Qualité de l'eau du robinet à Gundolsheim

Code INSEE 68116 · 68250 · Département 68 · 735 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Gundolsheim est conforme à 98,7 % sur 79 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 3,37 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,26 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,50°C · NO3 -1,4 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Gundolsheim

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GUNDOLSHEIM 068001939

L'eau à Gundolsheim

Gundolsheim
Photo : Wikimédia Commons

Gundolsheim est une petite commune (code postal 68250) située dans le département 68. Elle compte 735 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 315 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 810 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gundolsheim, 79 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.7 %, soit 4.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,26 €/m³ (1,11 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,37 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 404 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 93,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,96 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : DaFWL ts prélèvements y compris AEP
🟢Au 12 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Ill Nappe Rhin et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
404 € / an
💧 Eau : 2,26 €/m³
🚰 Assainissement : 1,11 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 79 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04132X0086/PP6 (la nappe d'Alsace à Wittenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

19 piézomètres à proximité · 452 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 170 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,050 10 2016 → 2025
Diuron 10 0,002 0,009 0,025 10 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,007 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,030 0,054 0,170 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,018 0,051 9 2016 → 2025
Atrazine 9 0,002 0,017 0,037 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,007 0,010 9 2016 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2023 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,012 0,023 7 2023 → 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,100 0,100 0,100 7 2023 → 2025
Chlorothalonil SA 7 0,100 0,100 0,100 7 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lauch à la station la plus proche (La Lauch à Rouffach).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LOHBACH A GUNDOLSHEIM
02017880
Ruisseau le Lohbach
LOHBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA THUR A STAFFELFELDEN · La Thur
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 10,85
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 73,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
LA LAUCH A BUHL (AVAL) · La Lauch
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,31
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,41
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,27
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Richesse spécifique diatomique · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,36
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 37,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
Note IBMR robuste · 14,22
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 63,00
LA THUR A ENSISHEIM · La Thur
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Richesse spécifique diatomique · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,92
L'ILL A OBERHERGHEIM · L'Ill
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 18,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 42,81
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,33
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,46
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 181,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Richesse spécifique diatomique · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Note IBMR robuste · 8,93
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Fer
76,911 µg(Fe)/L
min 3,50 · max 1 744,00 · 814 mes.
Arsenic
1,875 µg(As)/L
min 0,12 · max 7,96 · 810 mes.
Cuivre
1,365 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 24,60 · 808 mes.
Zinc
3,788 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 51,10 · 796 mes.
Plomb
0,363 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 15,40 · 783 mes.
Carbone Organique
2,504 mg(C)/L
min 0,90 · max 31,00 · 735 mes.
Chrome
0,817 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 175,00 · 652 mes.
Antimoine
0,503 µg(Sb)/L
min 0,05 · max 1,80 · 586 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,33 X
-4,0 – 30,2 · 555 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LOHBACH A GUNDOLSHEIM
Gundolsheim
Ruisseau le Lohbach 1,5 km 9 2014–2015
LA LAUCH A MERXHEIM
Merxheim
La Lauch 1,9 km 857 1971–2024
L'OHMBACH A ROUFFACH (BADENMUEHLE)
Rouffach
Ruisseau l'Ohmbach 2,8 km 36 2008–2023
LE LOHBACH A REGUISHEIM
Réguisheim
Ruisseau le Lohbach 3,4 km 87 2009–2024
L'ILL A MEYENHEIM
Meyenheim
L'Ill 4,7 km 141 1997–2024
L'ILL A REGUISHEIM
Réguisheim
L'Ill 5,3 km 74 1981–2024
L'ILL A OBERENTZEN
Oberentzen
L'Ill 6,1 km 13 2024–2024
LA VIEILLE THUR A UNGERSHEIM
Ungersheim
La Vieille Thur 6,5 km 8 1971–1976

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 616) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 209) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUFFACH - CHS (altitude 208 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station ROUFFACH - SA (68287003, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,68 °C

138402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,22011 : 11,82012 : 11,22013 : 10,62014 : 12,22015 : 12,22016 : 11,12017 : 11,82018 : 12,52019 : 12,02020 : 12,62021 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

73148724402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 676,0 mm2011 : 509,0 mm2012 : 677,0 mm2013 : 666,0 mm2014 : 667,0 mm2015 : 521,0 mm2016 : 731,0 mm2017 : 531,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 670,0 mm2020 : 523,0 mm2021 : 550,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Gundolsheim depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 16 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DUBICH CHRISTIAN
OPR0000002913
Irrigation Souterrain n.c.
EARL GROSS ROMAIN
OPR0000005689
Irrigation Souterrain n.c.
EARL GROSS ROMAIN
OPR0000643680
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL HORN
OPR0000227544
Irrigation Souterrain n.c.
EARL HORN
OPR0000588998
Irrigation Souterrain n.c.
EARL HORN
OPR0000643682
Usage non renseigné Souterrain n.c.
EARL SCHERMESSER JOSEPH
OPR0000003938
Irrigation Souterrain n.c.
EARL SCHERMESSER JOSEPH
OPR0000225933
Irrigation Souterrain n.c.
EARL SCHERMESSER JOSEPH
OPR0000589087
Irrigation Souterrain n.c.
EARL THUET JOSEPH
OPR0000005130
Irrigation Souterrain n.c.

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
76 sur 315 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

E
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 99% 98.7% prélèvements conformes (79)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GUNDOLSHEIM 1 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Gundolsheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GUNDOLSHEIM 60 EH
📍 Rejet GUNDOLSHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau LAUCH 3
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE GUNDOLSHEIM

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Gundolsheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
23/06/2008 Ruisseau le Lohbach LE LOHBACH A GUNDOLSHEIM 11,9 Bon Goujon indéterminé (Gobio) (117), Vandoise (116), Vairon indéterminé (Phoxinus) (48), Loch

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 14,819 °C 24,300 °C —
Chlore libre Désinfection 69 0,005 mg(Cl2)/L 0,070 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 69 13,159 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 69 0,719 NFU 14,000 NFU 1,000 NFU
Chlore total Désinfection 69 0,009 mg(Cl2)/L 0,090 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 69 19,594 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 67 262,209 µS/cm 360,000 µS/cm —
Aspect (qualitatif) Autres 67 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 67 7,266 unité pH 8,500 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
07/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
10/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
09/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 6,600 NFU 1 NFU +560%
07/09/2020 Nickel 26,800 µg/L 20 µg/L +34%
18/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 14,000 NFU 1 NFU +1300%
09/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,100 NFU 1 NFU +310%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 068001939 OK OK Conforme
17/03/2026 068001939 CS OK OK Conforme
06/01/2026 068001939 CS OK OK Conforme
21/10/2025 068001939 CS OK OK Conforme
08/09/2025 068001939 CS OK OK Conforme
16/07/2025 068001939 CS OK OK Conforme
10/06/2025 068001939 S1 OK OK Conforme
10/06/2025 068001939 S1 OK OK Conforme
10/06/2025 068001939 S1 OK OK Conforme
05/05/2025 068001939 CS OK OK Conforme
19/03/2025 068001939 CS OK OK Conforme
20/01/2025 068001939 CP — OK À vérifier
20/01/2025 068001939 CS OK OK Conforme
04/11/2024 068001939 CS OK OK Conforme
09/09/2024 068001939 CS OK OK Conforme
08/07/2024 068001939 CS OK OK Conforme
22/05/2024 068001939 CS OK OK Conforme
11/03/2024 068001939 CS OK OK Conforme
03/01/2024 068001939 CP — OK À vérifier
03/01/2024 068001939 CS OK OK Conforme
06/11/2023 068001939 CS OK OK Conforme
25/09/2023 068001939 CS OK OK Conforme
05/06/2023 068001939 CS OK OK Conforme
06/03/2023 068001939 CS OK OK Conforme
09/01/2023 068001939 CP — OK À vérifier
09/01/2023 068001939 CS OK OK Conforme
03/10/2022 068001939 CS OK OK Conforme
25/08/2022 068001939 S1 OK OK Conforme
11/07/2022 068001939 CS OK OK Conforme
16/05/2022 068001939 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Gundolsheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Gundolsheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.7 % des 79 prélèvements analysés à Gundolsheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Gundolsheim ?

La dureté moyenne mesurée à Gundolsheim est de 7,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Gundolsheim ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Gundolsheim est de 3,37 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 404 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Gundolsheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Gundolsheim est de 10,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Gundolsheim ?

Le service public d'eau potable de Gundolsheim est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Gundolsheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Gundolsheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Gundolsheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Gundolsheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Gundolsheim ?

Sous Gundolsheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Gundolsheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Gundolsheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Gundolsheim

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau le Lohbach

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GUNDOLSHEIM ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources