L'eau du robinet à Prunay-en-Yvelines est conforme à 98,6 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Prunay-En-Yvelines est une petite commune (code postal 78660) située dans le département 78. Elle compte 808 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 327 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 29 420 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Prunay-En-Yvelines, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.6 %, soit 4.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire ANEAU-BLEURY-ST-SYMPHORIEN - La Vallée-Mont Grand (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,83 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 81 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 150 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 02566X0019/S1 (Piézomètre du bourg d'Allainville (Allainville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sebutylazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Trietazine desethyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine | 4 | 0,012 | 0,021 | 0,034 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,015 | 0,024 | 0,034 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Glyphosate | 4 | 0,020 | 0,035 | 0,050 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 4 | 0,020 | 0,022 | 0,026 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2018 → 2024 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2018 → 2022 | ||
| Diuron | 3 | 0,005 | 0,008 | 0,014 | 3 | 2018 → 2022 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2018 → 2022 | ||
| Chlorothalonil | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2018 → 2022 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2018 → 2022 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE PERRAY A PRUNAY-EN-YVELINES 1
03189300 |
La Remarde La Remarde de sa source au confluent de la Voise exclu |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE PERRAY A PRUNAY-EN-YVELINES 1
Prunay-en-Yvelines |
La Remarde | 1,3 km | 167 | 2008–2026 |
| LA REMARDE A BLEURY 1
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien |
— | 6,4 km | 15 | 2014–2018 |
| L'AUNAY A AUNEAU 2
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien |
L'Aunay | 6,5 km | 326 | 1979–2026 |
| LA VOISE A YMERAY 1
Ymeray |
— | 7,2 km | 22 | 2014–2018 |
| LE RUISSEAU D'OCRE A GALLARDON 1
Gallardon |
— | 7,3 km | 44 | 2013–2024 |
| LA REMARDE A GALLARDON 1
Gallardon |
La Remarde | 7,8 km | 31 | 1984–2014 |
| LA VOISE A OINVILLE-SOUS-AUNEAU 1
Oinville-sous-Auneau |
— | 7,9 km | 25 | 2013–2017 |
| L'AUNAY A AUNEAU 1
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien |
L'Aunay | 8,0 km | 7 | 1979–1989 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 266) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (861) · Interlocuteur inconnu (243) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (16) · SYNDICAT DE L'ORGE, DE LA REMARDE ET DE LA PREDECELLE (SYORP) (SYORP) (14)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station DOURDAN (91200002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Prunay-en-Yvelines depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRUNAY EN YVELINES
OPR0000033391 |
Eau potable | Souterrain |
| EARLGohervilla
OPR0000635869 |
Industrie | Souterrain |
| la chapelle 21acj003947
OPR0000621120 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| la chapelle 21acj003947
OPR0000628352 |
Irrigation | Souterrain |
| M. BOURGY MARC
OPR0000623430 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| PRUNAY EN YVELINES
OPR0000618178 |
Usage non renseigné | Souterrain |
| Prunay-en-yvelines
OPR0000037775 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PRUNAY-EN-YVELINES - BOURG | 1 000 EH |
| PRUNAY-EN-YVELINES CRACHES | 150 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Prunay-en-Yvelines est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 14,60 t |
| prosulfocarbe | 10,44 t |
| acide pelargonique | 4,25 t |
| pendimethaline CMR | 4,16 t |
| chlortoluron CMR | 4,12 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
5 substances émergentes ont été détectées à Prunay-en-Yvelines et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 10 mesures locales | 4,56 µg/L | 1,40 µg/L | 3,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 10 mesures locales | 1,81 µg/L | 1,09 µg/L | 1,7 × PNEC |
| Fluoranthène * 5 mesures locales | 0,0550 µg/L | 0,0487 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Bromoforme 10 mesures locales | 3,49 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| ESA metazachlore 3 mesures locales | 0,5133 µg/L | 3,31 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/12/2025 | VERSAILLES |
Fuite de gaz enflammée lors de travaux sur la voie publique
Incendie,Rejet prolongé |
| 05/12/2025 | VERSAILLES |
Fuite d'oxygène dans un hôpital
Rejet de matière non-dangereuse |
| 27/11/2025 | POISSY |
Rupture d'une canalisation d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse |
| 12/11/2025 | MAREIL-SUR-MAULDRE |
Fuite de gaz enflammée dans une habitation
Incendie,Rejet prolongé |
| 12/11/2025 | POISSY |
Fuite d'eau dans une usine de construction automobile
Rejet de matière non-dangereuse |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Coloration | 49 | 7,500 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 49 | 0,520 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 49 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 49 | 13,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 49 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 49 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 49 | 1,600 NFU |
| pH | 49 | 7,620 unité pH |
| Conductivité à 25°C | 49 | 738,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 49 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 49 | 0,610 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 49 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 17/08/2021 | Nickel | 21,000 µg/L | +5% |
| 30/03/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 15/06/2026 | — | OK | À vérifier |
| 14/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 26/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | — | OK | À vérifier |
| 13/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 18/11/2025 | — | OK | À vérifier |
| 15/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/05/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.6 % des 71 prélèvements analysés à Prunay-en-Yvelines sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Prunay-en-Yvelines est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Prunay-en-Yvelines est de 28,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Prunay-en-Yvelines est de 0,152 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Prunay-en-Yvelines est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Prunay-en-Yvelines se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Prunay-en-Yvelines, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Prunay-en-Yvelines (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).