Qualité de l'eau du robinet à Arnouville-les-Mantes

Code INSEE 78020 · 78790 · Département 78 · 951 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arnouville-les-Mantes est conforme à 100 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 85/100. Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

85
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,17°C · NO3 +6,0 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arnouville-les-Mantes

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARNOUVILLE HAMEAU ST LEONARD 078001316
  • HARGEVILLE-ARNOUVILLE 078002000
  • SEPTEUIL 078000532

L'eau à Arnouville-Les-Mantes

Arnouville-Les-Mantes
Photo : Wikimédia Commons

Arnouville-Les-Mantes est une petite commune (code postal 78790) située dans le département 78. Elle compte 951 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 358 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Arnouville-Les-Mantes, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone Seine
🟢Au 18 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 62 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01516X0004/S1 (Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 889 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 82 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthachlore-ESA 5 0,005 0,008 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine 5 0,006 0,006 0,010 4 2025 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,011 0,012 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,013 0,020 4 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 5 0,330 0,356 0,581 4 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,004 0,005 4 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 5 0,016 0,047 0,100 4 2025 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,005 0,007 0,012 4 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,021 0,019 0,026 4 2025 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,016 0,020 4 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,016 0,020 4 2025 → 2026
Diuron 4 0,005 0,006 0,006 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mauldre à la station la plus proche (La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre - Centre ville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VAUCOULEURS A VILLETTE 2
03171880
La Vaucouleurs
la Vaucouleurs de sa source au confluent de la Seine exclu
LA FLEXANVILLE A SEPTEUIL 2
03171770
La Flexanville
la flexanville
LA VAUCOULEURS A SEPTEUIL 1
03171390
LE RU MORAND A VERT 1
03171885
Ru Morand
ru morand
LA FLEXANVILLE A SEPTEUIL 1
03171680

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,091 mg(O2)/L
min 2,50 · max 92,40 · 416 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,077 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 416 mes.
Température de l'Eau
13,159 °C
min 2,60 · max 27,00 · 416 mes.
Conductivité à 25°C
744,851 µS/cm
min 10,00 · max 1 474,00 · 415 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,753 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 353 mes.
Ammonium
0,253 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,30 · 353 mes.
Matières en suspension
20,170 mg/L
min 2,00 · max 404,00 · 352 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,506 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 352 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,20 °C
-2,0 – 31,0 · 250 mes.
Température de l'air
16,97 Unité inconnue
15,8 – 19,3 · 3 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VAUCOULEURS A VILLETTE 2
Villette
La Vaucouleurs 2,9 km 500 1983–2026
LA FLEXANVILLE A SEPTEUIL 2
Septeuil
La Flexanville 3,9 km 106 1987–2023
LA VAUCOULEURS A SEPTEUIL 1
Septeuil
— 4,0 km 2 1987–1987
LE RU MORAND A VERT 1
Vert
Ru Morand 4,2 km 46 2013–2024
LA FLEXANVILLE A SEPTEUIL 1
Septeuil
— 4,3 km 4 1987–1992
LE RU DE SENNEVILLE A GUERVILLE 1
Guerville
Ru de Senneville 4,4 km 104 2008–2023
LA VAUCOULEURS A COURGENT 2
Courgent
— 5,0 km 4 1987–1992
LE RU D'OUVILLE A MONTCHAUVET 1
Montchauvet
Ru d'Ouville 6,7 km 25 2015–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 183) · Interlocuteur inconnu (375) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (100) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (12)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SEPTEUIL (altitude 107 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAGNANVILLE (78354001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,72018 : 12,22019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 569,0 mm2011 : 496,0 mm2012 : 650,0 mm2013 : 663,0 mm2014 : 814,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 710,0 mm2017 : 683,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 729,0 mm2022 : 443,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 801,0 mm2025 : 547,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ARNOUVILLE LES MANTES
OPR0000633707
Industrie Souterrain 2008
ARNOUVILLE LES MANTES
OPR0000633708
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 03/02/2026

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SITA saint-leonard BASOL En cours 03/02/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
24 % des résidences principales construites avant 1946
85 sur 358 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (62)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ARNOUVILLE LES MANTES 1 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Arnouville-les-Mantes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ARNOUVILLE LES MANTES 60 EH
📍 SENNEVILLE (Rejet diffus) · masse d'eau Ru de Senneville
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ Eau France- LE PECQ

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Arnouville-les-Mantes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Arnouville-les-Mantes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 3,98 µg/L 1,40 µg/L 2,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 1,23 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 6 mesures locales autre 4,32 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 78

DateCommuneÉvénement
09/12/2025 VERSAILLES Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique
Incendie,Rejet prolongé
05/12/2025 VERSAILLES Fuite d'oxygène dans un hôpital
Rejet de matière non-dangereuse
27/11/2025 POISSY Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse
12/11/2025 MAREIL-SUR-MAULDRE Fuite de gaz enflammée dans une habitation
Incendie,Rejet prolongé
12/11/2025 POISSY Fuite d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 59 13,695 °C 23,500 °C —
Chlore total Désinfection 59 0,441 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 59 7,724 unité pH 8,040 unité pH —
Chlore libre Désinfection 59 0,375 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 57 670,053 µS/cm 782,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 57 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 57 3,158 n/mL 57,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 57 0,136 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 57 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 57 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 078002000 OK OK Conforme
22/04/2026 078002000 OK OK Conforme
23/02/2026 078001316 CS OK OK Conforme
23/02/2026 078002000 CS OK OK Conforme
04/12/2025 078001316 CS OK OK Conforme
24/11/2025 078002000 CS OK OK Conforme
20/03/2025 078002000 CS OK OK Conforme
21/02/2025 078001316 CS OK OK Conforme
15/01/2025 078002000 CS OK OK Conforme
05/12/2024 078002000 CS OK OK Conforme
14/11/2024 078001316 CS OK OK Conforme
28/08/2024 078002000 CS OK OK Conforme
12/02/2024 078002000 CS OK OK Conforme
12/02/2024 078001316 CS OK OK Conforme
29/11/2023 078002000 CS OK OK Conforme
27/09/2023 078002000 CP — OK À vérifier
27/09/2023 078001316 CP — OK À vérifier
27/09/2023 078002000 CS OK OK Conforme
27/09/2023 078001316 CS OK OK Conforme
20/06/2023 078002000 CS OK OK Conforme
29/03/2023 078001316 CS OK OK Conforme
18/01/2023 078002000 CS OK OK Conforme
21/12/2022 078002000 CS OK OK Conforme
24/11/2022 078001316 CS OK OK Conforme
02/06/2022 078002000 CS OK OK Conforme
28/02/2022 078001316 CS OK OK Conforme
10/01/2022 078002000 CS OK OK Conforme
24/11/2021 078002000 CS OK OK Conforme
03/08/2021 078002000 CS OK OK Conforme
15/03/2021 078002000 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arnouville-les-Mantes

Peut-on boire l'eau du robinet à Arnouville-les-Mantes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 62 prélèvements analysés à Arnouville-les-Mantes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arnouville-les-Mantes ?

La dureté moyenne mesurée à Arnouville-les-Mantes est de 23,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arnouville-les-Mantes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arnouville-les-Mantes est de 28,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Arnouville-les-Mantes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Arnouville-les-Mantes est de 0,720 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Arnouville-les-Mantes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Arnouville-les-Mantes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Arnouville-les-Mantes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Arnouville-les-Mantes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Arnouville-les-Mantes ?

Sous Arnouville-les-Mantes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Arnouville-les-Mantes ?

L'origine de l'eau distribuée à Arnouville-les-Mantes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARNOUVILLE-LES-MANTES ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources