Qualité de l'eau du robinet à Mantes-la-Ville

Code INSEE 78362 · 78711 · Département 78 · 22 332 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mantes-la-Ville est conforme à 99,6 % sur 448 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,10°C · NO3 +5,0 mg/L 60/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mantes-la-Ville

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUFFREVILLE VERT 078001996
  • BREUIL-BOIS-ROBERT 078004004
  • MANTES LA VILLE 078000462
  • VILLETTE 078000548

L'eau à Mantes-La-Ville

Mantes-La-Ville
Photo : Wikimédia Commons

Mantes-La-Ville est une ville (code postal 78711) située dans le département 78. Elle compte 22 332 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 8 525 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 040 €/an avec un taux de pauvreté de 22,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Mantes-La-Ville, 448 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.6 %, soit 5.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 7 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 141 450 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone Ouest
🟢Au 11 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 448 prélèvements cumulés · +2,6 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01516X0004/S1 (Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 922 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 10 0,006 0,009 0,018 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,005 0,005 0,006 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,009 0,020 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,018 0,023 0,035 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,039 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,026 7 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 7 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,004 0,005 6 2018 → 2026
Chlorothalonil 6 0,010 0,012 0,020 6 2017 → 2026
Chlorothalonil-R471811 6 0,295 0,346 0,581 5 2025 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mauldre à la station la plus proche (La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre - Centre ville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VAUCOULEURS A MANTES-LA-VILLE 2
03172001

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MAULDRE A BEYNES 7
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
LA MAULDRE A BEYNES 6
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,77
LA MAULDRE A BEYNES 8
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,69
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,46
LA VAUCOULEURS A VILLETTE 2 · La Vaucouleurs
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,119 mg(O2)/L
min 0,50 · max 92,40 · 578 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,233 unité pH
min 7,20 · max 10,10 · 578 mes.
Température de l'Eau
14,090 °C
min 2,60 · max 27,20 · 578 mes.
Conductivité à 25°C
614,950 µS/cm
min 10,00 · max 1 474,00 · 577 mes.
Ammonium
0,218 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,67 · 372 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,719 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 370 mes.
Nitrates
28,174 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 62,00 · 370 mes.
Matières en suspension
19,149 mg/L
min 2,00 · max 404,00 · 369 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,80 °C
-2,0 – 32,0 · 272 mes.
Température de l'air
16,23 Unité inconnue
14,0 – 19,3 · 4 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VAUCOULEURS A MANTES-LA-JOLIE 1
Mantes-la-Jolie
La Vaucouleurs 1,2 km 430 1971–2026
LA VAUCOULEURS A MANTES-LA-VILLE 2
Mantes-la-Ville
— 1,4 km 124 1993–2003
LA SEINE A MANTES-LA-JOLIE 1
Mantes-la-Jolie
— 2,0 km 20 1971–1981
LE RU MORAND A VERT 1
Vert
Ru Morand 4,2 km 46 2013–2024
LE RU DE SENNEVILLE A GUERVILLE 1
Guerville
Ru de Senneville 4,2 km 104 2008–2023
LE RU DE FONTENAY A ISSOU 1
Issou
Ru de Fontenay 5,2 km 30 2015–2025
LA VAUCOULEURS A VILLETTE 2
Villette
La Vaucouleurs 5,5 km 500 1983–2026
LE RU DE FONTENAY A FONTENAY-SAINT-PERE 2
Fontenay-Saint-Père
— 6,3 km 5 1987–1992

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 854) · Interlocuteur inconnu (412) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MAGNANVILLE (altitude 123 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAGNANVILLE (78354001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,72018 : 12,22019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 569,0 mm2011 : 496,0 mm2012 : 650,0 mm2013 : 663,0 mm2014 : 814,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 710,0 mm2017 : 683,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 729,0 mm2022 : 443,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 801,0 mm2025 : 547,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 7 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 7 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MANTES-LA-VILLE
OPR0000033837
Eau potable Souterrain n.c.
USINE DE VAUCOULEURS - FORAGE 2
OPR0000033938
Eau potable Souterrain 2008
USINE DE VAUCOULEURS - FORAGE 3
OPR0000033939
Eau potable Souterrain 2008
USINE DE VAUCOULEURS - FORAGE 6
OPR0000033940
Eau potable Souterrain 2008
USINE DE VAUCOULEURS - FORAGE 7
OPR0000612966
Eau potable Souterrain 2008
USINE DE VAUCOULEURS - FORAGE 8
OPR0000033941
Eau potable Souterrain 2008
USINE DE VAUCOULEURS FORAGE 1
OPR0000033937
Eau potable Souterrain 2008
EPAMSA
OPR0000636344
Industrie Souterrain 2008
USINE DE VAUCOULEURS - FORAGE 3
OPR0000619958
Usage non renseigné Souterrain 2008
USINE DE VAUCOULEURS - FORAGE 6
OPR0000619959
Usage non renseigné Souterrain 2008

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 25/03/2026

4 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
AXALTA COATING SYSTEMS FRANCE (Ex DUPONT PERFORMANCE COATINGS FRANCE) ZAC DE LA VAUCOULEURS- ROUTE DE CHANTEREINE BASOL En cours 25/03/2026
Société SAS POLYFILMS 2 ALLÉE DE CHANTEREINE BASOL En cours 12/03/2025
PHOTEC INDUSTRIE 21 rue Maurice Berteaux SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020
Société SAS POLYFILMS 2 ALLÉE DE CHANTEREINE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/01/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 92% 8.2 m³/hab/an déversés sans traitement · 75% 3/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.6% prélèvements conformes (448)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ROSNY-SUR-SEINE 141 450 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mantes-la-Ville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ROSNY-SUR-SEINE à Rosny-sur-Seine 8 487 EH
📍 Rejet ROSNY-SUR-SEINE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de la Mauldre (exclu) au confluent de l'Andelle (exclu)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SUEZ SERVICES FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mantes-la-Ville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Mantes-la-Ville compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 184 039 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (50 739 kg de DBO5, jusqu'à 65 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1TPMALJ02 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 75 862 17
A1DOMALJ01 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 31 440 47
R1DOMALV01 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE R1 31 084 19
A1DOROSS01 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 17 748 39
R1DOMALJ01 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE R1 8 906 20
A1TPMALV02 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 7 383 65
A1DOMALJ03 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 6 267 56
A1DOMALV02 SC du STEU : ROSNY-SUR-SEINE A1 5 349 47
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 8,2 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,5× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 183 727 m³ en 2019 à 184 039 m³ en 2024 → 0 %.
1841236102019202020212022202320242019 : 183,7 k m³2020 : 182,4 k m³2021 : 148,8 k m³2022 : 77,8 k m³2023 : 74,2 k m³2024 : 184,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
16
écoles
👶
5
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Mantes-la-Ville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 49 mesures locales autre 5,86 µg/L 1,40 µg/L 4,2 × PNEC
Bromoforme 49 mesures locales autre 10,89 µg/L 4,83 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 49 mesures locales autre 1,10 µg/L 1,09 µg/L 1,0 × PNEC
Fluoranthène * 15 mesures locales autre 0,0145 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Tétrachloroéthylène-1,1,2,2 7 mesures locales autre 1,06 µg/L 9,32 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
BUFFET CRAMPON Fabrication d'instruments de musique 8 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
18/02/2025 Fuite de gaz naturel
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
13/07/2021 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
16/05/2019 Incendie dans une entreprise de recyclage et de traitement des métaux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
17/08/2016 Fuite de gaz suite à des travaux sur le réseau de distribution
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
27/05/2008 Explosion d'un transformateur dans une usine de peinture.
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
18/07/2007 Incendie dans un entrepôt
Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
08/12/2003 Incendie dans un entrepôt.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
13/01/1996 Echauffement de peinture dans une pompe et émission de solvant.
Autre,Rejet prolongé,Other,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 417 7,560 unité pH 8,010 unité pH —
Chlore total Désinfection 417 0,411 mg(Cl2)/L 0,840 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 417 16,258 °C 28,200 °C —
Chlore libre Désinfection 417 0,342 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 416 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 416 4,231 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 416 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 416 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 416 2,130 n/mL 220,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 414 0,109 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 414 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 414 736,271 µS/cm 887,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
30/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
13/07/2017 Plomb 14,000 µg/L 10 µg/L +40%
21/11/2016 Plomb 13,000 µg/L 10 µg/L +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 078000462 OK OK Conforme
16/06/2026 078000462 OK OK Conforme
16/06/2026 078000548 OK OK Conforme
02/06/2026 078004004 OK OK Conforme
21/04/2026 078000462 OK OK Conforme
08/04/2026 078000462 OK OK Conforme
04/03/2026 078000462 CS OK OK Conforme
27/02/2026 078000462 CS OK OK Conforme
27/02/2026 078000462 OK OK Conforme
06/02/2026 078000462 CS OK OK Conforme
16/01/2026 078000462 CS OK OK Conforme
16/01/2026 078000548 CS OK OK Conforme
19/12/2025 078000462 CS OK OK Conforme
16/12/2025 078000462 CS OK OK Conforme
12/12/2025 078000462 CS OK OK Conforme
03/12/2025 078000462 CS OK OK Conforme
25/11/2025 078000462 CS OK OK Conforme
18/11/2025 078000462 CS OK OK Conforme
13/11/2025 078000462 CS OK OK Conforme
03/11/2025 078000462 CS OK OK Conforme
27/10/2025 078000462 CS OK OK Conforme
20/10/2025 078001996 OK OK Conforme
17/10/2025 078000462 CS OK OK Conforme
08/10/2025 078000462 CS OK OK Conforme
30/09/2025 078000462 CS OK OK Conforme
23/09/2025 078000462 CS OK OK Conforme
17/09/2025 078000462 CP — OK À vérifier
17/09/2025 078000462 CS OK OK Conforme
11/09/2025 078000462 CS OK OK Conforme
28/08/2025 078000462 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mantes-la-Ville

Peut-on boire l'eau du robinet à Mantes-la-Ville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.6 % des 448 prélèvements analysés à Mantes-la-Ville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mantes-la-Ville ?

La dureté moyenne mesurée à Mantes-la-Ville est de 22,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mantes-la-Ville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mantes-la-Ville est de 23,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mantes-la-Ville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mantes-la-Ville est de 2,460 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mantes-la-Ville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mantes-la-Ville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mantes-la-Ville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mantes-la-Ville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mantes-la-Ville ?

Sous Mantes-la-Ville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mantes-la-Ville ?

L'origine de l'eau distribuée à Mantes-la-Ville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MANTES-LA-VILLE ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources