Qualité de l'eau du robinet à Saint-Denis

Code INSEE 97411 · 97400 · Département 974 · 155 634 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Denis est conforme à 98,1 % sur 2 783 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 136 t/an 36/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : Non disponible non noté

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Denis

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RESEAU BELLEPIERRE 974000058
  • RESEAU BOIS DE NEFLES 974000065
  • RESEAU DOMENJOD - COMMUNE PRIMA 974001190
  • RESEAU ILET QUINQUINA 974000067
  • RESEAU LA BRETAGNE 974004294
  • RESEAU LA GRANDE CHALOUPE 974000070
  • RESEAU LA MONTAGNE 974000068
  • RESEAU LE BRULE 974000061
  • RESEAU PARC TRINITE 974001184
  • RESEAU ST-FRANCOIS A 974000063
  • RESEAU ST-FRANCOIS B 974000064
  • RESEAU STE-CLOTILDE A 974000059
  • RESEAU STE-CLOTILDE B 974000060

L'eau à Saint-Denis

Saint-Denis est une grande ville (code postal 97400) située dans le département 974. Elle compte 155 634 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 67 145 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 18 270 €/an avec un taux de pauvreté de 33,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Denis, 2 783 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.1 %, soit 4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 19 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (10 souterrains, 9 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,00 m de profondeur.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 137 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : nappe du nord Saint Denis
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 2 783 prélèvements cumulés · -1,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 12264X0218/S1 (Forage S1 Champ Fleuri le Butor (Saint-Denis - 974)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 844 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 286 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 25 0,002 0,091 0,200 25 2017 → 2026
Atrazine 24 0,002 0,010 0,040 24 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 24 0,005 0,013 0,050 24 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 23 0,005 0,013 0,020 23 2018 → 2026
Chlorothalonil 14 0,020 0,044 0,050 14 2017 → 2026
Diuron 14 0,002 0,016 0,020 14 2017 → 2026
Metolachlor OXA 14 0,005 0,021 0,050 14 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,005 0,005 14 2022 → 2026
Glyphosate 13 0,020 0,028 0,030 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,005 0,011 0,030 13 2022 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 13 0,010 0,012 0,020 13 2022 → 2026
Alachlor ESA 13 0,020 0,020 0,020 13 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière Saint-Denis à la station la plus proche (La rivière Saint-Denis [Bras principal] à Saint-Denis [Amont prise d'eau Bellepierre]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BRAS CATEAU
DV000180
BRAS MAHO
DV000172
La Riv. St-Denis avant sa confluence avec Le Bras Guillaume
10320375
Rivière Saint Denis
La Rivière des Pluies à l'Ilet Quinquina
10310830
Rivière des Pluies
La Rivière des Pluies avant Le Cap Frumence
10310815
Rivière des Pluies

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Rivière du Mât à l'Escalier
Métrique de densité en Sicyopterus lagocephalus de l'IRP · 2,00
Indice Réunion Poissons (IRP) · 7,00
Métrique de densité en espèces accompagnatrices de l'IRP · 2,00
Métrique de densité en Cotylopus acutipinnis de l'IRP · 3,00
Indice Diatomique Réunion (IDR) · 18,95
Le Bras de Caverne avant sa confluence avec Rivière du Mât
Métrique de densité en Cotylopus acutipinnis de l'IRP · 3,00
Métrique de densité en espèces accompagnatrices de l'IRP · 2,00
Métrique de densité en Sicyopterus lagocephalus de l'IRP · 2,00
Indice Réunion Poissons (IRP) · 7,00
Indice Diatomique Réunion (IDR) · 19,52
La Rivière Fleurs Jaunes à Salazie avant le barrage ILO
Indice Réunion Poissons (IRP) · 7,00
Métrique de densité en Cotylopus acutipinnis de l'IRP · 3,00
Métrique de densité en Sicyopterus lagocephalus de l'IRP · 3,00
Métrique de densité en espèces accompagnatrices de l'IRP · 1,00
Indice Diatomique Réunion (IDR) · 19,42
La Rivière du Mât à l'Ilet Bananiers
Indice Réunion Poissons (IRP) · 9,00
Métrique de densité en Cotylopus acutipinnis de l'IRP · 3,00
Métrique de densité en espèces accompagnatrices de l'IRP · 1,00
Métrique de densité en Sicyopterus lagocephalus de l'IRP · 5,00
Indice Diatomique Réunion (IDR) · 19,76

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE BRULE - VAL FLEURI_SAPC (altitude 1 069 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLAINE DES CHICOTS_SAPC (97411170, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) -0,11 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 13,12011 : 13,02012 : 12,92013 : 12,62014 : 12,82015 : 13,62016 : 12,52017 : 13,02018 : 12,72019 : 13,22020 : 12,62021 : 12,82022 : 12,22023 : 13,02024 : 13,02025 : 12,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

4 5883 0591 52902010201220142016201820202022202420252010 : 2 472,0 mm2011 : 2 710,0 mm2012 : 2 384,0 mm2013 : 2 922,0 mm2014 : 2 456,0 mm2015 : 3 800,0 mm2016 : 2 287,0 mm2017 : 2 600,0 mm2018 : 4 588,0 mm2019 : 1 530,0 mm2020 : 1 157,0 mm2021 : 2 056,0 mm2022 : 3 517,0 mm2023 : 1 973,0 mm2024 : 2 313,0 mm2025 : 1 926,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

21 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

143 départs de feu recensés à Saint-Denis depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 305,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 36 2,5 ha
2022 2 0,9 ha
2021 2 0,3 ha
2020 3 1,6 ha
2019 3 0,6 ha
2018 13 2,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🛢️
1
réservoir

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 19 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 19 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 10 souterrains · 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CAPTAGE BRAS CATEAU
OPR0000189827
Eau potable Eau de surface n.c.
CAPTAGE BRAS DES MERLES
OPR0000189829
Eau potable Eau de surface n.c.
CAPTAGE BRAS MAHO
OPR0000085922
Eau potable Eau de surface n.c.
CAPTAGE LA VERDURE
OPR0000189830
Eau potable Eau de surface n.c.
CAPTAGE RAVINE BLANCHE
OPR0000085917
Eau potable Eau de surface n.c.
CAPTAGE RAVINE BOUCAN LAUNAY
OPR0000085923
Eau potable Eau de surface n.c.
CAPTAGE RAVINE DU BUTOR
OPR0000085845
Eau potable Eau de surface n.c.
CAPTAGE RIVIERE SAINT-DENIS
OPR0000085847
Eau potable Eau de surface n.c.
FORAGE BRETAGNE DOMENJOD
OPR0000085868
Eau potable Souterrain 974AA01 n.c.
FORAGE CERF
OPR0000586258
Eau potable Souterrain n.c.

… et 9 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 12/03/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
décharge d'ordures ménagères de la Jamaïque BASOL En cours 12/03/2020
décharge d'ordures ménagères de la Montagne BASOL En cours 12/03/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.1% prélèvements conformes (2 783)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Denis est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DU GRAND PRADO 10 200 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE STEU du GRAND PRADO (Eau côtière) · masse d'eau Saint-Denis
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par RUNEO

🌊 Bassin hydrographique : Reunion

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Denis

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
83
écoles
👶
31
crèches/EAJE
🏥
14
hôpitaux
👴
6
EHPAD
⚕️
2
centres de santé
🏊
12
piscines
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 974 (2024)

137 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 47,12 t
2,4-d Herbicide Env B 32,54 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 8,14 t
soufre Fongicide Autre 7,73 t
metribuzine Herbicide Env A 6,10 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -33 % entre 2009 et 2024.
2191467302009201120132015201720192021202320242009 : 204,5 t2010 : 210,6 t2011 : 219,2 t2012 : 201,3 t2013 : 210,5 t2014 : 191,4 t2015 : 200,5 t2016 : 207,2 t2017 : 192,3 t2018 : 207,9 t2019 : 192,1 t2020 : 205,0 t2021 : 209,1 t2022 : 165,7 t2023 : 159,4 t2024 : 136,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Denis et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 360 mesures locales autre 1,64 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 360 mesures locales autre 0,8342 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 215 mesures locales autre 0,0000 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CEMENTIS (REUNION) SA Enregistrement [{"numeroRubrique":"2518","nature":"Installation de production de béton prêt à l

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2024)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
ECOSTRILL Traitement et élimination des déchets dangereux 13 2024
BRASSERIES DE BOURBON Fabrication de bière 5 2024

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
17/02/2026 Déversement d'effluents moussants dans une brasserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
05/02/2026 Rejet d'effluents dans une brasserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
05/02/2026 Rejet de levure acide dans une brasserie
Rejet prolongé
IC eau
29/01/2026 Rejet d'effluents dans une brasserie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
IC eau
02/01/2026 Rejet d'effluents dans une brasserie
Rejet prolongé
IC eau
15/06/2021 Rejet des eaux de lagune dans le milieu naturel
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/02/2018 Explosion dans une habitation
Explosion,Explosion
ASP,UTILGAZ,PE,DOMESTICGAS ·
23/09/2016 Incendie d'une entreprise de piscine
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 2 783 0,537 mg(Cl2)/L 2,100 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 2 783 0,636 mg(Cl2)/L 2,200 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 2 782 23,895 °C 36,000 °C —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 2 777 0,052 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 2 777 10,536 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 2 777 0,009 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 2 777 0,008 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 2 776 6,903 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 2 772 0,286 NFU 10,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 2 765 7,645 unité pH 8,700 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 2 754 0,094 n/(100mL) 56,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 2 754 0,004 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/07/2026 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU <=1 NFU +80%
04/05/2026 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
09/03/2026 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/03/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,830 NFU <=1 NFU +83%
27/03/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/02/2025 Turbidité néphélométrique NFU 2,800 NFU <=1 NFU +180%
24/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/10/2024 Entérocoques /100ml-MS 28,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
23/10/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
14/08/2024 Turbidité néphélométrique NFU 4,400 NFU <=1 NFU +340%
15/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/07/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/06/2024 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
12/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/03/2024 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/02/2024 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU <=1 NFU +170%
19/02/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU <=1 NFU +60%
31/01/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU <=1 NFU +10%
10/01/2024 Plomb 13,700 µg/L <=10 µg/L +37%
04/01/2024 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/12/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
09/11/2023 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
02/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
02/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
30/10/2023 Turbidité néphélométrique NFU 2,800 NFU <=1 NFU +180%
11/09/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
11/09/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 974004294 OK OK Conforme
27/07/2026 974000070 OK OK Conforme
27/07/2026 974000058 OK OK Conforme
23/07/2026 974000058 OK OK Conforme
23/07/2026 974000058 OK OK Conforme
23/07/2026 974000058 OK OK Conforme
22/07/2026 974001190 OK OK Conforme
22/07/2026 974001190 OK OK Conforme
22/07/2026 974000067 OK OK Conforme
22/07/2026 974001184 OK OK Conforme
22/07/2026 974001190 OK OK Conforme
22/07/2026 974000061 OK OK Conforme
16/07/2026 974000064 OK OK Conforme
08/07/2026 974000060 OK OK Conforme
08/07/2026 974000060 OK OK Conforme
08/07/2026 974004294 OK OK Conforme
08/07/2026 974000059 OK OK Conforme
08/07/2026 974000060 OK OK Conforme
08/07/2026 974004294 OK OK Conforme
06/07/2026 974000064 OK OK Conforme
06/07/2026 974000059 OK OK Conforme
06/07/2026 974000060 OK OK Conforme
06/07/2026 974000064 OK NC À vérifier
01/07/2026 974000061 OK OK Conforme
01/07/2026 974000060 OK OK Conforme
01/07/2026 974000063 OK OK Conforme
01/07/2026 974000058 OK OK Conforme
01/07/2026 974001184 OK OK Conforme
01/07/2026 974004294 OK OK Conforme
29/06/2026 974004294 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Denis

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Denis ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.1 % des 2 783 prélèvements analysés à Saint-Denis sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Denis ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Denis est de 5,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Denis ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Denis est de 4,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Denis ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Denis est de 19,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Denis ?

Sous Saint-Denis, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Volcaniques de la Roche Ecrite Plaine des Fougeres », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Denis ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Denis (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 974)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-DENIS ou avec d'autres communes du département 974 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (974)

→ Voir toutes les communes du département 974

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources