Qualité de l'eau du robinet à Mericourt

Code INSEE 78391 · 78270 · Département 78 · 383 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mericourt est conforme à 96,6 % sur 29 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Dernier prélèvement : 13 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,22°C · NO3 +6,4 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mericourt

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MOUSSEAUX SUR SEINE 078001224

L'eau à Mericourt

Mericourt est une petite commune (code postal 78270) située dans le département 78. Elle compte 383 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 168 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 780 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mericourt, 29 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.6 %, soit 2.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « eau turbinée (barrage) ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.

31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 141 450 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone Seine
🟢Au 17 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 29 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01516X0004/S1 (Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 893 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 10 0,002 0,005 0,006 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,039 0,071 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,015 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,013 0,019 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,043 0,080 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,018 0,027 8 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,014 0,020 7 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,100 0,307 0,869 6 2025 → 2026
Acetochlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Seine à la station la plus proche (La Seine à Méricourt - Barrage (amont) [VNF]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SEINE A MERICOURT 4
03127370
La Seine
la Seine du confluent de la Mauldre exclu au confluent de l Epte exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,581 °C
min 2,60 · max 27,20 · 703 mes.
Conductivité à 25°C
609,801 µS/cm
min 10,00 · max 901,00 · 702 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,228 unité pH
min 7,20 · max 10,10 · 702 mes.
Oxygène dissous
10,221 mg(O2)/L
min 0,50 · max 92,40 · 702 mes.
Ammonium
0,144 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,67 · 510 mes.
Nitrates
33,103 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 99,00 · 507 mes.
Carbone Organique
2,412 mg(C)/L
min 0,57 · max 12,00 · 507 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,919 NFU
min 0,45 · max 370,00 · 507 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,09 °C
-2,0 – 41,2 · 307 mes.
Température de l'air
16,97 Unité inconnue
15,8 – 19,3 · 3 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SEINE A MERICOURT 4
Méricourt
La Seine 2,0 km 630 1979–2026
LE RU DE BLERY A ROSNY-SUR-SEINE 1
Rosny-sur-Seine
Cours d'Eau 01 de la Commune de Boissy-Mauvoisisn 3,6 km 28 2015–2025
LA SEINE A BONNIERES-SUR-SEINE 1
Bonnières-sur-Seine
La Seine 3,9 km 477 1971–2025
Base de plein air et de loisirs de Moisson-Mousseaux
Moisson
— 4,6 km 196 2010–2025
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA COMMUNE DE BOISSY-MAUVOISISN
Perdreauville
— 6,1 km 3 1987–1987
LE RU DE LA VALLÉE DU ROI A VETHEUIL 2
Vétheuil
Ru de la Vallee du Roi 6,3 km 139 1987–2025
L'EPTE A GIVERNY 1
Giverny
L'Epte 7,4 km 18 2013–2014
LA SEINE A MANTES-LA-JOLIE 1
Mantes-la-Jolie
— 8,6 km 20 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 754) · Interlocuteur inconnu (543) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (499) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (8) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAGNANVILLE (altitude 123 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAGNANVILLE (78354001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,72018 : 12,22019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 569,0 mm2011 : 496,0 mm2012 : 650,0 mm2013 : 663,0 mm2014 : 814,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 710,0 mm2017 : 683,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 729,0 mm2022 : 443,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 801,0 mm2025 : 547,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛵
5
écluses
🚰
1
fontaine à boire
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Centrale hydroélectrique de Mé ricourt
OPR0000614239
Usage non renseigné Eau de surface 2011
Point de prélêvment pour centrale hydroélectrique de Méricourt
OPR0000041055
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2011

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
31 % des résidences principales construites avant 1946
52 sur 168 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 480.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 97% 96.6% prélèvements conformes (29)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROSNY-SUR-SEINE 141 450 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mericourt est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROSNY-SUR-SEINE à Rosny-sur-Seine 8 487 EH
📍 Rejet ROSNY-SUR-SEINE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de la Mauldre (exclu) au confluent de l'Andelle (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ SERVICES FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mericourt

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mericourt compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 184 039 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (50 739 kg de DBO5, jusqu'à 65 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1TPMALJ02 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 75 862 17
A1DOMALJ01 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 31 440 47
R1DOMALV01 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE R1 31 084 19
A1DOROSS01 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 17 748 39
R1DOMALJ01 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE R1 8 906 20
A1TPMALV02 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 7 383 65
A1DOMALJ03 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 6 267 56
A1DOMALV02 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 5 349 47
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 480,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 90,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 183 727 m³ en 2019 à 184 039 m³ en 2024 → 0 %.
1841236102019202020212022202320242019 : 183,7 k m³2020 : 182,4 k m³2021 : 148,8 k m³2022 : 77,8 k m³2023 : 74,2 k m³2024 : 184,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 78

DateCommuneÉvénement
09/12/2025 VERSAILLES Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique
Incendie,Rejet prolongé
05/12/2025 VERSAILLES Fuite d'oxygène dans un hôpital
Rejet de matière non-dangereuse
27/11/2025 POISSY Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse
12/11/2025 MAREIL-SUR-MAULDRE Fuite de gaz enflammée dans une habitation
Incendie,Rejet prolongé
12/11/2025 POISSY Fuite d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 27 7,402 unité pH 7,740 unité pH —
Chlore libre Désinfection 27 0,396 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 11,148 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 14,793 °C 24,600 °C —
Chlore total Désinfection 27 0,471 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 11,630 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 26 0,126 NFU 0,790 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 26 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 26 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/01/2019 Nickel 30,000 µg/L 20 µg/L +50%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/04/2026 078001224 OK OK Conforme
19/12/2025 078001224 CS OK OK Conforme
19/03/2025 078001224 CS OK OK Conforme
08/11/2024 078001224 CS OK OK Conforme
08/01/2024 078001224 CS OK OK Conforme
19/12/2023 078001224 CS OK OK Conforme
08/02/2023 078001224 CS OK OK Conforme
19/10/2022 078001224 S1 OK OK Conforme
13/10/2022 078001224 CS OK OK Conforme
18/02/2022 078001224 CS OK OK Conforme
10/09/2021 078001224 CS OK OK Conforme
06/04/2021 078001224 CS OK OK Conforme
09/12/2020 078001224 CS OK OK Conforme
02/07/2020 078001224 CS OK OK Conforme
18/03/2020 078001224 CS OK OK Conforme
17/01/2020 078001224 CP — OK À vérifier
17/01/2020 078001224 CS OK OK Conforme
03/12/2019 078001224 CS OK OK Conforme
25/10/2019 078001224 CS OK OK Conforme
19/03/2019 078001224 CS OK OK Conforme
16/01/2019 078001224 CP — NC À vérifier
16/01/2019 078001224 CS OK OK Conforme
09/10/2018 078001224 CS OK OK Conforme
07/08/2018 078001224 CS OK OK Conforme
17/04/2018 078001224 CS OK OK Conforme
07/09/2017 078001224 CS OK OK Conforme
09/02/2017 078001224 CS OK OK Conforme
16/12/2016 078001224 CS OK OK Conforme
12/09/2016 078001224 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mericourt

Peut-on boire l'eau du robinet à Mericourt ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.6 % des 29 prélèvements analysés à Mericourt sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mericourt ?

La dureté moyenne mesurée à Mericourt est de 17,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mericourt ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mericourt est de 23,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mericourt est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mericourt est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mericourt est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mericourt se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mericourt ?

Sous Mericourt, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mericourt ?

L'origine de l'eau distribuée à Mericourt (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Mericourt

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Seine

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MERICOURT ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources