L'eau du robinet à Pfaffenheim est conforme à 98,3 % sur 119 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 4,50 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pfaffenheim est une commune rurale (code postal 68250) située dans le département 68. Elle compte 1 373 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 584 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 26 540 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Pfaffenheim, 119 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,19 €/m³ (2,31 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,50 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 540 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 70,1 %.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,59 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 93 650 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03782X0025/52B (FORAGE MUHLWEG) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,029 | 0,100 | 7 | 2016 → 2021 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2016 → 2021 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,042 | 0,090 | 6 | 2016 → 2021 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,002 | 0,022 | 0,037 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,008 | 0,062 | 0,150 | 5 | 2016 → 2021 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,043 | 0,100 | 5 | 2017 → 2021 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 4 | 2016 → 2021 | ||
| Alachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,026 | 0,032 | 4 | 2016 → 2021 | ||
| Diuron | 4 | 0,002 | 0,012 | 0,020 | 4 | 2016 → 2021 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 4 | 2016 → 2021 | ||
| Atrazine | 4 | 0,002 | 0,015 | 0,032 | 4 | 2016 → 2021 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'OHMBACH A ROUFFACH (BADENMUEHLE)
02017500 |
Ruisseau l'Ohmbach OHMBACH |
| LE KREBSBACH A WIHR-AU-VAL
02018950 |
Ruisseau le Krebsbach KREBSBACH (AFFL. FECHT) |
| LA LAUCH A HERRLISHEIM-PRES-COLMAR
02018000 |
La Lauch LAUCH 3 |
| LA VIEILLE THUR A HERRLISHEIM
02015000 |
La Vieille Thur VIEILLE THUR |
| LA FECHT A GUNSBACH
02018840 |
La Fecht FECHT 2 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'OHMBACH A ROUFFACH (BADENMUEHLE)
Rouffach |
Ruisseau l'Ohmbach | 5,8 km | 36 | 2008–2023 |
| LE KREBSBACH A WIHR-AU-VAL
Wihr-au-Val |
Ruisseau le Krebsbach | 6,0 km | 22 | 2014–2024 |
| LA LAUCH A HERRLISHEIM-PRES-COLMAR
Herrlisheim-près-Colmar |
La Lauch | 6,5 km | 417 | 1971–2024 |
| LA FECHT A GUNSBACH
Gunsbach |
La Fecht | 7,7 km | 13 | 2024–2024 |
| LA VIEILLE THUR A HERRLISHEIM
Sainte-Croix-en-Plaine |
La Vieille Thur | 7,7 km | 353 | 1971–2024 |
| LA FECHT A WALBACH
Walbach |
La Fecht | 8,1 km | 429 | 1971–2024 |
| LA LAUCH A BUHL
Buhl |
La Lauch | 8,9 km | 12 | 1971–1981 |
| LA LAUCH A BUHL (AVAL)
Buhl |
La Lauch | 9,1 km | 225 | 2007–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (4 047) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (2 470) · S.M. PARC NATUREL REG BALLONS DES VOSGES (26)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ROUFFACH - SA (68287003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Pfaffenheim depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2017 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| COMMUNE DE GUEBERSCHWIHR
OPR0000588675 |
Eau potable | Souterrain |
| COMMUNE DE GUEBERSCHWIHR
OPR0000628769 |
Eau potable | Souterrain |
| COMMUNE DE PFAFFENHEIM
OPR0000000693 |
Eau potable | Souterrain |
| EARL CHRISTOPHE RIEFLE
OPR0000002856 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| EGUISHEIM | 93 650 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Pfaffenheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Pfaffenheim compte 14 déversoirs d'orage qui ont rejeté 194 673 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (22 971 kg de DBO5, jusqu'à 80 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 3 SC du STEU : EGUISHEIM | 74 445 | 24 |
| 2 SC du STEU : EGUISHEIM | 43 069 | 41 |
| 5 SC du STEU : EGUISHEIM | 14 474 | 51 |
| 6 SC du STEU : EGUISHEIM | 11 773 | 23 |
| 8 SC du STEU : EGUISHEIM | 11 343 | 80 |
| 10 SC du STEU : EGUISHEIM | 10 929 | 30 |
| 15 SC du STEU : EGUISHEIM | 7 240 | 55 |
| 9 SC du STEU : EGUISHEIM | 5 908 | 50 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 496,60 t |
| phosphonates de potassium | 33,15 t |
| glyphosate | 29,00 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 20,67 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,42 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Pfaffenheim et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Simazine 3 mesures locales | 0,0140 µg/L | 0,0886 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| PIATTI ERIC Pfaffenheim | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | OTTMARSHEIM |
Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/01/2026 | HESINGUE |
Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2025 | PFASTATT |
Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/11/2025 | ILLZACH |
Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 12/11/2025 | PFASTATT |
Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 106 | 23,900 °C |
| Chlore libre | 105 | 5,600 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 105 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 105 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 105 | 1,200 NFU |
| Chlore total | 105 | 5,600 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 105 | 4,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 105 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 105 | 0,000 n/(100mL) |
| Saveur (qualitatif) | 103 | 2,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 103 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 103 | 8,100 unité pH |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 22/08/2023 | Nickel | 28,000 µg/L | +40% |
| 05/02/2021 | Nickel | 182,000 µg/L | +810% |
| 20/03/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 08/04/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 21/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2024 | — | OK | À vérifier |
| 19/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 119 prélèvements analysés à Pfaffenheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Pfaffenheim est de 25,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pfaffenheim est de 4,50 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 540 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pfaffenheim est de 22,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pfaffenheim est de 0,072 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Pfaffenheim est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Pfaffenheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Pfaffenheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Pfaffenheim, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Massif Vosgien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Pfaffenheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.