Qualité de l'eau du robinet à Montigny-le-Bretonneux

Code INSEE 78423 · 78180 · Département 78 · 32 465 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Montigny-le-Bretonneux est conforme à 100 % sur 499 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,27°C · NO3 -2,1 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Montigny-le-Bretonneux

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST QUENTIN EN YVELINES 078000614

L'eau à Montigny-Le-Bretonneux

Montigny-Le-Bretonneux
Photo : Wikimédia Commons

Montigny-Le-Bretonneux est une ville (code postal 78180) située dans le département 78. Elle compte 32 465 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 14 435 résidences principales, très majoritairement en appartements (70 %). Le niveau de vie médian y atteint 30 360 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Montigny-Le-Bretonneux, 499 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 38,26 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 340 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Zone Est
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bièvre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 499 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02182X0004/P2 (Forage de Coignières (Coignières - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ru de Gally à la station la plus proche (Le ru de Gally à Thiverval-Grignon - Les Quatre Pignons).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Etang de Saint-Quentin
F7015103
Etang de Saint Quentin
LA BIEVRE A GUYANCOURT 2
03121600
la Bievre de sa source au bassin de retenue de la Bievre a Antony
LE RU DU BOIS ROBERT A GUYANCOURT 1
03122625
LA MERANTAISE A MAGNY-LES-HAMEAUX 1
03076350
LA RIGOLE DE GUYANCOURT A GUYANCOURT 1
03122630

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MAULDRE A BEYNES 7
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,26
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
LA MAULDRE A BEYNES 6
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,20
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,34
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,57
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,77
LA MAULDRE A BEYNES 8
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,69
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,46
LE RUISSEAU DU LIEUTEL A NEAUPHLE-LE-VIEUX 1 · Ruisseau du Lieutel
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,99
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,74
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,62
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 28,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,912 unité pH
min 6,30 · max 10,10 · 387 mes.
Ammonium
0,282 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,47 · 358 mes.
Nitrites
0,345 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 21,90 · 357 mes.
Carbone Organique
4,899 mg(C)/L
min 1,40 · max 14,00 · 357 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,404 mg(O2)/L
min 0,50 · max 14,00 · 357 mes.
Nitrates
11,190 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 32,10 · 357 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,335 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 5,50 · 356 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
19,505 mg(O2)/L
min 5,00 · max 139,00 · 356 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,13 °C
2,1 – 28,0 · 178 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Etang de Saint-Quentin
Trappes
— 1,3 km 112 2012–2024
LA BIEVRE A GUYANCOURT 2
Guyancourt
— 2,9 km 34 2019–2024
LE RU DU BOIS ROBERT A GUYANCOURT 1
Guyancourt
— 3,3 km 12 2021–2023
LA MERANTAISE A MAGNY-LES-HAMEAUX 1
Magny-les-Hameaux
— 3,7 km 3 1983–1989
LA RIGOLE DE GUYANCOURT A GUYANCOURT 1
Guyancourt
— 4,1 km 24 2019–2024
LE RHODON A MILON-LA-CHAPELLE 1
Milon-la-Chapelle
— 4,3 km 2 1989–1989
LA BIÈVRE A GUYANCOURT 1
Guyancourt
— 5,5 km 36 2019–2024
LE RHODON A MILON-LA-CHAPELLE 2
Milon-la-Chapelle
Le Rhodon 6,0 km 112 2008–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 042) · SM AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DE L'YVETTE (SIAHVY) (144) · SYNDICAT MIXTE ASSAINISSEMENT VALLEE DE LA BIEVRE (SIAVB) (124) · Interlocuteur inconnu (69) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TRAPPES (altitude 167 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TRAPPES (78621001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,02025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

95163431702010201220142016201820202022202420252010 : 699,0 mm2011 : 610,0 mm2012 : 719,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 686,0 mm2015 : 568,0 mm2016 : 723,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 689,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 613,0 mm2021 : 724,0 mm2022 : 503,0 mm2023 : 731,0 mm2024 : 951,0 mm2025 : 557,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Montigny-le-Bretonneux depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
5
fontaines à boire
⛲
4
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 1185.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (499)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CARRE DE REUNION 340 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Montigny-le-Bretonneux est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Montigny-le-Bretonneux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Montigny-le-Bretonneux compte 291 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 474 985 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 475 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1 185,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 222,6× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 474 985 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47525 65012 82502019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 482,3 k m³2022 : 20 388,0 k m³2023 : 30 202,3 k m³2024 : 38 475,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
27
écoles
👶
12
crèches/EAJE
👴
2
EHPAD
⚕️
6
centres de santé
🏊
4
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Montigny-le-Bretonneux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 17 mesures locales autre 7,68 µg/L 1,40 µg/L 5,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 17 mesures locales autre 2,23 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC
Bromoforme 17 mesures locales autre 9,00 µg/L 4,83 µg/L 1,9 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
02/03/2010 Feu d'un entrepôt de paysagiste
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/10/2004 Fuite de gaz
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
20/06/1996 Fuite de perchloroéthylène
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/09/1993 Incendie dans une grande surface d'électroménager.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
AUTREX,OTHER eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 487 0,330 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 487 15,998 °C 24,500 °C —
Chlore total Désinfection 487 0,410 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 487 0,157 NFU 3,700 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 487 7,850 unité pH 8,300 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 485 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 485 0,825 n/mL 52,000 n/mL —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 485 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 485 1,258 n/mL 82,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 485 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 484 0,000 mg/L 0,060 mg/L —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 484 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
17/07/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,400 NFU 1 NFU +240%
12/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,700 NFU 1 NFU +270%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 078000614 — OK À vérifier
10/06/2026 078000614 OK OK Conforme
28/05/2026 078000614 OK OK Conforme
29/04/2026 078000614 OK OK Conforme
24/04/2026 078000614 — OK À vérifier
24/03/2026 078000614 CS OK OK Conforme
16/02/2026 078000614 CS OK OK Conforme
30/01/2026 078000614 CS OK OK Conforme
13/01/2026 078000614 CS OK OK Conforme
23/12/2025 078000614 CS OK OK Conforme
19/12/2025 078000614 CS OK OK Conforme
10/12/2025 078000614 CS OK OK Conforme
05/12/2025 078000614 CS OK OK Conforme
28/11/2025 078000614 CS OK OK Conforme
26/11/2025 078000614 CS OK OK Conforme
18/11/2025 078000614 CS OK OK Conforme
12/11/2025 078000614 CS OK OK Conforme
06/11/2025 078000614 CS OK OK Conforme
27/10/2025 078000614 CS OK OK Conforme
17/10/2025 078000614 CS OK OK Conforme
15/10/2025 078000614 CS OK OK Conforme
10/10/2025 078000614 CS OK OK Conforme
01/10/2025 078000614 CS OK OK Conforme
12/09/2025 078000614 CS OK OK Conforme
01/09/2025 078000614 CS OK OK Conforme
28/08/2025 078000614 CS OK OK Conforme
22/08/2025 078000614 CS OK OK Conforme
08/08/2025 078000614 CS OK OK Conforme
30/07/2025 078000614 CS OK OK Conforme
21/07/2025 078000614 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Montigny-le-Bretonneux

Peut-on boire l'eau du robinet à Montigny-le-Bretonneux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 499 prélèvements analysés à Montigny-le-Bretonneux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Montigny-le-Bretonneux ?

La dureté moyenne mesurée à Montigny-le-Bretonneux est de 18,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Montigny-le-Bretonneux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montigny-le-Bretonneux est de 18,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Montigny-le-Bretonneux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Montigny-le-Bretonneux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Montigny-le-Bretonneux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Montigny-le-Bretonneux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Montigny-le-Bretonneux ?

Sous Montigny-le-Bretonneux, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Montigny-le-Bretonneux ?

L'origine de l'eau distribuée à Montigny-le-Bretonneux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MONTIGNY-LE-BRETONNEUX ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources