Qualité de l'eau dans le département 87

195 communes · 22 503 prélèvements · Dernier prélèvement 29/07/2026
Conformité globale
97%
▲ +2,9 pts vs moy. nat.
Communes
195
Prélèvements
22 503
Conformes
21 729
🛡️
1 Aire d'Alimentation de Captages prioritaires
12 communes du département 87 sont concernées par au moins une AAC.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

🚰 Stations de traitement des eaux usées (STEU)

Stations recensées dans le département au titre de la directive ERU.

🗺️ Carte du département

STEU conforme · non conforme · // déversoirs d'orage selon volume. Zoomez pour voir le détail.

⏳ Chargement…

Source : portail national assainissement · API DERU.

StationAgglomérationCapacité EHConformité
LIMOGES LIMOGES 285 000 EH conforme
SAINT JUNIEN Saint-Junien 25 000 EH équipement performance collecte
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE (LE BOCAGE) Saint-Yrieix-la-Perche1-BOCAGE 18 000 EH collecte
BELLAC - MOULIN ROCHARD Bellac 14 000 EH performance
BESSINES SUR GARTEMPE- MOULIN BLANC BESSINES-SUR-GARTEMPE-MOULIN BLANC 12 000 EH équipement performance
AIXE-SUR-VIENNE Aixe-sur-Vienne 7 333 EH conforme
ROCHECHOUART LA MAILLERIE - LE PUY DU MOULIN Rochechouart 6 000 EH performance
VERNEUIL SUR VIENNE - BALANDIE Verneuil-sur-VienneBALANDIE 3 500 EH performance
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration (STEU) doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Conformité équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée (file de traitement, dispositifs de mesure, auto-surveillance). C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Conformité performance : l'eau rejetée respecte les seuils réglementaires sur les paramètres clés : DBO5, DCO, MES, azote (N) et phosphore (P). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Conformité collecte : le réseau d'assainissement en amont collecte effectivement toutes les eaux usées du territoire desservi, sans rejets directs au milieu (pas de débordements répétés, pas de mauvais branchements). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Ainsi, un badge collecte ne signifie pas que l'eau traitée est mauvaise : elle peut être parfaite à la sortie, mais une partie des effluents domestiques part au milieu naturel sans être traitée. Inversement, un badge performance indique que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Source : portail national assainissement / DGALN · règles de conformité issues de la directive 91/271/CEE.

💶 Prix de l'eau et performance des services (SISPEA 2024)

Indicateurs moyens des 212 services d'eau du département en gestion autonome.

🏆 5 communes les moins chères

CommuneEauAssain.
VICQ-SUR-BREUILH 1,24 € —
DOMPS 1,31 € 3,00 €
ARNAC-LA-POSTE 1,31 € 1,28 €
AUGNE 1,37 € —
ARNAC-LA-POSTE 1,39 € 1,22 €

⚠️ 5 communes les plus chères

CommuneEauAssain.
SAINT-AMAND-LE-PETIT 30,00 € —
SAINTE-ANNE-SAINT-PRIEST 30,00 € —
CHAMBORET 3,55 € —
SAINT-LEGER-MAGNAZEIX 3,24 € —
RAZES 3,13 € —

Source : SISPEA / OFB : données 2022. Voir aussi le classement complet du département.

🌾 Ventes de pesticides (BNV-d 2024)

Quantités de substances actives phytopharmaceutiques vendues dans le département.

#SubstanceFonctionClasseTonnes
1 soufre Fongicide Autre 13,96 t
2 glyphosate Herbicide Env A 8,70 t
3 prosulfocarbe Herbicide Env A 4,30 t
4 acide pelargonique Herbicide Autre 3,17 t
5 pendimethaline CMR Herbicide CMR 2,30 t
6 dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 1,86 t
7 chlortoluron CMR Herbicide CMR 1,64 t
8 aclonifen CMR Herbicide CMR 1,10 t
9 prothioconazole Fongicide Env A 0,91 t
10 cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,89 t

Source : BNV-d / OFB. Voir le détail complet.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

Source : Hub'eau / BNPE. Détail par commune et usage →

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

Source : Agreste / recensement agricole 2020. Liste détaillée des communes du département →

⚠️ Sites et sols pollués (MAJ 12/08/2026)

Source : BRGM / Géorisques. Liste détaillée des sites du département →

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Moyennes mesurées à 194 stations Météo-France couvrant le département.

Pluviométrie annuelle
992 mm
+6 % vs France entière (935 mm)
Température moyenne
11,8 °C
-0,7 °C vs France (12,5 °C)

Source : Météo-France (normales climatiques 30 ans, fixes par définition).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Moyenne des 16 stations Météo-France du département (données climathèque quotidiennes, série arrêtée à la dernière année complète).

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,44 °C sur la période

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 12,22012 : 11,12013 : 10,52014 : 11,92015 : 11,92016 : 11,42017 : 11,52018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,52021 : 11,12022 : 13,12023 : 12,52024 : 12,02025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

1 33188744402010201220142016201820202022202420252010 : 1 013,0 mm2011 : 843,0 mm2012 : 1 057,0 mm2013 : 1 166,0 mm2014 : 1 148,0 mm2015 : 852,0 mm2016 : 1 082,0 mm2017 : 997,0 mm2018 : 1 117,0 mm2019 : 1 156,0 mm2020 : 1 122,0 mm2021 : 1 131,0 mm2022 : 805,0 mm2023 : 1 277,0 mm2024 : 1 331,0 mm2025 : 1 016,0 mm
🌡️ Température des cours d'eau (réseau Naïades, 190 stations) : 12,6 °C en moyenne sur les mesures les plus anciennes, 12,5 °C sur les plus récentes, soit -0,17 °C. Écart indicatif : ces mesures sont ponctuelles et sensibles au parc de stations suivies. Voir le détail national ↗

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE, données Hub'eau)

📍 Stations (202 au total)

  • AFFLUENT DU LIGONAT A LINARDS
  • AIXETTE à AIXE-SUR-VIENNE
    l'Aixette · AIXE-SUR-VIENNE
  • ALESMES à CHAMPNETERY
    l'Alesmes · CHAMPNETERY
  • ASSE à VERNEUIL-MOUSTIERS
    l'Asse · VERNEUIL-MOUSTIERS
  • AURENCE à AIXE-SUR-VIENNE
    l'Aurence · AIXE-SUR-VIENNE
  • AURENCE A CHAPTELAT
  • AURENCE A LIMOGES
    l'Aurence · LIMOGES
  • AURENCE A LIMOGES
    l'Aurence · LIMOGES
  • AURENCE A LIMOGES
  • AUZETTE A LIMOGES
    l'Auzette · LIMOGES
  • AUZETTE A LIMOGES
    l'Auzette · LIMOGES
  • AUZETTE À PANAZOL
    l'Auzette · PANAZOL

+ 190 autres stations dans le département

💧 Masses d'eau suivies

Nombre de stations physico-chimiques rattachées à chaque masse d'eau.

  • LA BRIANCE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA ROSEL 12 stations
  • LA LIGOURE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BRIAN 12 stations
  • LA GLANE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE 10 stations
  • LA GORRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE 9 stations
  • LE RUISSEAU DU PALAIS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AV 8 stations
  • L'AURENCE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE 7 stations
  • LA COMBADE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENN 5 stations
  • LA BREUILH ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BRIAN 4 stations
  • La Dronne de sa source au confluent du Manet (inclus) 4 stations
  • L'AIXETTE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE 3 stations

🌊 Principaux cours d'eau

Nombre de stations physico-chimiques le long de chaque cours d'eau.

  • la Vienne 17 stations
  • la Briance 6 stations
  • la Gorre 5 stations
  • la Ligoure 5 stations
  • la Valoine 5 stations
  • l'Auzette 4 stations
  • La Dronne 4 stations
  • la Gartempe 4 stations
  • le Theil 4 stations
  • le Tranchepie 4 stations

Source : Hub'eau Qualité rivières : Directive Cadre Eau européenne. Les stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…).

🏞️ Patrimoine eau (OpenStreetMap, snapshot 2026)

439 points d'eau référencés dans les communes du département.

150
🚰 Fontaines à boire
89
💧 Puits
89
⛲ Fontaines
40
🏞️ Sources
30
🗼 Châteaux d'eau
21
⚙️ Moulins à eau
9
🏗️ Réservoirs couverts
9
🚢 Ports fluviaux
2
⚓ Marinas

Source : OpenStreetMap contributeurs.

🏊 Loisirs aquatiques & surface en eau (INSEE BPE 2024)

Équipements de baignade et plans d'eau du département 87.

🏊 Piscines
34
Permanences (Insee BPE)
🏖️ Baignades aménagées
4
Plages, lacs, plans d'eau aménagés
💧 Surface en eau
5 614 ha
1,02 % du territoire

Communes avec la plus grande surface en eau

Sources : Insee BPE, IGN ADMIN-EXPRESS / IGN BD CARTHAGE.

🏖️ Eaux de baignade (25 sites, saison 2026)

Classement officiel ARS / SISE-Baignades.

SiteCommuneClassement
AUPHELLE PEYRAT-LE-CHATEAU Excellente
ETANG DU BOURG DE PEYRAT-LE-CHATEAU PEYRAT-LE-CHATEAU Excellente
ETANG DU PUY-CHAUMARTIN CHATEAU-CHERVIX Excellente
FREAUDOUR SAINT-PARDOUX-LE-LAC Excellente
LA CHASSAGNE VIDEIX Excellente
LA MAULDE SAINT-JULIEN-LE-PETIT Excellente
LA ROCHE MEUZAC Excellente
LE LAC SAINT-MATHIEU Excellente
LES CHABANNES COMPREIGNAC Excellente
LES SAULES SUSSAC Excellente
MONTREAL SAINT-GERMAIN-LES-BELLES Excellente
NERGOUT BEAUMONT-DU-LAC Excellente
PIERREFITTE BEAUMONT-DU-LAC Excellente
PLAISANCE SAINT-HILAIRE-LES-PLACES Excellente
PLAN D'EAU DE BUSSIERE-GALANT BUSSIERE-GALANT Excellente

Source : SISE-Baignades / DGS. Détail complet.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP 2025)

ÉtablissementCommunePolluants
FINI METAUX
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
LIMOGES 22
SYLVAMO FRANCE SA
Installations industrielles destinées à la fabrication de pâte à papier à partir
SAILLAT-SUR-VIENNE 20
ETABLISSEMENTS LAMBERTY ET FILS
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
VERNEUIL-SUR-VIENNE 20
HENAULT 87 ORADOUR-SUR-GLANE 19
SAFRAN FILTRATION SYSTEMS NEXON 17
CU LIMOGES METROPOLE
Installations de traitement des eaux urbaines résiduaires d'une capacité de 100
LIMOGES 17
LA BOITE A PAPIERS (ZIN 3) LIMOGES 17
SMURFIT KAPPA PAPIER RECYCLE FRANCE
Installations industrielles destinées à la fabrication de papier et de carton et
SAILLAT-SUR-VIENNE 16

Source : Géorisques / IREP. Détail complet.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

Accidents recensés
324
depuis 1992
Touchant l'eau
198
61 % des événements
Communes concernées
81
au moins 1 accident
Dernier événement
17/12/2025
incident le plus récent

📈 Évolution annuelle ARIA depuis 2000

Tous accidents industriels recensés dans le département (BARPI).

16115020002003200620092012201520182021202420252000 : 12,02001 : 7,02002 : 8,02003 : 8,02004 : 12,02005 : 13,02006 : 8,02007 : 8,02008 : 11,02009 : 16,02010 : 10,02011 : 12,02012 : 13,02013 : 13,02014 : 6,02015 : 9,02016 : 8,02017 : 12,02018 : 6,02019 : 7,02020 : 1,02021 : 4,02022 : 4,02023 : 8,02024 : 8,02025 : 13,0

Accidents avec pollution de l'eau

1284020002003200620092012201520182021202420252000 : 2,02001 : 4,02002 : 2,02003 : 4,02004 : 8,02005 : 12,02006 : 7,02007 : 4,02008 : 6,02009 : 12,02010 : 5,02011 : 11,02012 : 11,02013 : 8,02014 : 3,02015 : 4,02016 : 3,02017 : 6,02018 : 3,02019 : 3,02020 : 1,02021 : 3,02022 : 3,02023 : 5,02024 : 5,02025 : 5,0

10 derniers accidents touchant l'eau

DateCommuneÉvénementType
17/12/2025 LIMOGES Fuite de liquide odorisant au niveau de la station d'odorisation d'une station-service Rejet prolongé
16/12/2025 SAINT-MARTIN-TERRESSUS 2000 poussins tués dans un incendie de bâtiment agricole Rejet prolongé,Incendie
04/12/2025 BESSINES-SUR-GARTEMPE Fuite de gazole sur une installation de compostage Rejet prolongé
30/05/2025 LIMOGES Pollution de l'AURENCE par une cimenterie Rejet prolongé
10/04/2025 SAILLAT-SUR-VIENNE Incendie d'un transformateur dans une papeterie Rejet prolongé,Incendie
11/12/2024 BESSINES-SUR-GARTEMPE Surpression dans un fût sur un centre de recherche en métallurgie extractive Rejet de matières dangereuses , polluantes,Autre
14/08/2024 MOISSANNES Départ de feu dans une presse d'une fabrique de pellets Incendie
29/06/2024 BESSINES-SUR-GARTEMPE Fuite de gaz sur le pôle technologique d'un ancien site minier Rejet prolongé
05/05/2024 ORADOUR-SUR-GLANE Incendie dans un centre VHU Incendie,Rejet prolongé
14/01/2024 CONDAT-SUR-VIENNE Fuite de gaz enflammée Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique.

♻️ Boues d'épuration produites dans le département (2024)

STEU déclarantes
23
avec données boues
Boues produites
2 122 tMS/an
tonnes de matière sèche
Valorisation agricole
100 %
épandage + compostage
Répartition par filière de destination
Épandage agricole · 1 869 tMS (88,1 %) Compostage · 253 tMS (11,9 %)

Top 8 STEU productrices de boues

StationCommuneBoues (tMS/an)Capacité
LAURIERE - LE BOURG Laurière 1 065 30 EH
BESSINES SUR GARTEMPE- MOULIN BLANC Bessines-sur-Gartempe 335 720 EH
SAINT JUNIEN Saint-Junien 238 1 500 EH
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE (LE BOCAGE) Saint-Yrieix-la-Perche 136 1 080 EH
BELLAC - MOULIN ROCHARD Bellac 93 840 EH
AIXE-SUR-VIENNE Aixe-sur-Vienne 61 440 EH
CHAMBORET Chamboret 27 150 EH
EYMOUTIERS-LE BOURG Eymoutiers 27 115 EH

Source : portail national assainissement. Voir aussi le classement national des producteurs de boues.

🌀 Réseaux et zones sensibles

Type de réseau d'assainissement (199 STEU)
Unitaire · 104 (52,3 %) Séparatif · 50 (25,1 %) Mixte · 45 (22,6 %)
STEU en zone sensible azote
85,9 %
171 sur 199
STEU en zone sensible phosphore
98,0 %
195 sur 199

Une STEU en zone sensible doit appliquer un traitement renforcé de l'azote ou du phosphore (directive ERU article 5).

🏢 Top exploitants du département

ExploitantStationsCapacité (kEH)
LIMOGES METROPOLE COMMUNAUTE URBAINE 30 18
SAUR 34 2
COMMUNAUTE DE COMMUNES PORTE OCEANE DU LIMOUSIN 8 2
COMMUNE DE BELLAC 1 1
ELAN LIMOUSIN AVENIR NATURE 16 1
SERVICE ASSAINISSEMENT CC VAL DE VIENNE 8 1
COMMUNAUTE DE COMMUNES DE NOBLAT 8 1
AGUR Agence Aquitaine 2 0
COMMUNE LE DORAT 1 0
COMMUNAUTE COMMUNES BRIANCE COMBADE 2 0

Source : portail national assainissement.

🌧️ Pollution par temps de pluie · déversoirs d'orage (2024)

Volumes d'eaux usées + pluviales rejetés directement dans le milieu naturel (rivière, fleuve, mer) lors des fortes pluies, sans aucun traitement. Cause principale des fermetures de baignade et de la pollution ponctuelle des cours d'eau urbains.

Déversoirs recensés
23
sur 5 réseaux
Volume rejeté
2 492 k m³
en 2024, par temps de pluie
Charge DBO5
188,9 tonnes
pollution organique brute
Surveillés (A1)
22
soumis à autosurveillance

📈 Évolution des rejets DO dans le département

+14 % entre 2019 et 2024. Volume rejeté annuel par temps de pluie (k m³).

2 7371 82591202019202020212022202320242019 : 2 181,1 k m³2020 : 1 785,4 k m³2021 : 2 446,7 k m³2022 : 1 025,5 k m³2023 : 2 737,0 k m³2024 : 2 492,2 k m³

Charge organique (DBO5 en tonnes)

2781869302019202020212022202320242019 : 278,3 t2020 : 103,6 t2021 : 257,4 t2022 : 100,3 t2023 : 254,7 t2024 : 188,9 t

Top 8 déversoirs du département (2024)

Système / pointCat.Volume (m³)JoursDBO (kg)
SC du STEU : LIMOGES point A1 · DOST03 > 600 kgDBO/j 565 733 62 34 573
SC du STEU : LIMOGES point A1 · DOME06DOA > 600 kgDBO/j 398 319 113 20 905
SC du STEU : LIMOGES point A1 · DOME12 de 120 à 600 kgDBO/j 344 360 110 28 212
SC du STEU : LIMOGES point A1 · DOME11 > 600 kgDBO/j 158 833 71 8 637
SC du STEU : LIMOGES point A1 · DOME04 > 600 kgDBO/j 147 293 126 9 358
SC du STEU : LIMOGES point A1 · DOME10 > 600 kgDBO/j 136 293 55 6 104
SC du STEU : LIMOGES point A1 · DOME13 de 120 à 600 kgDBO/j 125 231 97 6 659
ST YRIEIX LA PERCHE point A1 · 20 de 120 à 600 kgDBO/j 123 373 73 16 931

Source : portail national assainissement · déversoirs d'orage. Voir la carte nationale et le classement complet.

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR) du département

106 opérations de pêche scientifique sur 5 ans. Bio-indicateur de la qualité écologique des cours d'eau.

Bon état écologique
37,7 %
40 sur 106
Excellent / Bon
40
1 excellents · 39 bons
Médiocre / Très mauvais
66
55 médiocres · 11 très mauvais

📈 Évolution annuelle de l'IPR dans le département

% d'opérations classées Excellent ou Bon par année.

60402001994199720002003200620092012201520182021202420251994 : 37,5 %1995 : 44,4 %1996 : 55,6 %1997 : 12,5 %1998 : 37,5 %1999 : 40,0 %2000 : 22,2 %2001 : 44,4 %2002 : 44,4 %2003 : 55,6 %2004 : 44,4 %2005 : 60,0 %2006 : 50,0 %2007 : 53,8 %2008 : 41,2 %2009 : 30,8 %2010 : 58,3 %2011 : 53,8 %2012 : 58,3 %2013 : 20,0 %2014 : 45,5 %2015 : 31,3 %2016 : 50,0 %2017 : 37,5 %2018 : 36,4 %2019 : 40,0 %2020 : 36,0 %2021 : 36,0 %2022 : 50,0 %2023 : 28,9 %2024 : 38,9 %2025 : 43,8 %

Note IPR moyenne (plus bas = mieux)

2516801994199720002003200620092012201520182021202420251994 : 24,71995 : 21,61996 : 18,81997 : 24,61998 : 22,11999 : 20,62000 : 20,92001 : 20,12002 : 20,82003 : 19,62004 : 23,42005 : 18,32006 : 19,72007 : 19,12008 : 20,62009 : 21,22010 : 17,02011 : 17,52012 : 19,12013 : 20,92014 : 16,82015 : 18,02016 : 19,22017 : 19,32018 : 21,32019 : 21,02020 : 20,32021 : 21,82022 : 17,92023 : 24,42024 : 21,72025 : 19,1

Dernières opérations IPR

DateCours d'eauCommuneNoteClasse
04/05/2026 la Chabrette CIEUX 55,0 Mauvais
04/05/2026 SAINT-LAURENT-SUR-GORRE 33,3 Médiocre
10/10/2025 la Vienne ROYERES 6,4 Bon
09/10/2025 l'Aixette SAINT-MARTIN-LE-VIEUX 8,6 Bon
09/10/2025 la Glane ORADOUR-SUR-GLANE 10,0 Bon
08/10/2025 la Gorre SAINT-AUVENT 15,2 Bon
08/10/2025 la Glane SAINT-JUNIEN 22,7 Moyen
31/07/2025 l'Ardour FOLLES 11,4 Bon
24/07/2025 le Taurion LES BILLANGES 24,7 Moyen
21/07/2025 la Petite Briance LA PORCHERIE 14,7 Bon

Source : Hub'Eau Poisson · OFB.

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'assecs sur 2 ans, réseau ONDE de l'OFB. Indicateur clé de la sécheresse hydrologique.

Stations suivies
39
517 observations
Taux d'assec
14,9 %
77 assecs observés

📈 Évolution annuelle des assecs dans le département

Taux d'assec annuel (%).

21147020202021202220232024202520262020 : 4,4 %2021 : 0,0 %2022 : 4,9 %2023 : 1,9 %2024 : 0,0 %2025 : 4,1 %2026 : 21,4 %

Nombre absolu d'assecs constatés par an

694623020202021202220232024202520262020 : 11,02021 : 0,02022 : 21,02023 : 6,02024 : 0,02025 : 8,02026 : 69,0

Top 10 stations en assec

Cours d'eau / stationCommuneAssecs (2 ans)
Le ruisseau des râches Le ruisseau des râches à Cognac la Forêt COGNAC-LA-FOR�T 9
Le Ballacou Le Ballacou à Chateauponsac CHATEAUPONSAC 8
Le Gravelat Le Gravelat à St Junien SAINT-JUNIEN 8
ruisseau des planchettes Le Ruisseau des Planchettes à St Sornin Leulac SAINT-SORNIN-LEULAC 7
l'Issoire L'Issoire MEZIERES-SUR-ISSOIRE 7
le Noir le ruisseau Noir à ChateauChervix CHATEAU-CHERVIX 7
la Valoine La Valoine à Aureil AUREIL 6
le Belleterie Ruisseau de Belleterie à Oradour St Genest ORADOUR-SAINT-GENEST 6
le Boulou Ruisseau le Boulou à bosmie l'Aiguille BOSMIE-L'AIGUILLE 5
la Chaume La Chaume à St Sulpice les Feuilles SAINT-SULPICE-LES-FEUILLES 5

Source : Hub'Eau ONDE · OFB. Voir aussi la carte nationale des assecs.

🌡️ Températures des cours d'eau (capteurs continus)

3 stations de mesure en continu. Voir aussi : page nationale · tendance régionale.

Cours d'eauStationCommune
la Combade COMBADE à DOMPS Domps
la Combade COMBADE à SAINT-DENIS-DES-MURS Saint-Denis-des-Murs
la Semme SEMME à DROUX Droux

🧪 Polluants émergents du département (NORMAN × SISE-Eaux)

13 substances émergentes mesurées dans le département 87 avec une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 5 dépassent leur PNEC (seuil sans effet sur la vie aquatique).

# Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio Analyses
1 Dichloromonobromométhane autre 3,46 µg/L 1,09 µg/L 3,2 × PNEC 595
2 Phénantrène autre 0,3130 µg/L 0,1931 µg/L 1,6 × PNEC 59
3 Pyrène autre 0,0430 µg/L 0,0286 µg/L 1,5 × PNEC 59
4 Fluoranthène * autre 0,0701 µg/L 0,0487 µg/L 1,4 × PNEC 65
5 Chlorodibromométhane autre 1,61 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC 615
6 Benzo(g,h,i)pérylène autre 0,0002 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC 134
7 Benzo(a)pyrène * autre 0,0010 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC 35
8 Benzo(b)fluoranthène autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC 84
9 Chrysène autre 0,0035 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC 59
10 Anthracène autre 0,0439 µg/L 0,1912 µg/L sous PNEC 65
11 Fluorène autre 0,1483 µg/L 0,8591 µg/L sous PNEC 65
12 Chloroforme autre 15,17 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC 318
13 Bromoforme autre 0,6876 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC 119

Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

Top 10 des paramètres en dépassement

ParamètreFamilleDépassements
Chlorure de vinyl monomère Organoleptiques 481
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 262
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 95
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 81
Cuivre Métaux & métalloïdes 44
Arsenic Métaux & métalloïdes 30
Plomb Métaux & métalloïdes 24
ESA metolachlore Désinfection 23
Nickel Métaux & métalloïdes 10
Chlorothalonil R471811 Autres 2

Communes (195)

CommunePopulationPrélèv.% conf.
LIMOGES 129 937 2 493 100%
AMBAZAC 5 556 665 99%
EYMOUTIERS 2 042 469 97%
COUZEIX 10 195 439 100%
SAINT-LEONARD-DE-NOBLAT 4 366 363 94%
SAINT-PRIEST-TAURION 2 901 351 97%
PEYRAT-LE-CHATEAU 1 025 347 95%
NEXON 2 548 312 91%
NEDDE 450 309 98%
SAINT-JUNIEN 11 415 266 100%
SAINT-GERMAIN-LES-BELLES 1 150 262 90%
COMPREIGNAC 1 856 244 89%
LADIGNAC-LE-LONG 1 171 244 93%
ISLE 7 995 225 100%
CROISILLE-SUR-BRIANCE (LA) 728 221 98%
NEUVIC-ENTIER 865 212 97%
SAINT-LEGER-LA-MONTAGNE 362 211 97%
JAVERDAT 733 206 94%
JABREILLES-LES-BORDES 242 204 100%
CHATEAUNEUF-LA-FORET 1 542 197 90%
BERSAC-SUR-RIVALIER 610 194 99%
SOLIGNAC 1 552 185 98%
SAINT-MATHIEU 1 085 184 94%
CIEUX 1 003 183 99%
NANTIAT 1 580 181 93%
ROCHECHOUART 3 603 180 92%
JONCHERE-SAINT-MAURICE (LA) 793 179 98%
SAUVIAT-SUR-VIGE 890 177 97%
ARNAC-LA-POSTE 902 176 95%
PALAIS-SUR-VIENNE (LE) 5 775 176 100%
BELLAC 3 537 174 100%
PANAZOL 11 342 172 99%
RILHAC-RANCON 4 805 171 99%
SAINT-PARDOUX-LE-LAC 1 381 171 94%
MEUZAC 743 168 98%
VAULRY 394 164 93%
CHAMBORET 782 163 99%
ORADOUR-SUR-VAYRES 1 607 157 85%
CHATEAUPONSAC 2 034 155 98%
MARVAL 499 153 85%
SAINT-HILAIRE-LES-PLACES 839 152 93%
ROZIERS-SAINT-GEORGES 158 151 81%
LAURIERE 525 150 96%
MEYZE (LA) 842 147 91%
FEYTIAT 6 176 144 98%
AIXE-SUR-VIENNE 5 890 143 100%
SAINT-YRIEIX-LA-PERCHE 6 830 143 99%
BUJALEUF 869 142 97%
CUSSAC 1 152 142 85%
SAILLAT-SUR-VIENNE 840 142 100%
SAINT-JOUVENT 1 625 141 90%
SAINT-SULPICE-LAURIERE 792 140 99%
BEAUMONT-DU-LAC 133 139 99%
VEYRAC 2 137 139 99%
BLOND 674 137 98%
SAINT-JULIEN-LE-PETIT 290 137 87%
CHAMPAGNAC-LA-RIVIERE 603 134 94%
SAINT-SULPICE-LES-FEUILLES 1 208 134 96%
SAINT-MARTIN-TERRESSUS 593 133 98%
DOURNAZAC 672 131 97%
LINARDS 1 001 131 98%
CHAMPNETERY 512 130 88%
CHAPTELAT 2 093 130 99%
PEYRILHAC 1 365 127 98%
SAINT-AMAND-MAGNAZEIX 485 127 98%
NIEUL 1 577 125 98%
SAINT-GENCE 2 204 125 99%
SAINT-SORNIN-LEULAC 564 123 89%
SEREILHAC 2 003 123 100%
VICQ-SUR-BREUILH 1 313 123 92%
GLANGES 516 121 83%
ORADOUR-SUR-GLANE 2 550 121 96%
MAGNAC-BOURG 1 121 120 98%
PORCHERIE (LA) 531 117 89%
BESSINES-SUR-GARTEMPE 2 709 116 100%
BONNAC-LA-COTE 1 631 116 98%
CHATEAU-CHERVIX 781 115 96%
SAINT-LEGER-MAGNAZEIX 484 112 99%
SAINT-DENIS-DES-MURS 545 110 95%
FOLLES 439 109 100%
REMPNAT 141 108 94%
SAINT-LAURENT-LES-EGLISES 865 108 93%
NOUIC 423 104 93%
SUSSAC 372 103 96%
MONTROL-SENARD 249 99 99%
THOURON 563 95 99%
VAL D'ISSOIRE 1 076 95 98%
SAINT-PAUL 1 235 94 97%
SAINT-SYLVESTRE 922 94 100%
SAINT-VITTE-SUR-BRIANCE 316 94 94%
VAYRES 703 94 91%
SAINT-JUST-LE-MARTEL 2 606 92 99%
CHAMPSAC 702 90 100%
MOISSANNES 328 90 97%
LUSSAC-LES-EGLISES 462 88 90%
SAINT-MARTIN-LE-MAULT 146 85 99%
MASLEON 291 83 96%
SAINT-HILAIRE-LA-TREILLE 361 83 90%
DOMPIERRE-LES-EGLISES 375 82 84%
SAINTE-ANNE-SAINT-PRIEST 137 81 94%
GLANDON 810 79 100%
ROYERES 951 74 100%
VAL-D'OIRE-ET-GARTEMPE 1 711 73 96%
BOISSEUIL 3 010 72 100%
SAINT-BONNET-BRIANCE 531 72 100%
CHALARD (LE) 302 71 100%
SAINT-GENEST-SUR-ROSELLE 540 71 99%
MAISONNAIS-SUR-TARDOIRE 383 69 91%
RAZES 1 150 68 99%
SAINT-HILAIRE-BONNEVAL 1 010 68 100%
CONDAT-SUR-VIENNE 5 281 67 100%
GAJOUBERT 148 66 95%
VIGEN (LE) 2 310 65 100%
SAINT-MEARD 366 63 95%
BILLANGES (LES) 296 62 95%
AUREIL 1 045 61 100%
VILLEFAVARD 154 61 100%
CHEISSOUX 231 60 100%
JANAILHAC 524 60 100%
VERNEUIL-SUR-VIENNE 4 903 60 98%
SAINT-VICTURNIEN 1 774 59 95%
CHATENET-EN-DOGNON (LE) 407 58 100%
SAINT-AMAND-LE-PETIT 115 58 93%
SAINT-MAURICE-LES-BROUSSES 1 041 58 91%
CHAPELLE-MONTBRANDEIX (LA) 263 55 89%
CROMAC 249 52 98%
AUGNE 126 51 98%
GENEYTOUSE (LA) 986 51 100%
JOUAC 197 51 98%
RILHAC-LASTOURS 385 51 100%
SAINT-AUVENT 974 51 98%
SALLES-LAVAUGUYON (LES) 157 51 96%
MORTEMART 128 50 94%
SAINT-BAZILE 146 50 92%
MEILHAC 529 49 100%
BUIS (LE) 178 48 100%
DOMPS 98 48 98%
BUSSIERE-GALANT 1 298 47 98%
BOSMIE-L'AIGUILLE 2 667 43 100%
CHALUS 1 683 43 98%
EYJEAUX 1 345 42 100%
BURGNAC 861 39 100%
EYBOULEUF 463 39 97%
SAINT-GEORGES-LES-LANDES 232 39 100%
BREUILAUFA 119 36 100%
COGNAC-LA-FORET 1 188 36 94%
SAINT-GILLES-LES-FORETS 46 36 100%
VERNEUIL-MOUSTIERS 118 35 100%
BERNEUIL 418 33 100%
FROMENTAL 524 33 100%
MAILHAC-SUR-BENAIZE 278 33 94%
TERSANNES 126 33 100%
SURDOUX 59 32 97%
BEYNAC 735 31 100%
GRANDS-CHEZEAUX (LES) 225 31 94%
MAGNAC-LAVAL 1 690 31 97%
DORAT (LE) 1 529 30 100%
SAINT-LAURENT-SUR-GORRE 1 378 30 97%
SAINT-JUNIEN-LES-COMBES 170 29 97%
SAINT-MARTIN-LE-VIEUX 865 29 100%
CARS (LES) 612 28 100%
CHERONNAC 314 28 96%
COUSSAC-BONNEVAL 1 262 28 96%
LAVIGNAC 171 27 100%
GORRE 388 26 100%
VIDEIX 206 26 100%
PENSOL 186 24 100%
FLAVIGNAC 1 058 23 96%
SAINT-BRICE-SUR-VIENNE 1 656 23 100%
SAINT-CYR 676 22 100%
SAINT-MARTIAL-SUR-ISOP 151 21 100%
SAINT-OUEN-SUR-GARTEMPE 214 21 100%
SAINT-YRIEIX-SOUS-AIXE 449 21 95%
PEYRAT-DE-BELLAC 1 059 20 100%
ROCHE-L'ABEILLE (LA) 590 20 100%
SAINT-BONNET-DE-BELLAC 452 20 95%
PIERRE-BUFFIERE 1 139 19 100%
SAINT-PRIEST-SOUS-AIXE 1 743 19 100%
SAINT-PRIEST-LIGOURE 692 18 100%
SAINTE-MARIE-DE-VAUX 209 18 100%
SAINT-MARTIN-DE-JUSSAC 571 17 100%
AZAT-LE-RIS 241 16 100%
RANCON 475 16 100%
BAZEUGE (LA) 142 15 100%
ORADOUR-SAINT-GENEST 367 15 100%
BALLEDENT 202 14 100%
JOURGNAC 1 109 14 100%
BLANZAC 468 13 100%
CHAILLAC-SUR-VIENNE 1 250 13 100%
CROIX-SUR-GARTEMPE (LA) 161 12 100%
DROUX 378 12 100%
SAINT-JEAN-LIGOURE 505 12 100%
DINSAC 242 11 100%
PAGEAS 644 11 100%
SAINT-SORNIN-LA-MARCHE 218 10 100%

Qualité de l'eau par polluant en Haute-Vienne

Concentrations moyennes, valeurs maximales et top des communes du département pour 11 polluants suivis (toutes années cumulées et bilans annuels).

🏆
Top 10 meilleure eau en Haute-Vienne
palmarès conformité des communes
🌾
Nitrates en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
🧪
Pesticides en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
⚗️
Plomb en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
💧
Chlore en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
🪨
Dureté de l'eau en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
♾️
PFAS (polluants éternels) en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
☣️
Arsenic en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
⚛️
Trihalométhanes (THM) en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
🟠
Cuivre en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
⚙️
Nickel en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national
🌫️
Turbidité en Haute-Vienne
moyennes, max, classement national

Bilans annuels disponibles : 2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2022 (exemple sur les nitrates ; idem pour chaque polluant ci-dessus).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources