L'eau du robinet à Habsheim est conforme à 97,8 % sur 89 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 09 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Habsheim est une commune de taille moyenne (code postal 68440) située dans le département 68. Elle compte 5 076 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 350 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 28 500 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Habsheim, 89 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.8 %, soit 3.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 17 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de HABSHEIM (bassin RHIN-MEUSE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 785 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 490 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre BSS004AXXS/X (Habsheim) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Diméthachlore-ESA | 10 | 0,005 | 0,021 | 0,062 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,023 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 10 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,002 | 0,012 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 10 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| Diméthénamide ESA | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,027 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,002 | 0,012 | 0,037 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 10 | 0,010 | 0,287 | 1,200 | 10 | 2021 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE RUISSEAU DE MUHLBACH A ESCHENTZWILLER
02001040 |
Ruisseau de Muhlbach de Habsheim |
| LE WEIHERBACHGRABEN A DIETWILLER
02001030 |
Ruisseau Weiherbachgraben WEIHERBACHGRABEN |
| LE RIEDGRABEN A LANDSER
02001025 |
Ruisseau le Riedgraben WEIHERBACHGRABEN |
| LE CANAL DE HUNINGUE A KEMBS
02001200 |
Canal de Neuf-Brisach CANAL DE HUNINGUE |
| LE SAURENTZ A WALTENHEIM
02001016 |
Ruisseau le Saurentz SAURENTZ |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE RUISSEAU DE MUHLBACH A ESCHENTZWILLER
Eschentzwiller |
Ruisseau de Muhlbach de Habsheim | 2,8 km | 117 | 1990–2014 |
| LE WEIHERBACHGRABEN A DIETWILLER
Dietwiller |
Ruisseau Weiherbachgraben | 4,2 km | 234 | 1990–2024 |
| LE RIEDGRABEN A LANDSER
Landser |
Ruisseau le Riedgraben | 6,1 km | 220 | 2007–2024 |
| LE CANAL DE HUNINGUE A KEMBS
Kembs |
Canal de Neuf-Brisach | 7,1 km | 44 | 2009–2022 |
| LE SAURENTZ A WALTENHEIM
Waltenheim |
Ruisseau le Saurentz | 7,9 km | 125 | 2008–2024 |
| LE SAURENTZ A SIERENTZ (AMONT)
Sierentz |
Ruisseau le Saurentz | 8,4 km | 105 | 1990–2014 |
| L'ILL A BRUNSTATT
Brunstatt-Didenheim |
L'Ill | 9,5 km | 1 158 | 1971–2024 |
| LE VIEUX RHIN A KEMBS
Kembs |
Le Rhin | 10,0 km | 220 | 2007–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHIN MEUSE (6 341) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (3 302)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MULHOUSE (68224006, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Habsheim depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CA MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION
OPR0000000673 |
Eau potable | Souterrain |
| FGE COMMUNAL F5
OPR0000643985 |
Eau potable | Souterrain |
| FGE COMMUNAL F6
OPR0000643986 |
Eau potable | Souterrain |
| FGE COMMUNAL F7
OPR0000643987 |
Eau potable | Souterrain |
| EARL LES TILLEULS
OPR0000003941 |
Irrigation | Souterrain |
| EARL LES TILLEULS
OPR0000003942 |
Irrigation | Souterrain |
| PISANELI WOLF AQUILINA
OPR0000642848 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SABLIERES ET GRAVIERES DU RHIN
OPR0000002417 |
Industrie | Souterrain |
| SAGRA INDUSTRIE
OPR0000643094 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| SCEA DE L’UNION
OPR0000002846 |
Irrigation | Souterrain |
… et 7 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAUSHEIM | 490 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Habsheim est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhin-meuse
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Habsheim compte 24 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 690 752 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (171 978 kg de DBO5, jusqu'à 137 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 18 SC du STEU : SAUSHEIM | 378 242 | 109 |
| 2 SC du STEU : SAUSHEIM | 234 160 | 34 |
| 19 SC du STEU : SAUSHEIM | 207 094 | 137 |
| 17 SC du STEU : SAUSHEIM | 197 963 | 102 |
| 10 SC du STEU : SAUSHEIM | 120 217 | 46 |
| 1 SC du STEU : SAUSHEIM | 101 773 | 26 |
| 6 SC du STEU : SAUSHEIM | 85 591 | 74 |
| 20 SC du STEU : SAUSHEIM | 77 932 | 101 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 496,60 t |
| phosphonates de potassium | 33,15 t |
| glyphosate | 29,00 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 20,67 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 19,42 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SAGRA Habsheim | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| SABLIERES ET GRAVIERES DU RHIN | 1 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | OTTMARSHEIM |
Fuite d'ammoniaque sur un camion-citerne dans une usine chimique
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/01/2026 | HESINGUE |
Déversement de kérozène sur le tarmac d'un aéroport
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 13/12/2025 | PFASTATT |
Incendie de convoyeurs dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 19/11/2025 | ILLZACH |
Fuite de 50 l de gazole dans un dépôt pétrolier
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 12/11/2025 | PFASTATT |
Déversement d'émulseur lors d'un test sur un site de déchets non dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 86 | 24,000 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 86 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 86 | 20,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 86 | 4,000 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 86 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 86 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 86 | 1,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 81 | 354,000 µS/cm |
| Aspect (qualitatif) | 81 | 0,000 SANS OBJET |
| pH | 81 | 8,000 unité pH |
| Saveur (qualitatif) | 80 | 2,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 79 | 0,020 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 26/01/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/12/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 03/12/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,800 NFU | +80% |
| 24/01/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,000 NFU | +300% |
| 27/04/2017 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 23/02/2017 | Plomb | 14,700 µg/L | +47% |
| 23/02/2017 | Nickel | 83,500 µg/L | +318% |
| 19/09/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,300 NFU | +130% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 26/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/08/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.8 % des 89 prélèvements analysés à Habsheim sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Habsheim est de 10,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Habsheim est de 11,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Habsheim est de 0,130 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Habsheim est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Habsheim se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Rhin) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Habsheim, la principale masse d'eau souterraine est « Nappe d Alsace Pliocene de Haguenau et Oligocene », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Habsheim (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.