Qualité de l'eau du robinet à Rouffach

Code INSEE 68287 · 68250 · Département 68 · 4 238 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rouffach est conforme à 96,8 % sur 154 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 5,35 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,42 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 -1,2 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rouffach

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ROUFFACH 068001056

L'eau à Rouffach

Rouffach
Photo : Wikimédia Commons

Rouffach est une commune rurale (code postal 68250) située dans le département 68. Elle compte 4 238 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 774 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 160 €/an avec un taux de pauvreté de 8,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Rouffach, 154 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,42 €/m³ (2,93 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,35 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 642 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 82,3 %.

On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 74 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,59 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 93 650 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassins de la Doller amont, de la Fecht, de la Weiss et de la Lauch
🟢Au 9 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lauch .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
642 € / an
💧 Eau : 2,42 €/m³
🚰 Assainissement : 2,93 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 154 prélèvements cumulés · -10,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03427X0027/92 (la nappe d'Alsace à Holtzwihr) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 768 paramètres mesurés de 2016 à 2021 · 79 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 6 0,010 0,032 0,100 6 2016 → 2021
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,047 0,090 6 2017 → 2021
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,043 0,100 5 2017 → 2021
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2021
Alachlor ESA 5 0,020 0,024 0,032 5 2017 → 2021
Atrazine déséthyl 5 0,020 0,028 0,037 5 2017 → 2021
Diméthachlore-ESA 4 0,005 0,020 0,050 4 2017 → 2021
Metolachlor OXA 4 0,020 0,076 0,150 4 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,045 0,100 4 2017 → 2021
Atrazine déisopropyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2017 → 2021
Diuron 4 0,002 0,012 0,020 4 2016 → 2021
Metolachlor ESA 4 0,020 0,282 0,700 4 2017 → 2021

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lauch à la station la plus proche (La Lauch à Rouffach).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OHMBACH A ROUFFACH (BADENMUEHLE)
02017500
Ruisseau l'Ohmbach
OHMBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LAUCH A BUHL (AVAL) · La Lauch
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Richesse spécifique diatomique · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 37,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 14,22
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 63,00
LA THUR A ENSISHEIM · La Thur
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Richesse spécifique diatomique · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,92
L'ILL A OBERHERGHEIM · L'Ill
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 18,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 181,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Note IBMR robuste · 8,93
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
LA LAUCH A HERRLISHEIM-PRES-COLMAR · La Lauch
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Richesse spécifique diatomique · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,562 mg(C)/L
min 0,79 · max 31,00 · 711 mes.
Arsenic
1,813 µg(As)/L
min 0,12 · max 7,96 · 710 mes.
Fer
78,671 µg(Fe)/L
min 5,00 · max 1 744,00 · 709 mes.
Cuivre
1,415 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 24,60 · 705 mes.
Zinc
3,962 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 51,10 · 700 mes.
Plomb
0,392 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 15,40 · 686 mes.
Chrome
0,848 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 175,00 · 561 mes.
Nitrates
6,515 mg(NO3)/L
min 0,60 · max 45,00 · 517 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,13 X
-6,5 – 30,2 · 531 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OHMBACH A ROUFFACH (BADENMUEHLE)
Rouffach
Ruisseau l'Ohmbach 2,3 km 36 2008–2023
LE LOHBACH A GUNDOLSHEIM
Gundolsheim
Ruisseau le Lohbach 5,3 km 9 2014–2015
LA LAUCH A MERXHEIM
Merxheim
La Lauch 6,2 km 857 1971–2024
LA LAUCH A HERRLISHEIM-PRES-COLMAR
Herrlisheim-près-Colmar
La Lauch 6,6 km 417 1971–2024
LA VIEILLE THUR A HERRLISHEIM
Sainte-Croix-en-Plaine
La Vieille Thur 7,5 km 353 1971–2024
LA LAUCH A BUHL (AVAL)
Buhl
La Lauch 7,8 km 225 2007–2024
LE LOHBACH A REGUISHEIM
Réguisheim
Ruisseau le Lohbach 8,0 km 87 2009–2024
LA LAUCH A BUHL
Buhl
La Lauch 8,2 km 12 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (3 749) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 176) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (17)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUFFACH - SA (altitude 285 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station ROUFFACH - SA (68287003, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,68 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,22011 : 11,82012 : 11,22013 : 10,62014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,12017 : 11,82018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,62021 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

73148724402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 676,0 mm2011 : 509,0 mm2012 : 677,0 mm2013 : 666,0 mm2014 : 667,0 mm2015 : 521,0 mm2016 : 731,0 mm2017 : 531,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 670,0 mm2020 : 523,0 mm2021 : 550,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Rouffach depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 74 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 5 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 69 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 5 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE ROUFFACH
OPR0000000709
Eau potable Souterrain n.c.
SIE DE LA PLAINE DE L'ILL
OPR0000001610
Eau potable Souterrain n.c.
SIVOM EAU ET ASAINISSEMENT DE L'OHMBACH
OPR0000588514
Eau potable Souterrain n.c.
SIVOM EAU ET ASAINISSEMENT DE L'OHMBACH
OPR0000588525
Eau potable Souterrain n.c.
SIVOM EAU ET ASAINISSEMENT DE L'OHMBACH
OPR0000588568
Eau potable Souterrain n.c.
ALSACE GOLF AGC
OPR0000001881
Industrie Souterrain n.c.
BOSCHI BIENVENU
OPR0000642752
Usage non renseigné Souterrain n.c.
CC DU VAL DE SOULTZMATT LA VALLEE NOBLE
OPR0000001625
Usage non renseigné Souterrain n.c.
CC DU VAL DE SOULTZMATT LA VALLEE NOBLE
OPR0000001626
Usage non renseigné Souterrain n.c.
CC DU VAL DE SOULTZMATT LA VALLEE NOBLE
OPR0000001627
Usage non renseigné Souterrain n.c.

… et 64 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 20/09/2017

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
MAHLE BEHR FRANCE 5 AVENUE DE LA GARE BP 49 BASOL En cours 20/09/2017

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
482 sur 1 774 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 54% 45.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 25% IPR moyen 4,0/5 (2 obs) · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 96.8% prélèvements conformes (154)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
EGUISHEIM 93 650 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Rouffach est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

EGUISHEIM à Eguisheim 5 619 EH
📍 Rejet EGUISHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau LAUCH 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Rouffach

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Rouffach compte 14 déversoirs d'orage qui ont rejeté 194 673 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (22 971 kg de DBO5, jusqu'à 80 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
3 SC du STEU : EGUISHEIM A1 74 445 24
2 SC du STEU : EGUISHEIM A1 43 069 41
5 SC du STEU : EGUISHEIM A1 14 474 51
6 SC du STEU : EGUISHEIM A1 11 773 23
8 SC du STEU : EGUISHEIM A1 11 343 80
10 SC du STEU : EGUISHEIM A1 10 929 30
15 SC du STEU : EGUISHEIM A1 7 240 55
9 SC du STEU : EGUISHEIM A1 5 908 50
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 45,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 8,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 73 928 m³ en 2019 à 194 673 m³ en 2024 → +163 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
76751225602019202020212022202320242019 : 73,9 k m³2020 : 147,7 k m³2021 : 295,0 k m³2022 : 767,4 k m³2023 : 172,0 k m³2024 : 194,7 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
493316005/198605/198605/1986 : 49,005/1986 : 23,0
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
28/05/1986 La Lauch LA LAUCH A ROUFFACH 23,0 Moyen Loche franche (98), Vairon indéterminé (Phoxinus) (61), Goujon indéterminé (Gobio) (59), G
27/05/1986 Ruisseau l'Ohmbach L'OHMBACH A ROUFFACH (BADENMUEHLE) 49,0 Mauvais Epinoche (2)

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
20137020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 20,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 La Lauch La Lauch à Rouffach Assec
25/08/2026 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
23/07/2026 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement non visible
25/06/2026 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement non visible
25/05/2026 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
22/09/2025 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
24/07/2025 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible faible
10/07/2025 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible faible
26/06/2025 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible faible
24/05/2025 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
26/08/2024 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
26/06/2024 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
24/05/2024 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
25/10/2023 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
25/09/2023 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible faible
25/08/2023 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
25/07/2023 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable
26/06/2023 La Lauch La Lauch à Rouffach Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
4
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
3
hôpitaux
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Rouffach et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,19 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 0,3115 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Simazine 6 mesures locales pesticides 0,0237 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 1,18 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl déisopropyl 17 mesures locales pesticides 0,0952 µg/L 0,9478 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
BRIQUETERIE DE ROUFFACH Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
SCHERBERICH Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
20/04/2011 Fuite sur une canalisation enterrée de GPL dans un hypermarché.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/05/2007 Incendie dans une exploitation viticole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
24/06/2001 Incendie dans un centre équestre.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
29/04/1998 Fuite d'herbicides.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 145 15,216 °C 25,000 °C —
Chlore total Désinfection 143 0,151 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 143 0,790 n/(100mL) 80,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 143 5,699 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 143 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 143 0,134 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 143 0,021 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 143 7,909 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 142 0,146 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 140 0,002 mg/L 0,040 mg/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 140 754,843 µS/cm 1 075,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 140 0,686 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/03/2026 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,120 µg/L <=0,1 µg/L +20%
29/01/2025 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%
18/09/2024 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,111 µg/L <=0,1 µg/L +11%
17/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,167 µg/L <=0,1 µg/L +67%
19/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,144 µg/L <=0,1 µg/L +44%
12/09/2023 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,186 µg/L <=0,1 µg/L +86%
04/08/2023 Atrazine déséthyl déisopropyl 0,239 µg/L <=0,1 µg/L +139%
21/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
14/02/2020 Nitrates (en NO3) 58,900 mg/L 50 mg/L +18%
13/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 068001056 OK OK Conforme
16/07/2026 068001056 OK OK Conforme
22/06/2026 068001056 OK OK Conforme
08/06/2026 068001056 OK OK Conforme
29/04/2026 068001056 OK OK Conforme
01/04/2026 068001056 OK OK Conforme
09/03/2026 068001056 CS OK OK Conforme
09/03/2026 068001056 CS OK NC À vérifier
09/02/2026 068001056 CS OK OK Conforme
06/01/2026 068001056 CS OK OK Conforme
15/12/2025 068001056 CS OK OK Conforme
24/11/2025 068001056 CS OK OK Conforme
24/11/2025 068001056 OK OK Conforme
13/10/2025 068001056 CS OK OK Conforme
08/09/2025 068001056 CS OK OK Conforme
11/08/2025 068001056 CS OK OK Conforme
11/08/2025 068001056 OK OK Conforme
07/07/2025 068001056 CS OK OK Conforme
16/06/2025 068001056 CS OK OK Conforme
16/06/2025 068001056 OK OK Conforme
12/05/2025 068001056 CS OK OK Conforme
07/04/2025 068001056 CP — OK À vérifier
07/04/2025 068001056 CS OK OK Conforme
07/04/2025 068001056 OK OK Conforme
13/03/2025 068001056 CS OK OK Conforme
10/02/2025 068001056 CS OK OK Conforme
29/01/2025 068001056 OK — À vérifier
22/01/2025 068001056 CS OK OK Conforme
29/11/2024 068001056 CS OK OK Conforme
29/11/2024 068001056 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rouffach

Peut-on boire l'eau du robinet à Rouffach ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 154 prélèvements analysés à Rouffach sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Rouffach ?

La dureté moyenne mesurée à Rouffach est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Rouffach ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rouffach est de 5,35 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 642 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rouffach ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rouffach est de 28,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Rouffach ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rouffach est de 0,247 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Rouffach ?

Le service public d'eau potable de Rouffach est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Rouffach est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rouffach est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rouffach est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rouffach se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rouffach ?

Sous Rouffach, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rouffach ?

L'origine de l'eau distribuée à Rouffach (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Rouffach

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau l'Ohmbach

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROUFFACH ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources