Qualité de l'eau du robinet à Villepreux

Code INSEE 78674 · 78450 · Département 78 · 11 931 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villepreux est conforme à 99,5 % sur 210 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,85°C · NO3 -2,3 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villepreux

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PLAISIR 078000606
  • ST QUENTIN EN YVELINES 078000614

L'eau à Villepreux

Villepreux
Photo : Wikimédia Commons

Villepreux est une commune de taille moyenne (code postal 78450) située dans le département 78. Elle compte 11 931 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 398 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 29 190 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Villepreux, 210 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.5 %, soit 5.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC MAREIL-SUR-MAULDRE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 38,31 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 45 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone Centre
🟢Au 8 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mauldre .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC MAREIL-SUR-MAULDRE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 210 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02182X0004/P2 (Forage de Coignières (Coignières - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 777 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 119 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 8 0,002 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,035 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,052 0,129 8 2017 → 2025
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,009 0,017 7 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,008 0,012 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,020 0,022 0,028 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ru de Gally à la station la plus proche (Le ru de Gally à Thiverval-Grignon - Les Quatre Pignons).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RU DE GALLY A FONTENAY LE FLEURY 1
03169991
Etang de Saint-Quentin
F7015103
Etang de Saint Quentin
LE RU DU BOIS ROBERT A GUYANCOURT 1
03122625
LA BIEVRE A GUYANCOURT 2
03121600
la Bievre de sa source au bassin de retenue de la Bievre a Antony
LE RU DE GALLY A THIVERVAL-GRIGNON 1
03171000

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A MAISONS-LAFFITTE 1 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,83
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,03
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,69
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,11
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,11
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,32
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,61
Note IBMR robuste · 8,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 383,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 55,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
LA MAULDRE A BEYNES 7
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,12
LA MAULDRE A BEYNES 6
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,57
LA MAULDRE A BEYNES 8
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,69

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,973 unité pH
min 6,35 · max 10,10 · 510 mes.
Conductivité à 25°C
599,544 µS/cm
min 124,50 · max 1 268,00 · 476 mes.
Température de l'Eau
13,539 °C
min 0,60 · max 27,40 · 476 mes.
Oxygène dissous
9,429 mg(O2)/L
min 0,73 · max 14,20 · 475 mes.
Ammonium
0,375 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,47 · 452 mes.
Matières en suspension
18,216 mg/L
min 2,00 · max 477,00 · 451 mes.
Nitrates
15,256 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 58,00 · 451 mes.
Nitrites
0,297 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 19,60 · 451 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,55 °C
-5,1 – 33,0 · 264 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RU DE GALLY A FONTENAY LE FLEURY 1
Fontenay-le-Fleury
— 3,9 km 1 2014–2014
Etang de Saint-Quentin
Trappes
— 4,8 km 112 2012–2024
LE RU DU BOIS ROBERT A GUYANCOURT 1
Guyancourt
— 6,1 km 12 2021–2023
LA BIEVRE A GUYANCOURT 2
Guyancourt
— 6,9 km 34 2019–2024
LE RU DE GALLY A THIVERVAL-GRIGNON 1
Thiverval-Grignon
— 7,7 km 20 1971–1981
LE RU DE BUZOT A FOURQUEUX 1
Saint-Germain-en-Laye
— 8,0 km 29 2015–2025
LA RIGOLE DE GUYANCOURT A GUYANCOURT 1
Guyancourt
— 8,3 km 24 2019–2024
LE RU D'ÉLANCOURT A JOUARS-PONTCHARTRAIN 1
Jouars-Pontchartrain
— 8,6 km 4 1985–1990

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 512) · Interlocuteur inconnu (231) · SYNDICAT MIXTE ASSAINISSEMENT VALLEE DE LA BIEVRE (SIAVB) (106) · SM AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DE L'YVETTE (SIAHVY) (90) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TRAPPES (altitude 167 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TRAPPES (78621001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,12012 : 11,12013 : 10,62014 : 12,02015 : 11,82016 : 11,22017 : 11,82018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,82024 : 12,02025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

95163431702010201220142016201820202022202420252010 : 699,0 mm2011 : 610,0 mm2012 : 719,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 686,0 mm2015 : 568,0 mm2016 : 723,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 689,0 mm2019 : 700,0 mm2020 : 613,0 mm2021 : 724,0 mm2022 : 503,0 mm2023 : 731,0 mm2024 : 951,0 mm2025 : 557,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CD 161 STATION CROZATIER VILLEPREUX (78674) 01827X0055/P2
OPR0000333829
Eau potable Souterrain 2008
VILLEPREUX
OPR0000034208
Eau potable Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 99% 0.7 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 99.5% prélèvements conformes (210)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VAL DE GALLY 45 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villepreux est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VAL DE GALLY 2 700 EH
📍 Rejet Villepreux (Eau douce de surface) · masse d'eau ru de gally
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SEVESC

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villepreux

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Villepreux compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 8 234 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (1 828 kg de DBO5, jusqu'à 75 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DOA1VILL01 SC du STEU : Villepreux A1 8 234 75
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,7 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 87 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 52 885 m³ en 2019 à 8 234 m³ en 2024 → -84 %.
53351802019202020212022202320242019 : 52,9 k m³2020 : 31,4 k m³2021 : 25,4 k m³2022 : 5,8 k m³2023 : 4,4 k m³2024 : 8,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
7
écoles
👶
4
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Villepreux et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 9,66 µg/L 1,40 µg/L 6,9 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 13,05 µg/L 4,83 µg/L 2,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 2,66 µg/L 1,09 µg/L 2,5 × PNEC
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0108 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/07/2007 Endommagement d'un gazoduc à la suite de travaux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
CANATRANSGAZ,GASPIPELINES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 78

DateCommuneÉvénement
09/12/2025 VERSAILLES Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique
Incendie,Rejet prolongé
05/12/2025 VERSAILLES Fuite d'oxygène dans un hôpital
Rejet de matière non-dangereuse
27/11/2025 POISSY Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse
12/11/2025 MAREIL-SUR-MAULDRE Fuite de gaz enflammée dans une habitation
Incendie,Rejet prolongé
12/11/2025 POISSY Fuite d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 199 7,776 unité pH 8,220 unité pH —
Chlore total Désinfection 199 0,283 mg(Cl2)/L 1,370 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 199 14,665 °C 24,300 °C —
Chlore libre Désinfection 199 0,214 mg(Cl2)/L 1,160 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 179 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 179 6,777 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 179 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 179 5,581 n/mL 300,000 n/mL —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 178 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 173 0,178 NFU 3,200 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 162 0,046 mg(Pt)/L 7,500 mg(Pt)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 162 677,617 µS/cm 1 057,000 µS/cm —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
28/11/2017 Nickel 38,000 µg/L 20 µg/L +90%
02/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 078000614 OK OK Conforme
23/01/2026 078000614 CS OK OK Conforme
11/12/2025 078000614 CS OK OK Conforme
20/11/2025 078000614 CS OK OK Conforme
10/11/2025 078000614 CS OK OK Conforme
23/10/2025 078000614 CS OK OK Conforme
25/09/2025 078000614 CS OK OK Conforme
27/08/2025 078000614 CS OK OK Conforme
20/08/2025 078000614 CP — OK À vérifier
20/08/2025 078000614 CS OK OK Conforme
02/07/2025 078000614 CS OK OK Conforme
10/06/2025 078000614 CS OK OK Conforme
07/05/2025 078000614 CS OK OK Conforme
09/04/2025 078000614 CS OK OK Conforme
04/03/2025 078000614 CS OK OK Conforme
18/02/2025 078000614 CS OK OK Conforme
10/01/2025 078000614 CS OK OK Conforme
03/01/2025 078000614 CS OK OK Conforme
13/12/2024 078000614 CS OK OK Conforme
27/11/2024 078000614 CS OK OK Conforme
12/11/2024 078000614 CS OK OK Conforme
01/10/2024 078000614 CS OK OK Conforme
13/09/2024 078000614 CS OK OK Conforme
27/08/2024 078000614 CS OK OK Conforme
12/07/2024 078000614 CS OK OK Conforme
28/06/2024 078000614 CS OK OK Conforme
21/05/2024 078000614 CS OK OK Conforme
22/04/2024 078000614 CP — OK À vérifier
22/04/2024 078000614 CS OK OK Conforme
11/04/2024 078000614 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villepreux

Peut-on boire l'eau du robinet à Villepreux ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.5 % des 210 prélèvements analysés à Villepreux sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villepreux ?

La dureté moyenne mesurée à Villepreux est de 17,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villepreux ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villepreux est de 16,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villepreux est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villepreux est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villepreux est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villepreux se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villepreux ?

Sous Villepreux, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villepreux ?

L'origine de l'eau distribuée à Villepreux (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEPREUX ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources