Qualité de l'eau du robinet à Aix-Noulette

Code INSEE 62019 · 62160 · Département 62 · 3 902 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aix-Noulette est conforme à 98,9 % sur 93 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 5,55 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,02 €/m³ 57/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,40°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aix-Noulette

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIEVIN 062000694
  • SOUCHEZ 062000830

L'eau à Aix-Noulette

Aix-Noulette
Photo : Wikimédia Commons

Aix-Noulette est une commune rurale (code postal 62160) située dans le département 62. Elle compte 3 902 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 688 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 990 €/an avec un taux de pauvreté de 13,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Aix-Noulette, 93 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,02 €/m³ (2,53 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,55 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 666 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,2 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Lens-Liévin (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 148 167 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin versant de la Lys
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lys .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Lens-Liévin (bassin ARTOIS-PICARDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
666 € / an
💧 Eau : 3,02 €/m³
🚰 Assainissement : 2,53 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 93 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00254X0037/PZ1 (Forage du chemin rural de Tincques - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 763 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 242 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 12 0,005 0,016 0,085 12 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 12 0,020 0,044 0,119 12 2016 → 2025
Chlorothalonil 12 0,010 0,010 0,010 12 2016 → 2025
Diuron 12 0,005 0,025 0,087 12 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,010 0,050 11 2016 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 11 0,006 0,062 0,119 11 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,017 0,044 11 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,020 0,021 0,033 11 2016 → 2025
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,050 10 2016 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,005 0,005 10 2018 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Souchez à la station la plus proche (Le Souchez à Angres).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
01001785
Souchez
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
01035100
Rivière Scarpe
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
01000827
Rivière Scarpe
LE SURGEON À CAMBRIN (62)
01064000
Surgeon
LA LOISNE AMONT À BEUVRY(62)
01073500
Loisne Amont

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA CLARENCE À CHOCQUES (62) · La Clarence
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,72
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,87
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 4,00
Note IBMR robuste · 6,33
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62) · Rivière Scarpe
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62) · Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62) · Rivière Scarpe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,256 mg(C)/L
min 0,55 · max 35,00 · 926 mes.
Oxygène dissous
9,779 mg(O2)/L
min 1,30 · max 15,40 · 498 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,010 unité pH
min 7,10 · max 9,10 · 498 mes.
Température de l'Eau
11,760 °C
min -0,60 · max 23,90 · 496 mes.
Conductivité à 25°C
781,796 µS/cm
min 407,00 · max 1 435,00 · 495 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,976 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 464 mes.
Nitrates
35,251 mg(NO3)/L
min 2,00 · max 117,00 · 464 mes.
Nitrites
0,404 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 6,29 · 463 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,39 °C
-8,0 – 25,0 · 498 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
Souchez
Souchez 4,1 km 483 1995–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
Acq
Rivière Scarpe 9,6 km 272 1980–2015
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
Mont-Saint-Éloi
Rivière Scarpe 9,7 km 242 1980–2024
LE SURGEON À CAMBRIN (62)
Cambrin
Surgeon 10,2 km 467 1966–2024
LA LOISNE AMONT À BEUVRY(62)
Beuvry
Loisne Amont 10,7 km 352 1993–2024
LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À VIOLAINES (62)
Violaines
Canal d'Aire à la Bassée 11,7 km 502 1964–2024
LE GY À DUISANS (62)
Duisans
Le Gy 12,5 km 106 2016–2024
LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À BEUVRY BÉTHUNE (62)
Beuvry
Canal d'Aire à la Bassée 12,8 km 579 1964–2015

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (11 072)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRAS (altitude 74 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARRAS (62873001, à 22 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 832,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 600,0 mm2016 : 639,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 565,0 mm2019 : 570,0 mm2020 : 562,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 496,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 782,0 mm2025 : 530,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000589629
Irrigation Souterrain 2001

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
300 sur 1 688 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 747.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.9% prélèvements conformes (93)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LENS LOISON SOUS LENS 116 667 EH conforme —
BULLY-LES-MINES MAZINGARBE 31 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aix-Noulette est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LENS LOISON SOUS LENS à Loison-sous-Lens 7 000 EH
📍 Rejet Loison Sous Lens (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE LA DEULE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CANAL D'AIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA Agence Artois Douaisis
BULLY-LES-MINES MAZINGARBE à Mazingarbe 1 890 EH
📍 Rejet Mazingarbe (Eau douce de surface) · masse d'eau DEULE CANALISEE DE LA CONFLUENCE AVEC LE CANAL D'AIRE A LA CONFLUEN
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA Agence Artois Douaisis

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aix-Noulette

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Aix-Noulette compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 2 915 050 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (328 654 kg de DBO5, jusqu'à 180 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
LENS_Nexan SC du STEU : Loison Sous Lens A1 938 395 180
MAZ_Clapet SC du STEU : Mazingarbe A1 935 058 80
LENS_Repub SC du STEU : Loison Sous Lens A1 466 148 125
MAZ_Voltai SC du STEU : Mazingarbe A1 448 669 147
AVION_Roux SC du STEU : Loison Sous Lens A1 60 130 22
PRA1V SC du STEU : Mazingarbe A1 40 433 87
PRA1N SC du STEU : Mazingarbe A1 13 449 52
LENS_Kendy SC du STEU : Loison Sous Lens A1 12 768 61
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 747,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 140,3× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 846 272 m³ en 2019 à 2 915 050 m³ en 2024 → +58 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3 0272 0181 00902019202020212022202320242019 : 1 846,3 k m³2020 : 1 813,6 k m³2021 : 2 037,2 k m³2022 : 1 675,5 k m³2023 : 3 026,7 k m³2024 : 2 915,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Aix-Noulette et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 5,56 µg/L 1,40 µg/L 4,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 3,50 µg/L 1,09 µg/L 3,2 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 3,05 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 93 7,443 unité pH 8,300 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 89 13,793 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 89 760,584 µS/cm 927,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 89 0,345 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 89 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 89 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 89 0,144 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 89 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Chlore libre Désinfection 89 0,295 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 89 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,230 µg/L <=0,1 µg/L +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/03/2026 062000694 CS OK OK Conforme
05/01/2026 062000694 CS OK OK Conforme
29/12/2025 062000694 CS OK OK Conforme
06/11/2025 062000694 CS OK OK Conforme
29/10/2025 062000694 CS OK OK Conforme
12/08/2025 062000694 CS OK OK Conforme
23/06/2025 062000694 CS OK OK Conforme
25/04/2025 062000694 CS OK OK Conforme
25/03/2025 062000694 CS OK OK Conforme
21/02/2025 062000694 CS OK OK Conforme
15/01/2025 062000694 CS OK OK Conforme
30/12/2024 062000694 CS OK OK Conforme
20/11/2024 062000694 CS OK OK Conforme
14/10/2024 062000694 CS OK OK Conforme
02/08/2024 062000694 CS OK OK Conforme
18/06/2024 062000694 CS OK OK Conforme
15/04/2024 062000694 CS — OK À vérifier
15/04/2024 062000694 CS OK NC À vérifier
19/03/2024 062000694 CS OK OK Conforme
07/02/2024 062000694 CS OK OK Conforme
18/01/2024 062000694 CS OK OK Conforme
19/12/2023 062000694 CS OK OK Conforme
20/11/2023 062000694 CS OK OK Conforme
31/10/2023 062000694 CS OK OK Conforme
28/08/2023 062000694 CS OK OK Conforme
27/06/2023 062000694 CS OK OK Conforme
13/04/2023 062000694 CS — OK À vérifier
13/04/2023 062000694 CS OK OK Conforme
20/03/2023 062000694 CS OK OK Conforme
08/02/2023 062000694 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aix-Noulette

Peut-on boire l'eau du robinet à Aix-Noulette ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 93 prélèvements analysés à Aix-Noulette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aix-Noulette ?

La dureté moyenne mesurée à Aix-Noulette est de 31,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Aix-Noulette ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Aix-Noulette est de 5,55 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 666 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aix-Noulette ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aix-Noulette est de 31,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Aix-Noulette ?

Le service public d'eau potable de Aix-Noulette est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Aix-Noulette est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aix-Noulette est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Aix-Noulette est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Aix-Noulette se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Aix-Noulette ?

Sous Aix-Noulette, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Deule », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Aix-Noulette ?

L'origine de l'eau distribuée à Aix-Noulette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AIX-NOULETTE ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources