Qualité de l'eau du robinet à Wihr-au-Val

Code INSEE 68368 · 68230 · Département 68 · 1 195 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Wihr-au-Val est conforme à 97,4 % sur 116 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,44 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,44 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 785 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 -1,0 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Wihr-au-Val

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SOULTZBACH LES BAINS 068000999
  • WIHR AU VAL 068001007

L'eau à Wihr-Au-Val

Wihr-Au-Val
Photo : Wikimédia Commons

Wihr-Au-Val est une commune rurale (code postal 68230) située dans le département 68. Elle compte 1 195 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 550 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Wihr-Au-Val, 116 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.4 %, soit 3.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,44 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 293 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 88,8 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : DaFWL ts prélèvements y compris AEP
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
293 € / an
💧 Eau : 2,44 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 116 prélèvements cumulés · +18,2 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03426X0226/PZ3 (la nappe d'Alsace à Wintzenheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 698 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,012 0,020 11 2016 → 2025
Métazachlore ESA 10 0,010 0,023 0,100 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,158 1,100 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 10 0,002 0,037 0,211 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,014 0,059 9 2016 → 2025
Diuron 9 0,002 0,007 0,020 9 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,021 0,030 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,002 0,014 0,040 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,018 0,020 7 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,016 0,060 7 2016 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,015 0,060 7 2016 → 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,005 0,014 0,050 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Fecht à la station la plus proche (La Fecht à Wihr-au-Val).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE KREBSBACH A WIHR-AU-VAL
02018950
Ruisseau le Krebsbach
KREBSBACH (AFFL. FECHT)

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE WALBACH A AMMERSCHWIHR (AVAL VILLAGE) · Ruisseau le Walbach
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,42
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,27
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,46
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
LE WALBACH A AMMERSCHWIHR (AMONT VILLAGE) · Ruisseau le Walbach
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,26
LA PETITE FECHT A STOSSWIHR (B) · Ruisseau la Petite Fecht
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,99
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,31
Nombre de Taxons IBMR totaux · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,06
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 0,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 14,47
Richesse spécifique diatomique · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,77
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,98
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,89
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
LA LAUCH A HERRLISHEIM-PRES-COLMAR · La Lauch
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,79
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,12
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,97
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Richesse spécifique diatomique · 22,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,713 mg(C)/L
min 0,70 · max 14,00 · 580 mes.
Arsenic
1,604 µg(As)/L
min 0,20 · max 7,96 · 424 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,494 NFU
min 0,10 · max 98,80 · 420 mes.
Matières en suspension
8,678 mg/L
min 1,00 · max 461,00 · 420 mes.
Nitrites
0,036 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,00 · 420 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,338 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 419 mes.
Nitrates
3,817 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 45,00 · 419 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,132 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,98 · 416 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,24 X
-7,2 – 30,8 · 421 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE KREBSBACH A WIHR-AU-VAL
Wihr-au-Val
Ruisseau le Krebsbach 1,8 km 22 2014–2024
LA FECHT A GUNSBACH
Gunsbach
La Fecht 2,4 km 13 2024–2024
LA FECHT A WALBACH
Walbach
La Fecht 3,4 km 429 1971–2024
LE RUISSEAU DE TANNACH A ORBEY
Orbey
Ruisseau de Tannach 6,2 km 13 2024–2024
LA PETITE FECHT A STOSSWHIR (A)
Stosswihr
Ruisseau la Petite Fecht 6,6 km 24 1991–1992
LA FECHT A LUTTENBACH-PRES-MUNSTER
Luttenbach-près-Munster
La Fecht 7,0 km 13 2023–2023
LA FECHT A INGERSHEIM
Ingersheim
La Fecht 8,1 km 33 2008–2023
LA FECHT A MUHLBACH-SUR-MUNSTER
Muhlbach-sur-Munster
La Fecht 8,9 km 115 1997–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (2 077) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (1 456) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (70)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TROIS-EPIS_SAPC (altitude 656 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TROIS-EPIS_SAPC (68338001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,01 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,22011 : 10,32012 : 9,42013 : 8,42014 : 10,62015 : 10,62016 : 9,72017 : 9,82018 : 10,82019 : 10,52020 : 11,12021 : 9,32022 : 11,52023 : 11,32024 : 10,82025 : 10,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

93762531202010201220142016201820202022202420252010 : 789,0 mm2011 : 747,0 mm2012 : 854,0 mm2013 : 795,0 mm2014 : 776,0 mm2015 : 656,0 mm2016 : 872,0 mm2017 : 627,0 mm2018 : 857,0 mm2019 : 873,0 mm2020 : 654,0 mm2021 : 846,0 mm2022 : 680,0 mm2023 : 901,0 mm2024 : 937,0 mm2025 : 687,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles
⛲
2
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
COMMUNE DE WIHR-AU-VAL
OPR0000000731
Eau potable Souterrain n.c.
SIAD EAU DE SOULTZBACH-WIHR AU VAL
OPR0000001624
Eau potable Souterrain n.c.
EARL DU STAUFFEN
OPR0000002750
Irrigation Souterrain n.c.
EARL DU STAUFFEN
OPR0000601206
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
89 sur 550 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1115.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% IPR moyen 2,0/5 (1 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 97% 97.4% prélèvements conformes (116)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
COLMAR 250 000 EH collecte —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Wihr-au-Val est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

COLMAR à Colmar 15 000 EH
📍 Rejet COLMAR (Eau douce de surface) · masse d'eau ILL 5
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - CIE GENERALE DES EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Wihr-au-Val

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Wihr-au-Val compte 23 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 333 370 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (124 044 kg de DBO5, jusqu'à 153 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
1 SC du STEU : COLMAR A1 967 374 50
8 SC du STEU : COLMAR A1 153 067 38
PR4 SC du STEU : COLMAR A1 92 295 66
PR3 SC du STEU : COLMAR A1 51 440 153
11 SC du STEU : COLMAR A1 16 117 5
4 SC du STEU : COLMAR A1 12 690 4
5845 SC du STEU : COLMAR A1 6 888 30
6 SC du STEU : COLMAR A1 6 856 7
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 115,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 209,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 1 212 660 m³ en 2023 à 1 333 370 m³ en 2024 → +10 %.
1 3338894440202320242023 : 1 212,7 k m³2024 : 1 333,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
15/09/1992 La Fecht LA FECHT A WALBACH 6,2 Bon Truite de riviere (113), Vairon indéterminé (Phoxinus) (3), Saumon atlantique (2), Lamproi

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 68 (2024)

785 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 496,60 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 33,15 t
glyphosate Herbicide Env A 29,00 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 20,67 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 19,42 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +168 % entre 2008 et 2024.
78552326202008201020122014201620182020202220242008 : 293,4 t2009 : 437,6 t2010 : 433,6 t2011 : 534,3 t2012 : 612,0 t2013 : 537,5 t2014 : 631,3 t2015 : 685,7 t2016 : 781,6 t2017 : 568,0 t2018 : 646,5 t2019 : 478,8 t2020 : 385,3 t2021 : 643,8 t2022 : 586,0 t2023 : 555,5 t2024 : 785,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Wihr-au-Val et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 1,05 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,7900 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 68

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 OTTMARSHEIM Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/01/2026 HESINGUE Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/12/2025 PFASTATT Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
19/11/2025 ILLZACH Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes
12/11/2025 PFASTATT Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 105 13,293 °C 21,800 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 103 0,049 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 103 10,223 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 103 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 103 0,445 NFU 2,200 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 103 0,049 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 103 2,039 n/mL 60,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 101 77,063 µS/cm 220,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 101 6,724 unité pH 7,800 unité pH —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 101 0,812 SANS OBJET 2,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 101 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 100 0,005 mg/L 0,050 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/11/2023 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
28/03/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,500 NFU 1 NFU +50%
09/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
09/02/2022 Turbidité néphélométrique NFU 2,200 NFU 1 NFU +120%
17/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
17/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
24/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
12/12/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
10/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/08/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
10/08/2016 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 068001007 OK OK Conforme
23/06/2026 068001007 OK OK Conforme
26/05/2026 068001007 OK OK Conforme
22/05/2026 068001007 OK OK Conforme
03/03/2026 068001007 CS OK OK Conforme
11/02/2026 068001007 CS OK OK Conforme
21/01/2026 068001007 CS OK OK Conforme
03/12/2025 068001007 CS OK OK Conforme
21/11/2025 068001007 OK OK Conforme
29/10/2025 068001007 CS OK OK Conforme
29/10/2025 068001007 OK OK Conforme
26/09/2025 068001007 CS OK OK Conforme
28/08/2025 068001007 CS OK OK Conforme
16/07/2025 068001007 CS OK OK Conforme
30/06/2025 068001007 CS OK OK Conforme
25/04/2025 068001007 CS OK OK Conforme
25/04/2025 068001007 OK OK Conforme
19/03/2025 068001007 OK OK Conforme
19/02/2025 068001007 CP — OK À vérifier
19/02/2025 068001007 CS OK OK Conforme
15/11/2024 068001007 CS OK OK Conforme
15/11/2024 068001007 OK OK Conforme
15/11/2024 068001007 OK OK Conforme
22/10/2024 068001007 CS OK OK Conforme
21/08/2024 068001007 CS OK OK Conforme
28/06/2024 068001007 CS — OK À vérifier
28/06/2024 068001007 CP OK OK Conforme
24/05/2024 068001007 CS OK OK Conforme
24/05/2024 068001007 OK OK Conforme
22/04/2024 068001007 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Wihr-au-Val

Peut-on boire l'eau du robinet à Wihr-au-Val ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.4 % des 116 prélèvements analysés à Wihr-au-Val sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Wihr-au-Val ?

La dureté moyenne mesurée à Wihr-au-Val est de 4,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Wihr-au-Val ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Wihr-au-Val est de 2,44 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 292 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Wihr-au-Val ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Wihr-au-Val est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Wihr-au-Val ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Wihr-au-Val est de 0,005 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Wihr-au-Val ?

Le service public d'eau potable de Wihr-au-Val est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Wihr-au-Val est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Wihr-au-Val se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Wihr-au-Val ?

Sous Wihr-au-Val, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Wihr-au-Val ?

L'origine de l'eau distribuée à Wihr-au-Val (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Wihr-au-Val

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau le Krebsbach

Communes voisines (département 68)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de WIHR-AU-VAL ou avec d'autres communes du département 68 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (68)

→ Voir toutes les communes du département 68

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources