-Val est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Griesbach-au-Val se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Griesbach-au-Val, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Griesbach-au-Val (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.