Qualité de l'eau du robinet à Bouafle

Code INSEE 78090 · 78410 · Département 78 · 2 234 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bouafle est conforme à 99 % sur 104 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,24°C · NO3 +2,3 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bouafle

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUAFLE 078000390

L'eau à Bouafle

Bouafle
Photo : Wikimédia Commons

Bouafle est une commune rurale (code postal 78410) située dans le département 78. Elle compte 2 234 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 894 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 28 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bouafle, 104 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,47 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 120 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone Seine
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 104 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01825X0091/P1 (PIÉZOMÈTRE DU LIEU-DIT LE CHEVAL MORT (MAREIL-LE-GUYON - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 939 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 9 0,005 0,008 0,017 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,026 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,044 0,129 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,012 0,020 8 2017 → 2026
Diuron 8 0,005 0,005 0,006 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,017 0,028 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,004 0,005 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,010 0,013 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,024 0,047 0,110 7 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Trietazine desethyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Mauldre à la station la plus proche (La Mauldre à Aulnay-sur-Mauldre - Centre ville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RUISSEAU D'ORGEVAL A CHAPET 1
03125925
Ruisseau d'Orgeval
ruisseau d orgeval
LE RUISSEAU D'ORGEVAL A MORAINVILLIERS 1
03125890
LA SEINE A MEULAN 1
03126000
La Seine
la Seine du confluent de l Oise exclu au confluent de la Mauldre exclu
LA MAULDRE A NEZEL 1
03170000
L'Aubette à Hardricourt 1
03126058

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA MAULDRE A BEYNES 7
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,64
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,12
LA MAULDRE A BEYNES 6
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,40
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,57
LA MAULDRE A BEYNES 8
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,46
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,69
LA SEINE A POISSY 1 · La Seine
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,67
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,63
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,99
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,93
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,90
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,93
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,07
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,45
Note IBMR robuste · 7,93
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,02
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 16,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,58
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,652 °C
min 3,00 · max 27,60 · 585 mes.
Oxygène dissous
9,444 mg(O2)/L
min 0,30 · max 92,40 · 585 mes.
Conductivité à 25°C
645,456 µS/cm
min 16,00 · max 1 474,00 · 585 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,178 unité pH
min 7,50 · max 9,60 · 580 mes.
Ammonium
0,440 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 29,66 · 356 mes.
Nitrates
25,795 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 58,00 · 353 mes.
Nitrites
0,257 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,94 · 353 mes.
Carbone Organique
3,776 mg(C)/L
min 0,21 · max 9,50 · 353 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,23 °C
-5,0 – 32,0 · 212 mes.
Température de l'air
14,00 Unité inconnue
14,0 – 14,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU D'ORGEVAL A CHAPET 1
Chapet
Ruisseau d'Orgeval 2,0 km 147 1987–2025
LE RUISSEAU D'ORGEVAL A MORAINVILLIERS 1
Morainvilliers
— 4,2 km 5 1987–1992
LA SEINE A MEULAN 1
Meulan-en-Yvelines
La Seine 4,8 km 572 1971–2025
LA MAULDRE A NEZEL 1
Nézel
— 5,0 km 24 1971–1990
L'Aubette à Hardricourt 1
Hardricourt
— 5,3 km 1 2011–2011
LA MAULDRE A EPONE 1
Épône
La Mauldre 5,7 km 425 1988–2026
AUBERGENVILLE 1
Aubergenville
— 5,9 km 165 1978–1983
Base de loisirs du Val-de-Seine Etang du Rouillard
Verneuil-sur-Seine
— 6,2 km 4 2010–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (3 504) · Interlocuteur inconnu (348) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (9)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHAPET (altitude 42 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAGNANVILLE (78354001, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 12,02012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,02017 : 11,72018 : 12,22019 : 12,02020 : 12,62021 : 11,22022 : 12,72023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

81454327102010201220142016201820202022202420252010 : 569,0 mm2011 : 496,0 mm2012 : 650,0 mm2013 : 663,0 mm2014 : 814,0 mm2015 : 604,0 mm2016 : 710,0 mm2017 : 683,0 mm2018 : 698,0 mm2019 : 656,0 mm2020 : 641,0 mm2021 : 729,0 mm2022 : 443,0 mm2023 : 656,0 mm2024 : 801,0 mm2025 : 547,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
232 sur 894 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 67% 32.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (104)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LES MUREAUX 120 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bouafle est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LES MUREAUX à Les Mureaux 7 230 EH
📍 Rejet LES MUREAUX (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ SERVICES FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bouafle

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Bouafle compte 7 déversoirs d'orage qui ont rejeté 72 820 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (20 962 kg de DBO5, jusqu'à 60 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A1DOFlin01 SC du STEU : LES MUREAUX A1 28 024 49
A1TPGAIL01 SC du STEU : LES MUREAUX A1 15 782 60
A1TPVaux01 SC du STEU : LES MUREAUX A1 12 540 41
A1TPSAI001 SC du STEU : LES MUREAUX A1 7 024 33
A1TPMeul03 SC du STEU : LES MUREAUX A1 5 095 27
A1DOMeul02 SC du STEU : LES MUREAUX A1 2 434 28
A1TPMure01 SC du STEU : LES MUREAUX A1 1 921 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 32,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 6,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 153 564 m³ en 2019 à 72 820 m³ en 2024 → -53 %.
1541025102019202020212022202320242019 : 153,6 k m³2020 : 21,6 k m³2021 : 51,6 k m³2022 : 29,5 k m³2023 : 26,7 k m³2024 : 72,8 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bouafle et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 5,21 µg/L 1,40 µg/L 3,7 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 9,88 µg/L 4,83 µg/L 2,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 1,12 µg/L 1,09 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/08/2005 Feu de garage et station service.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 78

DateCommuneÉvénement
09/12/2025 VERSAILLES Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique
Incendie,Rejet prolongé
05/12/2025 VERSAILLES Fuite d'oxygène dans un hôpital
Rejet de matière non-dangereuse
27/11/2025 POISSY Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse
12/11/2025 MAREIL-SUR-MAULDRE Fuite de gaz enflammée dans une habitation
Incendie,Rejet prolongé
12/11/2025 POISSY Fuite d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 94 0,114 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 94 7,777 unité pH 8,010 unité pH —
Coloration Autres 94 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Chlore total Désinfection 94 0,384 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 94 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 94 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 94 15,583 °C 23,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 94 707,234 µS/cm 828,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 94 0,315 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 94 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 94 0,532 n/mL 13,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 94 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/09/2017 Plomb 66,000 µg/L 10 µg/L +560%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 078000390 OK OK Conforme
03/04/2026 078000390 OK OK Conforme
18/03/2026 078000390 CS OK OK Conforme
18/02/2026 078000390 CS OK OK Conforme
16/12/2025 078000390 CS OK OK Conforme
17/11/2025 078000390 CS OK OK Conforme
03/10/2025 078000390 CS OK OK Conforme
02/09/2025 078000390 CS OK OK Conforme
04/08/2025 078000390 S1 OK OK Conforme
28/07/2025 078000390 CS OK OK Conforme
24/06/2025 078000390 CP — OK À vérifier
24/06/2025 078000390 CS OK OK Conforme
05/03/2025 078000390 CS OK OK Conforme
06/02/2025 078000390 CS OK OK Conforme
06/01/2025 078000390 CS OK OK Conforme
02/12/2024 078000390 CS OK OK Conforme
03/10/2024 078000390 CS OK OK Conforme
22/08/2024 078000390 CS OK OK Conforme
02/07/2024 078000390 CS OK OK Conforme
02/05/2024 078000390 CP — OK À vérifier
02/05/2024 078000390 CS OK OK Conforme
22/04/2024 078000390 CS OK OK Conforme
01/03/2024 078000390 CS OK OK Conforme
14/02/2024 078000390 CS OK OK Conforme
24/01/2024 078000390 CS OK OK Conforme
18/12/2023 078000390 CS OK OK Conforme
27/11/2023 078000390 CS OK OK Conforme
24/10/2023 078000390 CP — OK À vérifier
24/10/2023 078000390 CS OK OK Conforme
04/09/2023 078000390 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bouafle

Peut-on boire l'eau du robinet à Bouafle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 104 prélèvements analysés à Bouafle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bouafle ?

La dureté moyenne mesurée à Bouafle est de 17,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bouafle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bouafle est de 19,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Bouafle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bouafle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bouafle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bouafle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bouafle ?

Sous Bouafle, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Bouafle ?

L'origine de l'eau distribuée à Bouafle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOUAFLE ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources