L'eau du robinet à La Verriere est conforme à 100 % sur 136 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 27 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Verriere (La) est une commune de taille moyenne (code postal 78320) située dans le département 78. Elle compte 5 994 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 402 résidences principales, très majoritairement en appartements (76 %). Le niveau de vie médian y atteint 19 450 €/an avec un taux de pauvreté de 23,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Verriere (La), 136 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,54 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 01825X0091/P1 (PIÉZOMÈTRE DU LIEU-DIT LE CHEVAL MORT (MAREIL-LE-GUYON - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,035 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,006 | 0,019 | 0,034 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,007 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Sebutylazine desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Trietazine desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 7 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2017 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE POMMERET A LEVIS ST NOM 1
03075890 |
le Pommeret |
| L'YVETTE A DAMPIERRE-EN-YVELINES 1
03075700 |
|
| LA MAULDRE A SAINT-REMY-L'HONORE 2
03168130 |
|
| LE RU DE MAUREPAS A JOUARS-PONTCHARTRAIN 1
03168325 |
|
| LE RU D'ÉLANCOURT A JOUARS-PONTCHARTRAIN 1
03168335 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE POMMERET A LEVIS ST NOM 1
Lévis-Saint-Nom |
— | 3,5 km | 27 | 2016–2026 |
| L'YVETTE A DAMPIERRE-EN-YVELINES 1
Dampierre-en-Yvelines |
— | 3,9 km | 4 | 1983–1989 |
| LA MAULDRE A SAINT-REMY-L'HONORE 2
Saint-Rémy-l'Honoré |
— | 4,4 km | 4 | 1985–1990 |
| LE RU DE MAUREPAS A JOUARS-PONTCHARTRAIN 1
Jouars-Pontchartrain |
— | 4,8 km | 4 | 1985–1990 |
| LE RU D'ÉLANCOURT A JOUARS-PONTCHARTRAIN 1
Jouars-Pontchartrain |
— | 5,3 km | 4 | 1985–1990 |
| LE RHODON A MILON-LA-CHAPELLE 1
Milon-la-Chapelle |
— | 5,5 km | 2 | 1989–1989 |
| LE RU D'ÉLANCOURT A JOUARS-PONTCHARTRAIN 2
Jouars-Pontchartrain |
Ru d'Elancourt | 6,0 km | 118 | 2008–2026 |
| Etang de Saint-Quentin
Trappes |
— | 6,0 km | 112 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 213) · Interlocuteur inconnu (147) · SM AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DE L'YVETTE (SIAHVY) (54) · SYNDICAT MIXTE ASSAINISSEMENT VALLEE DE LA BIEVRE (SIAVB) (46) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (11)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TRAPPES (78621001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à La Verriere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| M.G.E.N. INSTITUT NATIONAL MARCEL R
OPR0000636536 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
Selon l'API DERU du ministère, La Verriere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 14,60 t |
| prosulfocarbe | 10,44 t |
| acide pelargonique | 4,25 t |
| pendimethaline CMR | 4,16 t |
| chlortoluron CMR | 4,12 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à La Verriere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 6,14 µg/L | 1,40 µg/L | 4,4 × PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 10,82 µg/L | 4,83 µg/L | 2,2 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 1,29 µg/L | 1,09 µg/L | 1,2 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| SYME | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 04/11/2022 |
Fuite de fluide frigorigène dans une usine d'équipements automobiles
Rejet prolongé |
eau |
| 31/07/2015 |
Travaux sur des réseaux de fluides sous pression
Rejet instantané,Instantaneous Release |
eau |
| 10/10/2014 |
Rejet d'hydrofluorocarbures dans une usine d'équipements automobiles.
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 14/06/2002 |
Rupture d'un joint sur un compresseur.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| 18/06/2000 |
Feu dans un entrepôt de stockage de paillettes de cellulose.
Incendie,Fire |
· |
| 05/05/1995 |
Fuite d'ammoniac
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Ammonium (en NH4) | 120 | 0,050 mg/L |
| Chlore libre | 120 | 0,510 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 120 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 120 | 59,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 120 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 120 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 120 | 24,700 °C |
| Coloration | 120 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Chlore total | 120 | 0,660 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 120 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 120 | 7,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 120 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/12/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,600 NFU | +60% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 27/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 02/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 04/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 09/10/2023 | — | OK | À vérifier |
| 02/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 136 prélèvements analysés à La Verriere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Verriere est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Verriere est de 23,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. La Verriere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, La Verriere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous La Verriere, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à La Verriere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.