Qualité de l'eau du robinet à Follainville-Dennemont
Code INSEE 78239 · 78520 · Département 78 · 2 184 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Follainville-Dennemont est conforme à 100 %
sur 116 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 23 juin 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Follainville-Dennemont est une commune rurale (code postal 78520) située dans le département 78. Elle compte 2 184 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 898 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 230 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Follainville-Dennemont, 116 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC SAINT MARTIN LA GARENNE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 54 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC SAINT MARTIN LA GARENNE
(bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable.
Voir notre dossier sur les captages prioritaires.
📈 Évolution sur 11 ans
Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 116 prélèvements cumulés
·
+0,0 pt sur la période
💧 Niveau de la nappe phréatique
Mesures du piézomètre 01516X0004/S1
(Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
2 piézomètres à proximité ·
527 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 102 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Chlorothalonil-R471811
5
0,180
0,400
0,620
5
2025 → 2026
2-hydroxy atrazine
5
0,016
0,023
0,028
5
2025 → 2026
Acetochlor ESA
5
0,020
0,020
0,020
5
2025 → 2026
Glyphosate
5
0,020
0,020
0,020
5
2025 → 2026
Diuron
5
0,004
0,005
0,006
5
2025 → 2026
Chlorothalonil-R419492
5
2,000
2,000
2,000
5
2025 → 2026
Chlorothalonil SA
5
0,020
0,068
0,100
5
2025 → 2026
Métazachlore ESA
5
0,015
0,030
0,036
5
2025 → 2026
Diméthénamide ESA
5
0,005
0,008
0,011
5
2025 → 2026
Metolachlor OXA
5
0,005
0,011
0,015
5
2025 → 2026
Alachlor ESA
5
0,020
0,020
0,020
5
2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
5
0,020
0,020
0,020
5
2025 → 2026
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur L'Epte
à la station la plus proche (L'Epte à Fourges).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
L'EPTE A FOURGES 1 · L'Epte
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 5,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 0,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 1,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,16
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,94
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 01/03/2026
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Base de plein air et de loisirs de Moisson-Mousseaux
Moisson
—
3,3 km
196
2010–2025
LE RU DE LA VALLÉE DU ROI A VETHEUIL 2
Vétheuil
Ru de la Vallee du Roi
3,9 km
139
1987–2025
LA SEINE A MANTES-LA-JOLIE 1
Mantes-la-Jolie
—
4,4 km
20
1971–1981
LE RU DE FONTENAY A FONTENAY-SAINT-PERE 2
Fontenay-Saint-Père
—
4,4 km
5
1987–1992
LA VAUCOULEURS A MANTES-LA-JOLIE 1
Mantes-la-Jolie
La Vaucouleurs
5,6 km
430
1971–2026
LA VAUCOULEURS A MANTES-LA-VILLE 2
Mantes-la-Ville
—
5,6 km
124
1993–2003
LE RU DE BLERY A ROSNY-SUR-SEINE 1
Rosny-sur-Seine
Cours d'Eau 01 de la Commune de Boissy-Mauvoisisn
6,7 km
28
2015–2025
LA SEINE A MERICOURT 4
Méricourt
La Seine
6,7 km
630
1979–2026
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 365)
· Interlocuteur inconnu (566)
· AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (447)
· DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (11)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (6)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station MAGNANVILLE (78354001, à 8 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,55 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+3 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 16/10/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols).
Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.
18 % des résidences principales construites avant 1946
162 sur 898 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 0%qualité du réseau
· 100%traitement renforcé en zone sensible
· 10%89.6 m³/hab/an déversés sans traitement
· 100%4/4 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (116)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
📍 Rejet LIMAY
(Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de la Mauldre (exclu) au confluent de l'Andelle (exclu) 🌀 réseau Unitaire
· risque de débordement par temps de pluie
· 🏢 exploité par SUEZ Eau France- LE PECQ
🗺️ Carte locale : assainissement de Follainville-Dennemont
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
🌧️ Pollution par temps de pluie
Le réseau d'assainissement qui dessert Follainville-Dennemont compte
5 déversoirs d'orage
qui ont rejeté
195 594 m³
d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (34 046 kg de DBO5,
jusqu'à 121 jours de déversement).
Point
Cat.
Volume (m³)
Jours
A1DOLIMA01
SC du STEU : LIMAY
A1
104 863
121
A1DOLIMA03
SC du STEU : LIMAY
A1
55 473
78
A1DOLIMA02
SC du STEU : LIMAY
A1
34 930
105
A1PRLIMA01
SC du STEU : LIMAY
A1
272
11
A1PRPORC01
SC du STEU : LIMAY
A1
56
4
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 89,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement.
Moyenne nationale : 5,3 m³/hab.
Soit 16,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans :
de 3 m³ en 2019 à 195 594 m³ en 2024 → +6519700 %.
Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est
rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont
surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des
baignades en aval. Voir la carte nationale.
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
5 substances émergentes ont été détectées à Follainville-Dennemont et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN.
⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC
(seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 78
Date
Commune
Événement
09/12/2025
VERSAILLES
Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique Incendie,Rejet prolongé
05/12/2025
VERSAILLES
Fuite d'oxygène dans un hôpital Rejet de matière non-dangereuse
27/11/2025
POISSY
Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile Rejet de matière non-dangereuse
12/11/2025
MAREIL-SUR-MAULDRE
Fuite de gaz enflammée dans une habitation Incendie,Rejet prolongé
12/11/2025
POISSY
Fuite d'eau dans une usine de construction automobile Rejet de matière non-dangereuse
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
❓ Questions fréquentes sur l'eau à Follainville-Dennemont
Peut-on boire l'eau du robinet à Follainville-Dennemont ?
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 116 prélèvements analysés à Follainville-Dennemont sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Follainville-Dennemont ?
La dureté moyenne mesurée à Follainville-Dennemont est de 22,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Follainville-Dennemont ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Follainville-Dennemont est de 23,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Follainville-Dennemont ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Follainville-Dennemont est de 0,940 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Follainville-Dennemont est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. Follainville-Dennemont est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Follainville-Dennemont est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Follainville-Dennemont se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Follainville-Dennemont ?
Sous Follainville-Dennemont, la principale masse d'eau souterraine est « Eocene et Craie du Vexin Francais », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à Follainville-Dennemont ?
L'origine de l'eau distribuée à Follainville-Dennemont (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).