Qualité de l'eau du robinet à Dannemarie

Code INSEE 68068 · 68210 · Département 68 · 2 248 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dannemarie est conforme à 100 % sur 118 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 69/100. Prix de l'eau : 3,37 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

69
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,37 €/m³ 29/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,29°C · NO3 -1,4 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dannemarie

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DANNEMARIE 068000897

L'eau à Dannemarie

Dannemarie est une commune rurale (code postal 68210) située dans le département 68. Elle compte 2 248 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 007 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 110 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Dannemarie, 118 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,37 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 404 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 71,5 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,38 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 5 350 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Ill amont tous prélèvements y compris AEP
🟢Au 5 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Largue .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
404 € / an
💧 Eau : 3,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 118 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 1095 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 175 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,021 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,002 0,009 0,027 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,026 0,030 9 2016 → 2025
Métazachlore ESA 9 0,010 0,024 0,100 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,036 0,066 9 2016 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,010 0,037 0,140 9 2016 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,026 0,030 9 2016 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,005 0,016 0,030 8 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,021 0,030 8 2016 → 2025
Diuron 8 0,002 0,010 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,002 0,017 0,098 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Traubach à la station la plus proche (Le Traubach à Traubach-le-Bas).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LARGUE A DANNEMARIE
02003600
La Largue
LARGUE 2

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DOLLER A REININGUE · La Doller
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
L'ILL A CARSPACH · L'Ill
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS · La Largue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
AUTRUCHE A FONTENELLE 1 · L'Autruche
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,26
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 370,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 8,23
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 12,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,62

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,256 mg(C)/L
min 1,40 · max 27,00 · 421 mes.
Conductivité à 25°C
419,917 µS/cm
min 123,00 · max 821,00 · 349 mes.
Température de l'Eau
11,754 °C
min 0,60 · max 28,60 · 349 mes.
Oxygène dissous
9,542 mg(O2)/L
min 0,90 · max 19,40 · 349 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,312 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,70 · 347 mes.
Phosphore total
0,181 mg(P)/L
min 0,02 · max 0,89 · 347 mes.
Nitrates
13,493 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 38,00 · 347 mes.
Nitrites
0,119 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,73 · 347 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,88 X
-4,2 – 29,4 · 278 mes.
Température de l'air
13,06 °C
-2,0 – 31,2 · 55 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LARGUE A DANNEMARIE
Dannemarie
La Largue 1,4 km 139 1976–1996
L'ELBAECHEL A WOLFERSDORF
Wolfersdorf
Ruisseau Elbaechel 1,7 km 38 2014–2023
LE BALLERSDORF A HAGENBACH
Hagenbach
Ruisseau de Ballersdorf 2,9 km 69 2010–2024
LE TRAUBACH A TRAUBACH-LE-BAS
Traubach-le-Bas
Ruisseau le Traubach 3,6 km 34 2014–2023
LE DORFBAECHLE A CARSPACH (HOEFFELMATT)
Carspach
Ruisseau le Dorfbaechle 4,1 km 41 2009–2024
LE SOULTZBACH A BALSCHWILLER
Balschwiller
Ruisseau Soultzbach 5,5 km 67 2010–2024
SUARCINE A CHAVANNES-LES-GRANDS 1
Chavannes-les-Grands
La Suarcine 5,8 km 66 2006–2024
SUARCINE A CHAVANATTE
Chavanatte
La Suarcine 6,8 km 2 1992–1992

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (1 430) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (694) · Département du Territoire de Belfort (165) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (80) · DEPARTEMENT DU JURA (27)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUTRAN (altitude 348 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CARSPACH (68062001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,82019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,12022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 1 047,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 688,0 mm2015 : 676,0 mm2016 : 978,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 731,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 691,0 mm2021 : 871,0 mm2022 : 715,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 843,0 mm2025 : 809,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
2
réservoirs couverts
🏞️
1
source naturelle
⚓
1
marina / port de plaisance
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 17/07/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
PEUGEOT MOTOCYCLES 43 ROUTE DE BALE BASOL En cours 17/07/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
198 sur 1 007 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% IPR moyen 3,0/5 (1 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (118)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
WOLFERSDORF 5 350 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dannemarie est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

WOLFERSDORF à Wolfersdorf 321 EH
📍 Rejet WOLFERSDORF (Eau douce de surface) · masse d'eau LARGUE 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNE SUD ALSACE LARGUE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dannemarie

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
20/07/2010 La Largue LA LARGUE A DANNEMARIE 20,2 Moyen Spirlin (473), Vairon indéterminé (Phoxinus) (243), Loche franche (97), Chabot (68), Goujo

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Dannemarie et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 0,4225 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
06/06/2020 Incendie dans une entreprise de traitement de surface par peinture
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
20/05/2002 Déversement d'aluminium en fusion.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 108 0,122 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 108 0,148 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 108 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 108 1,787 n/mL 28,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 108 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 108 13,997 °C 23,300 °C —
Chlore total Désinfection 108 0,171 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 108 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 108 2,833 n/mL 59,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 106 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 106 7,488 unité pH 8,000 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 106 414,821 µS/cm 483,000 µS/cm —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 068000897 OK OK Conforme
22/06/2026 068000897 OK OK Conforme
22/06/2026 068000897 OK OK Conforme
18/05/2026 068000897 OK OK Conforme
13/04/2026 068000897 OK OK Conforme
03/03/2026 068000897 CS OK OK Conforme
11/02/2026 068000897 CS OK OK Conforme
07/11/2025 068000897 OK OK Conforme
05/11/2025 068000897 CS OK OK Conforme
01/10/2025 068000897 CP — OK À vérifier
01/10/2025 068000897 CS OK OK Conforme
03/09/2025 068000897 CS OK OK Conforme
18/08/2025 068000897 CS OK OK Conforme
15/07/2025 068000897 CS OK OK Conforme
26/06/2025 068000897 CS OK OK Conforme
26/06/2025 068000897 OK OK Conforme
25/04/2025 068000897 CS OK OK Conforme
28/03/2025 068000897 CS OK OK Conforme
10/02/2025 068000897 OK OK Conforme
21/01/2025 068000897 CS OK OK Conforme
20/11/2024 068000897 OK OK Conforme
20/11/2024 068000897 CS OK OK Conforme
20/11/2024 068000897 CS OK OK Conforme
24/09/2024 068000897 CS OK OK Conforme
24/09/2024 068000897 CS OK OK Conforme
05/07/2024 068000897 CS OK OK Conforme
05/07/2024 068000897 CS OK OK Conforme
05/07/2024 068000897 OK OK Conforme
23/04/2024 068000897 CS OK OK Conforme
23/04/2024 068000897 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dannemarie

Peut-on boire l'eau du robinet à Dannemarie ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 118 prélèvements analysés à Dannemarie sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dannemarie ?

La dureté moyenne mesurée à Dannemarie est de 21,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Dannemarie ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dannemarie est de 3,37 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 404 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dannemarie ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dannemarie est de 14,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Dannemarie ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dannemarie est de 0,028 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Dannemarie ?

Le service public d'eau potable de Dannemarie est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Dannemarie est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dannemarie est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dannemarie est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dannemarie se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dannemarie ?

Sous Dannemarie, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Dannemarie ?

L'origine de l'eau distribuée à Dannemarie (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Dannemarie

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Largue

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DANNEMARIE ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources