L'eau du robinet à Bartenheim est conforme à 87,8 % sur 139 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 66/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bartenheim est une commune rurale (code postal 68870) située dans le département 68. Elle compte 4 211 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 811 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 34 410 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Bartenheim, 139 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.8 %, soit 6.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 9 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 18,48 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 82 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 04457X0046/S (Cailloutis Pliocène du Sundgau à MUESPACH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 14 | 0,002 | 0,026 | 0,087 | 14 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 14 | 0,030 | 0,068 | 0,140 | 14 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,002 | 0,059 | 0,148 | 14 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 13 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 13 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 12 | 0,005 | 0,015 | 0,030 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 12 | 0,010 | 0,065 | 0,160 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 11 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 11 | 2016 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 9 | 0,010 | 0,024 | 0,100 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,041 | 0,100 | 9 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 8 | 0,002 | 0,010 | 0,020 | 8 | 2016 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'AUGRABEN A BARTENHEIM
02001000 |
Ruisseau l'Augraben AUGRABEN 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'AUGRABEN A BARTENHEIM
Bartenheim |
Ruisseau l'Augraben | 1,8 km | 419 | 1971–2024 |
| LE GRAND CANAL D'ALSACE A ROSENAU
Rosenau |
Grand Canal d'Alsace | 3,1 km | 1 691 | 1971–2024 |
| L'ALTE-BACH A BLOTZHEIM
Blotzheim |
Ruisseau Alte-Bach | 3,4 km | 189 | 1990–2024 |
| LE SAURENTZ A SIERENTZ (AMONT)
Sierentz |
Ruisseau le Saurentz | 3,4 km | 105 | 1990–2014 |
| LE VIEUX RHIN A KEMBS
Kembs |
Le Rhin | 3,7 km | 220 | 2007–2024 |
| L'ALTE-BACH A BLOTZHEIM (LEHMATTEN)
Blotzheim |
Ruisseau Alte-Bach | 4,3 km | 24 | 2018–2024 |
| LE SAURENTZ A WALTENHEIM
Waltenheim |
Ruisseau le Saurentz | 5,2 km | 125 | 2008–2024 |
| LE CANAL DE HUNINGUE A KEMBS
Kembs |
Canal de Neuf-Brisach | 5,9 km | 44 | 2009–2022 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 575) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 400)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BALE-MULHOUSE (68297001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Bartenheim depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CA SAINT-LOUIS AGGLOMERATION
OPR0000001212 |
Eau potable | Souterrain |
| CA SAINT-LOUIS AGGLOMERATION
OPR0000001214 |
Eau potable | Souterrain |
| CA SAINT-LOUIS AGGLOMERATION
OPR0000591755 |
Eau potable | Souterrain |
| CC DU PAYS DE SIERENTZ
OPR0000001213 |
Eau potable | Souterrain |
| EARL CHRISTNACHER FRERES
OPR0000601363 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL KEIFLIN FRANCOIS
OPR0000003726 |
Irrigation | Souterrain |
| EQIOM GRANULATS
OPR0000002352 |
Industrie | Souterrain |
| EQIOM GRANULATS
OPR0000002353 |
Industrie | Souterrain |
| HOLCIM BETON GRANULAT HAUT RHIN
OPR0000589105 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VILLAGE-NEUF | 82 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Bartenheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Bartenheim compte 17 déversoirs d'orage qui ont rejeté 353 601 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (40 003 kg de DBO5, jusqu'à 100 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| DO 25 SC du STEU : VILLAGE NEUF | 212 853 | 37 |
| DO33 SC du STEU : VILLAGE NEUF | 36 343 | 43 |
| DO16 SC du STEU : VILLAGE NEUF | 32 286 | 100 |
| DO28 SC du STEU : VILLAGE NEUF | 15 357 | 54 |
| DO21 SC du STEU : VILLAGE NEUF | 15 208 | 14 |
| DO38 SC du STEU : VILLAGE NEUF | 11 824 | 50 |
| DO40 SC du STEU : VILLAGE NEUF | 5 399 | 14 |
| DO30 SC du STEU : VILLAGE NEUF | 4 667 | 24 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 09/09/2024 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 46,8 | Mauvais |
| 12/09/2022 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 48,0 | Mauvais |
| 07/09/2020 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 28,9 | Médiocre |
| 17/09/2018 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 31,0 | Médiocre |
| 01/09/2016 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 17,4 | Moyen |
| 16/09/2014 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 15,7 | Bon |
| 18/10/2012 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 18,3 | Moyen |
| 24/09/2010 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 24,6 | Moyen |
| 26/09/2008 | Ruisseau l'Augraben L'AUGRABEN A BARTENHEIM | 33,8 | Médiocre |
| 09/12/2004 | Ruisseau Alte-Bach L'ALTE-BACH A BARTENHEIM | 33,4 | Médiocre |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 6 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Assec |
| 25/08/2026 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Assec |
| 23/07/2026 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Assec |
| 25/06/2026 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Assec |
| 25/05/2026 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible faible |
| 22/09/2025 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2025 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Assec |
| 24/07/2025 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement non visible |
| 10/07/2025 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2025 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 24/05/2025 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2024 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible faible |
| 26/06/2024 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 24/05/2024 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 25/10/2023 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible faible |
| 25/09/2023 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 25/08/2023 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Assec |
| 25/07/2023 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2023 | Ruisseau Alte-Bach Le Muhlbach à Bartenheim | Ecoulement visible faible |
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 496,60 t |
| phosphonates de potassium | 33,15 t |
| glyphosate | 29,00 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 20,67 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,42 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
8 substances émergentes ont été détectées à Bartenheim et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 12 mesures locales | 0,0013 µg/L | 0,0004 µg/L | 3,1 × PNEC |
| Benzo(g,h,i)pérylène 12 mesures locales | 0,0005 µg/L | 0,0003 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 15 mesures locales | 1,13 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 12 mesures locales | 0,0013 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(a)pyrène * 12 mesures locales | 0,0009 µg/L | 0,0018 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 15 mesures locales | 1,67 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 15 mesures locales | 0,2253 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(k)fluoranthène 12 mesures locales | 0,0004 µg/L | 0,0021 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| HOLCIM Béton Granulat Haut Rhin | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 25/08/2017 |
Feu de bouteille d'acétylène sur un poids lourd
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | OTTMARSHEIM |
Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/01/2026 | HESINGUE |
Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2025 | PFASTATT |
Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/11/2025 | ILLZACH |
Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 12/11/2025 | PFASTATT |
Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 123 | 25,900 °C |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 116 | 29,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 116 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 116 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 116 | 1,700 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 116 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 116 | 300,000 n/mL |
| Conductivité à 25°C | 114 | 700,000 µS/cm |
| pH | 114 | 8,100 unité pH |
| Aspect (qualitatif) | 114 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 113 | 2,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 110 | 0,040 mg/L |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2025 | — | NC | À vérifier |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2025 | — | NC | À vérifier |
| 11/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2025 | — | NC | À vérifier |
| 17/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2025 | OK | NC | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.8 % des 139 prélèvements analysés à Bartenheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Bartenheim est de 31,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bartenheim est de 21,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bartenheim est de 0,097 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Bartenheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Bartenheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Bartenheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Bartenheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).