Qualité de l'eau du robinet à Kruth

Code INSEE 68171 · 68820 · Département 68 · 856 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Kruth est conforme à 98,7 % sur 151 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 67/100. Prix de l'eau : 6,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

67
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,84 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,39°C · NO3 -1,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Kruth

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • KRUTH 068001227
  • KRUTH FRENZ 068001228

L'eau à Kruth

Kruth
Photo : Wikimédia Commons

Kruth est une petite commune (code postal 68820) située dans le département 68. Elle compte 856 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 400 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Kruth, 151 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,84 €/m³ (2,41 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,25 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 750 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,8 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,01 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 15 000 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : nappe de la Thur
🟡
Au 7 oct. 2026 à 12h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Thur .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
750 € / an
💧 Eau : 3,84 €/m³
🚰 Assainissement : 2,41 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 151 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03771X0070/PA (Socle vosgien à GERARDMER) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 452 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 180 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,013 0,020 12 2017 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,026 0,050 11 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,009 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,009 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,047 0,050 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,020 0,080 0,100 8 2017 → 2025
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,009 0,020 8 2021 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,043 0,050 8 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,016 0,050 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Thur à la station la plus proche (La Thur à Wildenstein).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA THUR A KRUTH
02007500
La Thur
THUR 2
LE LAC DE KRUTH-WILDENSTEIN A KRUTH
A1406203
Lac de Kruth-Wildenstein

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA THUR A WILLER-SUR-THUR · La Thur
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
LE RUISSEAU DE LA COLLINE DE FRESSE A FRESSE-SUR-MOSELLE · Ruisseau de la Colline de Fresse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,40
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Richesse spécifique diatomique · 39,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,59
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,97
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,87
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,75
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 19,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 81,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 14,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
LA PETITE FECHT A STOSSWIHR (B) · Ruisseau la Petite Fecht
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,06
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 14,47
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
LE RUISSEAU DE LA GOUTTE DE MACHEY A LA BRESSE
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Variété taxonomique de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Variété taxonomique de l'indice habitats dominants (Phases B+C) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,99
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice 12 listes de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice habitats marginaux (Phase A) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Fer
61,745 µg(Fe)/L
min 5,60 · max 1 470,00 · 327 mes.
Carbone Organique
2,407 mg(C)/L
min 0,50 · max 10,80 · 322 mes.
Arsenic
1,686 µg(As)/L
min 0,20 · max 11,40 · 320 mes.
Nitrites
0,012 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,09 · 302 mes.
Plomb
0,180 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 2,12 · 296 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
2,068 NFU
min 0,10 · max 20,50 · 258 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,112 mg(O2)/L
min 0,50 · max 3,00 · 258 mes.
Nitrates
1,923 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 22,00 · 256 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
9,90 X
-8,2 – 26,0 · 255 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LAC DE KRUTH-WILDENSTEIN A KRUTH
Kruth
— 0,6 km 30 2009–2021
LA THUR A KRUTH
Kruth
La Thur 1,3 km 3 1995–1997
LA THUR A WILDENSTEIN
Wildenstein
La Thur 1,9 km 27 2010–2013
LE VENTRON A VENTRON (AMONT REFUGE DES PLACES)
Ventron
Ruisseau le Ventron 4,1 km 12 2023–2023
LE RUISSEAU DES VINTERGES A VENTRON
Ventron
Ruisseau des Vinterges 4,5 km 55 2005–2008
LE RUISSEAU DE XOULCES A CORNIMONT (AVAL LE MUR DES GRANGES)
Cornimont
— 6,1 km 12 2023–2023
LA MOSELOTTE A LA BRESSE (LE HAUT DES BLUCHES)
La Bresse
La Moselotte 6,5 km 22 2008–2024
LE LANGMATTRUNTZ A FELLERING
Fellering
— 6,6 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (753) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (233) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (81)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France KRUTH_SAPC (altitude 512 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station KRUTH_SAPC (68171002, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,02011 : 9,72012 : 9,02013 : 8,72014 : 10,12015 : 10,22016 : 9,22017 : 9,52018 : 10,32019 : 9,82020 : 10,42021 : 8,82022 : 10,82023 : 10,72024 : 10,22025 : 10,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

2 1961 46473202010201220142016201820202022202420252010 : 1 742,0 mm2011 : 1 618,0 mm2012 : 2 128,0 mm2013 : 1 857,0 mm2014 : 1 471,0 mm2015 : 1 288,0 mm2016 : 1 851,0 mm2017 : 1 681,0 mm2018 : 1 585,0 mm2019 : 1 975,0 mm2020 : 1 797,0 mm2021 : 1 977,0 mm2022 : 1 607,0 mm2023 : 2 196,0 mm2024 : 2 173,0 mm2025 : 1 487,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Kruth depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

10 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
5
sources naturelles
⛲
4
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CC DE LA VALLEE DE SAINT-AMARIN
OPR0000001620
Eau potable Souterrain n.c.
HYDRO GRAND PRE
OPR0000642314
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
158 sur 400 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 335.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (151)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOOSCH 15 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Kruth est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOOSCH à Moosch 900 EH
📍 Rejet MOOSH (Eau douce de surface) · masse d'eau THUR 3
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Kruth

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Kruth compte 5 déversoirs d'orage qui ont rejeté 287 347 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (12 415 kg de DBO5, jusqu'à 87 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
2 SC du STEU : MOOSH A1 120 567 39
5 SC du STEU : MOOSH A1 101 540 87
4 SC du STEU : MOOSH A1 27 548 37
3 SC du STEU : MOOSH A1 19 989 34
1 SC du STEU : MOOSH A1 17 703 22
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 335,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 63,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 2 427 265 m³ en 2019 à 287 347 m³ en 2024 → -88 %.
2 4271 61880902019202020212022202320242019 : 2 427,3 k m³2020 : 2 427,3 k m³2021 : 2 372,5 k m³2022 : 7,2 k m³2023 : 52,0 k m³2024 : 287,3 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • LAC DE KRUTH WILDENSTEIN (Excellente) : 1 DO à proximité, 17 703 m³ rejetés/an au total. Plus proche : 1 à 7,9 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
20/10/1994 La Thur LA THUR A KRUTH 9,4 Bon Truite de riviere (56), Chabot (5), Gardon (1)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible faible
25/08/2026 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
23/07/2026 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
25/06/2026 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible faible
25/05/2026 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
22/09/2025 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
24/07/2025 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
10/07/2025 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
24/05/2025 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
26/06/2024 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
25/08/2023 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
25/07/2023 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable
26/06/2023 Ruisseau Runscherunz Le Steinlerunz à Kruth Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LAC DE KRUTH WILDENSTEIN Excellente 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
24/12/2019 Déchirure du complexe d'étanchéité d'un barrage
Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Level beyond the normal height or below the
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
12/11/1991 incendie dans les locaux administatrifs et un atelier
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 139 12,065 °C 21,800 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 137 0,161 n/(100mL) 22,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 137 17,474 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 137 0,022 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 137 0,306 NFU 3,100 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 137 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 137 4,168 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 135 0,091 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 135 0,076 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 134 7,114 unité pH 8,600 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 134 0,836 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 134 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/11/2023 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/09/2022 Turbidité néphélométrique NFU 3,100 NFU 1 NFU +210%
17/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%
15/01/2019 Plomb 14,000 µg/L 10 µg/L +40%
15/01/2019 Nickel 27,000 µg/L 20 µg/L +35%
29/06/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
07/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/07/2026 068001227 OK OK Conforme
12/06/2026 068001227 OK OK Conforme
12/06/2026 068001228 OK OK Conforme
12/05/2026 068001227 OK OK Conforme
27/04/2026 068001227 OK OK Conforme
17/03/2026 068001228 CS OK OK Conforme
27/02/2026 068001227 CS OK OK Conforme
21/01/2026 068001228 CS OK OK Conforme
18/11/2025 068001227 CS OK OK Conforme
18/11/2025 068001228 CS OK OK Conforme
27/10/2025 068001227 CP — OK À vérifier
27/10/2025 068001227 CS OK OK Conforme
16/09/2025 068001227 OK OK Conforme
16/09/2025 068001228 OK OK Conforme
08/08/2025 068001228 CS OK OK Conforme
04/07/2025 068001227 CS OK OK Conforme
17/06/2025 068001227 CS OK OK Conforme
26/05/2025 068001227 CS OK OK Conforme
26/05/2025 068001228 CS OK OK Conforme
25/03/2025 068001227 OK OK Conforme
25/03/2025 068001228 OK OK Conforme
19/02/2025 068001227 CS OK OK Conforme
19/02/2025 068001228 CS OK OK Conforme
07/02/2025 068001227 CS OK OK Conforme
02/12/2024 068001228 CS OK OK Conforme
02/12/2024 068001227 CP — OK À vérifier
02/12/2024 068001227 CS OK OK Conforme
05/11/2024 068001227 CS OK OK Conforme
08/10/2024 068001228 OK OK Conforme
04/09/2024 068001227 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Kruth

Peut-on boire l'eau du robinet à Kruth ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 151 prélèvements analysés à Kruth sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Kruth ?

La dureté moyenne mesurée à Kruth est de 4,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Kruth ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Kruth est de 6,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 750 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Kruth ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Kruth est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Kruth ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Kruth est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Kruth ?

Le service public d'eau potable de Kruth est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Kruth est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Kruth se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Kruth ?

Sous Kruth, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Kruth ?

L'origine de l'eau distribuée à Kruth (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Kruth

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Thur

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de KRUTH ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources