Qualité de l'eau du robinet à Wuenheim

Code INSEE 68381 · 68500 · Département 68 · 768 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Wuenheim est conforme à 97,8 % sur 134 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,62 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 13 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,19°C · NO3 -1,9 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Wuenheim

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • WUENHEIM 068001066
  • WUENHEIM ZONE CAMPING 068001575

L'eau à Wuenheim

Wuenheim
Photo : Wikimédia Commons

Wuenheim est une petite commune (code postal 68500) située dans le département 68. Elle compte 768 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 337 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Wuenheim, 134 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,01 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 75 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : DaFWL ts prélèvements y compris AEP
🟢Au 13 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lauch .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
314 € / an
🚰 Assainissement : 2,62 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 134 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04132X0086/PP6 (la nappe d'Alsace à Wittenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

20 piézomètres à proximité · 860 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 253 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 14 0,005 0,011 0,029 14 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 14 0,005 0,008 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,009 0,020 14 2016 → 2025
Atrazine 13 0,002 0,008 0,020 13 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,018 0,020 13 2016 → 2025
Glyphosate 12 0,020 0,023 0,050 12 2016 → 2025
Diuron 12 0,002 0,008 0,025 12 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,039 0,050 12 2016 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,010 0,011 0,020 11 2021 → 2025
Alachlor ESA 11 0,020 0,034 0,067 11 2021 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,020 0,020 11 2021 → 2025
Diméthachlore-ESA 11 0,005 0,020 0,062 11 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lauch à la station la plus proche (La Lauch à Guebwiller).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LAUCH A BUHL (AVAL)
02016050
La Lauch
LAUCH 2
LA LAUCH A BUHL
02016000
La Lauch
LAUCH 2
LE CANAL DE THANN-CERNAY A CERNAY
02009500
Canal Thann-Cernay
CANAL DE THANN-CERNAY
LA THUR A STAFFELFELDEN
02010000
La Thur
THUR 4
LE WISSBACH A WILLER-SUR-THUR (AVAL CONFL. KUHLAEGER)
02009115
La Thur
WISSBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DOLLER A LAUW · La Doller
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
LA THUR A WILLER-SUR-THUR · La Thur
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,81
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
LA DOLLER A REININGUE · La Doller
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,29
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,47
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 67,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
LA THUR A STAFFELFELDEN · La Thur
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,41
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 27,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 22,00
Note IBMR robuste · 10,85
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 73,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,08
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Fer
72,491 µg(Fe)/L
min 5,00 · max 1 744,00 · 648 mes.
Arsenic
2,025 µg(As)/L
min 0,12 · max 7,96 · 644 mes.
Cuivre
1,216 µg(Cu)/L
min 0,10 · max 11,40 · 642 mes.
Carbone Organique
2,261 mg(C)/L
min 0,23 · max 31,00 · 638 mes.
Zinc
3,509 µg(Zn)/L
min 1,00 · max 51,10 · 633 mes.
Plomb
0,311 µg(Pb)/L
min 0,05 · max 15,40 · 607 mes.
Chrome
0,536 µg(Cr)/L
min 0,05 · max 1,60 · 512 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,504 NFU
min 0,10 · max 285,00 · 468 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,69 X
-8,2 – 30,2 · 479 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LAUCH A BUHL (AVAL)
Buhl
La Lauch 6,0 km 225 2007–2024
LA LAUCH A BUHL
Buhl
La Lauch 6,7 km 12 1971–1981
LE CANAL DE THANN-CERNAY A CERNAY
Cernay
Canal Thann-Cernay 6,8 km 66 2010–2023
LA THUR A STAFFELFELDEN
Staffelfelden
La Thur 7,7 km 1 116 1971–2024
LE WISSBACH A WILLER-SUR-THUR (AVAL CONFL. KUHLAEGER)
Willer-sur-Thur
La Thur 8,2 km 6 2024–2024
L' ERZENBACH A BITSCHWILLER-LES-THANN
Bitschwiller-lès-Thann
Ruisseau Erzenbach 8,7 km 6 2024–2024
LA THUR A THANN
Thann
La Thur 8,9 km 2 2009–2009
LA THUR A WILLER-SUR-THUR
Willer-sur-Thur
La Thur 9,1 km 827 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 387) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 710)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GUEBWILLER (altitude 273 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LINTHAL_SAPC (68188002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 9,82012 : 9,02013 : 8,82014 : 10,12015 : 10,12016 : 9,22017 : 9,42018 : 10,12019 : 9,72020 : 10,22021 : 8,72022 : 10,62023 : 10,62024 : 10,32025 : 10,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 46397548802010201220142016201820202022202420252010 : 1 157,0 mm2011 : 1 008,0 mm2012 : 1 371,0 mm2013 : 1 224,0 mm2014 : 1 001,0 mm2015 : 884,0 mm2016 : 1 272,0 mm2017 : 1 110,0 mm2018 : 1 375,0 mm2019 : 1 405,0 mm2020 : 1 166,0 mm2021 : 1 237,0 mm2022 : 1 099,0 mm2023 : 1 406,0 mm2024 : 1 463,0 mm2025 : 1 001,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Wuenheim depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SAEML CALEO
OPR0000001204
Eau potable Souterrain n.c.
SAEML CALEO
OPR0000001205
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
128 sur 337 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1677.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.8% prélèvements conformes (134)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ISSENHEIM 75 000 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Wuenheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ISSENHEIM à Issenheim 4 500 EH
📍 Rejet ISSENHEIM (Eau douce de surface) · masse d'eau LAUCH 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA REGION DE GUEBWILLER

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Wuenheim

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Wuenheim compte 18 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 288 393 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (87 733 kg de DBO5, jusqu'à 126 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC du STEU : ISSENHEIM A1 578 230 109
PR4 SC du STEU : ISSENHEIM A1 232 532 109
2 SC du STEU : ISSENHEIM A1 202 197 126
5 SC du STEU : ISSENHEIM A1 86 589 45
PR2 SC du STEU : ISSENHEIM A1 49 044 92
PR3 SC du STEU : ISSENHEIM A1 37 074 47
PR17 SC du STEU : ISSENHEIM A1 31 965 102
PR7 SC du STEU : ISSENHEIM A1 26 777 72
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 677,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 315,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 412 754 m³ en 2022 à 1 288 393 m³ en 2024 → +212 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3 6032 4021 20102022202320242022 : 412,8 k m³2023 : 3 602,7 k m³2024 : 1 288,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Wuenheim et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 2,35 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 1,31 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 123 13,936 °C 22,900 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 119 0,339 NFU 4,500 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 118 189,186 µS/cm 311,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 117 7,554 unité pH 8,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 117 0,224 mg(Cl2)/L 4,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 117 0,436 n/(100mL) 48,000 n/(100mL) —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 117 0,017 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 117 0,003 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore libre Désinfection 117 0,204 mg(Cl2)/L 4,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 117 0,128 n/(100mL) 14,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 117 2,077 n/mL 42,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 117 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/08/2023 Escherichia coli /100ml - MF 14,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
16/08/2023 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/08/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
09/07/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
14/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,500 NFU 1 NFU +350%
10/04/2017 Plomb 10,300 µg/L 10 µg/L +3%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/07/2026 068001066 OK OK Conforme
29/06/2026 068001066 OK OK Conforme
18/06/2026 068001575 OK OK Conforme
26/05/2026 068001066 OK OK Conforme
10/04/2026 068001575 OK OK Conforme
02/03/2026 068001066 CS OK OK Conforme
06/02/2026 068001066 CS OK OK Conforme
12/11/2025 068001066 CS OK OK Conforme
20/10/2025 068001066 OK OK Conforme
20/10/2025 068001066 — OK À vérifier
22/09/2025 068001575 OK OK Conforme
22/09/2025 068001575 CS OK OK Conforme
22/09/2025 068001066 CS OK OK Conforme
23/07/2025 068001066 CP — OK À vérifier
23/07/2025 068001066 CS OK OK Conforme
23/07/2025 068001575 CS OK OK Conforme
23/06/2025 068001066 CS OK OK Conforme
20/05/2025 068001575 OK OK Conforme
12/05/2025 068001066 CS OK OK Conforme
22/04/2025 068001575 CS OK OK Conforme
22/04/2025 068001066 OK OK Conforme
17/02/2025 068001066 CS OK OK Conforme
21/01/2025 068001066 CS OK OK Conforme
13/12/2024 068001066 CS OK OK Conforme
04/11/2024 068001066 OK OK Conforme
07/10/2024 068001066 CS OK OK Conforme
09/09/2024 068001066 CS OK OK Conforme
09/09/2024 068001575 OK OK Conforme
12/08/2024 068001066 CS OK OK Conforme
08/07/2024 068001575 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Wuenheim

Peut-on boire l'eau du robinet à Wuenheim ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 134 prélèvements analysés à Wuenheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Wuenheim ?

La dureté moyenne mesurée à Wuenheim est de 9,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Wuenheim ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Wuenheim est de 2,62 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 314 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Wuenheim ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Wuenheim est de 3,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Wuenheim ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Wuenheim est de 0,008 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Wuenheim est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Wuenheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Wuenheim est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Wuenheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Wuenheim ?

Sous Wuenheim, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Wuenheim ?

L'origine de l'eau distribuée à Wuenheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de WUENHEIM ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources