🚜 Activité agricole en France — département 78

Recensement agricole 2020 (Agreste, ministère de l'Agriculture). L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides, nitrates).

↺ Réinitialiser
679
Exploitations agricoles
72 560 ha
Surface Agricole Utile
106,7 ha
Taille moyenne / exploitation
113 851 k€
Production Brute Standard
124
Communes agricoles

📋 Top 100 communes du département 78

Trier par :

#CommuneDépt. ExploitationsSAU (ha) Moy/exp.PBS (k€)
1 SONCHAMP 78 27 2 571 95,2 3 356
2 PRUNAY-EN-YVELINES 78 14 2 516 179,7 2 988
3 ABLIS 78 10 1 841 184,2 2 235
4 LONGNES 78 13 1 617 124,4 1 906
5 ALLAINVILLE 78 9 1 544 171,6 2 444
6 GAMBAIS 78 14 1 542 110,2 6 272
7 GAZERAN 78 8 1 396 174,5 1 614
8 NEAUPHLETTE 78 9 1 211 134,6 1 236
9 ORSONVILLE 78 6 1 119 186,6 2 313
10 SAINT-MARTIN-DE-BRETHENCOURT 78 10 1 085 108,6 1 380
11 GUERVILLE 78 9 1 072 119,1 1 496
12 HOUDAN 78 4 1 030 257,6 1 102
13 CRESPIERES 78 10 1 025 102,5 1 993
14 ESSARTS-LE-ROI (LES) 78 6 994 165,7 1 137
15 ARNOUVILLE-LES-MANTES 78 6 987 164,6 1 005
16 ECQUEVILLY 78 7 983 140,5 1 871
17 VILLENEUVE-EN-CHEVRIE (LA) 78 7 949 135,7 1 183
18 PARAY-DOUAVILLE 78 4 923 230,9 1 279
19 NEAUPHLE-LE-VIEUX 78 5 910 182,1 980
20 FLEXANVILLE 78 4 875 218,9 1 078
21 MAULE 78 6 859 143,2 1 052
22 ANDELU 78 5 849 169,9 964
23 BOINVILLE-LE-GAILLARD 78 6 841 140,3 1 705
24 ORCEMONT 78 10 833 83,4 1 336
25 RICHEBOURG 78 7 828 118,4 1 155
26 JOUARS-PONTCHARTRAIN 78 7 807 115,3 837
27 MONTCHAUVET 78 4 802 200,7 853
28 BREVIAIRES (LES) 78 6 795 132,6 788
29 FONTENAY-SAINT-PERE 78 7 763 109,1 1 083
30 BLARU 78 10 761 76,2 863
31 HERMERAY 78 6 758 126,5 878
32 MAGNY-LES-HAMEAUX 78 8 749 93,7 939
33 ORPHIN 78 6 727 121,3 821
34 BONNELLES 78 10 713 71,3 2 063
35 BAZOCHES-SUR-GUYONNE 78 7 709 101,4 679
36 BOINVILLE-EN-MANTOIS 78 3 703 234,6 1 648
37 JUMEAUVILLE 78 6 697 116,2 1 279
38 BOISSY-MAUVOISIN 78 3 693 231,2 1 230
39 GARANCIERES 78 6 691 115,3 775
40 PERDREAUVILLE 78 6 682 113,8 822
41 CELLE-LES-BORDES (LA) 78 10 668 66,9 743
42 VICQ 78 5 661 132,3 771
43 PLAISIR 78 5 634 126,9 771
44 ALLUETS-LE-ROI (LES) 78 10 621 62,2 1 466
45 POISSY 78 4 620 155,1 773
46 GAILLON-SUR-MONTCIENT 78 3 609 203,1 887
47 ORGERUS 78 4 608 152,1 705
48 BEYNES 78 6 606 101,2 788
49 LOMMOYE 78 6 601 100,2 906
50 RAIZEUX 78 4 590 147,7 612
51 BENNECOURT 78 3 580 193,5 534
52 NOTRE-DAME-DE-LA-MER 78 5 573 114,7 853
53 MERE 78 6 566 94,4 621
54 ORGEVAL 78 7 556 79,5 1 721
55 SAINT-ILLIERS-LA-VILLE 78 4 548 137,0 584
56 BOISSETS 78 4 543 135,8 590
57 TILLY 78 7 541 77,4 576
58 CHEVREUSE 78 7 520 74,3 784
59 VILLEPREUX 78 9 512 56,9 904
60 SAINT-NOM-LA-BRETECHE 78 6 506 84,4 1 255
61 SAULX-MARCHAIS 78 4 504 126,1 528
62 MITTAINVILLE 78 3 491 163,9 485
63 RAMBOUILLET 78 4 491 122,8 1 313
64 CIVRY-LA-FORET 78 6 487 81,3 696
65 PRUNAY-LE-TEMPLE 78 4 483 120,8 476
66 BOISSIERE-ECOLE (LA) 78 5 476 95,3 1 313
67 GRANDCHAMP 78 4 473 118,3 479
68 DAMPIERRE-EN-YVELINES 78 3 467 155,8 495
69 CERNAY-LA-VILLE 78 4 465 116,4 421
70 MESNIL-SAINT-DENIS (LE) 78 4 459 115,0 464
71 BOISSY-SANS-AVOIR 78 4 459 114,9 618
72 MENERVILLE 78 5 453 90,7 534
73 TERTRE-SAINT-DENIS (LE) 78 4 453 113,3 525
74 MONTAINVILLE 78 4 449 112,5 750
75 AUFFARGIS 78 6 436 72,8 390
76 SAINT-MARTIN-DES-CHAMPS 78 4 434 108,6 461
77 MAREIL-LE-GUYON 78 8 433 54,2 642
78 MONDREVILLE 78 5 430 86,1 494
79 DROCOURT 78 3 427 142,5 514
80 EMANCE 78 6 423 70,6 455
81 CHOISEL 78 4 418 104,7 2 641
82 THOIRY 78 3 405 135,1 894
83 MAULETTE 78 4 396 99,1 908
84 MEZIERES-SUR-SEINE 78 3 376 125,6 412
85 FRENEUSE 78 3 349 116,6 267
86 BRUEIL-EN-VEXIN 78 4 341 85,3 547
87 LONGVILLIERS 78 4 336 84,1 466
88 DANNEMARIE 78 3 331 110,4 475
89 SAINT-HILARION 78 3 330 110,1 314
90 BULLION 78 3 329 109,9 298
91 CONDE-SUR-VESGRE 78 3 312 104,0 327
92 ROSAY 78 3 308 102,8 389
93 VIEILLE-EGLISE-EN-YVELINES 78 3 291 97,1 217
94 FEUCHEROLLES 78 10 290 29,1 1 609
95 SAILLY 78 4 285 71,5 293
96 GROSROUVRE 78 7 282 40,3 390
97 EPONE 78 5 277 55,5 465
98 DAVRON 78 4 277 69,3 628
99 BAILLY 78 3 273 91,0 1 042
100 CONFLANS-SAINTE-HONORINE 78 3 250 83,6 623

📋 Comprendre ces données

  • Exploitations : déclarations au recensement agricole 2020 (réalisé tous les 10 ans).
  • SAU (Surface Agricole Utile) : ensemble des terres déclarées en agriculture (cultures, prairies, vergers, vignes), hors landes et forêts.
  • PBS (Production Brute Standard) : valeur potentielle de production en milliers d'euros, sur la base de coefficients standards par hectare et par animal.
  • Secret statistique : seules les communes avec ≥ 3 exploitations sont publiées (les autres sont masquées par l'INSEE/Agreste).
  • L'activité agricole conditionne fortement les ventes locales de pesticides (voir page pesticides) et la pression sur les nappes (irrigation).
  • Source : Agreste / ministère de l'Agriculture.

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources