Qualité de l'eau du robinet à Illtal

Code INSEE 68240 · 68960 · Département 68 · 1 203 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Illtal est conforme à 90,6 % sur 191 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,97°C · NO3 +0,2 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Illtal

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ILLTAL GRENTZINGEN/MUESPACH/STEINSOULTZ 068006326
  • ILLTAL HENFLINGEN 068000958
  • ILLTAL OBERDORF 068000963
  • RUEDERBACH 068000965

L'eau à Illtal

Illtal
Photo : Wikimédia Commons

Illtal est une commune rurale (code postal 68960) située dans le département 68. Elle compte 1 203 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 546 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 31 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Illtal, 191 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.6 %, soit 3.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,38 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : nappe de l'Ill amont
🟢Au 9 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 191 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04447X0028/S (FORAGE COMMUNAL (FLORIMONT-90)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 617 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 201 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,011 0,020 12 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,066 0,148 11 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,021 0,030 11 2016 → 2025
Diuron 11 0,002 0,010 0,020 11 2016 → 2025
Metolachlor ESA 11 0,020 0,153 0,830 11 2016 → 2025
Métazachlore ESA 11 0,010 0,023 0,100 11 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,027 0,087 10 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,021 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,008 0,020 10 2016 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,018 0,049 10 2016 → 2025
Flufénacet ESA 10 0,005 0,013 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,030 0,056 0,090 9 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau le Thalbach à la station la plus proche (Le Thalbach à Wittersdorf).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE GERSBACH A STEINSOULTZ
02001795
Ruisseau Gersbach
GERSBACH
LE RUISSEAU DE WILLER A BETTENDORF (AMONT)
02001895
Ruisseau de Willer
RUISSEAU DE WILLER
LE FELDBACH A HEIMERSDORF
02001915
Ruisseau le Feldbach
FELDBACH
LE HIRTZBACH A HIRSINGUE
02001945
Ruisseau le Hirtzbach
HIRTZBACH
LE HIRTZBACH A HIRTZBACH
02001955
Ruisseau le Hirtzbach
HIRTZBACH

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'ILL A CARSPACH · L'Ill
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,09
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Richesse spécifique diatomique · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 46,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
LE RIEDGRABEN A LANDSER · Ruisseau le Riedgraben
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,67
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,03
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 13,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Richesse spécifique diatomique · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
LA LARGUE A SEPPOIS-LE-BAS · La Largue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,35
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,45
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,98
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,32
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
L'ILL A TAGOLSHEIM · L'Ill
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 417,00
Richesse spécifique diatomique · 32,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 03/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,468 mg(C)/L
min 0,49 · max 41,95 · 746 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,715 NFU
min 0,60 · max 552,00 · 568 mes.
Oxygène dissous
9,708 mg(O2)/L
min 0,90 · max 19,40 · 568 mes.
Conductivité à 25°C
583,266 µS/cm
min 190,00 · max 957,00 · 568 mes.
Température de l'Eau
11,544 °C
min 2,50 · max 28,60 · 568 mes.
Nitrites
0,136 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,52 · 565 mes.
Ammonium
0,147 mg(NH4)/L
min 0,00 · max 6,20 · 565 mes.
Phosphore total
0,163 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,00 · 565 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,56 X
-2,2 – 35,5 · 571 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE GERSBACH A STEINSOULTZ
Steinsoultz
Ruisseau Gersbach 3,1 km 41 2014–2024
LE RUISSEAU DE WILLER A BETTENDORF (AMONT)
Willer
Ruisseau de Willer 3,2 km 36 2014–2022
LE FELDBACH A HEIMERSDORF
Heimersdorf
Ruisseau le Feldbach 4,5 km 63 2009–2024
LE HIRTZBACH A HIRSINGUE
Hirsingue
Ruisseau le Hirtzbach 6,1 km 6 2023–2023
LE HIRTZBACH A HIRTZBACH
Hirtzbach
Ruisseau le Hirtzbach 6,8 km 41 2009–2015
LE THALBACH A WITTERSDORF
Wittersdorf
Ruisseau le Thalbach 6,9 km 534 1992–2024
L'ILL A ALTKIRCH
Altkirch
L'Ill 7,9 km 8 1971–1976
LE LIMENDENBACH A OLTINGUE
Fislis
Ruisseau Limendenbach 8,5 km 36 2014–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 955) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 740) · Département du Territoire de Belfort (1) · Interlocuteur inconnu (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUCELLE_SAPC (altitude 690 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CARSPACH (68062001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,22013 : 9,82014 : 11,42015 : 11,22016 : 10,32017 : 10,82018 : 11,82019 : 11,12020 : 11,62021 : 10,12022 : 12,12023 : 12,12024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 898,0 mm2011 : 631,0 mm2012 : 1 047,0 mm2013 : 925,0 mm2014 : 688,0 mm2015 : 676,0 mm2016 : 978,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 731,0 mm2019 : 798,0 mm2020 : 691,0 mm2021 : 871,0 mm2022 : 715,0 mm2023 : 809,0 mm2024 : 843,0 mm2025 : 809,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AMONT
OPR0000644002
Eau potable Souterrain n.c.
AVAL
OPR0000644004
Eau potable Souterrain n.c.
CC SUNDGAU
OPR0000591756
Eau potable Souterrain n.c.
COMMUNE D'OBERDORF
OPR0000000682
Eau potable Souterrain n.c.
MILIEU
OPR0000644003
Eau potable Souterrain n.c.
RIEDMATTEN
OPR0000644000
Eau potable Souterrain n.c.
SCHWEFELBRENNELE
OPR0000644001
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 31/05/2020

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
GOBEN BASOL En cours 31/05/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
142 sur 546 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.6% prélèvements conformes (191)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
GRENTZINGEN 9 800 EH performance collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Illtal est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

GRENTZINGEN 588 EH
📍 L'ILL (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 2
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Illtal

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Illtal et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 1,18 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 1,80 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 18 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 0,2300 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 61 mesures locales pesticides 0,0508 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
03/11/2007 Feu de menuiserie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 166 14,673 °C 23,300 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 151 0,079 n/(100mL) 7,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 151 7,742 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 151 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 151 0,172 NFU 2,700 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 151 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 151 7,093 n/mL 259,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 149 643,416 µS/cm 820,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 149 0,004 mg/L 0,070 mg/L —
pH Organoleptiques 149 7,389 unité pH 8,000 unité pH —
Aspect (qualitatif) Autres 149 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 148 0,716 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/07/2024 Plomb 15,000 µg/L 10 µg/L +50%
24/07/2024 Nickel 223,000 µg/L 20 µg/L +1015%
13/10/2023 Nickel 37,000 µg/L <=20 µg/L +85%
20/09/2023 Anthraquinone (pesticide) 0,220 µg/L <=0,1 µg/L +120%
14/03/2023 Atrazine déséthyl 0,101 µg/L <=0,1 µg/L +1%
05/12/2022 Atrazine déséthyl 0,102 µg/L 0.1 µg/L +2%
05/12/2022 ESA metolachlore 0,392 µg/L 0.1 µg/L +292%
05/12/2022 ESA metolachlore 0,283 µg/L 0.1 µg/L +183%
25/10/2022 Nickel 98,000 µg/L 20 µg/L +390%
25/10/2022 ESA metolachlore 0,131 µg/L 0.1 µg/L +31%
09/08/2022 ESA metolachlore 0,369 µg/L 0.1 µg/L +269%
02/06/2022 ESA metolachlore 0,129 µg/L 0.1 µg/L +29%
13/05/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
13/05/2022 ESA metolachlore 0,127 µg/L 0.1 µg/L +27%
15/03/2022 ESA metolachlore 0,346 µg/L 0.1 µg/L +246%
25/01/2022 Plomb 19,000 µg/L 10 µg/L +90%
11/01/2022 Plomb 33,000 µg/L 10 µg/L +230%
11/01/2022 ESA metolachlore 0,126 µg/L 0.1 µg/L +26%
08/12/2021 ESA metolachlore 0,133 µg/L 0.1 µg/L +33%
08/12/2021 ESA metolachlore 0,369 µg/L 0.1 µg/L +269%
12/07/2021 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%
16/07/2019 Anthraquinone (pesticide) 0,360 µg/L 0.1 µg/L +260%
11/04/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
11/04/2018 Atrazine déséthyl 0,124 µg/L 0.1 µg/L +24%
08/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,700 NFU 1 NFU +170%
30/01/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 068000963 OK OK Conforme
17/06/2026 068000958 OK OK Conforme
17/06/2026 068000963 OK OK Conforme
15/06/2026 068000965 OK OK Conforme
15/06/2026 068000963 OK OK Conforme
20/05/2026 068000963 OK OK Conforme
20/03/2026 068000963 CS OK OK Conforme
20/03/2026 068000958 CS OK OK Conforme
20/03/2026 068006326 CS OK OK Conforme
30/01/2026 068000958 CS OK OK Conforme
30/01/2026 068000963 CS OK OK Conforme
02/12/2025 068000958 CS OK OK Conforme
10/11/2025 068006326 CS OK OK Conforme
03/11/2025 068000963 CS OK OK Conforme
13/10/2025 068000963 — OK À vérifier
13/10/2025 068000963 S1 — OK À vérifier
29/09/2025 068000963 S1 — OK À vérifier
29/09/2025 068000963 — OK À vérifier
16/09/2025 068000958 CS OK OK Conforme
12/09/2025 068000963 S1 — OK À vérifier
12/09/2025 068000963 — OK À vérifier
08/09/2025 068000963 CS OK OK Conforme
26/08/2025 068000958 OK OK Conforme
26/08/2025 068000963 OK OK Conforme
08/07/2025 068000963 CS OK OK Conforme
30/06/2025 068000958 CS OK OK Conforme
19/05/2025 068000963 CP — OK À vérifier
19/05/2025 068000963 CS OK OK Conforme
29/04/2025 068006326 CS OK OK Conforme
31/03/2025 068000958 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Illtal

Peut-on boire l'eau du robinet à Illtal ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.6 % des 191 prélèvements analysés à Illtal sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Illtal ?

La dureté moyenne mesurée à Illtal est de 32,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Illtal ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Illtal est de 42,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Illtal ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Illtal est de 0,560 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Illtal est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Illtal est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Illtal est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Illtal se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Illtal ?

Sous Illtal, la principale masse d'eau souterraine est « Sundgau et Jura Alsacien », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Illtal ?

L'origine de l'eau distribuée à Illtal (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ILLTAL ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources