Qualité de l'eau dans le département 27

586 communes · 26 311 prélèvements · Dernier prélèvement 27/07/2026
Conformité globale
93%
▼ −1,1 pts vs moy. nat.
Communes
586
Prélèvements
26 311
Conformes
24 418
🛡️
46 Aires d'Alimentation de Captages prioritaires
213 communes du département 27 sont concernées par au moins une AAC.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

🚰 Stations de traitement des eaux usées (STEU)

Stations recensées dans le département au titre de la directive ERU.

🗺️ Carte du département

STEU conforme · non conforme · // déversoirs d'orage selon volume. Zoomez pour voir le détail.

⏳ Chargement…

Source : portail national assainissement · API DERU.

StationAgglomérationCapacité EHConformité
GRAVIGNY-CTEU Évreux 166 750 EH conforme
VAL DE REUIL LERY Val-de-Reuil 86 683 EH performance
VERNON Vernon - 27 54 000 EH conforme
LOUVIERS LOUVIERS 42 433 EH conforme
AUBEVOYE Gaillon 34 500 EH conforme
PONT-AUDEMER PONT-AUDEMER 31 633 EH conforme
BERNAY BERNAY27 20 000 EH conforme
VERNEUIL-SUR-AVRE VERNEUIL D'AVRE ET D'ITON 20 000 EH performance
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration (STEU) doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Conformité équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée (file de traitement, dispositifs de mesure, auto-surveillance). C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Conformité performance : l'eau rejetée respecte les seuils réglementaires sur les paramètres clés : DBO5, DCO, MES, azote (N) et phosphore (P). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Conformité collecte : le réseau d'assainissement en amont collecte effectivement toutes les eaux usées du territoire desservi, sans rejets directs au milieu (pas de débordements répétés, pas de mauvais branchements). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Ainsi, un badge collecte ne signifie pas que l'eau traitée est mauvaise : elle peut être parfaite à la sortie, mais une partie des effluents domestiques part au milieu naturel sans être traitée. Inversement, un badge performance indique que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Source : portail national assainissement / DGALN · règles de conformité issues de la directive 91/271/CEE.

💶 Prix de l'eau et performance des services (SISPEA 2024)

Indicateurs moyens des 204 services d'eau du département en gestion autonome.

🏆 5 communes les moins chères

CommuneEauAssain.
HONDOUVILLE 1,39 € —
BROSVILLE 1,39 € —
HOUETTEVILLE 1,39 € —
HONDOUVILLE 1,44 € —
BROSVILLE 1,44 € —

⚠️ 5 communes les plus chères

CommuneEauAssain.
MENNEVAL 3,91 € —
MAINNEVILLE 3,79 € —
SANCOURT 3,79 € —
BAZINCOURT-SUR-EPTE 3,79 € —
AMECOURT 3,79 € —

Source : SISPEA / OFB : données 2022. Voir aussi le classement complet du département.

🌾 Ventes de pesticides (BNV-d 2024)

Quantités de substances actives phytopharmaceutiques vendues dans le département.

#SubstanceFonctionClasseTonnes
1 glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
2 prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
3 soufre Fongicide Autre 108,82 t
4 huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
5 chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
6 pendimethaline CMR Herbicide CMR 58,80 t
7 huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 35,25 t
8 aclonifen CMR Herbicide CMR 33,30 t
9 flufenacet Herbicide Env A 31,78 t
10 propyzamide CMR Herbicide CMR 30,13 t

Source : BNV-d / OFB. Voir le détail complet.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

Source : Hub'eau / BNPE. Détail par commune et usage →

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

Source : Agreste / recensement agricole 2020. Liste détaillée des communes du département →

⚠️ Sites et sols pollués (MAJ 02/10/2026)

Source : BRGM / Géorisques. Liste détaillée des sites du département →

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Moyennes mesurées à 213 stations Météo-France couvrant le département.

Pluviométrie annuelle
756 mm
-19 % vs France entière (935 mm)
Température moyenne
11,4 °C
-1,1 °C vs France (12,5 °C)

Source : Météo-France (normales climatiques 30 ans, fixes par définition).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Moyenne des 4 stations Météo-France du département (données climathèque quotidiennes, série arrêtée à la dernière année complète).

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,13 °C sur la période

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,72012 : 10,62013 : 10,32014 : 11,62015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,42018 : 11,72019 : 11,82020 : 12,22021 : 11,32022 : 12,72023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

84756528202010201220142016201820202022202420252010 : 651,0 mm2011 : 636,0 mm2012 : 802,0 mm2013 : 703,0 mm2014 : 756,0 mm2015 : 630,0 mm2016 : 647,0 mm2017 : 703,0 mm2018 : 718,0 mm2019 : 679,0 mm2020 : 661,0 mm2021 : 763,0 mm2022 : 536,0 mm2023 : 732,0 mm2024 : 847,0 mm2025 : 613,0 mm
🌡️ Température des cours d'eau (réseau Naïades, 173 stations) : 12,4 °C en moyenne sur les mesures les plus anciennes, 12,1 °C sur les plus récentes, soit -0,27 °C. Écart indicatif : ces mesures sont ponctuelles et sensibles au parc de stations suivies. Voir le détail national ↗

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE, données Hub'eau)

📍 Stations (178 au total)

  • Base nautique de Venables
  • canal de retour de la Vilaine
  • COURS D'EAU D'APPEVILLE ANNEBAULT A APPEVILLE 1
  • FOSSE 01 DE LA COMMUNE DE CHAMBRAY A HOULBEC-COCHEREL
  • Gravière de Bouafles
  • L'ABESSE A BAILLEUL LA VALLEE 1
  • L'ANDELLE A CHARLEVAL 1
    L'Andelle · CHARLEVAL
  • L'ANDELLE A CHARLEVAL 2
    L'Andelle · CHARLEVAL
  • L'ANDELLE A FLEURY-SUR-ANDELLE 1
    L'Andelle · FLEURY-SUR-ANDELLE
  • L'ANDELLE A PITRES 3
    L'Andelle · PITRES
  • L'ANDELLE A RADEPONT 1
    L'Andelle · RADEPONT
  • L'ANDELLE A VASCOEUIL 1
    L'Andelle · VASCOEUIL

+ 166 autres stations dans le département

💧 Masses d'eau suivies

Nombre de stations physico-chimiques rattachées à chaque masse d'eau.

  • L Iton de sa source a sa perte karstique 5 stations
  • La Morelle de sa source au confluent de la Seine exclu 5 stations
  • L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu 4 stations
  • La Risle du confluent de la Charentonne exclu au confluent de la Corbie exclu 4 stations
  • L Andelle du confluent de l Heron exclu au confluent de la Seine exclu 3 stations
  • L Iton de sa perte karstique au confluent de l Eure exclu 3 stations
  • La Charentonne de sa source au confluent de la Risle exclu 3 stations
  • ru du Doult Clerot 3 stations
  • ruisseau des Godeliers 3 stations
  • Base de plein air et de loisirs de Lery Poses Lac des Deux Amants 2 stations

🌊 Principaux cours d'eau

Nombre de stations physico-chimiques le long de chaque cours d'eau.

  • La Risle 15 stations
  • L'Eure 12 stations
  • L'Iton 10 stations
  • La Charentonne 10 stations
  • L'Avre 8 stations
  • L'Andelle 6 stations
  • L'Epte 6 stations
  • La Levriere 5 stations
  • La Morelle 5 stations
  • La Seine 4 stations

Source : Hub'eau Qualité rivières : Directive Cadre Eau européenne. Les stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…).

🏞️ Patrimoine eau (OpenStreetMap, snapshot 2026)

280 points d'eau référencés dans les communes du département.

87
🗼 Châteaux d'eau
59
🚰 Fontaines à boire
36
⛲ Fontaines
34
🏞️ Sources
23
💧 Puits
13
⛵ Écluses
12
⚙️ Moulins à eau
11
🏗️ Réservoirs couverts
3
🛢️ Réservoirs
2
⚓ Marinas

Source : OpenStreetMap contributeurs.

🏊 Loisirs aquatiques & surface en eau (INSEE BPE 2024)

Équipements de baignade et plans d'eau du département 27.

🏊 Piscines
112
Permanences (Insee BPE)
🏖️ Baignades aménagées
9
Plages, lacs, plans d'eau aménagés
💧 Surface en eau
1 678 ha
0,28 % du territoire

Communes avec la plus grande surface en eau

Sources : Insee BPE, IGN ADMIN-EXPRESS / IGN BD CARTHAGE.

🏖️ Eaux de baignade (4 sites, saison 2026)

Classement officiel ARS / SISE-Baignades.

SiteCommuneClassement
BONNEVILLE SUR ITON ETANG DE LA NOE BONNEVILLE-SUR-ITON (LA) Excellente
BRIONNE BAIGNADE MUNICIPALE BRIONNE Excellente
GARENNES SUR EURE LES ETANGS DU PARC GARENNES-SUR-EURE Excellente
POSES - LE LAGON LERY Excellente

Source : SISE-Baignades / DGS. Détail complet.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP 2025)

ÉtablissementCommunePolluants
SOFRASTOCK INTERNATIONAL SAINT-ANDRE-DE-L'EURE 21
LHOTELLIER_3D_ALIZAY
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
ALIZAY 21
REMEA
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
GAILLON 21
ETS STEINER
colorants et pigments
SAINT-MARCEL 19
BONG SAINT-SEBASTIEN-DE-MORSENT 17
LHOTELLIER_3D_PITRES
Installations pour la valorisation ou l'élimination des déchets dangereux receva
PITRES 16
NUFARM
Installations chimiques destinées à la fabrication industrielle de produits phyt
GAILLON 13
APLIFIL
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
BROGLIE 9

Source : Géorisques / IREP. Détail complet.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

Accidents recensés
512
depuis 1992
Touchant l'eau
304
59 % des événements
Communes concernées
165
au moins 1 accident
Dernier événement
24/02/2026
incident le plus récent

📈 Évolution annuelle ARIA depuis 2000

Tous accidents industriels recensés dans le département (BARPI).

432914020002003200620092012201520182021202420262000 : 13,02001 : 12,02002 : 17,02003 : 23,02004 : 43,02005 : 39,02006 : 19,02007 : 10,02008 : 9,02009 : 10,02010 : 10,02011 : 17,02012 : 18,02013 : 7,02014 : 4,02015 : 5,02016 : 9,02017 : 10,02018 : 17,02019 : 17,02020 : 11,02021 : 13,02022 : 10,02023 : 13,02024 : 11,02025 : 25,02026 : 7,0

Accidents avec pollution de l'eau

27189020002003200620092012201520182021202420262000 : 8,02001 : 2,02002 : 11,02003 : 13,02004 : 27,02005 : 27,02006 : 11,02007 : 5,02008 : 6,02009 : 6,02010 : 7,02011 : 13,02012 : 14,02013 : 5,02014 : 4,02015 : 4,02016 : 5,02017 : 3,02018 : 11,02019 : 11,02020 : 5,02021 : 8,02022 : 7,02023 : 6,02024 : 8,02025 : 11,02026 : 3,0

10 derniers accidents touchant l'eau

DateCommuneÉvénementType
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE Rejet de matières dangereuses , polluantes
25/09/2025 EVREUX Fuite de gaz à la suite de travaux tiers Rejet prolongé
28/07/2025 ALIZAY Incendie de convoyeurs dans une chaufferie biomasse Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
07/07/2025 TILLIERES-SUR-AVRE Fuite de propane dans une usine de fabrication d'équipements aérauliques Rejet prolongé
01/06/2025 ALIZAY Incendie de convoyeurs dans une chaufferie biomasse Rejet prolongé,Incendie
22/05/2025 CRIQUEBEUF-SUR-SEINE Incendie au niveau d'un extracteur dans un entrepôt logistique Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique.

📊 Performance des stations d'épuration (autosurveillance)

Moyennes annuelles agrégées sur 50 845 mesures issues de 98 stations du département en sortie traitée (points A4/A5). Période 2015-2024.

Paramètre 2015201620172018201920202021202220232024 Unité
DBO₅ 7,53 6,93 7,00 11,78 20,99 14,65 274,95 224,44 9,89 13,60 mg(O2)/L
DCO 29,92 29,98 31,54 282,79 313,40 47,53 50,51 255,38 37,09 41,40 mg(O2)/L
MES 9,06 8,45 9,03 67,04 65,12 16,56 18,92 46,40 9,80 13,72 mg/L
Azote total 5,17 5,55 7,12 103,23 58,18 10,80 9,25 90,75 5,67 7,88 mg(N)/L
Phosphore total 1,24 1,15 1,63 15,14 7,62 1,94 1,51 5,49 1,84 1,97 mg(P)/L

Source : data.gouv · Suivi qualité des eaux traitées.

♻️ Boues d'épuration produites dans le département (2024)

STEU déclarantes
79
avec données boues
Boues produites
8 657 tMS/an
tonnes de matière sèche
Valorisation agricole
95 %
épandage + compostage
Répartition par filière de destination
Épandage agricole · 7 520 tMS (86,9 %) Compostage · 734 tMS (8,5 %) Valorisation indu. · 352 tMS (4,1 %)

Top 8 STEU productrices de boues

StationCommuneBoues (tMS/an)Capacité
GRAVIGNY-CTEU Gravigny 1 064 10 005 EH
LOUVIERS Louviers 983 2 546 EH
GISORS Gisors 747 1 002 EH
VERNON Saint-Marcel 674 3 240 EH
VERNEUIL-SUR-AVRE Verneuil d'Avre et d'Iton 501 1 200 EH
AUBEVOYE Le Val d'Hazey 453 2 070 EH
PACY-SUR-EURE Pacy-sur-Eure 440 720 EH
PONT-AUDEMER Pont-Audemer 403 1 898 EH

Source : portail national assainissement. Voir aussi le classement national des producteurs de boues.

🌀 Réseaux et zones sensibles

Type de réseau d'assainissement (123 STEU)
Séparatif · 86 (69,9 %) Unitaire · 20 (16,3 %) Mixte · 17 (13,8 %)
STEU en zone sensible azote
100,0 %
123 sur 123
STEU en zone sensible phosphore
100,0 %
123 sur 123

Une STEU en zone sensible doit appliquer un traitement renforcé de l'azote ou du phosphore (directive ERU article 5).

🏢 Top exploitants du département

ExploitantStationsCapacité (kEH)
CA EVREUX PORTES DE NORMANDIE 8 11
EAUX DE NORMANDIE 4 8
VEOLIA EAU - CIE GEN DES EAUX 10 4
SUEZ Eau France- LE PECQ 3 4
SAUR PONT L'EVEQUE 26 4
SYNDICAT Eau Potable ET Asst Coll SUD EURE 16 2
CC PONT-AUDEMER VAL DE RISLE 5 2
VEOLIA EAU 27 _ VAL DE REUIL 3 2
SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEA 5 1
COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE CONCHES 2 1

Source : portail national assainissement.

🌧️ Pollution par temps de pluie · déversoirs d'orage (2024)

Volumes d'eaux usées + pluviales rejetés directement dans le milieu naturel (rivière, fleuve, mer) lors des fortes pluies, sans aucun traitement. Cause principale des fermetures de baignade et de la pollution ponctuelle des cours d'eau urbains.

Déversoirs recensés
14
sur 5 réseaux
Volume rejeté
124 k m³
en 2024, par temps de pluie
Charge DBO5
17,9 tonnes
pollution organique brute
Surveillés (A1)
13
soumis à autosurveillance

📈 Évolution des rejets DO dans le département

-35 % entre 2019 et 2024. Volume rejeté annuel par temps de pluie (k m³).

2011346702019202020212022202320242019 : 190,9 k m³2020 : 200,9 k m³2021 : 192,6 k m³2022 : 75,4 k m³2023 : 118,6 k m³2024 : 124,2 k m³

Charge organique (DBO5 en tonnes)

43281402019202020212022202320242019 : 40,1 t2020 : 42,7 t2021 : 36,1 t2022 : 12,3 t2023 : 26,7 t2024 : 17,9 t

Top 8 déversoirs du département (2024)

Système / pointCat.Volume (m³)JoursDBO (kg)
SC du STEU : Vernon point A1 · A1DOVERN01 > 600 kgDBO/j 50 246 104 7 237
SC du STEU : Vernon point A1 · A1DOVERN03 de 120 à 600 kgDBO/j 32 559 88 4 329
SC du STEU : Vernon point A1 · A1DOVERN02 de 120 à 600 kgDBO/j 31 428 64 4 171
SYSTEME DE COLLECTE - GRAVIGNY-CTEU point A1 · DO505 de 120 à 600 kgDBO/j 2 407 25 627
SC du STEU : Vernon point A1 · A1DOVERN05 de 120 à 600 kgDBO/j 1 447 42 186
SC du STEU : LOUVIERS point A1 · DO1LOUVI17 de 120 à 600 kgDBO/j 1 243 2 225
SC du STEU : LOUVIERS point A1 · DO1LOUVI03 de 120 à 600 kgDBO/j 999 2 224
SC - CONCHES-EN-OUCHE point A1 · DOCONCH1 de 120 à 600 kgDBO/j 989 42 363

Source : portail national assainissement · déversoirs d'orage. Voir la carte nationale et le classement complet.

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR) du département

59 opérations de pêche scientifique sur 5 ans. Bio-indicateur de la qualité écologique des cours d'eau.

Bon état écologique
88,1 %
52 sur 59
Excellent / Bon
52
6 excellents · 46 bons
Médiocre / Très mauvais
7
6 médiocres · 1 très mauvais

📈 Évolution annuelle de l'IPR dans le département

% d'opérations classées Excellent ou Bon par année.

1006733020022004200620082010201220142016201820202022202420252002 : 40,0 %2003 : 66,7 %2004 : 88,9 %2005 : 85,7 %2006 : 87,5 %2007 : 85,7 %2008 : 75,0 %2009 : 85,7 %2010 : 87,5 %2011 : 85,7 %2012 : 100,0 %2013 : 100,0 %2014 : 71,4 %2015 : 100,0 %2016 : 100,0 %2017 : 83,3 %2018 : 100,0 %2019 : 77,8 %2020 : 88,9 %2021 : 81,8 %2022 : 92,3 %2023 : 75,0 %2024 : 91,7 %2025 : 94,7 %

Note IPR moyenne (plus bas = mieux)

22157020022004200620082010201220142016201820202022202420252002 : 22,02003 : 18,92004 : 11,42005 : 10,22006 : 7,52007 : 11,92008 : 13,82009 : 11,12010 : 8,22011 : 10,42012 : 8,12013 : 8,62014 : 14,82015 : 9,02016 : 8,52017 : 9,52018 : 8,42019 : 12,42020 : 9,32021 : 11,82022 : 12,02023 : 11,22024 : 11,82025 : 9,6

Dernières opérations IPR

DateCours d'eauCommuneNoteClasse
07/09/2026 La Guiel SAINT-LAURENT-DU-TENCEMENT 6,8 Bon
31/08/2026 L'Iton CHAISE-DIEU-DU-THEIL 12,5 Bon
14/10/2025 La Seine POSES 33,8 Médiocre
03/10/2025 La Risle AMBENAY 10,4 Bon
01/10/2025 L'Epte GUERNY 5,5 Bon
30/09/2025 L'Eure CAILLY-SUR-EURE 12,0 Bon
16/09/2025 L'Andelle RADEPONT 13,9 Bon
15/09/2025 L'Iton NORMANVILLE 8,0 Bon
11/09/2025 APPEVILLE-ANNEBAULT 6,9 Bon
05/09/2025 La Morelle BEUZEVILLE 7,2 Bon

Source : Hub'Eau Poisson · OFB.

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'assecs sur 2 ans, réseau ONDE de l'OFB. Indicateur clé de la sécheresse hydrologique.

Stations suivies
31
412 observations
Taux d'assec
4,6 %
19 assecs observés

📈 Évolution annuelle des assecs dans le département

Taux d'assec annuel (%).

532020202021202220232024202520262020 : 2,6 %2021 : 1,9 %2022 : 3,6 %2023 : 5,2 %2024 : 1,9 %2025 : 4,5 %2026 : 4,7 %

Nombre absolu d'assecs constatés par an

1394020202021202220232024202520262020 : 4,02021 : 3,02022 : 7,02023 : 13,02024 : 3,02025 : 7,02026 : 12,0

Top 10 stations en assec

Cours d'eau / stationCommuneAssecs (2 ans)
Le Val Loge Val Logé LA NEUVE-LYRE 12
Le Douet Tourtelle Douet Tourtelle EPAIGNES 7

Source : Hub'Eau ONDE · OFB. Voir aussi la carte nationale des assecs.

🌡️ Températures des cours d'eau (capteurs continus)

8 stations de mesure en continu. Voir aussi : page nationale · tendance régionale.

Cours d'eauStationCommune
L'Andelle L'ANDELLE A RADEPONT 1 Radepont
L'Epte L'EPTE A FOURGES 1 Vexin-sur-Epte
L'Eure L'EURE A CROTH 2 Croth
L'Iton L'ITON A CHAISE-DIEU-DU-THEIL 1 Chaise-Dieu-du-Theil
La Charentonne LA CHARENTONNE A FERRIERES-SAINT-HILAIRE 1 Ferrières-Saint-Hilaire
La Guiel LA GUIEL A VERNEUSSES 1 Verneusses
La Risle LA RISLE A FONTAINE-LA-SORET 2 Nassandres sur Risle
La Seine LA SEINE A POSES 2 Poses

🌊 Surveillance des eaux littorales

15 lieux de surveillance à proximité du département (eaux marines / estuariennes / lagunaires).

NomMasse d'eauDernière mesure
010-P-127 - Dives - amont FRHT08 - la Dives du barrage de Saint-Samson à l'embouchure 08/12/1992
010-P-125 - Le Home 17/11/1981
010-P-114 - Home Varaville FRHC15 - Côte Fleurie 16/07/2025
010-P-183 - Cabourg - Thalasso ouest FRHC15 - Côte Fleurie 16/01/2020
010-P-165 - 14225aV1e1-Dives sur Mer Eau 1 port guil 03/10/2007
010-P-047 - Dives-V23 FRHC15 - Côte Fleurie 08/08/2019
010-P-166 - 14225aV1s - Dives / Port-Guillaume Ouest 23/10/2014
010-P-167 - 14225aV2s - Dives / Port-Guillaume Est FRHT08 - la Dives du barrage de Saint-Samson à l'embouchure 23/10/2014
010-P-126 - La Dives - estuaire FRHT08 - la Dives du barrage de Saint-Samson à l'embouchure 10/10/2018
010-P-109 - Cabourg FRHC15 - Côte Fleurie 05/01/2026
010-P-237 - Pointe de Cabourg FRHC15 - Côte Fleurie 10/11/2025
010-P-144 - Le Hôme-Merville sud FRHC15 - Côte Fleurie 06/06/2013
010-P-238 - Le Hôme-Merville ouest FRHC15 - Côte Fleurie 31/07/2019
010-P-132 - Dives - Cabourg FRHC15 - Côte Fleurie 05/06/2003
010-P-155 - Dives FRHC15 - Côte Fleurie 18/11/1981

Source : Hub'Eau · Surveillance littoral · Ifremer. Voir la carte nationale.

🧪 Polluants émergents du département (NORMAN × SISE-Eaux)

12 substances émergentes mesurées dans le département 27 avec une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 dépassent leur PNEC (seuil sans effet sur la vie aquatique).

# Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio Analyses
1 Fluoranthène * autre 0,1528 µg/L 0,0487 µg/L 3,1 × PNEC 842
2 Dichloromonobromométhane autre 2,02 µg/L 1,09 µg/L 1,9 × PNEC 915
3 Chlorodibromométhane autre 2,51 µg/L 1,40 µg/L 1,8 × PNEC 950
4 Benzo(k)fluoranthène autre 0,0009 µg/L 0,0021 µg/L sous PNEC 30
5 Bromoforme autre 1,76 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC 848
6 Atrazine pesticides 0,0168 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC 237
7 Atrazine déséthyl pesticides 0,0542 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC 365
8 Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 autre 1,76 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC 83
9 Atrazine-2-hydroxy pesticides 0,0203 µg/L 0,1642 µg/L sous PNEC 37
10 Chlorothalonil R417888 autre 0,2615 µg/L 2,17 µg/L sous PNEC 103
11 Flufenacet autre 0,0270 µg/L 0,2340 µg/L sous PNEC 46
12 Atrazine déséthyl déisopropyl pesticides 0,1091 µg/L 0,9478 µg/L sous PNEC 65

Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

Top 10 des paramètres en dépassement

ParamètreFamilleDépassements
Chloridazone desphényl Pesticides & métabolites 761
Chlorothalonil R417888 Autres 588
Chlorothalonil R471811 Autres 461
Terbuthylazine métabolite LM6 Pesticides & métabolites 292
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 195
Chloridazone méthyl desphényl Pesticides & métabolites 178
Plomb Métaux & métalloïdes 122
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 114
Total des pesticides analysés Pesticides & métabolites 101
Nickel Métaux & métalloïdes 54

Communes (200)

CommunePopulationPrélèv.% conf.
EVREUX 49 360 754 100%
VERNON 25 290 708 99%
VEXIN-SUR-EPTE 6 015 434 91%
ANDELYS (LES) 7 706 428 80%
PONT-AUDEMER 10 023 376 98%
BERNAY 9 765 375 78%
GISORS 12 410 347 94%
SAINT-MARCEL 4 512 339 93%
MESNIL-EN-OUCHE 4 414 331 99%
LOUVIERS 18 705 312 100%
MESNILS-SUR-ITON 6 078 304 91%
VAL-DE-REUIL 13 245 289 97%
VERNEUIL D'AVRE ET D'ITON 7 193 281 91%
PACY-SUR-EURE 5 027 226 96%
BRIONNE 4 185 193 78%
CONCHES-EN-OUCHE 4 838 193 86%
RUGLES 2 199 193 94%
CHAPELLE-LONGUEVILLE (LA) 3 282 187 98%
VAL D'HAZEY (LE) 5 111 169 99%
NONANCOURT 2 321 166 77%
ETREPAGNY 3 670 162 91%
VIEILLE-LYRE (LA) 648 158 92%
BRETEUIL 4 282 148 97%
BOUAFLES 628 146 90%
NASSANDRES SUR RISLE 2 276 145 79%
SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES 592 145 78%
FLEURY-SUR-ANDELLE 1 801 140 86%
IVRY-LA-BATAILLE 2 609 138 99%
MUIDS 861 126 91%
BUEIL 1 642 125 96%
NEAUFLES-AUVERGNY 410 123 56%
TREMBLAY-OMONVILLE (LE) 391 123 23%
HABIT (L') 476 118 77%
COURCELLES-SUR-SEINE 2 167 112 100%
CROISY-SUR-EURE 222 111 80%
DANGU 527 111 71%
EZY-SUR-EURE 3 644 108 94%
TREIS-SANTS-EN-OUCHE 1 321 108 94%
BEZU-SAINT-ELOI 1 626 107 69%
MANNEVILLE-SUR-RISLE 1 417 106 86%
ROMILLY-SUR-ANDELLE 3 234 106 100%
ACQUIGNY 1 733 104 95%
ARNIERES-SUR-ITON 1 643 104 83%
BOURTH 1 191 104 96%
CHERONVILLIERS 455 104 94%
MARBOIS 1 320 99 73%
TRONQUAY (LE) 530 98 95%
BAZINCOURT-SUR-EPTE 778 97 100%
AIZIER 158 96 86%
GAILLON 6 746 96 99%
BOIS-LE-ROI 1 238 95 100%
MENNEVAL 1 527 95 100%
BEUZEVILLE 4 704 94 100%
BONNEVILLE-SUR-ITON (LA) 2 044 92 90%
MOUSSEAUX-NEUVILLE 636 92 97%
SAINT-GEORGES-DU-VIEVRE 894 92 98%
GOUPIL-OTHON 1 220 89 100%
MOUETTES 744 88 97%
PONT-DE-L'ARCHE 4 133 88 100%
LYONS-LA-FORET 756 86 99%
PONT-SAINT-PIERRE 1 155 86 100%
BAILLEUL-LA-VALLEE 96 85 41%
FERRIERES-HAUT-CLOCHER 1 097 85 74%
MONTFORT-SUR-RISLE 768 85 59%
NEUVILLE-DU-BOSC (LA) 706 85 34%
FIDELAIRE (LE) 1 025 84 93%
THIBERVILLE 1 752 84 100%
HARQUENCY 271 83 70%
BEAUMONT-LE-ROGER 2 769 82 100%
CLEF VALLEE D'EURE 2 490 82 98%
BOURG-ACHARD 4 026 81 100%
CHARLEVAL 1 701 81 93%
CLAVILLE 1 078 81 100%
NEUBOURG (LE) 4 199 81 88%
SAINT-SEBASTIEN-DE-MORSENT 5 524 79 100%
MONTREUIL-L'ARGILLE 783 78 100%
BAUX-DE-BRETEUIL (LES) 673 77 70%
GRAVIGNY 4 012 77 99%
HOULBEC-COCHEREL 1 280 77 97%
HEBECOURT 628 76 95%
SYLVAINS-LES-MOULINS 1 267 74 95%
TERRES DE BORD 1 577 73 99%
CHATEAU-SUR-EPTE 659 71 99%
FRENEUSE-SUR-RISLE 331 71 85%
RADEPONT 639 71 100%
SURTAUVILLE 489 71 76%
BREUILPONT 1 201 69 90%
CORMEILLES 1 105 69 99%
GASNY 3 062 69 100%
HEUDREVILLE-SUR-EURE 1 065 69 100%
BROSVILLE 670 68 97%
COUTURE-BOUSSEY (LA) 2 295 68 100%
LORLEAU 99 67 90%
MANDRES 348 67 78%
PITRES 2 589 67 99%
VACHERIE (LA) 557 67 100%
CHAMBOIS 1 322 66 98%
LISORS 290 66 77%
VAUDREUIL (LE) 3 624 66 95%
APPEVILLE-ANNEBAULT 1 004 65 98%
BOIS-ARNAULT 704 65 97%
GRAND BOURGTHEROULDE 3 995 65 100%
TILLIERES-SUR-AVRE 1 020 65 98%
FONTAINE-SOUS-JOUY 849 64 94%
HEUDEBOUVILLE 821 64 97%
SAINTE-MARIE-D'ATTEZ 575 64 69%
CHAMBORD 167 63 84%
SAINT-GERMAIN-LA-CAMPAGNE 845 63 100%
LIVET-SUR-AUTHOU 163 62 58%
INCARVILLE 1 353 61 100%
PULLAY 381 61 87%
BOSROUMOIS 3 872 60 100%
HEUDREVILLE-EN-LIEUVIN 117 60 32%
MUZY 768 60 95%
CORNEVILLE-SUR-RISLE 1 379 59 100%
BERENGEVILLE-LA-CAMPAGNE 331 58 91%
GARENNES-SUR-EURE 1 996 58 100%
MENILLES 1 708 58 100%
PORT-MORT 889 58 98%
ANDE 1 343 57 84%
HAYE-MALHERBE (LA) 1 409 57 100%
SERQUIGNY 1 754 57 98%
CAILLOUET-ORGEVILLE 490 56 98%
CROTH 1 416 56 95%
GUICHAINVILLE 3 087 56 100%
HONDOUVILLE 827 56 98%
ECAQUELON 607 55 55%
HOUETTEVILLE 193 55 71%
AMFREVILLE-SUR-ITON 887 54 100%
BEAUMONTEL 639 54 87%
BOSROBERT 668 54 41%
BERVILLE-LA-CAMPAGNE 270 53 42%
ROMILLY-LA-PUTHENAYE 336 53 75%
SAINT-ANDRE-DE-L'EURE 3 829 53 98%
SAINT-OUEN-DE-THOUBERVILLE 2 419 53 100%
CAUMONT 1 149 52 88%
CHAMBLAC 353 52 96%
SAINT-MARDS-DE-BLACARVILLE 877 52 69%
SAINTE-GENEVIEVE-LES-GASNY 648 52 87%
THUIT DE L'OISON (LE) 3 827 52 100%
BOIS-NORMAND-PRES-LYRE 369 51 96%
BOULLEVILLE 1 236 51 92%
GIVERNY 430 51 84%
VENTES (LES) 1 052 49 100%
BOISSET-LES-PREVANCHES 476 48 100%
CAUGE 807 47 100%
LESME (LE) 682 46 100%
MADELEINE-DE-NONANCOURT (LA) 1 150 46 100%
SURVILLE 841 46 98%
AMFREVILLE-SAINT-AMAND 1 207 45 62%
PERRIERS-SUR-ANDELLE 1 784 45 100%
SAINT-JEAN-DU-THENNEY 210 45 89%
CROISILLE (LA) 405 44 55%
JUIGNETTES 282 44 98%
LERY 1 975 44 100%
SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 431 44 86%
AMBENAY 544 43 100%
FAINS 409 43 98%
FRENELLES-EN-VEXIN 1 686 43 86%
SAINT-AUBIN-DU-THENNEY 346 43 98%
SAINT-MARTIN-SAINT-FIRMIN 334 43 86%
FONTAINE-L'ABBE 551 42 98%
VEZILLON 231 42 98%
VILLIERS-EN-DESOEUVRE 853 42 100%
VIRONVAY 334 42 90%
BEAUFICEL-EN-LYONS 218 41 100%
DOUVILLE-SUR-ANDELLE 413 41 100%
MESNIL-SOUS-VIENNE 102 41 95%
MONTS DU ROUMOIS (LES) 1 639 41 95%
NEAUFLES-SAINT-MARTIN 1 289 41 93%
NOTRE-DAME-DE-L'ISLE 630 41 100%
ALIZAY 1 567 40 100%
BAUX-SAINTE-CROIX (LES) 871 40 100%
BOTTEREAUX (LES) 351 40 98%
CHAMBRAY 391 40 88%
PARVILLE 298 40 100%
QUILLEBEUF-SUR-SEINE 859 40 98%
SAINT-AUBIN-SUR-GAILLON 2 153 40 100%
THENOUVILLE 1 014 40 100%
TOUFFREVILLE 334 40 98%
BARONNIE (LA) 771 39 90%
CORMIER (LE) 361 39 97%
HENNEZIS 744 39 95%
PERREY (LE) 1 224 39 100%
PLESSIS-HEBERT (LE) 404 39 100%
SAINT-LEGER-DE-ROTES 441 39 97%
VIEIL-EVREUX (LE) 840 39 100%
VRAIVILLE 721 39 100%
BARC 1 166 38 100%
CIERREY 805 38 100%
HOGUES (LES) 674 38 100%
IGOVILLE 1 689 38 100%
MANOIR (LE) 1 272 38 100%
PLESSIS-GROHAN (LE) 946 38 100%
RENNEVILLE 208 38 84%
SAINT-DIDIER-DES-BOIS 892 38 100%
VALAILLES 413 38 100%
BEC-HELLOUIN (LE) 366 37 100%
CAMPIGNY 1 085 37 100%
GLISOLLES 838 37 100%

Qualité de l'eau par polluant dans l'Eure

Concentrations moyennes, valeurs maximales et top des communes du département pour 11 polluants suivis (toutes années cumulées et bilans annuels).

🏆
Top 10 meilleure eau dans l'Eure
palmarès conformité des communes
🌾
Nitrates dans l'Eure
moyennes, max, classement national
🧪
Pesticides dans l'Eure
moyennes, max, classement national
⚗️
Plomb dans l'Eure
moyennes, max, classement national
💧
Chlore dans l'Eure
moyennes, max, classement national
🪨
Dureté de l'eau dans l'Eure
moyennes, max, classement national
♾️
PFAS (polluants éternels) dans l'Eure
moyennes, max, classement national
☣️
Arsenic dans l'Eure
moyennes, max, classement national
⚛️
Trihalométhanes (THM) dans l'Eure
moyennes, max, classement national
🟠
Cuivre dans l'Eure
moyennes, max, classement national
⚙️
Nickel dans l'Eure
moyennes, max, classement national
🌫️
Turbidité dans l'Eure
moyennes, max, classement national

Bilans annuels disponibles : 2026 · 2025 · 2024 · 2023 · 2022 (exemple sur les nitrates ; idem pour chaque polluant ci-dessus).

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources