Qualité de l'eau du robinet à Heiteren

Code INSEE 68130 · 68600 · Département 68 · 1 069 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Heiteren est conforme à 100 % sur 60 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,15 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,15 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 9,4 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,15°C · NO3 -0,5 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Heiteren

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SECTEUR DESSENHEIM HEITEREN 068001014

L'eau à Heiteren

Heiteren
Photo : Wikimédia Commons

Heiteren est une commune rurale (code postal 68600) située dans le département 68. Elle compte 1 069 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 408 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 380 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Heiteren, 60 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,15 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 258 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,5 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 135 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,31 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 14 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
258 € / an
💧 Eau : 2,15 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 60 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03795X0093/PZ-N2 (la nappe d'Alsace à Fessenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 452 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 182 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,029 0,045 0,070 10 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,022 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,023 0,047 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,009 0,020 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,009 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,021 0,051 9 2016 → 2025
Diuron 9 0,002 0,005 0,015 9 2016 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,048 0,090 8 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,016 0,050 8 2021 → 2025
Flufénacet ESA 8 0,005 0,009 0,020 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ill à la station la plus proche (L'Ill à Sundhoffen).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM
02001250
Ruisseau du Muhlbach de la Hardt
MUHLBACH DE LA HARDT
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM
02022730
Canal Vauban
CANAL VAUBAN
LE RHIN A BIESHEIM
02001048
Le Rhin
RHIN 1
L'ILL A OBERHERGHEIM
02013000
L'Ill
ILL 4
LE CANAL DE NEUF-BRISACH A KUNHEIM
02001100
Canal de Neuf-Brisach
CANAL DE NEUF-BRISACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A OBERHERGHEIM · L'Ill
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 18,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 181,00
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Note IBMR robuste · 8,93
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM · Ruisseau du Muhlbach de la Hardt
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,48
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM · Canal Vauban
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 371,00
Richesse spécifique diatomique · 56,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Cuivre
1,448 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 24,60 · 678 mes.
Zinc
4,060 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 44,20 · 673 mes.
Fer
72,998 µg(Fe)/L
min 5,00 · max 1 011,00 · 670 mes.
Arsenic
1,920 µg(As)/L
min 0,12 · max 7,10 · 667 mes.
Plomb
0,347 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 4,68 · 641 mes.
Carbone Organique
2,612 mg(C)/L
min 1,00 · max 31,00 · 637 mes.
Chrome
0,867 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 175,00 · 552 mes.
Antimoine
0,503 µg(Sb)/L
min 0,05 · max 1,80 · 493 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,62 X
-5,2 – 30,2 · 470 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE MUHLBACH DE LA HARDT A FESSENHEIM
Fessenheim
Ruisseau du Muhlbach de la Hardt 5,7 km 60 2010–2022
LE CANAL VAUBAN A DESSENHEIM
Dessenheim
Canal Vauban 6,1 km 65 2010–2024
LE RHIN A BIESHEIM
Biesheim
Le Rhin 7,9 km 2 2009–2009
L'ILL A OBERHERGHEIM
Oberhergheim
L'Ill 11,1 km 968 1971–2024
LE CANAL DE NEUF-BRISACH A KUNHEIM
Kunheim
Canal de Neuf-Brisach 12,1 km 51 2009–2024
L'ILL A OBERENTZEN
Oberentzen
L'Ill 12,6 km 13 2024–2024
LA RIGOLE DE WIDENSOHLEN A URSCHENHEIM
Urschenheim
Rigole de Widensohlen 14,8 km 46 2010–2024
L'ILL A MEYENHEIM
Meyenheim
L'Ill 15,1 km 141 1997–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 170) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 959)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NEUF-BRISACH (altitude 195 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station COLMAR-MEYENHEIM (68205001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,82012 : 11,12013 : 10,72014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,42019 : 11,92020 : 12,52021 : 10,92022 : 12,82023 : 13,12024 : 12,42025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

70146723402010201220142016201820202022202420252010 : 626,0 mm2011 : 442,0 mm2012 : 673,0 mm2013 : 631,0 mm2014 : 615,0 mm2015 : 473,0 mm2016 : 620,0 mm2017 : 498,0 mm2018 : 491,0 mm2019 : 566,0 mm2020 : 424,0 mm2021 : 609,0 mm2022 : 423,0 mm2023 : 524,0 mm2024 : 701,0 mm2025 : 594,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Heiteren depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 135 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 134 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SIAEP DE LA PLAINE DU RHIN
OPR0000588859
Eau potable Souterrain n.c.
EARL ACKERMANN GILBERT
OPR0000591733
Irrigation Souterrain n.c.
EARL AM SUNDENWEG
OPR0000003023
Irrigation Souterrain n.c.
EARL AM SUNDENWEG
OPR0000588617
Irrigation Souterrain n.c.
EARL AM SUNDENWEG
OPR0000643780
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL COLLARD
OPR0000004760
Irrigation Souterrain n.c.
EARL COLLARD
OPR0000004761
Irrigation Eau de surface n.c.
EARL COLLARD
OPR0000589180
Irrigation Souterrain n.c.
EARL COLLARD
OPR0000601348
Irrigation Souterrain n.c.
EARL COLLARD
OPR0000643156
Usage non renseigné Eau de surface n.c.

… et 125 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 95% 4.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (60)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VOLGELSHEIM 6 500 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Heiteren est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VOLGELSHEIM à Volgelsheim 390 EH
📍 Rejet VOLGELSHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau MUHLBACH DE LA HARDT
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COLMARIENNE DES EAUX SEML

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Heiteren

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Heiteren compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 5 146 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 131 kg de DBO5, jusqu'à 14 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR4 SC du STEU : VOLGELSHEIM A1 4 742 14
PR1 SC du STEU : VOLGELSHEIM A1 403 4
PR3 SC du STEU : VOLGELSHEIM A1 1 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 4,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 10 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 3 669 m³ en 2023 à 5 146 m³ en 2024 → +40 %.
5320202320242023 : 3,7 k m³2024 : 5,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
15/03/2002 Ruisseau du Muhlbach de la Hardt LE MUHLBACH DE LA HARDT A ALGOLSHEIM 37,0 Mauvais Goujon indéterminé (Gobio) (13), Chevaine (10), Anguille européenne (1), Epinoche (1), Gar

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Heiteren et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine 3 mesures locales pesticides 0,0140 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 55 15,131 °C 27,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 55 442,800 µS/cm 536,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 55 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 55 0,036 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 55 3,273 n/mL 47,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 55 0,115 NFU 0,970 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 55 7,684 unité pH 8,000 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 55 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 55 2,236 n/mL 79,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 55 0,764 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 55 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 068001014 OK OK Conforme
12/05/2026 068001014 OK OK Conforme
07/04/2026 068001014 OK OK Conforme
16/01/2026 068001014 CS OK OK Conforme
04/11/2025 068001014 CS OK OK Conforme
04/11/2025 068001014 OK OK Conforme
01/08/2025 068001014 OK OK Conforme
24/06/2025 068001014 CS OK OK Conforme
08/04/2025 068001014 CS OK OK Conforme
29/01/2025 068001014 OK OK Conforme
23/01/2025 068001014 CS OK OK Conforme
06/12/2024 068001014 CS OK OK Conforme
29/10/2024 068001014 OK OK Conforme
23/08/2024 068001014 CS OK OK Conforme
07/06/2024 068001014 CP — OK À vérifier
07/06/2024 068001014 CS OK OK Conforme
07/06/2024 068001014 OK OK Conforme
08/03/2024 068001014 OK OK Conforme
22/01/2024 068001014 CS OK OK Conforme
11/12/2023 068001014 CS OK OK Conforme
27/10/2023 068001014 OK OK Conforme
25/09/2023 068001014 CS OK OK Conforme
12/06/2023 068001014 CS OK OK Conforme
12/06/2023 068001014 OK OK Conforme
17/03/2023 068001014 OK OK Conforme
06/01/2023 068001014 CS OK OK Conforme
16/12/2022 068001014 CS OK OK Conforme
14/11/2022 068001014 S1 OK OK Conforme
17/08/2022 068001014 CS OK OK Conforme
17/06/2022 068001014 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Heiteren

Peut-on boire l'eau du robinet à Heiteren ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 60 prélèvements analysés à Heiteren sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Heiteren ?

La dureté moyenne mesurée à Heiteren est de 20,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Heiteren ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Heiteren est de 2,15 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 258 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Heiteren ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Heiteren est de 10,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Heiteren ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Heiteren est de 0,310 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Heiteren est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Heiteren est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Heiteren est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Heiteren se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Heiteren ?

Sous Heiteren, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Heiteren ?

L'origine de l'eau distribuée à Heiteren (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HEITEREN ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources