Qualité de l'eau dans le département 78

259 communes · 35 126 prélèvements · Dernier prélèvement 10/07/2026
Conformité globale
99%
▲ +4,9 pts vs moy. nat.
Communes
259
Prélèvements
35 126
Conformes
34 911
🛡️
20 Aires d'Alimentation de Captages prioritaires
74 communes du département 78 sont concernées par au moins une AAC.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

🚰 Stations de traitement des eaux usées (STEU)

Stations recensées dans le département au titre de la directive ERU.

🗺️ Carte du département

STEU conforme · non conforme · // déversoirs d'orage selon volume. Zoomez pour voir le détail.

⏳ Chargement…

Source : portail national assainissement · API DERU.

StationAgglomérationCapacité EHConformité
CARRE DE REUNION Versailles 340 000 EH conforme
ROSNY-SUR-SEINE Mantes-la-Jolie 141 450 EH équipement performance
LES MUREAUX Les Mureaux 120 500 EH conforme
LIMAY LimayPORCHEVILLE 54 000 EH conforme
PLAISIR PLAISIR 50 000 EH conforme
MAUREPAS Maurepas 46 667 EH conforme
VERNEUIL Verneuil-sur-SeineVERNOUILLET 45 000 EH collecte
VAL DE GALLY Villepreux 45 000 EH conforme
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration (STEU) doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Conformité équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée (file de traitement, dispositifs de mesure, auto-surveillance). C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Conformité performance : l'eau rejetée respecte les seuils réglementaires sur les paramètres clés : DBO5, DCO, MES, azote (N) et phosphore (P). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Conformité collecte : le réseau d'assainissement en amont collecte effectivement toutes les eaux usées du territoire desservi, sans rejets directs au milieu (pas de débordements répétés, pas de mauvais branchements). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Ainsi, un badge collecte ne signifie pas que l'eau traitée est mauvaise : elle peut être parfaite à la sortie, mais une partie des effluents domestiques part au milieu naturel sans être traitée. Inversement, un badge performance indique que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Source : portail national assainissement / DGALN · règles de conformité issues de la directive 91/271/CEE.

💶 Prix de l'eau et performance des services (SISPEA 2024)

Indicateurs moyens des 110 services d'eau du département en gestion autonome.

🏆 5 communes les moins chères

CommuneEauAssain.
MULCENT 1,98 € —
VILLETTE 1,99 € 2,51 €
HOUDAN 2,32 € 2,56 €
HOUDAN 2,35 € 2,29 €
MAURECOURT 2,43 € —

⚠️ 5 communes les plus chères

CommuneEauAssain.
DAMPIERRE-EN-YVELINES 4,03 € —
CHEVREUSE 4,03 € —
NEAUPHLETTE 3,54 € —
BREVAL 3,54 € —
SEPTEUIL 3,45 € 3,07 €

Source : SISPEA / OFB : données 2022. Voir aussi le classement complet du département.

🌾 Ventes de pesticides (BNV-d 2024)

Quantités de substances actives phytopharmaceutiques vendues dans le département.

#SubstanceFonctionClasseTonnes
1 glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
2 prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
3 acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
4 pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
5 chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
6 propyzamide CMR Herbicide CMR 3,15 t
7 sulfate de fer monohydrate Herbicide - Antimousse Autre 3,04 t
8 aclonifen CMR Herbicide CMR 2,79 t
9 soufre Fongicide Autre 2,22 t
10 metazachlore CMR Herbicide CMR 1,77 t

Source : BNV-d / OFB. Voir le détail complet.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

Source : Hub'eau / BNPE. Détail par commune et usage →

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

Source : Agreste / recensement agricole 2020. Liste détaillée des communes du département →

⚠️ Sites et sols pollués (MAJ 30/09/2026)

Source : BRGM / Géorisques. Liste détaillée des sites du département →

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Moyennes mesurées à 177 stations Météo-France couvrant le département.

Pluviométrie annuelle
685 mm
-27 % vs France entière (935 mm)
Température moyenne
11,6 °C
-0,9 °C vs France (12,5 °C)

Source : Météo-France (normales climatiques 30 ans, fixes par définition).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Moyenne des 9 stations Météo-France du département (données climathèque quotidiennes, série arrêtée à la dernière année complète).

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C sur la période

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,02012 : 11,12013 : 10,72014 : 11,92015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,62019 : 11,92020 : 12,72021 : 11,12022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,12025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

90660430202010201220142016201820202022202420252010 : 611,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 675,0 mm2013 : 641,0 mm2014 : 690,0 mm2015 : 536,0 mm2016 : 668,0 mm2017 : 650,0 mm2018 : 644,0 mm2019 : 662,0 mm2020 : 615,0 mm2021 : 729,0 mm2022 : 494,0 mm2023 : 710,0 mm2024 : 906,0 mm2025 : 556,0 mm
🌡️ Température des cours d'eau (réseau Naïades, 121 stations) : 13,0 °C en moyenne sur les mesures les plus anciennes, 12,7 °C sur les plus récentes, soit -0,34 °C. Écart indicatif : ces mesures sont ponctuelles et sensibles au parc de stations suivies. Voir le détail national ↗

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE, données Hub'eau)

📍 Stations (123 au total)

  • AUBERGENVILLE 1
  • Base de loisirs du Val-de-Seine Etang du Rouillard
  • Base de plein air et de loisirs de Moisson-Mousseaux
  • CROISSY-SUR-SEINE 1
  • Etang de Corbet
  • Etang de la Grosse Pierre
  • Etang de Pourras
  • Etang de Saint-Hubert
  • Etang de Saint-Quentin
  • Etang du Gallardon
  • Etang du Rouillard
  • GRAPELIN A GAMBAISEUIL 1

+ 111 autres stations dans le département

💧 Masses d'eau suivies

Nombre de stations physico-chimiques rattachées à chaque masse d'eau.

  • Base de loisirs du Val de Seine Etang du Rouillard 4 stations
  • Etang de Hollande 3 stations
  • la Seine du confluent de l Oise exclu au confluent de la Mauldre exclu 3 stations
  • la Seine du confluent de la Mauldre exclu au confluent de l Epte exclu 3 stations
  • La Vesgre de sa source au confluent de l Opton inclus 3 stations
  • l Opton 2 stations
  • L Yvette de sa source au confluent de la Merantaise inclus 2 stations
  • La Drouette de sa source au confluent de la Guesle exclu 2 stations
  • La Guesle de sa source au confluent de la Drouette exclu 2 stations
  • la Mauldre de sa source au confluent du Maldroit inclus 2 stations

🌊 Principaux cours d'eau

Nombre de stations physico-chimiques le long de chaque cours d'eau.

  • La Seine 7 stations
  • La Mauldre 3 stations
  • La Vesgre 3 stations
  • L'Yvette 2 stations
  • La Guesle 2 stations
  • La Vaucouleurs 2 stations
  • Bras du Blanc Soleil 1 station
  • Cours d'Eau 01 de la Commune de Boissy-Mauvoisisn 1 station
  • Fossé 02 de la Commune de Gambais 1 station
  • L'Aubette 1 station

Source : Hub'eau Qualité rivières : Directive Cadre Eau européenne. Les stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…).

🏞️ Patrimoine eau (OpenStreetMap, snapshot 2026)

634 points d'eau référencés dans les communes du département.

258
🚰 Fontaines à boire
207
⛲ Fontaines
50
🗼 Châteaux d'eau
32
🏞️ Sources
31
💧 Puits
18
⛵ Écluses
16
🏗️ Réservoirs couverts
13
⚓ Marinas
4
⚙️ Moulins à eau
2
🚢 Ports fluviaux
1
🧺 Lavoirs
1
🌊 Jetées
1
🛢️ Réservoirs

Source : OpenStreetMap contributeurs.

🏊 Loisirs aquatiques & surface en eau (INSEE BPE 2024)

Équipements de baignade et plans d'eau du département 78.

🏊 Piscines
141
Permanences (Insee BPE)
🏖️ Baignades aménagées
26
Plages, lacs, plans d'eau aménagés
💧 Surface en eau
1 611 ha
0,71 % du territoire

Communes avec la plus grande surface en eau

Sources : Insee BPE, IGN ADMIN-EXPRESS / IGN BD CARTHAGE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites, saison 2026)

Classement officiel ARS / SISE-Baignades.

SiteCommuneClassement
BASE DE LOISIRS DE MOISSON MOISSON Excellente
BASE DE LOISIRS DES ETANGS DE HOLLANDE BREVIAIRES (LES) Excellente
BASE DE LOISIRS DE VERNEUIL VERNEUIL-SUR-SEINE Bonne

Source : SISE-Baignades / DGS. Détail complet.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP 2025)

ÉtablissementCommunePolluants
SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L ASSAINISSEMENT DE L AGGLOMERATION PARISIENNE
Installations de traitement des eaux urbaines résiduaires d'une capacité de 100
MAISONS-LAFFITTE 52
ECOPUR
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
ECQUEVILLY 22
PEUGEOT CITROEN POISSY SNC
Installations destinées au traitement de surface de matières, d'objets ou de pro
POISSY 21
LINXENS FRANCE
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
MANTES-LA-JOLIE 20
SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L ASSAINISSEMENT DE L AGGLOMERATION PARISIENNE
Installations de traitement des eaux urbaines résiduaires d'une capacité de 100
TRIEL-SUR-SEINE 20
THALES AVS FRANCE SAS VELIZY-VILLACOUBLAY 20
SARP INDUSTRIES
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
LIMAY 18
HELYSEO
Installations destinées à l'incinération des déchets non dangereux dans le cadre
CARRIERES-SOUS-POISSY 18

Source : Géorisques / IREP. Détail complet.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

Accidents recensés
798
depuis 1992
Touchant l'eau
500
63 % des événements
Communes concernées
129
au moins 1 accident
Dernier événement
11/02/2026
incident le plus récent

📈 Évolution annuelle ARIA depuis 2000

Tous accidents industriels recensés dans le département (BARPI).

583919020002003200620092012201520182021202420262000 : 15,02001 : 22,02002 : 20,02003 : 15,02004 : 13,02005 : 16,02006 : 16,02007 : 14,02008 : 12,02009 : 19,02010 : 24,02011 : 25,02012 : 26,02013 : 34,02014 : 10,02015 : 16,02016 : 49,02017 : 20,02018 : 36,02019 : 46,02020 : 24,02021 : 19,02022 : 17,02023 : 34,02024 : 58,02025 : 55,02026 : 1,0

Accidents avec pollution de l'eau

342311020002003200620092012201520182021202420262000 : 4,02001 : 8,02002 : 7,02003 : 5,02004 : 7,02005 : 8,02006 : 7,02007 : 10,02008 : 8,02009 : 10,02010 : 14,02011 : 17,02012 : 21,02013 : 27,02014 : 7,02015 : 12,02016 : 34,02017 : 14,02018 : 28,02019 : 32,02020 : 17,02021 : 18,02022 : 13,02023 : 27,02024 : 28,02025 : 26,02026 : 0,0

10 derniers accidents touchant l'eau

DateCommuneÉvénementType
09/12/2025 VERSAILLES Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique Incendie,Rejet prolongé
05/12/2025 VERSAILLES Fuite d'oxygène dans un hôpital Rejet de matière non-dangereuse
27/11/2025 POISSY Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile Rejet de matière non-dangereuse
12/11/2025 MAREIL-SUR-MAULDRE Fuite de gaz enflammée dans une habitation Incendie,Rejet prolongé
12/11/2025 POISSY Fuite d'eau dans une usine de construction automobile Rejet de matière non-dangereuse
04/11/2025 LE CHESNAY-ROCQUENCOURT Fuite de GPL dans une station-service Rejet prolongé
17/09/2025 MAISONS-LAFFITTE Emission de biogaz à l'atmosphère par une STEP Rejet prolongé
09/09/2025 TRAPPES Fuite de gaz naturel liée à des travaux tiers Rejet prolongé
15/08/2025 MAISONS-LAFFITTE Emission de biogaz à l'atmosphère dans une STEP Rejet prolongé
11/08/2025 LIMAY Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique.

📊 Performance des stations d'épuration (autosurveillance)

Moyennes annuelles agrégées sur 143 582 mesures issues de 106 stations du département en sortie traitée (points A4/A5). Période 2015-2024.

Paramètre 2015201620172018201920202021202220232024 Unité
DBO₅ 7,50 29,01 11,31 7,12 8,96 10,00 9,24 8,09 9,25 10,93 mg(O2)/L
DCO 32,41 78,43 39,78 32,67 36,36 39,95 39,24 38,04 39,24 42,72 mg(O2)/L
MES 10,23 33,79 13,21 9,75 10,49 13,69 13,62 13,80 15,05 19,23 mg/L
Azote total 11,01 16,70 13,23 10,66 11,87 12,06 13,01 14,47 14,10 13,17 mg(N)/L
Phosphore total 0,96 1,53 1,67 0,91 1,08 1,05 1,01 1,14 1,08 1,11 mg(P)/L

Source : data.gouv · Suivi qualité des eaux traitées.

♻️ Boues d'épuration produites dans le département (2024)

STEU déclarantes
84
avec données boues
Boues produites
10 456 tMS/an
tonnes de matière sèche
Valorisation agricole
90 %
épandage + compostage
Répartition par filière de destination
Épandage agricole · 1 919 tMS (18,4 %) Compostage · 7 471 tMS (71,5 %) Incinération · 87 tMS (0,8 %)

Top 8 STEU productrices de boues

StationCommuneBoues (tMS/an)Capacité
CARRE DE REUNION Saint-Cyr-l'École 2 005 20 400 EH
LES MUREAUX Les Mureaux 1 402 7 230 EH
ROSNY-SUR-SEINE Rosny-sur-Seine 1 205 8 487 EH
VAL DE GALLY Villepreux 706 2 700 EH
PLAISIR Thiverval-Grignon 642 3 000 EH
VILLIERS SAINT FREDERIC Villiers-Saint-Frédéric 553 2 520 EH
MAUREPAS Maurepas 495 2 800 EH
LIMAY Limay 372 3 240 EH

Source : portail national assainissement. Voir aussi le classement national des producteurs de boues.

🌀 Réseaux et zones sensibles

Type de réseau d'assainissement (114 STEU)
Séparatif · 53 (46,5 %) Mixte · 36 (31,6 %) Unitaire · 25 (21,9 %)
STEU en zone sensible azote
100,0 %
114 sur 114
STEU en zone sensible phosphore
100,0 %
114 sur 114

Une STEU en zone sensible doit appliquer un traitement renforcé de l'azote ou du phosphore (directive ERU article 5).

🏢 Top exploitants du département

ExploitantStationsCapacité (kEH)
SEVESC 4 28
SUEZ SERVICES FRANCE 3 17
SUEZ Eau France- LE PECQ 20 13
VEOLIA EAU - BUCHELAY 21 7
SAUR-Guyancourt 23 4
LYONNAISE DES EAUX FRANCE 1 3
Syndicat de l'Eau et de l'Assainissement du Sud Yvelines 23 2
SIA REGION NEAUPHLE-LE-CHATEAU 8 1
RAMBOUILLET TERRITOIRES 1 1
AQUALTER EXPLOITATION Chartres 1 0

Source : portail national assainissement.

🌧️ Pollution par temps de pluie · déversoirs d'orage (2024)

Volumes d'eaux usées + pluviales rejetés directement dans le milieu naturel (rivière, fleuve, mer) lors des fortes pluies, sans aucun traitement. Cause principale des fermetures de baignade et de la pollution ponctuelle des cours d'eau urbains.

Déversoirs recensés
339
sur 22 réseaux
Volume rejeté
39 080 k m³
en 2024, par temps de pluie
Charge DBO5
27 341,5 tonnes
pollution organique brute
Surveillés (A1)
304
soumis à autosurveillance

📈 Évolution des rejets DO dans le département

+2293 % entre 2019 et 2024. Volume rejeté annuel par temps de pluie (k m³).

39 08026 05313 02702019202020212022202320242019 : 1 633,0 k m³2020 : 4 329,3 k m³2021 : 26 047,9 k m³2022 : 20 666,8 k m³2023 : 30 539,2 k m³2024 : 39 080,0 k m³

Charge organique (DBO5 en tonnes)

27 34218 2289 11402019202020212022202320242019 : 274,0 t2020 : 865,4 t2021 : 3 000,7 t2022 : 2 596,9 t2023 : 5 667,6 t2024 : 27 341,5 t

Top 8 déversoirs du département (2024)

Système / pointCat.Volume (m³)JoursDBO (kg)
SC du STEU : Seine Aval point A1 · DO19202402 > 600 kgDBO/j 8 646 095 39 696 307
SC du STEU : Seine Aval point A1 · DO19303101 > 600 kgDBO/j 4 662 954 74 463 272
SC du STEU : Seine Aval point A1 · DO19306623 > 600 kgDBO/j 1 586 234 62 31 725
SC du STEU : Seine Aval point A1 · DO19303126 > 600 kgDBO/j 1 526 389 86 83 375
SC du STEU : Seine Aval point A1 · DO19206306 > 600 kgDBO/j 968 741 16 88 676
SC du STEU : Seine Aval point A1 · DO37819005 > 600 kgDBO/j 912 258 292 42 784
SC du STEU : Seine Aval point A1 · DO19401811 > 600 kgDBO/j 753 536 9 62 549
SC du STEU : Seine Aval point A1 · DO19407812 > 600 kgDBO/j 675 914 11 123 048

Source : portail national assainissement · déversoirs d'orage. Voir la carte nationale et le classement complet.

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR) du département

23 opérations de pêche scientifique sur 5 ans. Bio-indicateur de la qualité écologique des cours d'eau.

Bon état écologique
43,5 %
10 sur 23
Excellent / Bon
10
0 excellents · 10 bons
Médiocre / Très mauvais
13
11 médiocres · 2 très mauvais

📈 Évolution annuelle de l'IPR dans le département

% d'opérations classées Excellent ou Bon par année.

67442202003200520072009201120202022202420252003 : 0,0 %2004 : 0,0 %2005 : 40,0 %2006 : 16,7 %2007 : 66,7 %2008 : 16,7 %2009 : 28,6 %2010 : 66,7 %2011 : 62,5 %2019 : 60,0 %2020 : 66,7 %2021 : 66,7 %2022 : 60,0 %2023 : 50,0 %2024 : 0,0 %2025 : 66,7 %

Note IPR moyenne (plus bas = mieux)

30201002003200520072009201120202022202420252003 : 30,02004 : 26,92005 : 19,52006 : 20,32007 : 16,82008 : 24,72009 : 25,12010 : 16,22011 : 20,82019 : 18,02020 : 16,82021 : 15,02022 : 19,42023 : 17,52024 : 24,82025 : 18,4

Dernières opérations IPR

DateCours d'eauCommuneNoteClasse
01/10/2025 La Seine LE PECQ 34,8 Médiocre
04/09/2025 La Seine CARRIERES-SOUS-POISSY 11,0 Bon
03/09/2025 Ruisseau du Lieutel VICQ 30,7 Médiocre
02/09/2025 La Mauldre AULNAY-SUR-MAULDRE 12,5 Bon
02/09/2025 La Vaucouleurs VILLETTE 9,3 Bon
01/09/2025 La Seine ROSNY-SUR-SEINE 11,9 Bon
10/09/2024 La Seine CARRIERES-SOUS-POISSY 25,1 Médiocre
10/09/2024 La Seine LE PECQ 20,5 Moyen
09/09/2024 La Seine ROSNY-SUR-SEINE 21,9 Moyen
29/08/2024 L'Yvette CHEVREUSE 35,6 Médiocre

Source : Hub'Eau Poisson · OFB.

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'assecs sur 2 ans, réseau ONDE de l'OFB. Indicateur clé de la sécheresse hydrologique.

Stations suivies
11
110 observations
Taux d'assec
7,3 %
8 assecs observés

📈 Évolution annuelle des assecs dans le département

Taux d'assec annuel (%).

1384020202021202220232024202520262020 : 10,9 %2021 : 7,3 %2022 : 10,6 %2023 : 9,1 %2024 : 7,3 %2025 : 1,8 %2026 : 12,7 %

Nombre absolu d'assecs constatés par an

752020202021202220232024202520262020 : 6,02021 : 4,02022 : 7,02023 : 7,02024 : 4,02025 : 1,02026 : 7,0

Top 10 stations en assec

Cours d'eau / stationCommuneAssecs (2 ans)
La Drouette La Drouette à ORCEMONT ORCEMONT 5
Rivière Sainte-Anne Ruisseau Sainte-Anne à BULLION BULLION 3

Source : Hub'Eau ONDE · OFB. Voir aussi la carte nationale des assecs.

🌡️ Températures des cours d'eau (capteurs continus)

4 stations de mesure en continu. Voir aussi : page nationale · tendance régionale.

Cours d'eauStationCommune
L'Yvette L'YVETTE A CHEVREUSE 2 Chevreuse
La Mauldre LA MAULDRE A EPONE 1 Épône
La Seine LA SEINE A MERICOURT 4 Méricourt
La Seine LA SEINE A POISSY 1 Poissy

🧪 Polluants émergents du département (NORMAN × SISE-Eaux)

12 substances émergentes mesurées dans le département 78 avec une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 dépassent leur PNEC (seuil sans effet sur la vie aquatique).

# Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio Analyses
1 Chlorodibromométhane autre 5,67 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC 3 004
2 Dichloromonobromométhane autre 2,07 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC 3 004
3 Bromoforme autre 6,62 µg/L 4,83 µg/L 1,4 × PNEC 2 965
4 Fluoranthène * autre 0,0167 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC 428
5 Atrazine pesticides 0,0202 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC 490
6 Benzo(b)fluoranthène autre 0,0004 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC 49
7 Atrazine déséthyl pesticides 0,0506 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC 480
8 Indéno(1,2,3-cd)pyrène autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC 97
9 Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 autre 1,61 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC 86
10 Benzo(g,h,i)pérylène autre 0,0000 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC 59
11 Benzo(a)pyrène * autre 0,0002 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC 32
12 Chloroforme autre 10,29 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC 34

Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

Top 10 des paramètres en dépassement

ParamètreFamilleDépassements
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 135
Plomb Métaux & métalloïdes 64
Nickel Métaux & métalloïdes 47
Chloridazone desphényl Pesticides & métabolites 38
Chlorothalonil R417888 Autres 25
Atrazine déséthyl Pesticides & métabolites 24
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 15
Atrazine déséthyl déisopropyl Pesticides & métabolites 12
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 7
Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) PFAS 6

Communes (200)

CommunePopulationPrélèv.% conf.
VERSAILLES 84 095 1 020 100%
SAINT-GERMAIN-EN-LAYE 45 931 990 99%
MANTES-LA-JOLIE 43 526 844 100%
SARTROUVILLE 52 763 820 100%
POISSY 40 983 778 100%
MUREAUX (LES) 34 632 713 100%
RAMBOUILLET 27 724 675 99%
CHATOU 30 598 670 100%
PLAISIR 31 811 663 100%
CONFLANS-SAINTE-HONORINE 36 958 629 100%
PECQ (LE) 16 059 615 100%
ELANCOURT 26 365 602 100%
GUYANCOURT 29 778 540 100%
LOUVECIENNES 7 990 533 100%
MAISONS-LAFFITTE 23 093 532 100%
TRAPPES 34 689 529 100%
HOUILLES 33 983 515 100%
AUBERGENVILLE 12 723 513 100%
CHESNAY-ROCQUENCOURT (LE) 30 689 506 100%
MONTIGNY-LE-BRETONNEUX 32 465 499 100%
ACHERES 22 241 461 100%
MANTES-LA-VILLE 22 332 448 100%
MAUREPAS 20 629 444 100%
VELIZY-VILLACOUBLAY 23 011 392 100%
FLINS-SUR-SEINE 2 447 381 100%
CELLE-SAINT-CLOUD (LA) 20 460 378 100%
CLAYES-SOUS-BOIS (LES) 16 804 358 100%
SAINT-CYR-L'ECOLE 21 268 337 100%
VERNEUIL-SUR-SEINE 16 280 337 99%
LIMAY 17 885 332 100%
CROISSY-SUR-SEINE 11 013 331 100%
CARRIERES-SOUS-POISSY 20 825 317 100%
MARLY-LE-ROI 16 756 317 100%
VESINET (LE) 15 554 311 100%
CARRIERES-SUR-SEINE 14 791 297 100%
PORT-MARLY (LE) 5 559 294 100%
MONTESSON 14 549 290 100%
ANDRESY 13 834 288 99%
VIROFLAY 17 237 288 100%
BOUGIVAL 9 134 281 100%
TRIEL-SUR-SEINE 12 206 260 100%
GARGENVILLE 7 869 259 100%
VERNOUILLET 9 699 250 100%
BOIS-D'ARCY 16 586 238 100%
VILLEPREUX 11 931 210 100%
FONTENAY-LE-FLEURY 13 680 201 100%
BUC 5 816 199 100%
BONNELLES 2 165 197 98%
CHANTELOUP-LES-VIGNES 10 861 193 100%
MAGNY-LES-HAMEAUX 9 386 192 100%
SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE 7 747 192 100%
MEULAN-EN-YVELINES 8 950 189 100%
VOISINS-LE-BRETONNEUX 10 624 184 100%
BLARU 907 179 97%
SAINT-MARTIN-LA-GARENNE 942 169 100%
JOUY-EN-JOSAS 7 981 162 100%
BONNIERES-SUR-SEINE 5 064 153 100%
ROSNY-SUR-SEINE 7 328 150 98%
ECQUEVILLY 4 279 149 99%
BEYNES 7 704 146 99%
CHAMBOURCY 5 847 136 100%
VERRIERE (LA) 5 994 136 100%
EPONE 7 031 133 100%
ETANG-LA-VILLE (L') 5 157 132 100%
CHEVREUSE 5 502 130 99%
ISSOU 4 060 129 100%
MAREIL-MARLY 4 141 127 100%
MAURECOURT 4 454 127 100%
OINVILLE-SUR-MONTCIENT 1 131 124 96%
ORGEVAL 7 252 124 100%
SAINT-MARTIN-DE-BRETHENCOURT 690 123 67%
HOUDAN 3 721 122 100%
VAUX-SUR-SEINE 5 202 122 99%
ESSARTS-LE-ROI (LES) 6 831 121 100%
LAINVILLE-EN-VEXIN 805 121 95%
JUZIERS 4 065 120 100%
NOISY-LE-ROI 7 713 120 98%
SEPTEUIL 2 264 119 98%
MESNIL-SAINT-DENIS (LE) 7 276 118 99%
BULLION 1 916 117 100%
BREVIAIRES (LES) 1 302 116 95%
FOLLAINVILLE-DENNEMONT 2 184 116 100%
MAULE 6 083 116 98%
PERRAY-EN-YVELINES (LE) 6 480 116 100%
SAINT-NOM-LA-BRETECHE 4 965 113 100%
MESNIL-LE-ROI (LE) 6 332 112 99%
PORCHEVILLE 3 382 111 99%
SAINT-ARNOULT-EN-YVELINES 5 875 111 100%
COIGNIERES 4 321 110 99%
AULNAY-SUR-MAULDRE 1 180 109 98%
BUCHELAY 3 360 108 98%
VILLENNES-SUR-SEINE 5 952 107 100%
GUITRANCOURT 646 105 97%
BOUAFLE 2 234 104 99%
LONGNES 1 601 104 100%
MAGNANVILLE 6 383 104 99%
VILLIERS-SAINT-FREDERIC 3 395 104 100%
LONGVILLIERS 496 100 100%
DAMMARTIN-EN-SERVE 1 441 99 98%
FRENEUSE 4 505 97 100%
SAINT-GERMAIN-DE-LA-GRANGE 1 847 97 100%
CHATEAUFORT 1 564 96 100%
JOUARS-PONTCHARTRAIN 6 039 93 100%
ABLIS 3 913 90 100%
CHAPET 1 331 90 100%
ROSAY 387 90 99%
TOUSSUS-LE-NOBLE 1 172 90 99%
CHAVENAY 1 723 89 100%
GAZERAN 1 492 88 97%
MAREIL-SUR-MAULDRE 1 776 87 100%
BAILLY 3 731 86 100%
NEAUPHLE-LE-CHATEAU 3 250 86 100%
SONCHAMP 1 678 86 100%
DROCOURT 554 85 99%
SAINT-LEGER-EN-YVELINES 1 468 85 100%
MOISSON 902 84 100%
GAILLON-SUR-MONTCIENT 689 83 90%
ROCHEFORT-EN-YVELINES 910 80 100%
GUERVILLE 2 052 78 100%
GAMBAIS 2 574 77 99%
BREVAL 2 151 75 99%
MEZY-SUR-SEINE 2 242 74 100%
MEZIERES-SUR-SEINE 3 923 73 100%
NEZEL 1 139 72 100%
PRUNAY-EN-YVELINES 808 71 99%
CRESPIERES 1 719 70 100%
FALAISE (LA) 609 69 93%
HERMERAY 1 007 69 96%
JAMBVILLE 793 67 99%
TESSANCOURT-SUR-AUBETTE 966 67 100%
HARDRICOURT 2 599 65 100%
ORPHIN 875 64 98%
TILLY 530 64 100%
FEUCHEROLLES 3 043 63 100%
ARNOUVILLE-LES-MANTES 951 62 100%
SAILLY 354 62 87%
VERT 852 61 100%
FONTENAY-SAINT-PERE 949 60 100%
AUFFARGIS 1 963 59 100%
BRUEIL-EN-VEXIN 652 59 100%
MORAINVILLIERS 3 120 59 100%
BOINVILLIERS 243 58 98%
BOISSIERE-ECOLE (LA) 747 56 96%
BREUIL-BOIS-ROBERT 764 55 100%
SAINT-HILARION 999 55 98%
MONTFORT-L'AMAURY 2 779 52 98%
LEVIS-SAINT-NOM 1 603 51 100%
LOGES-EN-JOSAS (LES) 1 645 51 100%
PONTHEVRARD 693 51 100%
BOINVILLE-LE-GAILLARD 597 50 98%
NEAUPHLETTE 871 50 98%
ORGERUS 2 489 50 100%
GARANCIERES 2 621 48 100%
NOTRE-DAME-DE-LA-MER 742 48 94%
POIGNY-LA-FORET 957 48 100%
BAZEMONT 1 727 46 100%
CERNAY-LA-VILLE 1 516 46 100%
THIVERVAL-GRIGNON 1 023 45 100%
AUFFREVILLE-BRASSEUIL 671 44 98%
MONTALET-LE-BOIS 322 44 100%
ORVILLIERS 925 44 100%
QUEUE-LES-YVELINES (LA) 2 629 44 100%
DAMPIERRE-EN-YVELINES 1 008 43 100%
EVECQUEMONT 754 43 86%
CONDE-SUR-VESGRE 1 279 42 100%
EMANCE 872 42 98%
GUERNES 1 085 42 100%
BAZAINVILLE 1 469 40 100%
CELLE-LES-BORDES (LA) 840 40 100%
LOMMOYE 639 40 100%
NEAUPHLE-LE-VIEUX 937 40 100%
VILLETTE 524 40 100%
MILON-LA-CHAPELLE 295 38 100%
MONDREVILLE 381 38 97%
ALLUETS-LE-ROI (LES) 1 390 37 100%
MOUSSEAUX-SUR-SEINE 689 37 100%
BENNECOURT 1 747 36 100%
FLACOURT 184 36 100%
MULCENT 128 36 100%
LIMETZ-VILLEZ 2 110 35 100%
RAIZEUX 970 35 100%
SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS 304 35 100%
DANNEMARIE 229 34 97%
MONTCHAUVET 275 34 100%
COURGENT 414 33 100%
AIGREMONT 1 075 32 100%
GRESSEY 533 32 100%
MERE 1 731 32 100%
RICHEBOURG 1 570 32 100%
GRANDCHAMP 300 31 100%
MAULETTE 1 088 31 100%
ROLLEBOISE 346 30 97%
MERICOURT 383 29 97%
ORCEMONT 985 29 100%
MEDAN 1 289 28 100%
GOMMECOURT 613 27 100%
HARGEVILLE 418 27 100%
JOUY-MAUVOISIN 554 27 100%
PERDREAUVILLE 701 27 100%
SAINT-REMY-L'HONORE 1 689 27 100%

Qualité de l'eau par polluant dans les Yvelines

Concentrations moyennes, valeurs maximales et top des communes du département pour 11 polluants suivis (toutes années cumulées et bilans annuels).

🏆
Top 10 meilleure eau dans les Yvelines
palmarès conformité des communes
🌾
Nitrates dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
🧪
Pesticides dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
⚗️
Plomb dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
💧
Chlore dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
🪨
Dureté de l'eau dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
♾️
PFAS (polluants éternels) dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
☣️
Arsenic dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
⚛️
Trihalométhanes (THM) dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
🟠
Cuivre dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
⚙️
Nickel dans les Yvelines
moyennes, max, classement national
🌫️
Turbidité dans les Yvelines
moyennes, max, classement national

Bilans annuels disponibles : 2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2022 (exemple sur les nitrates ; idem pour chaque polluant ci-dessus).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources