Qualité de l'eau dans le département 13

119 communes · 44 844 prélèvements · Dernier prélèvement 29/07/2026
Conformité globale
100%
▲ +5,9 pts vs moy. nat.
Communes
119
Prélèvements
44 844
Conformes
44 640

🚰 Stations de traitement des eaux usées (STEU)

Stations recensées dans le département au titre de la directive ERU.

🗺️ Carte du département

STEU conforme · non conforme · // déversoirs d'orage selon volume. Zoomez pour voir le détail.

⏳ Chargement…

Source : portail national assainissement · API DERU.

StationAgglomérationCapacité EHConformité
Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION 1 865 000 EH conforme
Aix-en-Provence LA PIOLINE Aix-en-Provence LA PIOLINE 164 167 EH performance
Vitrolles BOUCHES-DU-RHONE Vitrolles BOUCHES-DU-RHONE 120 000 EH conforme
Martigues Martigues 95 000 EH conforme
La Ciotat La Ciotat 94 835 EH performance
ARLES MONTCALDE ARLES-1 77 000 EH collecte
Marignane LA PALUN Marignane LA PALUN 70 000 EH conforme
Salon-de-Provence Salon-de-Provence 63 333 EH conforme
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration (STEU) doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Conformité équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée (file de traitement, dispositifs de mesure, auto-surveillance). C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Conformité performance : l'eau rejetée respecte les seuils réglementaires sur les paramètres clés : DBO5, DCO, MES, azote (N) et phosphore (P). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Conformité collecte : le réseau d'assainissement en amont collecte effectivement toutes les eaux usées du territoire desservi, sans rejets directs au milieu (pas de débordements répétés, pas de mauvais branchements). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Ainsi, un badge collecte ne signifie pas que l'eau traitée est mauvaise : elle peut être parfaite à la sortie, mais une partie des effluents domestiques part au milieu naturel sans être traitée. Inversement, un badge performance indique que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Source : portail national assainissement / DGALN · règles de conformité issues de la directive 91/271/CEE.

🌾 Ventes de pesticides (BNV-d 2024)

Quantités de substances actives phytopharmaceutiques vendues dans le département.

#SubstanceFonctionClasseTonnes
1 soufre Fongicide Autre 588,76 t
2 huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 74,97 t
3 kaolin Insecticide Autre 56,05 t
4 glyphosate Herbicide Env A 32,60 t
5 cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 20,81 t
6 huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 20,28 t
7 phosphonates de potassium Fongicide Autre 17,54 t
8 polysulfure de calcium Fongicide Env A 14,41 t
9 hypochlorite de sodium SA non phyto - Désinfectant - Biocide Env A 12,29 t
10 fosetyl-aluminium Fongicide Autre 11,44 t

Source : BNV-d / OFB. Voir le détail complet.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

Source : Hub'eau / BNPE. Détail par commune et usage →

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

Source : Agreste / recensement agricole 2020. Liste détaillée des communes du département →

⚠️ Sites et sols pollués (MAJ 16/09/2026)

Source : BRGM / Géorisques. Liste détaillée des sites du département →

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Moyennes mesurées à 151 stations Météo-France couvrant le département.

Pluviométrie annuelle
808 mm
-14 % vs France entière (935 mm)
Température moyenne
14,2 °C
+1,7 °C vs France (12,5 °C)

Source : Météo-France (normales climatiques 30 ans, fixes par définition).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Moyenne des 15 stations Météo-France du département (données climathèque quotidiennes, série arrêtée à la dernière année complète).

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,38 °C sur la période

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,42011 : 14,82012 : 14,32013 : 13,72014 : 15,02015 : 14,92016 : 14,72017 : 14,62018 : 15,22019 : 15,22020 : 15,22021 : 14,62022 : 16,12023 : 15,62024 : 15,62025 : 15,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

91160730402010201220142016201820202022202420252010 : 759,0 mm2011 : 650,0 mm2012 : 540,0 mm2013 : 619,0 mm2014 : 863,0 mm2015 : 565,0 mm2016 : 498,0 mm2017 : 361,0 mm2018 : 911,0 mm2019 : 693,0 mm2020 : 439,0 mm2021 : 618,0 mm2022 : 407,0 mm2023 : 416,0 mm2024 : 652,0 mm2025 : 707,0 mm
🌡️ Température des cours d'eau (réseau Naïades, 98 stations) : 14,5 °C en moyenne sur les mesures les plus anciennes, 14,9 °C sur les plus récentes, soit +0,41 °C. Écart indicatif : ces mesures sont ponctuelles et sensibles au parc de stations suivies. Voir le détail national ↗

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE, données Hub'eau)

📍 Stations (195 au total)

+ 183 autres stations dans le département

💧 Masses d'eau suivies

Nombre de stations physico-chimiques rattachées à chaque masse d'eau.

  • L'Arc de la Cause à  la Luynes 8 stations
  • L'Arc de sa source à  la Cause 8 stations
  • La Touloubre du vallat de Boulery à  l'étang de Berre 8 stations
  • L'Arc de la Luynes à  l'étang de Berre 6 stations
  • La Touloubre de sa source au vallat de Boulery 6 stations
  • vallat de cabries 6 stations
  • rivière la luynes 5 stations
  • Le Rhône de Beaucaire au seuil de Terrin et au pont de Sylveréal 3 stations
  • ruisseau des aygalades 3 stations
  • torrent du fauge 3 stations

🌊 Principaux cours d'eau

Nombre de stations physico-chimiques le long de chaque cours d'eau.

  • L'Arc 22 stations
  • La Touloubre 15 stations
  • L'Huveaune 11 stations
  • La Cadière 9 stations
  • La Luynes 5 stations
  • Vallat le Grand Ruisseau 5 stations
  • La Durance 4 stations
  • Le Rhône 4 stations
  • Le Raumartin 3 stations
  • Ruisseau des Aygalades 3 stations

Source : Hub'eau Qualité rivières : Directive Cadre Eau européenne. Les stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…).

🏞️ Patrimoine eau (OpenStreetMap, snapshot 2026)

1 018 points d'eau référencés dans les communes du département.

375
🚰 Fontaines à boire
218
⛲ Fontaines
201
💧 Puits
81
🛢️ Réservoirs
41
🏞️ Sources
30
⚓ Marinas
28
🏗️ Réservoirs couverts
13
⛵ Écluses
12
🗼 Châteaux d'eau
12
⚙️ Moulins à eau
4
🚢 Ports fluviaux
3
🧺 Lavoirs

Source : OpenStreetMap contributeurs.

🏊 Loisirs aquatiques & surface en eau (INSEE BPE 2024)

Équipements de baignade et plans d'eau du département 13.

🏊 Piscines
82
Permanences (Insee BPE)
🏖️ Baignades aménagées
17
Plages, lacs, plans d'eau aménagés
💧 Surface en eau
22 657 ha
4,45 % du territoire

Communes avec la plus grande surface en eau

Sources : Insee BPE, IGN ADMIN-EXPRESS / IGN BD CARTHAGE.

🏖️ Eaux de baignade (82 sites, saison 2026)

Classement officiel ARS / SISE-Baignades.

SiteCommuneClassement
AIGUES DOUCE PORT-DE-BOUC Excellente
ANSE DE BONNIEU MARTIGUES Excellente
ANSE DE COURONNE VIEILLE MARTIGUES Excellente
ANSE DE L'ARENE CASSIS Excellente
ANSE DES PHOCEENS MARSEILLE Excellente
ANSE DES SABLETTES MARSEILLE Excellente
ANSE DES TAMARIS MARTIGUES Excellente
ARENE CROS CIOTAT (LA) Excellente
BAINS DES DAMES MARSEILLE Excellente
BAUMETTES SAUSSET-LES-PINS Excellente
BEAUDUC ARLES Excellente
BESTOUAN CASSIS Excellente
BONNE BRISE MARSEILLE Excellente
BOTTAI PORT-DE-BOUC Excellente
BRISE DE MER SAINTES-MARIES-DE-LA-MER Excellente

Source : SISE-Baignades / DGS. Détail complet.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP 2025)

ÉtablissementCommunePolluants
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
MARTIGUES 31
TOTALENERGIES RAFFINAGE FRANCE
Raffineries de pétrole et de gaz
CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES 28
CHANE TERMINAL MARSEILLE MARTIGUES 24
SERAMM - SERVICE D'ASSAINISSEMENT DE MARSEILLE METROPOLE
Installations de traitement des eaux urbaines résiduaires d'une capacité de 100
MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT 24
STM
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
MARSEILLE 15E ARRONDISSEMENT 22
KEM ONE
hydrocarbures halogénés
FOS-SUR-MER 22
NAPHTACHIMIE
hydrocarbures simples (linéaires ou cycliques, saturés ou insaturés, aliphatique
MARTIGUES 22
GAZELENERGIE GENERATION
Centrales thermiques et autres installations de combustion avec un apport thermi
MEYREUIL 21

Source : Géorisques / IREP. Détail complet.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

Accidents recensés
2 458
depuis 1992
Touchant l'eau
1 848
75 % des événements
Communes concernées
86
au moins 1 accident
Dernier événement
23/02/2026
incident le plus récent

📈 Évolution annuelle ARIA depuis 2000

Tous accidents industriels recensés dans le département (BARPI).

1328844020002003200620092012201520182021202420262000 : 16,02001 : 32,02002 : 54,02003 : 71,02004 : 71,02005 : 67,02006 : 67,02007 : 83,02008 : 117,02009 : 104,02010 : 99,02011 : 88,02012 : 73,02013 : 58,02014 : 55,02015 : 61,02016 : 61,02017 : 63,02018 : 132,02019 : 123,02020 : 109,02021 : 107,02022 : 92,02023 : 74,02024 : 84,02025 : 89,02026 : 3,0

Accidents avec pollution de l'eau

1117437020002003200620092012201520182021202420262000 : 6,02001 : 20,02002 : 32,02003 : 51,02004 : 52,02005 : 54,02006 : 60,02007 : 69,02008 : 99,02009 : 80,02010 : 75,02011 : 64,02012 : 55,02013 : 44,02014 : 41,02015 : 48,02016 : 41,02017 : 48,02018 : 110,02019 : 111,02020 : 88,02021 : 89,02022 : 72,02023 : 64,02024 : 52,02025 : 53,02026 : 2,0

10 derniers accidents touchant l'eau

DateCommuneÉvénementType
23/02/2026 FOS-SUR-MER Fuite de pétrole brut dans un terminal pétrolier Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/02/2026 MARTIGUES Fuite d'essence lors du déchargement d'une barge fluviale Rejet prolongé
10/12/2025 MARSEILLE Fuite d'hydrogène enflammée dans une usine chimique Incendie,Rejet prolongé
09/11/2025 MARTIGUES Légère fuite de gaz sur un stripper dans un site de stockage souterrain de gaz Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/10/2025 MARIGNANE Rejet d'hydrocarbures dans cours d'eau par un site de traitement de déchets Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2025 FOS-SUR-MER Incendie dans un four de réformage catalytique Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
02/10/2025 MARTIGUES Rejet d'hydrocarbures dans une usine pétrochimique Rejet prolongé
16/09/2025 FOS-SUR-MER Fuite de gazole dans un terminal pétrolier Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/09/2025 MARSEILLE Réaction exothermique dans une savonnerie Rejet prolongé
27/08/2025 VITROLLES Émission de fumées dans une usine de fabrication de gaz Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique.

♻️ Boues d'épuration produites dans le département (2024)

STEU déclarantes
65
avec données boues
Boues produites
24 054 tMS/an
tonnes de matière sèche
Valorisation agricole
100 %
épandage + compostage
Répartition par filière de destination
Épandage agricole · 1 310 tMS (5,4 %) Compostage · 22 641 tMS (94,1 %) Incinération · 97 tMS (0,4 %)

Top 8 STEU productrices de boues

StationCommuneBoues (tMS/an)Capacité
Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION MARSEILLE 8E ARRONDISSEMENT 12 551 111 900 EH
Aix-en-Provence LA PIOLINE Aix-en-Provence 1 620 9 850 EH
La Ciotat La Ciotat 1 147 5 690 EH
Salon-de-Provence Salon-de-Provence 1 026 3 800 EH
Marignane LA PALUN Marignane 855 4 200 EH
ARLES MONTCALDE Arles 749 4 620 EH
Gardanne MIMET Gardanne 494 3 000 EH
Châteaurenard VILLE Châteaurenard 310 1 020 EH

Source : portail national assainissement. Voir aussi le classement national des producteurs de boues.

🌀 Réseaux et zones sensibles

Type de réseau d'assainissement (117 STEU)
Séparatif · 110 (94,0 %) Unitaire · 4 (3,4 %) Mixte · 3 (2,6 %)
STEU en zone sensible azote
35,0 %
41 sur 117
STEU en zone sensible phosphore
35,9 %
42 sur 117

Une STEU en zone sensible doit appliquer un traitement renforcé de l'azote ou du phosphore (directive ERU article 5).

🏢 Top exploitants du département

ExploitantStationsCapacité (kEH)
SERAMM - SERVICE D'ASSAINISSEMENT DE MARSEILLE METROPOLE 2 112
SUEZ EAU FRANCE SAS 14 19
COMPAGNIE D'EXPLOITATION ET COMPTAGE 4 11
AGGLOPOLE PROVENCE ASSAINISSEMENT 14 10
SOCIETE DES EAUX DE MARSEILLE 17 9
SOCIETE D'ASSAINISSEMENT EST METROPOLE 3 8
ACCM ASSAINISSEMENT 11 7
SOC D'ASSAINISSEMENT OUEST METROPOLE 4 7
METROPOLE D'AIX-MARSEILLE-PROVENCE CT6 ASSAINISSEMENT 1 6
REGIE DES EAUX DE TERRE DE PROVENCE 15 4

Source : portail national assainissement.

🌧️ Pollution par temps de pluie · déversoirs d'orage (2024)

Volumes d'eaux usées + pluviales rejetés directement dans le milieu naturel (rivière, fleuve, mer) lors des fortes pluies, sans aucun traitement. Cause principale des fermetures de baignade et de la pollution ponctuelle des cours d'eau urbains.

Déversoirs recensés
100
sur 28 réseaux
Volume rejeté
1 804 k m³
en 2024, par temps de pluie
Charge DBO5
494,1 tonnes
pollution organique brute
Surveillés (A1)
98
soumis à autosurveillance

📈 Évolution des rejets DO dans le département

+33029 % entre 2020 et 2024. Volume rejeté annuel par temps de pluie (k m³).

1 8041 2036010202020212022202320242020 : 5,4 k m³2021 : 15,4 k m³2022 : 4,2 k m³2023 : 619,2 k m³2024 : 1 803,9 k m³

Charge organique (DBO5 en tonnes)

4943291650202020212022202320242020 : 0,9 t2021 : 1,1 t2022 : 0,5 t2023 : 165,1 t2024 : 494,1 t

Top 8 déversoirs du département (2024)

Système / pointCat.Volume (m³)JoursDBO (kg)
Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION point A1 · 10DMRPLA21 > 600 kgDBO/j 459 685 13 126 413
Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION point A1 · 8DMRVPO3 > 600 kgDBO/j 227 063 10 62 442
Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION point A1 · 27DMRVP06 > 600 kgDBO/j 155 531 15 42 715
Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION point A1 · 4DMRPOR2 > 600 kgDBO/j 142 053 13 39 065
Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION point A1 · 3DMRPOR1 > 600 kgDBO/j 91 330 11 25 116
Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION point A1 · 12DPHHUV1 > 600 kgDBO/j 77 824 58 23 967
Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION point A1 · 5DMRPOR51 > 600 kgDBO/j 72 656 17 20 388
Système de collecte de Marseille GEOLIDE AGGLOMERATION point A1 · 30DMREMI2 > 600 kgDBO/j 72 210 23 19 858

Source : portail national assainissement · déversoirs d'orage. Voir la carte nationale et le classement complet.

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR) du département

26 opérations de pêche scientifique sur 5 ans. Bio-indicateur de la qualité écologique des cours d'eau.

Bon état écologique
57,7 %
15 sur 26
Excellent / Bon
15
0 excellents · 15 bons
Médiocre / Très mauvais
11
7 médiocres · 4 très mauvais

📈 Évolution annuelle de l'IPR dans le département

% d'opérations classées Excellent ou Bon par année.

8053270199519982002200520082011201420172020202320251995 : 42,9 %1996 : 40,0 %1997 : 66,7 %1998 : 40,0 %1999 : 66,7 %2001 : 63,6 %2002 : 50,0 %2003 : 20,0 %2004 : 50,0 %2005 : 50,0 %2006 : 20,0 %2007 : 71,4 %2008 : 37,5 %2009 : 50,0 %2010 : 28,6 %2011 : 60,0 %2012 : 62,5 %2013 : 42,9 %2014 : 50,0 %2015 : 57,1 %2016 : 37,5 %2017 : 60,0 %2018 : 55,6 %2019 : 50,0 %2020 : 25,0 %2021 : 80,0 %2022 : 50,0 %2023 : 66,7 %2024 : 37,5 %2025 : 80,0 %

Note IPR moyenne (plus bas = mieux)

231680199519982002200520082011201420172020202320251995 : 13,81996 : 15,91997 : 16,91998 : 14,11999 : 12,92001 : 13,62002 : 17,42003 : 18,62004 : 14,92005 : 17,02006 : 21,42007 : 15,62008 : 20,92009 : 18,82010 : 20,52011 : 18,12012 : 16,72013 : 19,12014 : 19,52015 : 18,22016 : 23,22017 : 19,92018 : 18,92019 : 20,12020 : 23,42021 : 15,92022 : 20,62023 : 20,12024 : 21,62025 : 18,7

Dernières opérations IPR

DateCours d'eauCommuneNoteClasse
07/10/2025 Le Rhône BARBENTANE 11,5 Bon
15/09/2025 La Touloubre SAINT-CHAMAS 10,9 Bon
23/07/2025 La Durance LA ROQUE-D'ANTHERON 14,6 Bon
07/07/2025 Le Réal JOUQUES 12,4 Bon
02/07/2025 La Luynes AIX-EN-PROVENCE 44,1 Mauvais
19/09/2024 Le Rhône ARLES 29,1 Médiocre
23/07/2024 La Durance LA ROQUE-D'ANTHERON 25,0 Moyen
10/07/2024 L'Arc BERRE-L'ETANG 11,7 Bon
08/07/2024 Le Réal JOUQUES 9,2 Bon
03/07/2024 L'Arc ROUSSET 41,4 Mauvais

Source : Hub'Eau Poisson · OFB.

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'assecs sur 2 ans, réseau ONDE de l'OFB. Indicateur clé de la sécheresse hydrologique.

Stations suivies
30
341 observations
Taux d'assec
8,2 %
28 assecs observés

📈 Évolution annuelle des assecs dans le département

Taux d'assec annuel (%).

19136020202021202220232024202520262020 : 6,0 %2021 : 14,4 %2022 : 19,3 %2023 : 14,8 %2024 : 10,0 %2025 : 10,0 %2026 : 6,8 %

Nombre absolu d'assecs constatés par an

523517020202021202220232024202520262020 : 9,02021 : 26,02022 : 52,02023 : 38,02024 : 15,02025 : 15,02026 : 13,0

Top 10 stations en assec

Cours d'eau / stationCommuneAssecs (2 ans)
Gaudre de Malaga Le Gaudre de Malaga à Mouriès MAUSSANE-LES-ALPILLES 10
Ruisseau de Concernade Le Ruisseau de Concernade en aval de Lambesc LAMBESC 7
Le Merlançon Le Merlançon avant sa confluence avec l'Huveaune AURIOL 7
La Cause La Cause à l'amont de Vauvenargues VAUVENARGUES 4

Source : Hub'Eau ONDE · OFB. Voir aussi la carte nationale des assecs.

🌡️ Températures des cours d'eau (capteurs continus)

6 stations de mesure en continu. Voir aussi : page nationale · tendance régionale.

Cours d'eauStationCommune
L'Arc ARC (13) A AIX-EN-PROVENCE 1 Aix-en-Provence
L'Arc ARC (13) A BERRE-L'ETANG Berre-l'Étang
La Cadière CADIERE A MARIGNANE 1 Marignane
La Luynes RUISSEAU DE LUYNES A AIX-EN-PROVENCE Aix-en-Provence
Le Réal REAL DE JOUQUES A JOUQUES Jouques
Le Rhône RHONE A ARLES 2 Arles

🌊 Surveillance des eaux littorales

15 lieux de surveillance à proximité du département (eaux marines / estuariennes / lagunaires).

NomMasse d'eauDernière mesure
113-P-004 - 83069cV1e1-Hyères Porquerolles Eau 1 por FRDC07H - Ile d'Hyères 05/09/2007
113-P-107 - Hyères Porquerolles sédiments FRDC07H - Ile d'Hyères 06/10/2022
113-P-156 - HY-Ribaud FRDC07H - Ile d'Hyères 25/06/2024
113-P-079 - Giens POSIDO FRDC07H - Ile d'Hyères 20/04/2007
111-P-239 - Intersite 2 - 17 26/09/1984
113-L-147 - Le Carbet (plage_100m) FRDC07I - Cap de l'Estérel - Cap de Brégançon 13/10/2024
113-P-001 - 23A - Giens FRDC07F - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou 25/06/2024
111-P-388 - Sicié - Ligne thermographe FRDC07F - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou 26/11/2021
111-P-121 - Intersite 2 - 52 18/09/1984
112-P-029 - Intersite 2 - 18 FRDC07F - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou 26/09/1984
111-P-350 - Toulon Cap Sicie Rejet STEP FRDC07F - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou 20/06/2021
111-P-233 - 21C - Sicie FRDC07F - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou 18/07/2018
113-L-140 - FRDC07f - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou - Trait de côte FRDC07F - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou 01/04/2015
112-P-067 - SM-Coudouliere FRDC07F - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou 26/06/2024
112-P-058 - Toulon gde rade coffre FRDC07F - Pointe du Gaou - Pointe Escampobariou 09/07/2015

Source : Hub'Eau · Surveillance littoral · Ifremer. Voir la carte nationale.

🧪 Polluants émergents du département (NORMAN × SISE-Eaux)

12 substances émergentes mesurées dans le département 13 avec une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 dépassent leur PNEC (seuil sans effet sur la vie aquatique).

# Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio Analyses
1 Dichloromonobromométhane autre 3,99 µg/L 1,09 µg/L 3,7 × PNEC 2 417
2 Chlorodibromométhane autre 2,60 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC 2 442
3 Chlorate desinfection 34,32 µg/L 54,37 µg/L sous PNEC 72
4 Indéno(1,2,3-cd)pyrène autre 0,0002 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC 170
5 Benzo(g,h,i)pérylène autre 0,0001 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC 233
6 Benzo(b)fluoranthène autre 0,0007 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC 94
7 Bromoforme autre 1,47 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC 1 282
8 Benzo(a)pyrène * autre 0,0005 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC 50
9 Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) pfas 0,0717 µg/L 0,2948 µg/L sous PNEC 101
10 Benzo(k)fluoranthène autre 0,0004 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC 50
11 Chloroforme autre 15,22 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC 881
12 Simazine pesticides 0,0109 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC 37

Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

Top 10 des paramètres en dépassement

ParamètreFamilleDépassements
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 306
Somme de 20 substances perfluoroalkylées (PFAS) PFAS 49
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 31
Nickel Métaux & métalloïdes 31
Plomb Métaux & métalloïdes 31
Trihalométhanes (4 substances) Désinfection 8
Bentazone Autres 4
Chlorothalonil R471811 Autres 4
Bromates Désinfection 3

Communes (119)

CommunePopulationPrélèv.% conf.
MARSEILLE 886 040 12 945 100%
AIX-EN-PROVENCE 149 695 2 454 100%
ARLES 51 811 1 155 100%
FOS-SUR-MER 15 862 1 150 95%
MARTIGUES 48 298 1 082 99%
SALON-DE-PROVENCE 44 194 991 100%
ISTRES 44 292 985 100%
AUBAGNE 47 529 822 100%
VITROLLES 36 758 763 100%
CIOTAT (LA) 38 477 738 100%
MARIGNANE 33 692 598 100%
MIRAMAS 26 203 598 100%
CABRIES 10 240 597 98%
PENNES-MIRABEAU (LES) 22 537 594 100%
ALLAUCH 21 443 534 100%
GARDANNE 21 597 477 100%
PORT-DE-BOUC 15 802 388 100%
SEPTEMES-LES-VALLONS 11 995 376 100%
PUY-SAINTE-REPARADE (LE) 5 935 369 99%
ROGNAC 12 576 361 99%
GIGNAC-LA-NERTHE 10 343 347 100%
CHATEAURENARD 16 545 328 100%
CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES 18 455 324 99%
AURIOL 13 037 316 100%
SAINT-MARTIN-DE-CRAU 14 145 313 99%
SAINT-PAUL-LES-DURANCE 885 311 99%
BOUC-BEL-AIR 15 381 308 100%
FUVEAU 10 337 302 100%
PELISSANNE 11 085 296 99%
VENELLES 8 418 296 99%
MALLEMORT 6 166 294 100%
TARASCON 15 396 285 99%
SAINT-REMY-DE-PROVENCE 9 599 281 100%
VELAUX 8 941 276 100%
GEMENOS 6 579 271 100%
BERRE-L'ETANG 13 832 269 99%
LANCON-PROVENCE 9 915 259 100%
CUGES-LES-PINS 6 236 252 100%
PENNE-SUR-HUVEAUNE (LA) 6 605 252 100%
SAINT-CANNAT 6 097 251 100%
SAINTES-MARIES-DE-LA-MER 2 433 250 95%
CASSIS 6 661 249 100%
TRETS 10 946 247 99%
PLAN-DE-CUQUES 11 632 241 100%
ROQUE-D'ANTHERON (LA) 5 459 231 100%
LAMBESC 10 024 230 100%
PORT-SAINT-LOUIS-DU-RHONE 8 573 228 100%
ROQUEVAIRE 8 915 221 100%
ROUSSET 5 425 218 100%
SAINT-MITRE-LES-REMPARTS 6 175 213 97%
PEYNIER 3 739 212 98%
EGUILLES 8 479 207 100%
FARE-LES-OLIVIERS (LA) 9 039 205 100%
SAINT-CHAMAS 8 676 199 100%
ROGNES 4 693 196 100%
EYGUIERES 7 119 194 100%
CARNOUX-EN-PROVENCE 6 873 191 99%
JOUQUES 4 547 185 99%
CEYRESTE 4 863 181 100%
SIMIANE-COLLONGUE 5 780 181 99%
MEYREUIL 6 747 175 100%
COUDOUX 3 825 174 99%
LAMANON 2 097 167 100%
VENTABREN 5 839 167 100%
PEYROLLES-EN-PROVENCE 5 409 165 99%
PEYPIN 5 771 163 99%
ROQUEFORT-LA-BEDOULE 5 798 162 99%
ALLEINS 2 852 160 99%
GRANS 5 489 159 99%
BOULBON 1 543 154 99%
SENAS 6 925 154 100%
EYRAGUES 4 298 152 100%
MAUSSANE-LES-ALPILLES 2 347 151 99%
ROGNONAS 4 261 149 100%
SAINT-VICTORET 6 730 148 100%
MOURIES 3 527 144 99%
BARBENTANE 4 266 141 100%
MEYRARGUES 3 847 141 100%
ROVE (LE) 5 246 136 100%
CARRY-LE-ROUET 5 702 134 100%
ORGON 2 762 131 100%
FONTVIEILLE 3 571 130 99%
CHARLEVAL 2 640 129 100%
GRAVESON 4 698 126 98%
SAINT-ETIENNE-DU-GRES 2 489 126 100%
ENSUES-LA-REDONNE 5 757 125 100%
SAUSSET-LES-PINS 7 574 125 100%
NOVES 6 080 120 100%
CHATEAUNEUF-LE-ROUGE 2 376 119 100%
PUYLOUBIER 1 768 115 98%
VERNEGUES 2 166 115 100%
THOLONET (LE) 2 391 114 99%
PARADOU 2 159 111 100%
SAINT-ANDIOL 3 353 110 100%
BOUILLADISSE (LA) 6 547 108 100%
AUREILLE 1 533 105 100%
EYGALIERES 1 773 103 100%
SAINT-MARC-JAUMEGARDE 1 273 101 98%
CORNILLON-CONFOUX 1 667 99 100%
VAUVENARGUES 1 058 97 100%
BARBEN (LA) 868 94 99%
BAUX-DE-PROVENCE (LES) 264 93 100%
MIMET 4 241 93 99%
BEAURECUEIL 585 91 99%
GREASQUE 4 554 89 100%
DESTROUSSE (LA) 4 133 87 100%
MAS-BLANC-DES-ALPILLES 564 75 97%
AURONS 555 73 100%
MAILLANE 2 775 71 100%
CADOLIVE 2 236 70 100%
MOLLEGES 2 647 70 100%
SAINT-SAVOURNIN 3 397 67 100%
PLAN-D'ORGON 3 573 60 100%
VERQUIERES 772 60 98%
CABANNES 4 595 59 100%
BELCODENE 2 009 58 100%
SAINT-ESTEVE-JANSON 357 51 98%
SAINT-PIERRE-DE-MEZOARGUES 229 50 100%
SAINT-ANTONIN-SUR-BAYON 126 41 100%

Qualité de l'eau par polluant dans les Bouches-du-Rhône

Concentrations moyennes, valeurs maximales et top des communes du département pour 11 polluants suivis (toutes années cumulées et bilans annuels).

🏆
Top 10 meilleure eau dans les Bouches-du-Rhône
palmarès conformité des communes
🌾
Nitrates dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
🧪
Pesticides dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
⚗️
Plomb dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
💧
Chlore dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
🪨
Dureté de l'eau dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
♾️
PFAS (polluants éternels) dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
☣️
Arsenic dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
⚛️
Trihalométhanes (THM) dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
🟠
Cuivre dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
⚙️
Nickel dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national
🌫️
Turbidité dans les Bouches-du-Rhône
moyennes, max, classement national

Bilans annuels disponibles : 2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2022 (exemple sur les nitrates ; idem pour chaque polluant ci-dessus).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources