Qualité de l'eau dans le département 71

564 communes · 19 072 prélèvements · Dernier prélèvement 30/07/2026
Conformité globale
98%
▲ +3,9 pts vs moy. nat.
Communes
564
Prélèvements
19 072
Conformes
18 649
🛡️
6 Aires d'Alimentation de Captages prioritaires
6 communes du département 71 sont concernées par au moins une AAC.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

🚰 Stations de traitement des eaux usées (STEU)

Stations recensées dans le département au titre de la directive ERU.

🗺️ Carte du département

STEU conforme · non conforme · // déversoirs d'orage selon volume. Zoomez pour voir le détail.

⏳ Chargement…

Source : portail national assainissement · API DERU.

StationAgglomérationCapacité EHConformité
TORCY (LE CREUSOT) Torcy 60 000 EH collecte
AUTUN Autun 50 000 EH collecte
CUISEAUX CUISEAUX 34 100 EH conforme
MONTCEAU LES MINES Montceau-les-Mines 33 000 EH collecte
CHALON SUR SAONE-CRISSEY-SAONEOR Chalon-sur-Saône 30 400 EH collecte
LOUHANS LOUHANS 25 000 EH équipement collecte
BLANZY Blanzy 20 000 EH collecte
PARAY-LE-MONIAL Paray-le-Monial 19 417 EH collecte
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration (STEU) doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Conformité équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée (file de traitement, dispositifs de mesure, auto-surveillance). C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Conformité performance : l'eau rejetée respecte les seuils réglementaires sur les paramètres clés : DBO5, DCO, MES, azote (N) et phosphore (P). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Conformité collecte : le réseau d'assainissement en amont collecte effectivement toutes les eaux usées du territoire desservi, sans rejets directs au milieu (pas de débordements répétés, pas de mauvais branchements). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Ainsi, un badge collecte ne signifie pas que l'eau traitée est mauvaise : elle peut être parfaite à la sortie, mais une partie des effluents domestiques part au milieu naturel sans être traitée. Inversement, un badge performance indique que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Source : portail national assainissement / DGALN · règles de conformité issues de la directive 91/271/CEE.

💶 Prix de l'eau et performance des services (SISPEA 2024)

Indicateurs moyens des 734 services d'eau du département en gestion autonome.

🏆 5 communes les moins chères

CommuneEauAssain.
ROUSSILLON-EN-MORVAN 0,00 € —
SAINT-LEGER-SOUS-BEUVRAY 1,85 € 1,11 €
SERCY 1,95 € 1,12 €
PALINGES 1,95 € 2,16 €
PALINGES 1,95 € 2,16 €

⚠️ 5 communes les plus chères

CommuneEauAssain.
UCHON 5,24 € —
UCHON 4,92 € —
MUSSY-SOUS-DUN 4,62 € 1,66 €
VARENNES-SOUS-DUN 4,62 € 1,88 €
NOCHIZE 4,62 € —

Source : SISPEA / OFB : données 2022. Voir aussi le classement complet du département.

🌾 Ventes de pesticides (BNV-d 2024)

Quantités de substances actives phytopharmaceutiques vendues dans le département.

#SubstanceFonctionClasseTonnes
1 soufre Fongicide Autre 639,99 t
2 glyphosate Herbicide Env A 98,64 t
3 prosulfocarbe Herbicide Env A 52,91 t
4 phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,53 t
5 cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 33,12 t
6 pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,34 t
7 bicarbonate de potassium Fongicide Autre 26,27 t
8 dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 13,77 t
9 cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 13,21 t
10 acide pelargonique Herbicide Autre 12,38 t

Source : BNV-d / OFB. Voir le détail complet.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

Source : Hub'eau / BNPE. Détail par commune et usage →

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

Source : Agreste / recensement agricole 2020. Liste détaillée des communes du département →

⚠️ Sites et sols pollués (MAJ 01/10/2026)

Source : BRGM / Géorisques. Liste détaillée des sites du département →

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Moyennes mesurées à 299 stations Météo-France couvrant le département.

Pluviométrie annuelle
998 mm
+7 % vs France entière (935 mm)
Température moyenne
11,3 °C
-1,2 °C vs France (12,5 °C)

Source : Météo-France (normales climatiques 30 ans, fixes par définition).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Moyenne des 20 stations Météo-France du département (données climathèque quotidiennes, série arrêtée à la dernière année complète).

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,27 °C sur la période

139402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,22014 : 11,82015 : 11,92016 : 11,12017 : 11,52018 : 12,22019 : 12,02020 : 12,42021 : 11,32022 : 12,82023 : 12,82024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 10373536802010201220142016201820202022202420252010 : 964,0 mm2011 : 723,0 mm2012 : 1 007,0 mm2013 : 1 075,0 mm2014 : 953,0 mm2015 : 667,0 mm2016 : 971,0 mm2017 : 777,0 mm2018 : 841,0 mm2019 : 811,0 mm2020 : 774,0 mm2021 : 971,0 mm2022 : 719,0 mm2023 : 896,0 mm2024 : 1 103,0 mm2025 : 879,0 mm
🌡️ Température des cours d'eau (réseau Naïades, 301 stations) : 13,5 °C en moyenne sur les mesures les plus anciennes, 13,3 °C sur les plus récentes, soit -0,20 °C. Écart indicatif : ces mesures sont ponctuelles et sensibles au parc de stations suivies. Voir le détail national ↗

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE, données Hub'eau)

📍 Stations (318 au total)

+ 306 autres stations dans le département

💧 Masses d'eau suivies

Nombre de stations physico-chimiques rattachées à chaque masse d'eau.

  • LE MESVRIN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARROUX 17 stations
  • La Mouge 8 stations
  • Les Sanes 8 stations
  • rivière l'orbise 8 stations
  • ruisseau l'arlois 7 stations
  • ruisseau la cosanne 7 stations
  • La Grosne du Valouzin à  la Guye 6 stations
  • Le Sevron et le Solnan 6 stations
  • rivière la gizia 6 stations
  • rivière la talie 6 stations

🌊 Principaux cours d'eau

Nombre de stations physico-chimiques le long de chaque cours d'eau.

  • Canal du Centre 14 stations
  • La Grosne 11 stations
  • La Dheune 10 stations
  • L'Orbise 8 stations
  • la Bourbince 8 stations
  • La Mouge 8 stations
  • L'Arlois 7 stations
  • La Cosanne 7 stations
  • La Saône 7 stations
  • La Talie 7 stations

Source : Hub'eau Qualité rivières : Directive Cadre Eau européenne. Les stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…).

🏞️ Patrimoine eau (OpenStreetMap, snapshot 2026)

4 899 points d'eau référencés dans les communes du département.

3 901
🏞️ Sources
341
💧 Puits
234
🚰 Fontaines à boire
159
⛵ Écluses
126
⛲ Fontaines
34
⚓ Marinas
31
⚙️ Moulins à eau
30
🏗️ Réservoirs couverts
25
🗼 Châteaux d'eau
6
🧺 Lavoirs
5
🌊 Jetées
4
🚢 Ports fluviaux
3
🛢️ Réservoirs

Source : OpenStreetMap contributeurs.

🏊 Loisirs aquatiques & surface en eau (INSEE BPE 2024)

Équipements de baignade et plans d'eau du département 71.

🏊 Piscines
54
Permanences (Insee BPE)
🏖️ Baignades aménagées
9
Plages, lacs, plans d'eau aménagés
💧 Surface en eau
6 108 ha
0,71 % du territoire

Communes avec la plus grande surface en eau

Sources : Insee BPE, IGN ADMIN-EXPRESS / IGN BD CARTHAGE.

🏖️ Eaux de baignade (10 sites, saison 2026)

Classement officiel ARS / SISE-Baignades.

SiteCommuneClassement
CAMPING DU MOULIN DE COLLONGE SAINT-BOIL Excellente
ETANG DE BONDILLY ECUISSES Excellente
ETANG DE TORCY NEUF TORCY Excellente
GRAVIERE VARENNES-LES-MACON Excellente
LAC DE LA FERTE LAIVES Excellente
LAC INTERCOMMUNAL SAINT POINT SAINT-POINT Excellente
MONTAUBRY LES PATINS BREUIL (LE) Excellente
PLAN D'EAU DE LOUVAREL CHAMPAGNAT Excellente
PLAN D'EAU DES SABLONS CRECHES-SUR-SAONE Excellente
PLAN D'EAU HUMBERT ANOST Excellente

Source : SISE-Baignades / DGS. Détail complet.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP 2025)

ÉtablissementCommunePolluants
FRAMATOME
Centrales thermiques et autres installations de combustion avec un apport thermi
LE CREUSOT 31
INDUSTEEL FRANCE
par laminage à chaud d'une capacité de 20 t d'acier brut par heure
LE CREUSOT 27
INDUSTEEL FRANCE
Installations pour la production de fonte ou d'acier (de première ou de seconde
LE BREUIL 26
TEFAL TOURNUS 26
VALBARA
Installations destinées à l'élimination des déchets non dangereux d'une capacité
GRANGES 25
JURA RECYCLAGE TORCY 24
S.M. D'ETUDES ET DE TRAITEMENT DES DECHETS
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o
CHAGNY 23
APERAM STAINLESS FRANCE
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
GUEUGNON 20

Source : Géorisques / IREP. Détail complet.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

Accidents recensés
858
depuis 1992
Touchant l'eau
529
62 % des événements
Communes concernées
222
au moins 1 accident
Dernier événement
20/01/2026
incident le plus récent

📈 Évolution annuelle ARIA depuis 2000

Tous accidents industriels recensés dans le département (BARPI).

483216020002003200620092012201520182021202420262000 : 25,02001 : 46,02002 : 27,02003 : 27,02004 : 19,02005 : 48,02006 : 13,02007 : 24,02008 : 21,02009 : 21,02010 : 25,02011 : 31,02012 : 17,02013 : 23,02014 : 32,02015 : 29,02016 : 27,02017 : 25,02018 : 27,02019 : 24,02020 : 16,02021 : 21,02022 : 25,02023 : 12,02024 : 13,02025 : 20,02026 : 3,0

Accidents avec pollution de l'eau

372512020002003200620092012201520182021202420262000 : 11,02001 : 31,02002 : 12,02003 : 9,02004 : 14,02005 : 37,02006 : 6,02007 : 15,02008 : 14,02009 : 11,02010 : 17,02011 : 19,02012 : 13,02013 : 14,02014 : 25,02015 : 19,02016 : 12,02017 : 15,02018 : 14,02019 : 13,02020 : 10,02021 : 13,02022 : 21,02023 : 10,02024 : 10,02025 : 12,02026 : 1,0

10 derniers accidents touchant l'eau

DateCommuneÉvénementType
15/01/2026 CHAMPFORGEUIL Rejet d'effluents lors du lavage d'une citerne routière Rejet prolongé
02/12/2025 LAYS-SUR-LE-DOUBS Incendie de bâtiment agricole muni de panneaux photovoltaïques Incendie,Rejet prolongé
05/09/2025 CHAMPFORGEUIL Fuite d'eau dans la digue d'un canal latéral Fonction « Retenir l'eau »
25/08/2025 LE CREUSOT Rupture d'une canalisation d'eau potable lors de travaux dans une usine métallurgique Rejet de matière non-dangereuse
19/08/2025 MONTCEAU-LES-MINES Fuite de gaz enflammée sur la voie publique Rejet prolongé,Incendie
01/08/2025 SAINT-VALLIER Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz Rejet prolongé,Incendie
24/06/2025 CHALON-SUR-SAONE Inondation dans une verrerie Rejet de matières dangereuses , polluantes,Rejet prolongé,Au
07/06/2025 CHALON-SUR-SAONE Explosion de gaz et feu torche lors de travaux sur une tuyauterie dans une verrerie Rejet prolongé,Explosion,Incendie
04/06/2025 CRISSEY Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets métalliques Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
10/04/2025 CHAGNY Fuite au niveau d?un barrage latéral de canal Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique.

♻️ Boues d'épuration produites dans le département (2024)

STEU déclarantes
55
avec données boues
Boues produites
14 231 tMS/an
tonnes de matière sèche
Valorisation agricole
97 %
épandage + compostage
Répartition par filière de destination
Épandage agricole · 12 680 tMS (89,1 %) Compostage · 1 151 tMS (8,1 %) Décharge · 138 tMS (1,0 %)

Top 8 STEU productrices de boues

StationCommuneBoues (tMS/an)Capacité
SIMANDRE BOURG Simandre 2 577 66 EH
CHALON SUR SAONE-PORT BAROIS Chalon-sur-Saône 2 278 5 200 EH
MACON Mâcon 1 422 8 850 EH
TORCY (LE CREUSOT) Torcy 915 3 600 EH
ROCHE-VINEUSE (LA) BOURG La Roche-Vineuse 750 280 EH
MONTCEAU LES MINES Montceau-les-Mines 746 1 980 EH
TAIZÉ - COMMUNAUTÉ Ameugny 614 114 EH
UCHIZY BOURG Uchizy 419 54 EH

Source : portail national assainissement. Voir aussi le classement national des producteurs de boues.

🌀 Réseaux et zones sensibles

Type de réseau d'assainissement (611 STEU)
Unitaire · 529 (86,6 %) Mixte · 43 (7,0 %) Séparatif · 39 (6,4 %)
STEU en zone sensible azote
99,3 %
607 sur 611
STEU en zone sensible phosphore
99,3 %
607 sur 611

Une STEU en zone sensible doit appliquer un traitement renforcé de l'azote ou du phosphore (directive ERU article 5).

🏢 Top exploitants du département

ExploitantStationsCapacité (kEH)
SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône) 51 26
VEOLIA EAU - Territoire Saône et Loire 40 11
CA LE GRAND CHALON 18 2
CA MACONNAIS BEAUJOLAIS AGGLOMERATION 19 1
COMMUNE DE DIGOIN 1 1
VEOLIA EAU - Compagnie Générale des Eaux - Agence Loire 2 1
CC DU CLUNISOIS - Assainissement 33 1
COMMUNAUTE COMMUNES ENTRE SAONE ET GROSNE 47 1
CC BRESSE LOUHANNAISE INTERCOM' 46 1
COMMUNE DE GUEUGNON - Régie Asssainissement 1 1

Source : portail national assainissement.

🌧️ Pollution par temps de pluie · déversoirs d'orage (2024)

Volumes d'eaux usées + pluviales rejetés directement dans le milieu naturel (rivière, fleuve, mer) lors des fortes pluies, sans aucun traitement. Cause principale des fermetures de baignade et de la pollution ponctuelle des cours d'eau urbains.

Déversoirs recensés
135
sur 27 réseaux
Volume rejeté
6 817 k m³
en 2024, par temps de pluie
Charge DBO5
636,1 tonnes
pollution organique brute
Surveillés (A1)
118
soumis à autosurveillance

📈 Évolution des rejets DO dans le département

+168 % entre 2019 et 2024. Volume rejeté annuel par temps de pluie (k m³).

6 8174 5442 27202019202020212022202320242019 : 2 542,8 k m³2020 : 4 299,8 k m³2021 : 4 623,0 k m³2022 : 2 842,0 k m³2023 : 5 127,2 k m³2024 : 6 816,7 k m³

Charge organique (DBO5 en tonnes)

1 04469634802019202020212022202320242019 : 264,4 t2020 : 531,7 t2021 : 509,1 t2022 : 413,1 t2023 : 1 044,1 t2024 : 636,1 t

Top 8 déversoirs du département (2024)

Système / pointCat.Volume (m³)JoursDBO (kg)
Systeme de collecte - PARAY-LE-MONIAL point A1 · 3 de 120 à 600 kgDBO/j 1 172 856 139 89 254
Systeme de collecte - PARAY-LE-MONIAL point A1 · 1 de 120 à 600 kgDBO/j 484 815 102 36 894
SC du STEU : CHALON SUR SAONE point A1 · 2 > 600 kgDBO/j 428 218 65 75 709
Systeme de collecte - AUTUN point A1 · 9000614 > 600 kgDBO/j 384 620 111 42 924
Systeme de collecte - AUTUN point A1 · 9000615 > 600 kgDBO/j 357 840 122 40 162
SC du STEU : MACON point A1 · 6 de 120 à 600 kgDBO/j 306 240 55 15 655
SC du STEU : MACON point A1 · 10 de 120 à 600 kgDBO/j 298 197 64 10 759
Systeme de collecte - TORCY (LE CREUSOT) point A1 · 13700620 de 120 à 600 kgDBO/j 249 375 253 20 457

Source : portail national assainissement · déversoirs d'orage. Voir la carte nationale et le classement complet.

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR) du département

131 opérations de pêche scientifique sur 5 ans. Bio-indicateur de la qualité écologique des cours d'eau.

Bon état écologique
31,3 %
41 sur 131
Excellent / Bon
41
1 excellents · 40 bons
Médiocre / Très mauvais
90
76 médiocres · 14 très mauvais

📈 Évolution annuelle de l'IPR dans le département

% d'opérations classées Excellent ou Bon par année.

583919020022004200620082010201220142016201820202022202420252002 : 0,0 %2003 : 32,0 %2004 : 10,8 %2005 : 26,5 %2006 : 50,0 %2007 : 58,3 %2008 : 9,5 %2009 : 41,7 %2010 : 29,4 %2011 : 50,0 %2012 : 23,5 %2013 : 42,9 %2014 : 31,8 %2015 : 50,0 %2016 : 38,1 %2017 : 50,0 %2018 : 30,0 %2019 : 53,3 %2020 : 33,3 %2021 : 34,4 %2022 : 34,3 %2023 : 17,5 %2024 : 44,0 %2025 : 43,5 %

Note IPR moyenne (plus bas = mieux)

332211020022004200620082010201220142016201820202022202420252002 : 32,72003 : 21,52004 : 31,12005 : 29,92006 : 23,62007 : 18,32008 : 25,12009 : 20,12010 : 21,52011 : 17,42012 : 21,52013 : 18,02014 : 18,82015 : 17,62016 : 19,32017 : 16,32018 : 20,72019 : 18,02020 : 20,52021 : 22,02022 : 22,92023 : 25,12024 : 20,12025 : 17,8

Dernières opérations IPR

DateCours d'eauCommuneNoteClasse
24/08/2026 La Seille LA TRUCHERE 44,9 Mauvais
24/10/2025 La Dheune SAINT-MARTIN-EN-GATINOIS 24,5 Moyen
23/10/2025 La Saône VERJUX 15,5 Bon
22/10/2025 La Saône MARNAY 26,1 Médiocre
14/10/2025 la Loire SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE 7,9 Bon
08/10/2025 la Loire SAINT-AUBIN-SUR-LOIRE 13,8 Bon
01/10/2025 La Cosanne CHEILLY-LES-MARANGES 32,6 Médiocre
30/09/2025 La Cosanne CHEILLY-LES-MARANGES 23,5 Moyen
30/09/2025 La Cosanne CHANGE 24,7 Moyen
05/09/2025 l'Arroux LAIZY 12,5 Bon

Source : Hub'Eau Poisson · OFB.

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'assecs sur 2 ans, réseau ONDE de l'OFB. Indicateur clé de la sécheresse hydrologique.

Stations suivies
37
555 observations
Taux d'assec
18,6 %
103 assecs observés

📈 Évolution annuelle des assecs dans le département

Taux d'assec annuel (%).

28199020202021202220232024202520262020 : 10,2 %2021 : 0,0 %2022 : 12,3 %2023 : 5,9 %2024 : 0,5 %2025 : 7,3 %2026 : 28,4 %

Nombre absolu d'assecs constatés par an

845628020202021202220232024202520262020 : 34,02021 : 0,02022 : 35,02023 : 24,02024 : 1,02025 : 19,02026 : 84,0

Top 10 stations en assec

Cours d'eau / stationCommuneAssecs (2 ans)
le Doulin Ruisseau le Doulin à Gilly-Sur-Loire GILLY-SUR-LOIRE 11
le Trévoux Ruisseau le Trévoux à Igornay IGORNAY 11
La Guyotte Rivière la Guyotte à Frontenard FRONTENARD 10
le Moulin neuf Ruisseau du Moulin Neuf à Gourdon GOURDON 9
la Gagère Ruisseau de la Gagère à Chissey-En-Morvan CHISSEY-EN-MORVAN 9
La Sane-Morte Rivière la Sane-Morte à Varennes-Saint-Sauveur MONTPONT-EN-BRESSE 8
le Pontbrenon Ruisseau le Pontbrenon à Coublanc COUBLANC 7
le ruisseau de bois du Ruault Ruisseau Le Bois du Ruault à Marmagne MARMAGNE 7
le ruisseau de Joux Ruisseau de Joux à Aze AZE 6
le ruisseau de Montperroux Ruisseau de Montperroux à Grury GRURY 5

Source : Hub'Eau ONDE · OFB. Voir aussi la carte nationale des assecs.

🌡️ Températures des cours d'eau (capteurs continus)

12 stations de mesure en continu. Voir aussi : page nationale · tendance régionale.

Cours d'eauStationCommune
l'Arroux ARROUX à AUTUN Autun
l'Arroux ARROUX à LAIZY Laizy
l'Arroux ARROUX à RIGNY-SUR-ARROUX Rigny-sur-Arroux
la Bourbince BOURBINCE à VITRY-EN-CHAROLLAIS Vitry-en-Charollais
La Dheune DHEUNE A ST-MARTIN-EN-GATINOIS Saint-Martin-en-Gâtinois
La Guye GUYE A SIGY-LE-CHATEL Sigy-le-Châtel
la Loire LOIRE à LA MOTTE-SAINT-JEAN La Motte-Saint-Jean
La Seille SEILLE A ST-USUGE Saint-Usuge
la Somme SOMME à CRESSY-SUR-SOMME Cressy-sur-Somme
La Vallière VALLIERE A SAVIGNY-EN-REVERMONT Savigny-en-Revermont
le Sornin SORNIN à SAINT-MAURICE-LES-CHATEAUNEUF Saint-Maurice-lès-Châteauneuf
le Ternin TERNIN à CHISSEY-EN-MORVAN Chissey-en-Morvan

🧪 Polluants émergents du département (NORMAN × SISE-Eaux)

15 substances émergentes mesurées dans le département 71 avec une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 5 dépassent leur PNEC (seuil sans effet sur la vie aquatique).

# Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio Analyses
1 Dichloromonobromométhane autre 4,87 µg/L 1,09 µg/L 4,5 × PNEC 2 093
2 Chlorodibromométhane autre 2,96 µg/L 1,40 µg/L 2,1 × PNEC 2 120
3 Benzo(g,h,i)pérylène autre 0,0004 µg/L 0,0003 µg/L 1,3 × PNEC 141
4 Fluoranthène * autre 0,0551 µg/L 0,0487 µg/L 1,1 × PNEC 510
5 Phénantrène autre 0,1936 µg/L 0,1931 µg/L 1,0 × PNEC 456
6 Indéno(1,2,3-cd)pyrène autre 0,0004 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC 121
7 Pyrène autre 0,0238 µg/L 0,0286 µg/L sous PNEC 177
8 Benzo(a)pyrène * autre 0,0014 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC 47
9 Benzo(k)fluoranthène autre 0,0013 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC 59
10 Bromoforme autre 2,83 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC 885
11 Benzo(b)fluoranthène autre 0,0012 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC 239
12 Benzanthracène autre 0,0074 µg/L 0,0137 µg/L sous PNEC 47
13 Chrysène autre 0,0057 µg/L 0,0139 µg/L sous PNEC 309
14 Chloroforme autre 36,10 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC 942
15 Fluorène autre 0,1535 µg/L 0,8591 µg/L sous PNEC 63

Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

Top 10 des paramètres en dépassement

ParamètreFamilleDépassements
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 289
Chlorothalonil R471811 Autres 108
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 67
Plomb Métaux & métalloïdes 53
Trihalométhanes (4 substances) Désinfection 49
Chlorure de vinyl monomère Organoleptiques 42
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27
ESA metolachlore Désinfection 27
Anthraquinone (pesticide) Pesticides & métabolites 26
Chloridazone desphényl Pesticides & métabolites 22

Communes (200)

CommunePopulationPrélèv.% conf.
CHALON-SUR-SAONE 45 102 856 99%
MACON 35 177 828 98%
SENNECEY-LE-GRAND 2 895 484 98%
GUEUGNON 6 528 350 89%
CREUSOT (LE) 20 509 284 100%
AUTUN 13 172 282 99%
DIGOIN 7 353 265 98%
CHAUFFAILLES 3 638 248 98%
ROUSSILLON-EN-MORVAN 272 217 95%
CLUNY 4 942 212 100%
PARAY-LE-MONIAL 9 291 208 100%
ANOST 695 204 97%
MONTCEAU-LES-MINES 17 064 181 98%
GRANDE-VERRIERE (LA) 542 174 98%
ANTULLY 789 158 93%
CHAGNY 5 350 156 99%
SAINT-LEGER-SOUS-BEUVRAY 369 151 96%
BRION 303 147 97%
BOURBON-LANCY 4 674 140 98%
CUISEAUX 1 869 129 100%
MATOUR 1 161 129 98%
MESVRES 749 129 100%
BROYE 760 128 98%
BLANZY 5 955 125 100%
SAINT-MARCEL 6 211 125 100%
PALINGES 1 405 124 99%
SAVIGNY-EN-REVERMONT 1 152 119 95%
CHAROLLES 2 772 117 100%
CHARNAY-LES-MACON 8 227 112 100%
SAINT-PRIX 201 112 97%
CHAPELLE-SOUS-UCHON (LA) 198 104 93%
CURGY 1 094 104 99%
POUILLOUX 946 104 99%
CHAPELLE-DE-GUINCHAY (LA) 4 018 102 91%
TOULON-SUR-ARROUX 1 433 102 99%
CLAYETTE (LA) 1 563 100 99%
MONTMORT 185 100 94%
TORCY 2 678 98 100%
EPERVANS 1 667 97 94%
SAINT-SYMPHORIEN-DE-MARMAGNE 827 97 100%
LOURNAND 322 96 100%
SAINT-VALLIER 8 508 95 100%
SAINT-REMY 6 410 93 96%
SAINT-LAURENT-D'ANDENAY 961 91 100%
GENELARD 1 394 85 98%
MOTTE-SAINT-JEAN (LA) 1 170 85 96%
SAINT-LEGER-DU-BOIS 505 85 98%
TRAMAYES 1 070 81 100%
SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL 1 046 79 97%
CUSSY-EN-MORVAN 346 77 95%
LUX 1 885 75 100%
SEVREY 1 201 71 100%
TOURNUS 5 701 71 90%
BREUIL (LE) 3 538 70 100%
CHATENOY-LE-ROYAL 6 267 70 100%
TAGNIERE (LA) 209 70 80%
MONTHELON 367 69 99%
SERCY 103 69 99%
SOLOGNY 572 68 94%
ARTAIX 353 65 100%
MONTMELARD 344 65 100%
SAINT-JEAN-DE-VAUX 387 65 95%
CRECHES-SUR-SAONE 3 198 63 100%
SAINT-JULIEN-SUR-DHEUNE 226 63 100%
ABERGEMENT-DE-CUISERY (L') 810 62 89%
CHAPELLE-DU-MONT-DE-FRANCE (LA) 189 61 97%
VARENNE-SAINT-GERMAIN 684 61 100%
MARCIGNY 1 682 59 100%
BEAUVERNOIS 105 58 98%
SAINT-EUGENE 150 58 98%
SAINT-EMILAND 317 57 100%
CHARETTE-VARENNES 430 55 87%
IGUERANDE 992 55 100%
BERZE-LE-CHATEL 54 53 98%
MONTCENIS 1 923 53 100%
SALORNAY-SUR-GUYE 864 53 98%
SAINT-MARTIN-DU-LAC 234 52 100%
SAINT-SYMPHORIEN-D'ANCELLES 1 131 52 96%
LAIVES 986 51 82%
SANVIGNES-LES-MINES 4 235 51 98%
CHAINTRE 569 50 100%
CIRY-LE-NOBLE 2 177 50 100%
CRISSEY 2 485 50 94%
UCHON 105 50 92%
FRAGNES-LA LOYERE 1 411 49 100%
PULEY (LE) 79 49 92%
SERMESSE 247 49 51%
BIZOTS (LES) 471 47 100%
CHAMPAGNAT 460 47 100%
CHARBONNAT 216 47 98%
PERRECY-LES-FORGES 1 542 46 100%
ROMANECHE-THORINS 2 005 46 100%
VARENNES-SAINT-SAUVEUR 1 108 46 100%
SAINT-DIDIER-SUR-ARROUX 232 44 100%
SAINT-EUSEBE 1 147 44 100%
SAINT-MAURICE-LES-CHATEAUNEUF 608 44 100%
ECUISSES 1 652 43 98%
GOURDON 893 43 93%
LUCENAY-L'EVEQUE 333 43 98%
VITRY-EN-CHAROLLAIS 1 082 43 100%
CHARMOY 276 42 100%
ROUSSET-MARIZY (LE) 594 42 88%
VINEUSE-SUR-FREGANDE (LA) 648 42 100%
SAINT-GERMAIN-DU-PLAIN 2 362 40 88%
VARENNES-LE-GRAND 2 293 40 80%
SAINT-AMOUR-BELLEVUE 609 39 97%
MONTCHANIN 4 976 38 100%
SAINT-BERAIN-SOUS-SANVIGNES 1 102 38 100%
TRUCHERE (LA) 200 38 100%
VILLARS (LE) 274 38 100%
VIRY 261 38 100%
ALLEREY-SUR-SAONE 804 36 75%
FRANGY-EN-BRESSE 678 36 78%
PIERRE-DE-BRESSE 1 967 36 97%
DEZIZE-LES-MARANGES 162 35 100%
CHATENOY-EN-BRESSE 1 144 34 100%
HURIGNY 1 959 34 100%
JOUDES 352 34 100%
SALLE (LA) 506 34 100%
VINDECY 244 34 100%
FARGES-LES-MACON 223 33 79%
SAINT-MICAUD 269 33 97%
SAINT-SERNIN-DU-BOIS 1 734 33 100%
SAINT-USUGE 1 204 33 82%
TRAMBLY 394 33 100%
FLEURVILLE 492 32 84%
GILLY-SUR-LOIRE 480 32 100%
LAIZY 599 32 100%
LANS 952 32 100%
LOUHANS 6 446 32 100%
MARIGNY 166 32 100%
MORNAY 146 32 97%
POURLANS 220 32 100%
SAINT-BONNET-DE-JOUX 830 32 100%
BAUGY 499 31 100%
COMELLE (LA) 248 31 100%
ETANG-SUR-ARROUX 1 750 31 100%
FONTAINES 1 841 31 100%
NAVOUR-SUR-GROSNE 660 31 100%
PARIS-L'HOPITAL 285 31 100%
REMIGNY 404 31 100%
VITRY-SUR-LOIRE 428 31 87%
OSLON 1 220 30 100%
PERRIGNY-SUR-LOIRE 141 30 100%
SANCE 2 151 30 100%
BANTANGES 577 29 100%
CUZY 110 29 100%
RIGNY-SUR-ARROUX 613 29 100%
SAINT-FIRMIN 773 29 100%
BRANGES 2 386 28 100%
CHEVAGNY-LES-CHEVRIERES 607 28 100%
LACROST 690 28 100%
LESSARD-LE-NATIONAL 662 28 96%
PETITE-VERRIERE (LA) 47 28 96%
CELLE-EN-MORVAN (LA) 452 26 92%
CHAMPFORGEUIL 2 637 26 100%
MARMAGNE 1 283 26 100%
SAINT-LOUP-GEANGES 1 633 26 100%
VERZE 875 26 100%
CHAPELLE-SOUS-BRANCION (LA) 145 25 100%
CHAPELLE-THECLE (LA) 517 25 100%
CUISERY 1 576 25 100%
FRONTENAUD 725 25 100%
MERCUREY 1 211 25 100%
ROCHE-VINEUSE (LA) 1 570 25 100%
SAINTE-CROIX 655 25 100%
VENDENESSE-SUR-ARROUX 552 25 100%
BOURG-LE-COMTE 168 24 100%
DOMMARTIN-LES-CUISEAUX 801 24 100%
IGE 897 24 100%
MONTBELLET 870 24 100%
MOREY 190 24 100%
PRETY 582 24 100%
SAINT-VERAND 155 24 100%
MIROIR (LE) 577 23 100%
ROMENAY 1 748 23 100%
SAINT-GERMAIN-DU-BOIS 1 977 23 87%
SAINT-HURUGE 53 23 100%
SAINT-PIERRE-DE-VARENNES 836 23 100%
SAINT-ROMAIN-SOUS-GOURDON 473 23 100%
SASSENAY 1 612 23 100%
SERRIERES 300 23 100%
SIMANDRE 1 750 23 100%
VERDUN-CIEL 1 811 23 100%
BALLORE 87 22 100%
BLANOT 203 22 100%
BONNAY-SAINT-YTHAIRE 449 22 100%
BOYER 725 22 100%
CERON 263 22 95%
CHANES 530 22 100%
EPINAC 2 168 22 100%
MELAY 967 22 100%
OZENAY 237 22 95%
PRUZILLY 321 22 100%
SAINT-IGNY-DE-ROCHE 789 22 100%
AUXY 915 21 100%
BERGESSERIN 195 21 100%
BURNAND 121 21 95%
CHAPELLE-NAUDE (LA) 500 21 100%
CLUX-VILLENEUVE 303 21 100%

Qualité de l'eau par polluant en Saône-et-Loire

Concentrations moyennes, valeurs maximales et top des communes du département pour 11 polluants suivis (toutes années cumulées et bilans annuels).

🏆
Top 10 meilleure eau en Saône-et-Loire
palmarès conformité des communes
🌾
Nitrates en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
🧪
Pesticides en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
⚗️
Plomb en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
💧
Chlore en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
🪨
Dureté de l'eau en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
♾️
PFAS (polluants éternels) en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
☣️
Arsenic en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
⚛️
Trihalométhanes (THM) en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
🟠
Cuivre en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
⚙️
Nickel en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national
🌫️
Turbidité en Saône-et-Loire
moyennes, max, classement national

Bilans annuels disponibles : 2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2022 (exemple sur les nitrates ; idem pour chaque polluant ci-dessus).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources