Qualité de l'eau du robinet à Dammartin-en-Serve

Code INSEE 78192 · 78111 · Département 78 · 1 441 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Dammartin-en-Serve est conforme à 98 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,77 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,26 €/m³ 37/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,21°C · NO3 +6,7 mg/L 58/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Dammartin-en-Serve

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DAMMARTIN EN SERVE 078000417
  • DAMMARTIN HAMEAU DU TERTRE 078001220
  • MONTCHAUVET 078000482

L'eau à Dammartin-En-Serve

Dammartin-En-Serve
Photo : Wikimédia Commons

Dammartin-En-Serve est une commune rurale (code postal 78111) située dans le département 78. Elle compte 1 441 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 510 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Dammartin-En-Serve, 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,26 €/m³ (2,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,77 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 692 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 98,9 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 200 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone Ouest
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
692 € / an
💧 Eau : 3,26 €/m³
🚰 Assainissement : 2,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 99 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01516X0004/S1 (Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 939 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 129 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,011 0,015 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,038 0,071 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,004 0,005 0,006 8 2017 → 2026
Atrazine 8 0,006 0,013 0,019 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,040 0,060 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,016 0,019 0,020 7 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vesgre à la station la plus proche (La Vesgre à Saint-Ouen-Marchefroy - Les Mordants).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU D'OUVILLE A MONTCHAUVET 1
03171304
Ru d'Ouville
ru d ouville
LA VAUCOULEURS A MONTCHAUVET 1
03171200
LA VAUCOULEURS A COURGENT 2
03171350
LA VAUCOULEURS A SEPTEUIL 1
03171390
LA FLEXANVILLE A SEPTEUIL 2
03171770
La Flexanville
la flexanville

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VAUCOULEURS A VILLETTE 2 · La Vaucouleurs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,08
Note IBMR robuste · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
LA SEINE A MERICOURT 4 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,77
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,73
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,21
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,39
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,84
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,91
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,41
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Note IBMR robuste · 9,36
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,47
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,17
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,08
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,20
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA VAUCOULEURS A MANTES-LA-JOLIE 1 · La Vaucouleurs
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
LE RU MORAND A VERT 1 · Ru Morand
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,844 mg(O2)/L
min 2,50 · max 15,40 · 479 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,056 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 479 mes.
Température de l'Eau
12,825 °C
min 2,60 · max 27,20 · 479 mes.
Conductivité à 25°C
697,266 µS/cm
min 10,00 · max 1 124,00 · 478 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,635 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 433 mes.
Ammonium
0,256 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,30 · 433 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,422 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 432 mes.
Matières en suspension
17,383 mg/L
min 2,00 · max 404,00 · 432 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,55 °C
-2,0 – 35,4 · 282 mes.
Température de l'air
16,97 Unité inconnue
15,8 – 19,3 · 3 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU D'OUVILLE A MONTCHAUVET 1
Montchauvet
Ru d'Ouville 2,3 km 25 2015–2026
LA VAUCOULEURS A MONTCHAUVET 1
Montchauvet
— 3,0 km 4 1987–1992
LA VAUCOULEURS A COURGENT 2
Courgent
— 3,6 km 4 1987–1992
LA VAUCOULEURS A SEPTEUIL 1
Septeuil
— 4,0 km 2 1987–1987
LA FLEXANVILLE A SEPTEUIL 2
Septeuil
La Flexanville 4,1 km 106 1987–2023
LA FLEXANVILLE A SEPTEUIL 1
Septeuil
— 5,6 km 4 1987–1992
LA VAUCOULEURS A VILLETTE 2
Villette
La Vaucouleurs 5,6 km 500 1983–2026
LE RU MORAND A VERT 1
Vert
Ru Morand 5,9 km 46 2013–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 669) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (541) · Interlocuteur inconnu (401) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (11) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SEPTEUIL (altitude 107 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAGNANVILLE (78354001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,72018 : 12,22019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 569,0 mm2011 : 496,0 mm2012 : 650,0 mm2013 : 663,0 mm2014 : 814,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 710,0 mm2017 : 683,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 729,0 mm2022 : 443,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 801,0 mm2025 : 547,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Dammartin-en-Serve depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DAMMARTIN-EN-SERVE
OPR0000199360
Eau potable Souterrain 2008
DAMMARTIN-EN-SERVE
OPR0000617715
Usage non renseigné Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
115 sur 510 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (99)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DAMMARTIN EN SERVE 1 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Dammartin-en-Serve est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

DAMMARTIN EN SERVE 72 EH
📍 Rejet DAMMARTIN (Eau douce de surface) · masse d'eau ru d'ouville
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - BUCHELAY

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Dammartin-en-Serve

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Dammartin-en-Serve et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 4,56 µg/L 1,40 µg/L 3,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 1,73 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 3,73 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 78

DateCommuneÉvénement
09/12/2025 VERSAILLES Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique
Incendie,Rejet prolongé
05/12/2025 VERSAILLES Fuite d'oxygène dans un hôpital
Rejet de matière non-dangereuse
27/11/2025 POISSY Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse
12/11/2025 MAREIL-SUR-MAULDRE Fuite de gaz enflammée dans une habitation
Incendie,Rejet prolongé
12/11/2025 POISSY Fuite d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 89 0,162 NFU 1,700 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 88 0,085 mg(Pt)/L 7,500 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 88 0,558 mg(Cl2)/L 1,630 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 88 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 88 0,227 n/mL 4,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 88 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 88 7,749 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 88 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 88 0,495 mg(Cl2)/L 1,520 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 88 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 88 0,114 n/mL 3,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 88 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/08/2023 Nickel 36,000 µg/L 20 µg/L +80%
06/05/2021 Nickel 23,000 µg/L 20 µg/L +15%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 078000417 OK OK Conforme
21/05/2026 078000482 OK OK Conforme
20/04/2026 078000417 OK OK Conforme
20/04/2026 078000417 OK OK Conforme
26/03/2026 078000417 CS OK OK Conforme
15/01/2026 078000417 CS OK OK Conforme
18/12/2025 078000417 CS OK OK Conforme
24/11/2025 078000417 CS OK OK Conforme
30/10/2025 078000417 OK OK Conforme
10/10/2025 078000417 CS OK OK Conforme
30/09/2025 078000417 CP — OK À vérifier
30/09/2025 078000417 CS OK OK Conforme
03/07/2025 078000417 CS OK OK Conforme
03/07/2025 078000417 OK OK Conforme
21/05/2025 078000417 CS OK OK Conforme
13/03/2025 078000417 OK OK Conforme
21/02/2025 078000417 CS OK OK Conforme
15/01/2025 078000417 CS OK OK Conforme
05/12/2024 078000417 CS OK OK Conforme
26/11/2024 078000417 CS OK OK Conforme
15/10/2024 078000417 S1 — OK À vérifier
09/10/2024 078000417 CS OK OK Conforme
28/08/2024 078000417 CS OK OK Conforme
28/08/2024 078000417 OK OK Conforme
20/06/2024 078000417 CS OK OK Conforme
30/05/2024 078000417 CP — OK À vérifier
30/05/2024 078000417 CS OK OK Conforme
23/05/2024 078000417 OK OK Conforme
26/04/2024 078000417 CS OK OK Conforme
23/01/2024 078000417 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Dammartin-en-Serve

Peut-on boire l'eau du robinet à Dammartin-en-Serve ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 99 prélèvements analysés à Dammartin-en-Serve sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Dammartin-en-Serve ?

La dureté moyenne mesurée à Dammartin-en-Serve est de 31,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Dammartin-en-Serve ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Dammartin-en-Serve est de 5,77 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 692 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Dammartin-en-Serve ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Dammartin-en-Serve est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Dammartin-en-Serve ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Dammartin-en-Serve est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Dammartin-en-Serve ?

Le service public d'eau potable de Dammartin-en-Serve est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Dammartin-en-Serve est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Dammartin-en-Serve est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Dammartin-en-Serve est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Dammartin-en-Serve se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Dammartin-en-Serve ?

Sous Dammartin-en-Serve, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Dammartin-en-Serve ?

L'origine de l'eau distribuée à Dammartin-en-Serve (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DAMMARTIN-EN-SERVE ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources