Qualité de l'eau du robinet à Versailles

Code INSEE 78646 · 78000 · Département 78 · 84 095 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Versailles est conforme à 100 % sur 1 020 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 74/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

74
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 16 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 80 t/an 69/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,29°C · NO3 -2,4 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Versailles

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BUC GESTION SFDE 078001018
  • VERSAILLES 078000615

L'eau à Versailles

Versailles
Photo : Wikimédia Commons

Versailles est une ville (code postal 78000) située dans le département 78. Elle compte 84 095 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 37 317 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, très majoritairement en appartements (89 %). Le niveau de vie médian y atteint 33 780 €/an avec un taux de pauvreté de 7,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Versailles, 1 020 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC MAREIL-SUR-MAULDRE (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,03 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 340 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone Seine
🟢Au 17 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Mauldre .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC MAREIL-SUR-MAULDRE (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 1 020 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01837A0096/F2 (Piézomètre de Paris 13 (Paris 13ème arrondissement -75)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 924 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 144 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,010 0,021 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,004 0,005 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,021 0,024 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,002 0,004 0,007 9 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,013 0,022 8 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 5 0,010 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Chlorothalonil SA 5 0,013 0,051 0,100 5 2025 → 2026
Flufénacet ESA 5 0,005 0,006 0,010 5 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Yvette à la station la plus proche (L'Yvette à Villebon-sur-Yvette).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA BIÈVRE A GUYANCOURT 1
03121712
LA BIÈVRE A BUC 4
03122000
LE RU DU BOIS ROBERT A GUYANCOURT 1
03122625
LA BIÈVRE A LES LOGES-EN-JOSAS 1
03122103
LA RIGOLE DE GUYANCOURT A GUYANCOURT 1
03122630

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A SURESNES 2 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,91
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 18,35
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,23
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 1,02
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,95
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,97
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,80
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,92
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,25
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,05
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,53
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,63
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 390,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 49,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
Note IBMR robuste · 8,40
LA BIÈVRE A VERRIERES-LE-BUISSON 1 · La Bievre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,17
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,22
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,17
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,90
Note IBMR robuste · 10,47
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00
Etang de Saint-Quentin
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,66
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,66
L'YVETTE A CHEVREUSE 2 · L'Yvette
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,06
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,69
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 75,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Note IBMR robuste · 9,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,32
Nombre de Taxons IBMR totaux · 10,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,857 unité pH
min 6,30 · max 10,10 · 359 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,269 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,50 · 333 mes.
Ammonium
0,305 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 9,47 · 333 mes.
Nitrates
12,665 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 37,00 · 332 mes.
Nitrites
0,363 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 21,90 · 332 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,325 mg(O2)/L
min 5,00 · max 278,00 · 332 mes.
Carbone Organique
4,537 mg(C)/L
min 1,30 · max 42,00 · 332 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,267 mg(O2)/L
min 0,50 · max 14,00 · 332 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,71 °C
1,2 – 29,0 · 147 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA BIÈVRE A GUYANCOURT 1
Guyancourt
— 3,4 km 36 2019–2024
LA BIÈVRE A BUC 4
Buc
— 3,6 km 12 1971–1981
LA BIÈVRE A LES LOGES-EN-JOSAS 1
Les Loges-en-Josas
— 4,2 km 18 2020–2024
LE RU DU BOIS ROBERT A GUYANCOURT 1
Guyancourt
— 4,2 km 12 2021–2023
LA RIGOLE DE GUYANCOURT A GUYANCOURT 1
Guyancourt
— 4,7 km 24 2019–2024
LE RU DE GALLY A FONTENAY LE FLEURY 1
Fontenay-le-Fleury
— 4,7 km 1 2014–2014
LA BIEVRE A GUYANCOURT 2
Guyancourt
— 4,9 km 34 2019–2024
LE RU DE SAINT MARC A JOUY-EN-JOSAS 1
Jouy-en-Josas
— 5,6 km 36 2019–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (550) · SYNDICAT MIXTE ASSAINISSEMENT VALLEE DE LA BIEVRE (SIAVB) (274) · SM AMENAGEMENT HYDRAULIQUE DE LA VALLEE DE L'YVETTE (SIAHVY) (127) · Interlocuteur inconnu (42) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VERSAILLES (altitude 157 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VERSAILLES- INRAE (78646002, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,67 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,42012 : 11,32013 : 10,62014 : 11,92015 : 11,82016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,52019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,12022 : 12,62023 : 12,72024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

97264832402010201220142016201820202022202420252010 : 644,0 mm2011 : 598,0 mm2012 : 729,0 mm2013 : 644,0 mm2014 : 735,0 mm2015 : 407,0 mm2016 : 677,0 mm2017 : 680,0 mm2018 : 638,0 mm2019 : 717,0 mm2020 : 624,0 mm2021 : 775,0 mm2022 : 516,0 mm2023 : 764,0 mm2024 : 972,0 mm2025 : 547,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 10/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

118 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
86
fontaines décoratives
🚰
31
fontaines à boire
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 23/07/2026

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ALMA 60 BD DE LA REPUBLIQUE BASOL Clôturée 14/02/2026
Ancienne usine à gaz de VERSAILLES 5-7 RUE PIERRE LESCOT BASOL Clôturée 23/07/2026
GIAT INDUSTRIES - Satory EST 13 ROUTE DE LA MINIÈRE BASOL Clôturée 20/07/2026
NEXTER SYSTEMS 11 ALL DES MARRONNIERS BASOL En cours 27/04/2021
OIL FRANCE 1 RUE DE L''ECOLE DES POSTES BASOL Clôturée 31/01/2019
ParisPétroleDistribution repris CALDEO RUE LUCIEN SERGENT BASOL Clôturée 30/09/2020
PRESSING GRAND SIECLE 10 ESP DU GRAND SIECLE BASOL Clôturée 20/07/2026
Ancienne usine à gaz de VERSAILLES 5-7 RUE PIERRE LESCOT SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 21/03/2026

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
12 912 sur 37 317 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 457.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (1 020)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
CARRE DE REUNION 340 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Versailles est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

PARIS SEINE AVAL à Achères 450 000 EH
📍 Rejet Seine Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-AMONT à Valenton 216 000 EH
📍 Rejet Seine-amont (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Essonne (exclu) au confluent de la Marne (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE GRÉSILLONS à Triel-sur-Seine 72 720 EH
📍 Rejet Seine Grésillons (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent de l'Oise (exclu) au confluent de la Mauldre (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS SEINE-CENTRE à Colombes 54 000 EH
📍 Rejet Seine-centre (Eau douce de surface) · masse d'eau La Seine du confluent du Ru d'Enghien (exclu) au confluent de l'Oise (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT
PARIS MARNE AVAL à Noisy-le-Grand 33 000 EH
📍 Rejet Marne Aval (Eau douce de surface) · masse d'eau La Marne du confluent de la Gondoire (exclu) au confluent de la Seine (exclu)
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL POUR L'ASSAINISSEMENT

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Versailles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Versailles compte 291 déversoirs d'orage qui ont rejeté 38 474 985 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (27 190 475 kg de DBO5, jusqu'à 292 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
DO19202402 SC du STEU : Seine Aval A1 8 646 095 39
DO19303101 SC du STEU : Seine Aval A1 4 662 954 74
DO19306623 SC du STEU : Seine Aval A1 1 586 234 62
DO19303126 SC du STEU : Seine Aval A1 1 526 389 86
DO19206306 SC du STEU : Seine Aval A1 968 741 16
DO37819005 SC du STEU : Seine Aval A1 912 258 292
DO19401811 SC du STEU : Seine Aval A1 753 536 9
DO19407812 SC du STEU : Seine Aval A1 675 914 11
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 457,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 85,9× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 098 433 m³ en 2019 à 38 474 985 m³ en 2024 → +3403 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
38 47525 65012 82502019202020212022202320242019 : 1 098,4 k m³2020 : 3 833,7 k m³2021 : 25 482,3 k m³2022 : 20 388,0 k m³2023 : 30 202,3 k m³2024 : 38 475,0 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
45
écoles
👶
29
crèches/EAJE
🏥
14
hôpitaux
👴
6
EHPAD
⚕️
8
centres de santé
🏊
9
piscines
🏖️
1
baignade aménagée

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 78 (2024)

81 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 14,60 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 10,44 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,25 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 4,16 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 4,12 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -84 % entre 2008 et 2024.
50733816902008201020122014201620182020202220242008 : 506,5 t2009 : 247,2 t2010 : 274,9 t2011 : 317,4 t2012 : 301,7 t2013 : 362,5 t2014 : 423,4 t2015 : 413,7 t2016 : 322,2 t2017 : 248,5 t2018 : 314,2 t2019 : 249,2 t2020 : 109,5 t2021 : 108,1 t2022 : 79,4 t2023 : 68,4 t2024 : 80,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Versailles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 30 mesures locales autre 9,87 µg/L 1,40 µg/L 7,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 30 mesures locales autre 4,43 µg/L 1,09 µg/L 4,1 × PNEC
Bromoforme 30 mesures locales autre 7,28 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
09/12/2025 Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique
Incendie,Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
05/12/2025 Fuite d'oxygène dans un hôpital
Rejet de matière non-dangereuse
IC,ASP eau
13/04/2023 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau
12/10/2021 Fuite sur un réseau d'eau surchauffée
Rejet prolongé
CANAVAPES eau
09/03/2021 Fuite sur le réseau d'eau surchauffée
Rejet prolongé,Extended Release
CANAVAPES,STREAMPIPELINES eau
26/02/2021 Fuite sur le réseau d'eau surchauffée
Rejet prolongé,Extended Release
CANAVAPES,STREAMPIPELINES eau
02/01/2021 Fuite sur le réseau d'eau surchauffée
Rejet prolongé,Extended Release
CANAVAPES,STREAMPIPELINES eau
21/10/2020 Fuite sur un réseau d'eau surchauffée
Rejet prolongé,Extended Release
CANAVAPES,STREAMPIPELINES eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 1 001 0,412 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 1 001 7,821 unité pH 8,310 unité pH —
Chlore libre Désinfection 1 001 0,333 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 1 000 15,836 °C 25,900 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 1 000 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 1 000 1,620 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 1 000 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 1 000 1,015 n/mL 220,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 998 0,148 NFU 2,500 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 998 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 997 638,527 µS/cm 801,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 997 0,000 mg/L 0,070 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/04/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
04/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 2,500 NFU 1 NFU +150%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
30/06/2026 078001018 OK OK Conforme
19/06/2026 078000615 OK OK Conforme
15/06/2026 078000615 OK OK Conforme
12/06/2026 078000615 OK OK Conforme
02/06/2026 078000615 OK OK Conforme
13/05/2026 078000615 OK OK Conforme
04/05/2026 078000615 OK OK Conforme
24/04/2026 078000615 OK OK Conforme
15/04/2026 078000615 OK OK Conforme
10/04/2026 078001018 OK OK Conforme
01/04/2026 078001018 OK OK Conforme
27/03/2026 078000615 CS OK OK Conforme
19/03/2026 078000615 CS OK OK Conforme
12/03/2026 078000615 CS OK OK Conforme
09/03/2026 078000615 CS OK OK Conforme
25/02/2026 078000615 CS OK OK Conforme
18/02/2026 078000615 CS OK OK Conforme
12/02/2026 078000615 CS OK OK Conforme
03/02/2026 078000615 CS OK OK Conforme
30/01/2026 078000615 CS OK OK Conforme
05/01/2026 078000615 CS OK OK Conforme
22/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme
19/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme
17/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme
15/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme
12/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme
10/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme
08/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme
05/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme
04/12/2025 078000615 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Versailles

Peut-on boire l'eau du robinet à Versailles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 1 020 prélèvements analysés à Versailles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Versailles ?

La dureté moyenne mesurée à Versailles est de 21,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Versailles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Versailles est de 17,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Versailles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Versailles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Versailles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Versailles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Versailles ?

Sous Versailles, la principale masse d'eau souterraine est « Craie et Tertiaire du Mantois A l Hurepoix », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Versailles ?

L'origine de l'eau distribuée à Versailles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 78)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VERSAILLES ou avec d'autres communes du département 78 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (78)

→ Voir toutes les communes du département 78

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources