Qualité de l'eau du robinet à Freland

Code INSEE 68097 · 68240 · Département 68 · 1 288 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Freland est conforme à 90,3 % sur 207 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 90% 89/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,01°C · NO3 -0,8 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Freland

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FRELAND 068001159
  • FRELAND HAUT 068005696
  • FRELAND KALBLIN 068004021

L'eau à Freland

Freland est une commune rurale (code postal 68240) située dans le département 68. Elle compte 1 288 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 559 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 550 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Freland, 207 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.3 %, soit 3.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 8 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : DaFWL ts prélèvements y compris AEP
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 207 prélèvements cumulés · -20,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03426X0226/PZ3 (la nappe d'Alsace à Wintzenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 695 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 189 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,011 0,020 12 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,012 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine 11 0,005 0,007 0,020 11 2017 → 2025
Diuron 11 0,005 0,007 0,020 11 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,010 0,020 10 2017 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,027 0,050 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,043 0,050 9 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2020 → 2025
Diméthénamide ESA 9 0,005 0,008 0,020 9 2021 → 2025
Alachlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,015 0,050 9 2021 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Bechine à la station la plus proche (La Béhine à Lapoutroie).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'URE A FRELAND
02019690
Ruisseau l'Ure
URE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE WALBACH A AMMERSCHWIHR (AVAL VILLAGE) · Ruisseau le Walbach
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
LE WALBACH A AMMERSCHWIHR (AMONT VILLAGE) · Ruisseau le Walbach
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
LA PETITE FECHT A STOSSWIHR (B) · Ruisseau la Petite Fecht
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,06
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 14,47
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
LA LIEPVRETTE A SAINTE-MARIE-AUX-MINES · La Liepvrette
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,809 mg(C)/L
min 0,70 · max 9,60 · 684 mes.
Nitrites
0,018 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,13 · 444 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
5,648 NFU
min 0,10 · max 55,10 · 437 mes.
Matières en suspension
7,358 mg/L
min 1,00 · max 461,00 · 436 mes.
Arsenic
3,386 µg(As)/L
min 0,20 · max 33,10 · 436 mes.
Nitrates
3,504 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 37,00 · 435 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,269 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 435 mes.
Phosphore total
0,073 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,41 · 434 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,78 X
-7,2 – 30,8 · 429 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'URE A FRELAND
Fréland
Ruisseau l'Ure 0,2 km 10 2022–2022
LA BECHINE A LAPOUTROIE (HAMBOSTURES)
Lapoutroie
La Bechine 2,6 km 13 2024–2024
LE STRENGBACH A AUBURE
Aubure
— 3,7 km 13 2024–2024
LA WEISS A FRELAND
Kaysersberg Vignoble
La Weiss 3,7 km 72 1991–1996
LA WEISS A ORBEY
Orbey
La Weiss 4,5 km 13 2024–2024
LA LIEPVRETTE A SAINTE-MARIE-AUX-MINES
Sainte-Marie-aux-Mines
La Liepvrette 5,8 km 114 1992–2024
LE RUISSEAU DE TANNACH A ORBEY
Orbey
Ruisseau de Tannach 8,1 km 13 2024–2024
LE STRENGBACH A RIBEAUVILLE (AMONT)
Ribeauvillé
Ruisseau le Strengbach 8,7 km 13 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 240) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 297) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (134)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUBURE (altitude 796 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORBEY LAC BLANC_SAPC (68249002, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,56 °C

86302010201220142016201820202022202420252010 : 5,62011 : 7,72012 : 6,62013 : 6,02014 : 7,72015 : 7,52016 : 6,82017 : 7,02018 : 7,92019 : 7,42020 : 7,82021 : 6,32022 : 8,32023 : 7,92024 : 8,12025 : 7,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 8521 23561702010201220142016201820202022202420252010 : 1 416,0 mm2011 : 1 398,0 mm2012 : 1 750,0 mm2013 : 1 771,0 mm2014 : 1 425,0 mm2015 : 1 341,0 mm2016 : 1 570,0 mm2017 : 1 511,0 mm2018 : 1 494,0 mm2019 : 1 651,0 mm2020 : 1 572,0 mm2021 : 1 680,0 mm2022 : 1 388,0 mm2023 : 1 820,0 mm2024 : 1 852,0 mm2025 : 1 420,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
3
sources naturelles
⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE FRELAND
OPR0000000606
Eau potable Souterrain n.c.
COMMUNE DE FRELAND
OPR0000000607
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
178 sur 559 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 80% 19.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 90% 90.3% prélèvements conformes (207)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAPOUTROIE 8 500 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Freland est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAPOUTROIE à Lapoutroie 510 EH
📍 Rejet LAPOUTROIE (Eau douce de surface) · masse d'eau WEISS 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VALLEE DE KAYSERSBERG

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Freland

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Freland compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 25 297 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 518 kg de DBO5, jusqu'à 57 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
5841 SC du STEU : LAPOUTROIE A1 19 958 57
5840 SC du STEU : LAPOUTROIE A1 5 120 23
5844 SC du STEU : LAPOUTROIE A1 126 3
5842 SC du STEU : LAPOUTROIE A1 93 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 19,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 3,7× au-dessus de la moyenne.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
27/06/2011 Ruisseau l'Ure L'URE A FRELAND 13,0 Bon Truite de riviere (62)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 186 11,659 °C 23,000 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 176 0,148 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 176 0,017 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 176 1,943 n/mL 79,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 176 0,085 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 176 0,222 n/(100mL) 11,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 176 11,989 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 174 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 174 6,642 unité pH 8,100 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 174 86,434 µS/cm 299,000 µS/cm —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 171 0,912 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 166 0,004 mg/L 0,050 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/05/2026 Arsenic 12,400 µg/L <=10 µg/L +24%
06/03/2026 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
06/03/2026 Arsenic 10,400 µg/L <=10 µg/L +4%
16/02/2026 Arsenic 10,600 µg/L <=10 µg/L +6%
18/11/2025 Arsenic 10,200 µg/L <=10 µg/L +2%
19/09/2025 Arsenic 10,100 µg/L <=10 µg/L +1%
11/04/2024 Arsenic 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
25/03/2024 Arsenic 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
11/12/2023 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
15/11/2023 Arsenic 11,000 µg/L <=10 µg/L +10%
17/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
17/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 5,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/10/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
30/08/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
23/06/2021 Arsenic 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
11/03/2019 Arsenic 11,200 µg/L 10 µg/L +12%
08/10/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
19/03/2018 Arsenic 10,600 µg/L 10 µg/L +6%
22/01/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/01/2018 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
31/07/2017 Arsenic 11,300 µg/L 10 µg/L +13%
31/07/2017 Plomb 17,070 µg/L 10 µg/L +71%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 068005696 OK OK Conforme
17/07/2026 068005696 OK OK Conforme
06/07/2026 068004021 OK OK Conforme
06/07/2026 068005696 OK OK Conforme
06/07/2026 068001159 OK OK Conforme
15/06/2026 068001159 OK OK Conforme
04/06/2026 068004021 — OK À vérifier
29/05/2026 068004021 — NC À vérifier
29/05/2026 068001159 OK OK Conforme
07/04/2026 068004021 OK OK Conforme
17/03/2026 068005696 S1 OK OK Conforme
06/03/2026 068004021 CD — NC À vérifier
06/03/2026 068005696 CS NC OK À vérifier
06/03/2026 068001159 CS OK OK Conforme
16/02/2026 068004021 CD — NC À vérifier
16/02/2026 068001159 CS OK OK Conforme
12/01/2026 068001159 CS OK OK Conforme
12/01/2026 068004021 CP — OK À vérifier
12/01/2026 068004021 CS OK OK Conforme
12/01/2026 068004021 CS — OK À vérifier
30/12/2025 068005696 CS OK OK Conforme
15/12/2025 068001159 S1 — OK À vérifier
15/12/2025 068001159 CS OK OK Conforme
01/12/2025 068001159 S1 OK OK Conforme
18/11/2025 068004021 CS OK NC À vérifier
18/11/2025 068001159 CS OK OK Conforme
10/10/2025 068005696 OK OK Conforme
10/10/2025 068004021 — OK À vérifier
30/09/2025 068005696 OK OK Conforme
19/09/2025 068005696 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Freland

Peut-on boire l'eau du robinet à Freland ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.3 % des 207 prélèvements analysés à Freland sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Freland ?

La dureté moyenne mesurée à Freland est de 5,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Freland ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Freland est de 3,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Freland ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Freland est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Freland ?

Le service public d'eau potable de Freland est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Freland est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Freland se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Freland ?

Sous Freland, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Freland ?

L'origine de l'eau distribuée à Freland (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Freland

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau l'Ure

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FRELAND ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources