Qualité de l'eau dans le département 62

890 communes · 50 737 prélèvements · Dernier prélèvement 31/07/2026
Conformité globale
93%
▼ −1,1 pts vs moy. nat.
Communes
890
Prélèvements
50 737
Conformes
46 960
🛡️
25 Aires d'Alimentation de Captages prioritaires
175 communes du département 62 sont concernées par au moins une AAC.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

🚰 Stations de traitement des eaux usées (STEU)

Stations recensées dans le département au titre de la directive ERU.

🗺️ Carte du département

STEU conforme · non conforme · // déversoirs d'orage selon volume. Zoomez pour voir le détail.

⏳ Chargement…

Source : portail national assainissement · API DERU.

StationAgglomérationCapacité EHConformité
BOULOGNE SUR MER BOULOGNE-SUR-MER 180 000 EH collecte
ARRAS (ST LAURENT BLANGY) ARRAS 125 833 EH conforme
JACQUES MONOD CALAIS-MARCK 120 000 EH performance
LENS LOISON SOUS LENS LENS 116 667 EH conforme
HENIN BEAUMONT Hénin-Beaumont 78 667 EH équipement performance collecte
SAINT-OMER SAINT-OMER 78 333 EH conforme
BETHUNE BETHUNE 69 300 EH conforme
FOUQUIÈRES LES LENS FOUQUIERES-LES-LENS 68 000 EH performance
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration (STEU) doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Conformité équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée (file de traitement, dispositifs de mesure, auto-surveillance). C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Conformité performance : l'eau rejetée respecte les seuils réglementaires sur les paramètres clés : DBO5, DCO, MES, azote (N) et phosphore (P). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Conformité collecte : le réseau d'assainissement en amont collecte effectivement toutes les eaux usées du territoire desservi, sans rejets directs au milieu (pas de débordements répétés, pas de mauvais branchements). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Ainsi, un badge collecte ne signifie pas que l'eau traitée est mauvaise : elle peut être parfaite à la sortie, mais une partie des effluents domestiques part au milieu naturel sans être traitée. Inversement, un badge performance indique que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Source : portail national assainissement / DGALN · règles de conformité issues de la directive 91/271/CEE.

💶 Prix de l'eau et performance des services (SISPEA 2024)

Indicateurs moyens des 897 services d'eau du département en gestion autonome.

🏆 5 communes les moins chères

CommuneEauAssain.
SAVY-BERLETTE 0,96 € —
SAVY-BERLETTE 1,09 € —
REBREUVE-SUR-CANCHE 1,18 € —
REBREUVE-SUR-CANCHE 1,21 € —
SIMENCOURT 1,23 € —

⚠️ 5 communes les plus chères

CommuneEauAssain.
FLORINGHEM 4,11 € —
PERNES 4,11 € —
NABRINGHEN 3,94 € —
PERNES 3,94 € —
ALINCTHUN 3,94 € —

Source : SISPEA / OFB : données 2022. Voir aussi le classement complet du département.

🌾 Ventes de pesticides (BNV-d 2024)

Quantités de substances actives phytopharmaceutiques vendues dans le département.

#SubstanceFonctionClasseTonnes
1 prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
2 huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
3 glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
4 chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
5 propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
6 huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 120,25 t
7 soufre Fongicide Autre 100,91 t
8 metamitrone Herbicide Env A 83,26 t
9 aclonifen CMR Herbicide CMR 79,83 t
10 hydrazide maleique Régulateur de croissance Autre 63,27 t

Source : BNV-d / OFB. Voir le détail complet.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

Source : Hub'eau / BNPE. Détail par commune et usage →

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

Source : Agreste / recensement agricole 2020. Liste détaillée des communes du département →

⚠️ Sites et sols pollués (MAJ 10/09/2026)

Source : BRGM / Géorisques. Liste détaillée des sites du département →

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Moyennes mesurées à 97 stations Météo-France couvrant le département.

Pluviométrie annuelle
808 mm
-14 % vs France entière (935 mm)
Température moyenne
11,0 °C
-1,5 °C vs France (12,5 °C)

Source : Météo-France (normales climatiques 30 ans, fixes par définition).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Moyenne des 11 stations Météo-France du département (données climathèque quotidiennes, série arrêtée à la dernière année complète).

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,14 °C sur la période

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,32012 : 10,22013 : 9,92014 : 11,62015 : 11,02016 : 10,82017 : 11,22018 : 11,32019 : 11,22020 : 11,82021 : 10,82022 : 11,92023 : 11,92024 : 11,62025 : 11,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 13875937902010201220142016201820202022202420252010 : 746,0 mm2011 : 688,0 mm2012 : 1 082,0 mm2013 : 809,0 mm2014 : 913,0 mm2015 : 817,0 mm2016 : 863,0 mm2017 : 788,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 868,0 mm2020 : 897,0 mm2021 : 900,0 mm2022 : 764,0 mm2023 : 1 138,0 mm2024 : 980,0 mm2025 : 719,0 mm
🌡️ Température des cours d'eau (réseau Naïades, 82 stations) : 11,8 °C en moyenne sur les mesures les plus anciennes, 11,6 °C sur les plus récentes, soit -0,12 °C. Écart indicatif : ces mesures sont ponctuelles et sensibles au parc de stations suivies. Voir le détail national ↗

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE, données Hub'eau)

📍 Stations (92 au total)

  • COMPAGNIE GENERALE DES EAUX A CARLY (62)
    La Liane · CARLY
  • HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [1]
    Tiret · TOURNEHEM-SUR-LA-HEM
  • HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [2]
    Tiret · TOURNEHEM-SUR-LA-HEM
  • HEM ET MEULESTROM A TOURNEHEM SUR LA HEM (62) [3]
    Tiret · TOURNEHEM-SUR-LA-HEM
  • L'AA RIVIÈRE À VERCHOCQ (62)
    Rivière Aa · VERCHOCQ
  • L'AA RIVIÈRE À WIZERNES (62)
    Rivière Aa · WIZERNES
  • L'AUTHIE À THIÈVRES (62)
    Authie · THIEVRES
  • L'ÉTANG D'ARDRES A ARDRES (62)
  • LA CANCHE À AUBIN SAINT VAAST (62)
    La Canche · AUBIN-SAINT-VAAST
  • LA CANCHE À AUBROMETZ (62)
    La Canche · AUBROMETZ
  • LA CANCHE À BEUTIN (62)
    La Canche · BEUTIN
  • LA CANCHE À BRIMEUX (62)
    La Canche · BRIMEUX

+ 80 autres stations dans le département

🌊 Principaux cours d'eau

Nombre de stations physico-chimiques le long de chaque cours d'eau.

  • Course ou Canche 6 stations
  • La Canche 6 stations
  • Ternoise 5 stations
  • Tiret 5 stations
  • La Liane 4 stations
  • La Lys 4 stations
  • Blequin 3 stations
  • Canal d'Aire à la Bassée 3 stations
  • Canal de Calais 3 stations
  • Canal de Marck 3 stations

Source : Hub'eau Qualité rivières : Directive Cadre Eau européenne. Les stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…).

🏞️ Patrimoine eau (OpenStreetMap, snapshot 2026)

593 points d'eau référencés dans les communes du département.

248
🏗️ Réservoirs couverts
93
🗼 Châteaux d'eau
66
⛵ Écluses
66
🚰 Fontaines à boire
32
⛲ Fontaines
32
🏞️ Sources
21
🛢️ Réservoirs
13
⚓ Marinas
10
⚙️ Moulins à eau
9
💧 Puits
2
🌊 Jetées
1
🚢 Ports fluviaux

Source : OpenStreetMap contributeurs.

🏊 Loisirs aquatiques & surface en eau (INSEE BPE 2024)

Équipements de baignade et plans d'eau du département 62.

🏊 Piscines
183
Permanences (Insee BPE)
🏖️ Baignades aménagées
20
Plages, lacs, plans d'eau aménagés
💧 Surface en eau
3 593 ha
0,54 % du territoire

Communes avec la plus grande surface en eau

Sources : Insee BPE, IGN ADMIN-EXPRESS / IGN BD CARTHAGE.

🏖️ Eaux de baignade (22 sites, saison 2026)

Classement officiel ARS / SISE-Baignades.

SiteCommuneClassement
CUCQ STELLA- PLAGE CUCQ Excellente
MERLIMONT CENTRE PLAGE MERLIMONT Excellente
AMBLETEUSE CENTRE PLAGE AMBLETEUSE Bonne
AUDINGHEN CENTRE PLAGE AUDINGHEN Bonne
AUDRESSELLES CENTRE PLAGE AUDRESSELLES Bonne
BERCK CENTRE PLAGE BERCK Bonne
CAMIERS SAINTE CECILE CAMIERS Bonne
EQUIHEN CENTRE PLAGE EQUIHEN-PLAGE Bonne
LE TOUQUET CENTRE PLAGE TOUQUET-PARIS-PLAGE (LE) Bonne
NEUFCHATEL-HARDELOT PLAGE NEUFCHATEL-HARDELOT Bonne
OYE-PLAGE LES DUNES OYE-PLAGE Bonne
OYE-PLAGE LES HEMMES OYE-PLAGE Bonne
SAINT ETIENNE AU MONT PLAGE NORD SAINT-ETIENNE-AU-MONT Bonne
SANGATTE BLERIOT PLAGE SANGATTE Bonne
TARDINGHEN LE CHATELET TARDINGHEN Bonne

Source : SISE-Baignades / DGS. Détail complet.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP 2025)

ÉtablissementCommunePolluants
CRAY VALLEY SA
matières plastiques de base (polymères, fibres synthétiques, fibres à base de ce
DROCOURT 39
MERCK SANTE
Installations utilisant un procédé chimique ou biologique pour la fabrication in
CALAIS 25
SUEZ RV NORD EST
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
HERSIN-COUPIGNY 23
SOCIETE DE TRAITEMENT DES EFFLUENTS DU NORD PAS DE CALAIS
Installations destinées à l'incinération des déchets non dangereux dans le cadre
COURRIERES 20
INGREDIA
Traitement et transformation du lait d'une capacité de traitement de 200 tonnes
SAINT-POL-SUR-TERNOISE 19
APERAM STAINLESS FRANCE
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
ISBERGUES 19
AMPERE ELECTRICITY
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
RUITZ 19
VENATOR FRANCE
colorants et pigments
CALAIS 17

Source : Géorisques / IREP. Détail complet.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

Accidents recensés
1 117
depuis 1992
Touchant l'eau
699
63 % des événements
Communes concernées
267
au moins 1 accident
Dernier événement
28/02/2026
incident le plus récent

📈 Évolution annuelle ARIA depuis 2000

Tous accidents industriels recensés dans le département (BARPI).

543618020002003200620092012201520182021202420262000 : 36,02001 : 36,02002 : 19,02003 : 43,02004 : 41,02005 : 41,02006 : 17,02007 : 26,02008 : 33,02009 : 30,02010 : 36,02011 : 54,02012 : 34,02013 : 34,02014 : 38,02015 : 30,02016 : 23,02017 : 41,02018 : 37,02019 : 29,02020 : 29,02021 : 31,02022 : 24,02023 : 39,02024 : 21,02025 : 35,02026 : 6,0

Accidents avec pollution de l'eau

432914020002003200620092012201520182021202420262000 : 12,02001 : 20,02002 : 8,02003 : 21,02004 : 24,02005 : 28,02006 : 13,02007 : 20,02008 : 20,02009 : 17,02010 : 23,02011 : 43,02012 : 22,02013 : 21,02014 : 26,02015 : 13,02016 : 12,02017 : 30,02018 : 25,02019 : 12,02020 : 12,02021 : 21,02022 : 10,02023 : 22,02024 : 14,02025 : 28,02026 : 5,0

10 derniers accidents touchant l'eau

DateCommuneÉvénementType
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz Rejet prolongé,Incendie
26/11/2025 WARDRECQUES Incendie dans une papeterie Rejet prolongé,Incendie
24/10/2025 ANNEZIN Déversement de mousse dans la STEP d'une usine agroalimentaire Rejet prolongé
22/10/2025 RUITZ Rejet de matières polluantes d'une fabrique de peintures acryliques et solvantées Rejet prolongé
21/10/2025 BILLY-BERCLAU Départ de feu sur un site de fabrication de batteries lithium-ion Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
16/10/2025 WIERRE-EFFROY Rejet d'effluents laitiers par la STEP d'une fromagerie Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique.

♻️ Boues d'épuration produites dans le département (2024)

STEU déclarantes
103
avec données boues
Boues produites
30 914 tMS/an
tonnes de matière sèche
Valorisation agricole
87 %
épandage + compostage
Répartition par filière de destination
Épandage agricole · 19 422 tMS (62,8 %) Compostage · 7 336 tMS (23,7 %) Incinération · 3 294 tMS (10,7 %) Décharge · 545 tMS (1,8 %)

Top 8 STEU productrices de boues

StationCommuneBoues (tMS/an)Capacité
ARRAS (ST LAURENT BLANGY) Saint-Laurent-Blangy 4 502 7 550 EH
BOULOGNE SUR MER Outreau 3 572 10 800 EH
HENIN BEAUMONT Hénin-Beaumont 2 158 4 720 EH
LENS LOISON SOUS LENS Loison-sous-Lens 1 857 7 000 EH
BRUAY-LA-BUISSIERE Bruay-la-Buissière 1 703 2 700 EH
BETHUNE Béthune 1 493 4 158 EH
JACQUES MONOD Calais 1 343 7 200 EH
BULLY-LES-MINES MAZINGARBE Mazingarbe 1 296 1 890 EH

Source : portail national assainissement. Voir aussi le classement national des producteurs de boues.

🌀 Réseaux et zones sensibles

Type de réseau d'assainissement (185 STEU)
Unitaire · 79 (42,7 %) Séparatif · 58 (31,4 %) Mixte · 48 (25,9 %)
STEU en zone sensible azote
100,0 %
185 sur 185
STEU en zone sensible phosphore
100,0 %
185 sur 185

Une STEU en zone sensible doit appliquer un traitement renforcé de l'azote ou du phosphore (directive ERU article 5).

🏢 Top exploitants du département

ExploitantStationsCapacité (kEH)
SOCIETE D'ASSAINISSEMENT DU BOULONNAIS 11 17
VEOLIA Agence Artois Douaisis 7 15
VEOLIA Agence Bruay Bethune Ternois Artois 21 12
VEOLIA Agence Artois Cambresis Hainaut 19 10
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DU CALAISIS 3 10
Veolia Eau - CGE 8 9
VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX 3 9
SOCIETE DES EAUX DE SAINT-OMER 4 7
SAUR-Guyancourt 4 5
REGIE NOREADE - CENTRE PECQUENCOURT 13 2

Source : portail national assainissement.

🌧️ Pollution par temps de pluie · déversoirs d'orage (2024)

Volumes d'eaux usées + pluviales rejetés directement dans le milieu naturel (rivière, fleuve, mer) lors des fortes pluies, sans aucun traitement. Cause principale des fermetures de baignade et de la pollution ponctuelle des cours d'eau urbains.

Déversoirs recensés
144
sur 39 réseaux
Volume rejeté
16 998 k m³
en 2024, par temps de pluie
Charge DBO5
2 541,8 tonnes
pollution organique brute
Surveillés (A1)
116
soumis à autosurveillance

📈 Évolution des rejets DO dans le département

+72 % entre 2019 et 2024. Volume rejeté annuel par temps de pluie (k m³).

16 99811 3325 66602019202020212022202320242019 : 9 859,0 k m³2020 : 12 256,9 k m³2021 : 16 948,3 k m³2022 : 9 977,4 k m³2023 : 16 150,1 k m³2024 : 16 998,2 k m³

Charge organique (DBO5 en tonnes)

6 5634 3752 18802019202020212022202320242019 : 2 116,5 t2020 : 2 949,3 t2021 : 4 617,8 t2022 : 1 775,2 t2023 : 6 563,1 t2024 : 2 541,8 t

Top 8 déversoirs du département (2024)

Système / pointCat.Volume (m³)JoursDBO (kg)
SC du STEU : Carvin point A1 · CAR_Botiau > 600 kgDBO/j 2 765 626 241 130 676
SC du STEU : BOULOGNE SUR MER point A1 · MARAIS > 600 kgDBO/j 1 788 540 53 488 271
SC du STEU : Courcelles Les Lens point A1 · C_Transvaa > 600 kgDBO/j 1 736 921 232 218 852
SC du STEU : Henin Beaumont point A1 · H_Oignies de 120 à 600 kgDBO/j 967 772 185 112 518
SC du STEU : Loison Sous Lens point A1 · LENS_Nexan de 120 à 600 kgDBO/j 938 395 180 78 825
SC du STEU : Mazingarbe point A1 · MAZ_Clapet > 600 kgDBO/j 935 058 80 53 734
SC du STEU : BOULOGNE SUR MER point A1 · VIVIER > 600 kgDBO/j 746 561 43 203 811
SC du STEU : LE PORTEL point A1 · LPO_Bourga > 600 kgDBO/j 563 529 106 99 181

Source : portail national assainissement · déversoirs d'orage. Voir la carte nationale et le classement complet.

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR) du département

57 opérations de pêche scientifique sur 5 ans. Bio-indicateur de la qualité écologique des cours d'eau.

Bon état écologique
75,4 %
43 sur 57
Excellent / Bon
43
11 excellents · 32 bons
Médiocre / Très mauvais
14
13 médiocres · 1 très mauvais

📈 Évolution annuelle de l'IPR dans le département

% d'opérations classées Excellent ou Bon par année.

10067330199419972001200420072010201320162019202220251994 : 66,7 %1995 : 60,0 %1996 : 80,0 %1997 : 85,7 %1999 : 83,3 %2000 : 80,0 %2001 : 66,7 %2002 : 50,0 %2003 : 41,7 %2004 : 66,7 %2005 : 72,7 %2006 : 57,1 %2007 : 55,6 %2008 : 70,0 %2009 : 66,7 %2010 : 85,7 %2011 : 44,4 %2012 : 66,7 %2013 : 70,0 %2014 : 71,4 %2015 : 100,0 %2016 : 71,4 %2017 : 85,7 %2018 : 63,6 %2019 : 63,6 %2020 : 72,7 %2021 : 69,2 %2022 : 83,3 %2023 : 68,8 %2024 : 69,2 %2025 : 81,3 %

Note IPR moyenne (plus bas = mieux)

3322110199419972001200420072010201320162019202220251994 : 28,51995 : 33,21996 : 15,61997 : 15,81999 : 15,92000 : 17,92001 : 20,62002 : 18,72003 : 22,62004 : 16,92005 : 14,62006 : 17,32007 : 17,22008 : 13,52009 : 19,72010 : 12,22011 : 16,32012 : 11,02013 : 12,32014 : 9,92015 : 7,12016 : 13,32017 : 10,42018 : 13,22019 : 12,82020 : 11,92021 : 12,12022 : 12,12023 : 10,52024 : 12,22025 : 11,3

Dernières opérations IPR

DateCours d'eauCommuneNoteClasse
14/10/2025 Course ou Canche MONTCAVREL 5,3 Bon
13/10/2025 Course ou Canche MONTCAVREL 3,6 Très bon
09/10/2025 La Clarence CHOCQUES 12,8 Bon
08/10/2025 L'Aa Canalisée SAINT-FOLQUIN 22,7 Moyen
18/09/2025 Rivière Aa VERCHOCQ 10,9 Bon
18/09/2025 La Liane QUESTRECQUES 10,2 Bon
17/09/2025 Slack RINXENT 4,1 Très bon
17/09/2025 Wimereux MANINGHEN-HENNE 13,0 Bon
04/09/2025 Ternoise TILLY-CAPELLE 14,1 Bon
03/09/2025 La Canche CONTES 20,1 Moyen

Source : Hub'Eau Poisson · OFB.

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'assecs sur 2 ans, réseau ONDE de l'OFB. Indicateur clé de la sécheresse hydrologique.

Stations suivies
31
589 observations
Taux d'assec
19,0 %
112 assecs observés

📈 Évolution annuelle des assecs dans le département

Taux d'assec annuel (%).

25178020202021202220232024202520262020 : 11,3 %2021 : 3,9 %2022 : 18,9 %2023 : 12,9 %2024 : 1,3 %2025 : 14,7 %2026 : 25,0 %

Nombre absolu d'assecs constatés par an

765125020202021202220232024202520262020 : 21,02021 : 6,02022 : 76,02023 : 36,02024 : 2,02025 : 50,02026 : 62,0

Top 10 stations en assec

Cours d'eau / stationCommuneAssecs (2 ans)
la Brette La Brette à Olhain FRESNICOURT-LE-DOLMEN 18
la Hem Ruisseau de la panne à Recque-sur-Hem RECQUES-SUR-HEM 14
le ruisseau d'Andres La Rivièrette à Andres ANDRES 12
la Sartebecque La Sartebecque à eperlecques EPERLECQUES 11
le ruisseau de Ramecourt Le ruisseau de Ramecourt à Ramecourt RAMECOURT 8
le ruisseau de Boursin Le Ruisseau de boursin à Rety RETY 8
le Cojeul Le Cojeul à Guemappe GUEMAPPE 8
le Gy Le Gy à Montenescourt MONTENESCOURT 7
le Vieux fossé Le Vieux fossé à Arques ARQUES 7
le ruisseau d'Albain Le Ruisseau d'Albain à Albain-Saint-Nazaire ABLAIN-SAINT-NAZAIRE 6

Source : Hub'Eau ONDE · OFB. Voir aussi la carte nationale des assecs.

🌡️ Températures des cours d'eau (capteurs continus)

7 stations de mesure en continu. Voir aussi : page nationale · tendance régionale.

Cours d'eauStationCommune
La Lawe LA LAWE À DIVION (62) Divion
La Scarpe Canalisée LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62) Brebières
Rivière Aa L'AA RIVIÈRE À WIZERNES (62) Wizernes
Sensée LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62) Tortequesne
Slack LA SLACK À AMBLETEUSE (62) Ambleteuse
Ternoise LA TERNOISE À AUCHY LES HESDIN (62) Auchy-lès-Hesdin
Tiret LA HEM À RECQUES SUR HEM (62) Recques-sur-Hem

🌊 Surveillance des eaux littorales

15 lieux de surveillance à proximité du département (eaux marines / estuariennes / lagunaires).

NomMasse d'eauDernière mesure
008-P-003 - Mesnival FRHC18 - Pays de Caux Nord 19/01/2004
008-S-079 - Tréport_ Criel FRHC18 - Pays de Caux Nord 24/06/2024
008-P-059 - Intersite 1 - 9 (32) FRHC18 - Pays de Caux Nord 15/10/1983
008-P-097 - HAPORT Sud Parc marin 100 FRHC18 - Pays de Caux Nord 27/04/2023
008-P-078 - Le Tréport Les Haumes FRHC18 - Pays de Caux Nord 17/03/2025
008-P-084 - HAPORT Bresle amont 80 21/03/2023
008-P-044 - Port de pêche (le Tréport) 10/04/2012
008-P-086 - HAPORT Treport port plaisance 82 21/03/2023
008-P-083 - HAPORT Bresle amont 79 21/03/2023
008-P-088 - HAPORT Treport avant-port 84 FRHC18 - Pays de Caux Nord 21/03/2023
008-P-075 - HABISSE Tréport 247 FRHC18 - Pays de Caux Nord 15/03/2021
008-P-085 - HAPORT Treport port commerce 81 FRHC18 - Pays de Caux Nord 21/03/2023
008-P-087 - HAPORT Treport port commerce 83 FRHC18 - Pays de Caux Nord 21/03/2023
008-P-008 - Tréport FRHC18 - Pays de Caux Nord 07/07/2015
008-P-076 - HABISSE Tréport 248 FRHC18 - Pays de Caux Nord 15/03/2021

Source : Hub'Eau · Surveillance littoral · Ifremer. Voir la carte nationale.

🧪 Polluants émergents du département (NORMAN × SISE-Eaux)

14 substances émergentes mesurées dans le département 62 avec une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 4 dépassent leur PNEC (seuil sans effet sur la vie aquatique).

# Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio Analyses
1 Indéno(1,2,3-cd)pyrène autre 0,0010 µg/L 0,0004 µg/L 2,4 × PNEC 160
2 Chlorodibromométhane autre 3,28 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC 5 038
3 Benzo(g,h,i)pérylène autre 0,0006 µg/L 0,0003 µg/L 2,1 × PNEC 143
4 Dichloromonobromométhane autre 1,34 µg/L 1,09 µg/L 1,2 × PNEC 4 125
5 Benzo(a)pyrène * autre 0,0017 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC 63
6 Benzo(k)fluoranthène autre 0,0017 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC 45
7 Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 autre 7,04 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC 332
8 Bromoforme autre 3,65 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC 4 859
9 Fluopyram autre 0,5331 µg/L 1,05 µg/L sous PNEC 126
10 Benzo(b)fluoranthène autre 0,0009 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC 255
11 Atrazine déséthyl pesticides 0,0733 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC 1 196
12 Atrazine pesticides 0,0190 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC 1 260
13 Simazine pesticides 0,0150 µg/L 0,0886 µg/L sous PNEC 36
14 Perchlorate desinfection 25,00 µg/L 152,25 µg/L sous PNEC 471

Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

Top 10 des paramètres en dépassement

ParamètreFamilleDépassements
Chloridazone desphényl Pesticides & métabolites 1 666
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 1 192
Total des pesticides analysés Pesticides & métabolites 997
Chloridazone méthyl desphényl Pesticides & métabolites 791
Chlorothalonil R471811 Autres 563
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 424
Atrazine déséthyl Pesticides & métabolites 276
Chlorothalonil R417888 Autres 264
Nitrates/50 + Nitrites/3 Nitrates / azote 204
Nickel Métaux & métalloïdes 203

Communes (200)

CommunePopulationPrélèv.% conf.
CALAIS 67 571 1 030 99%
BOULOGNE-SUR-MER 40 539 628 100%
BETHUNE 25 224 551 92%
HENIN-BEAUMONT 25 688 499 99%
LENS 32 920 486 99%
LIEVIN 30 063 469 97%
ARRAS 42 875 403 95%
BRUAY-LA-BUISSIERE 21 424 386 98%
NOEUX-LES-MINES 11 590 345 95%
AVION 17 435 329 93%
AIRE-SUR-LA-LYS 9 598 317 97%
EPERLECQUES 3 737 307 85%
ARQUES 9 431 300 98%
BERCK 12 951 289 55%
GUINES 5 479 282 85%
DIVION 6 766 279 97%
CARVIN 17 909 272 98%
DOUVRIN 5 867 266 92%
LILLERS 10 193 266 94%
SAINT-VENANT 2 999 255 98%
WIMEREUX 6 256 255 99%
HARNES 12 247 243 98%
BEUVRY 9 189 241 98%
OUTREAU 13 138 241 100%
MONTIGNY-EN-GOHELLE 9 743 240 98%
HOUDAIN 6 945 232 91%
BULLY-LES-MINES 12 146 226 100%
SAINT-LAURENT-BLANGY 6 459 223 98%
SALLAUMINES 9 414 221 100%
COURRIERES 10 176 220 94%
GRENAY 6 644 207 100%
HERSIN-COUPIGNY 6 082 207 83%
SAINT-MARTIN-LEZ-TATINGHEM 5 843 207 100%
OIGNIES 10 323 205 99%
MERICOURT 11 619 201 96%
COULOGNE 5 438 199 99%
SAINT-MARTIN-BOULOGNE 10 888 198 100%
LIBERCOURT 7 973 196 99%
COQUELLES 2 638 190 98%
ETAPLES 10 710 190 91%
AUCHEL 10 051 186 99%
COURCELLES-LES-LENS 7 830 186 96%
WINGLES 8 720 186 97%
SAINT-LEONARD 3 353 183 97%
SAINT-POL-SUR-TERNOISE 4 677 176 93%
SAINT-OMER 14 382 174 95%
ACHICOURT 7 873 173 99%
ANNEZIN 5 825 171 78%
ARDRES 4 389 170 92%
LONGUENESSE 10 548 170 100%
TOUQUET-PARIS-PLAGE (LE) 4 224 169 99%
CALONNE-RICOUART 5 369 168 98%
CUCQ 5 129 167 97%
PORTEL (LE) 8 768 167 99%
VITRY-EN-ARTOIS 4 849 167 90%
DESVRES 4 829 166 96%
FRUGES 2 362 165 95%
HAISNES 4 396 162 98%
CARLY 638 161 96%
BREBIERES 5 283 157 94%
BILLY-MONTIGNY 7 937 155 94%
ISBERGUES 8 650 155 100%
LAPUGNOY 3 481 153 95%
MARCK 10 467 149 99%
VIMY 4 270 149 94%
SANGATTE 4 668 148 94%
VENDIN-LE-VIEIL 8 536 148 97%
SAINT-ETIENNE-AU-MONT 5 029 144 99%
NOYELLES-SOUS-LENS 6 854 143 99%
BIACHE-SAINT-VAAST 4 568 140 93%
SAINS-EN-GOHELLE 5 948 140 82%
VERTON 2 571 140 58%
ELEU-DIT-LEAUWETTE 2 805 136 97%
FRESNICOURT-LE-DOLMEN 791 135 91%
LESTREM 5 009 135 99%
NEUFCHATEL-HARDELOT 4 115 135 96%
FREVENT 3 259 134 94%
FOUQUIERES-LES-LENS 6 087 133 98%
NOYELLES-GODAULT 5 994 132 92%
CAMIERS 2 582 130 91%
LOOS-EN-GOHELLE 6 799 130 100%
QUIERY-LA-MOTTE 702 130 62%
BLENDECQUES 4 859 129 98%
LEFOREST 7 060 129 99%
LORGIES 1 651 126 98%
CORBEHEM 2 258 125 93%
AVESNES-LE-COMTE 1 840 123 85%
AUCHY-LES-MINES 4 625 120 100%
LAVENTIE 5 044 120 100%
MARLES-LES-MINES 5 411 120 100%
MAZINGARBE 8 217 119 99%
SOUCHEZ 2 663 119 95%
MERLIMONT 3 342 118 99%
AUXI-LE-CHATEAU 2 547 116 90%
BEAURAINS 5 559 116 97%
SAINTE-CATHERINE 3 471 116 99%
DOURGES 6 139 115 100%
ISQUES 1 122 115 96%
VERMELLES 4 729 115 99%
ABLAIN-SAINT-NAZAIRE 1 994 114 92%
DAINVILLE 5 683 114 99%
ENQUIN-LEZ-GUINEGATTE 1 594 114 90%
ROUVROY 8 552 114 95%
WISSANT 835 114 81%
AGNY 1 871 112 88%
SAINT-NICOLAS 4 494 112 100%
WITTES 973 112 97%
EVIN-MALMAISON 4 628 110 97%
SAMER 4 704 110 95%
CROISILLES 1 939 109 77%
RANG-DU-FLIERS 4 297 109 61%
HULLUCH 3 371 108 94%
BILLY-BERCLAU 5 093 107 93%
CAMBLAIN-CHATELAIN 1 762 106 92%
ESSARS 1 753 106 99%
VAULX-VRAUCOURT 1 099 104 60%
LABOURSE 2 858 103 88%
AUBIGNY-EN-ARTOIS 1 489 102 75%
BONNIERES 659 102 97%
LOISON-SOUS-LENS 5 169 102 99%
LUMBRES 3 579 102 99%
MONT-SAINT-ELOI 1 022 102 87%
OISY-LE-VERGER 1 213 102 92%
BARLIN 7 331 101 95%
NOYELLES-LES-VERMELLES 2 273 100 92%
BOUVIGNY-BOYEFFLES 2 398 98 100%
OYE-PLAGE 5 780 97 100%
CHOCQUES 2 785 96 100%
INCHY-EN-ARTOIS 575 96 65%
OURTON 719 95 97%
VERQUIN 3 445 95 87%
EQUIHEN-PLAGE 2 619 94 99%
SAVY-BERLETTE 929 94 74%
TINCQUES 818 94 73%
AIX-NOULETTE 3 902 93 99%
HELFAUT 1 724 93 96%
LONGFOSSE 1 528 93 100%
SALPERWICK 521 93 96%
WIMILLE 3 866 93 100%
BOURLON 1 156 92 97%
MARQUION 1 039 92 90%
LOZINGHEM 1 256 91 97%
ANGRES 4 641 90 100%
ANNAY 4 571 90 100%
CARENCY 819 90 90%
DIEVAL 709 89 99%
FLEURBAIX 2 947 89 99%
NOYELLES-SOUS-BELLONNE 848 89 97%
IZEL-LES-EQUERCHIN 1 040 88 55%
NEUVILLE-SOUS-MONTREUIL 618 88 89%
WANQUETIN 748 88 60%
HERMIES 1 062 87 92%
HESDIGNEUL-LES-BETHUNE 828 86 73%
PERNES 1 574 86 99%
MAISNIL-LES-RUITZ 1 678 85 98%
VIS-EN-ARTOIS 632 85 87%
DANNES 1 311 84 100%
PUISIEUX 675 84 54%
GONNEHEM 2 525 83 100%
GRAINCOURT-LES-HAVRINCOURT 632 83 98%
SAILLY-LABOURSE 2 493 83 82%
SAILLY-SUR-LA-LYS 3 981 83 100%
VIOLAINES 3 839 83 98%
CAMBLAIN-L'ABBE 683 82 78%
HEBUTERNE 526 82 62%
BIENVILLERS-AU-BOIS 671 81 64%
BUCQUOY 1 503 81 96%
ROEUX 1 381 81 98%
ESTEVELLES 1 979 80 95%
HUCQUELIERS 494 80 69%
SIMENCOURT 569 80 90%
BELLINGHEM 1 062 79 100%
EPINOY 491 79 95%
FRESNES-LES-MONTAUBAN 604 79 99%
HALLINES 1 196 79 100%
HINGES 2 485 79 99%
NEUVIREUIL 570 79 35%
SAINT-MICHEL-SUR-TERNOISE 826 79 90%
FRETHUN 1 403 78 69%
HESDIN-L'ABBE 1 891 78 95%
SAULTY 750 78 99%
FEBVIN-PALFART 604 77 88%
MAROEUIL 2 422 77 96%
MERCATEL 730 77 87%
DROCOURT 2 939 75 95%
GIVENCHY-EN-GOHELLE 2 072 75 99%
SERVINS 1 147 75 89%
VENDIN-LES-BETHUNE 2 374 75 100%
ACQ 783 74 93%
ARLEUX-EN-GOHELLE 960 74 99%
BEAUMETZ-LES-LOGES 1 003 74 76%
BURBURE 2 834 74 100%
HAILLICOURT 5 064 74 99%
PAS-EN-ARTOIS 768 74 64%
TILLOY-LES-MOFFLAINES 1 616 74 100%
ZOUAFQUES 592 74 99%
METZ-EN-COUTURE 620 73 89%
MEURCHIN 3 691 73 99%
OPPY 418 73 71%
BERTINCOURT 920 72 97%

Qualité de l'eau par polluant dans le Pas-de-Calais

Concentrations moyennes, valeurs maximales et top des communes du département pour 11 polluants suivis (toutes années cumulées et bilans annuels).

🏆
Top 10 meilleure eau dans le Pas-de-Calais
palmarès conformité des communes
🌾
Nitrates dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
🧪
Pesticides dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
⚗️
Plomb dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
💧
Chlore dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
🪨
Dureté de l'eau dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
♾️
PFAS (polluants éternels) dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
☣️
Arsenic dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
⚛️
Trihalométhanes (THM) dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
🟠
Cuivre dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
⚙️
Nickel dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national
🌫️
Turbidité dans le Pas-de-Calais
moyennes, max, classement national

Bilans annuels disponibles : 2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2022 (exemple sur les nitrates ; idem pour chaque polluant ci-dessus).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources