L'eau du robinet à Wittes est conforme à 97,3 % sur 112 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Wittes est une petite commune (code postal 62120) située dans le département 62. Elle compte 973 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 364 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 22 290 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Wittes, 112 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 00068X0147/PZ5 (EPERLECQUES-00068X0147) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,018 | 0,050 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine | 6 | 0,005 | 0,007 | 0,015 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,023 | 0,036 | 6 | 2018 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,020 | 0,047 | 0,100 | 6 | 2018 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MOULIN LE COMTE
CH000406 |
|
| PRISE D'EAU MOULIN LE COMTE
CK000446 |
|
| LA MELDE DU PAS-DE-CALAIS À AIRE SUR LA LYS (62)
01061000 |
Melde du Pas-de-Calais |
| LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À AIRE SUR LA LYS (62)
01063900 |
Canal d'Aire à la Bassée |
| USINE DE TRAITEMENT DE L EAU A AIRE SUR LA LYS (62)
01002122 |
La Lys |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MOULIN LE COMTE
Aire-sur-la-Lys |
— | 2,7 km | 40 | 2017–2019 |
| PRISE D'EAU MOULIN LE COMTE
Aire-sur-la-Lys |
— | 2,7 km | 54 | 2020–2022 |
| LA MELDE DU PAS-DE-CALAIS À AIRE SUR LA LYS (62)
Aire-sur-la-Lys |
Melde du Pas-de-Calais | 2,9 km | 483 | 1970–2024 |
| LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À AIRE SUR LA LYS (62)
Aire-sur-la-Lys |
Canal d'Aire à la Bassée | 3,9 km | 741 | 1967–2024 |
| USINE DE TRAITEMENT DE L EAU A AIRE SUR LA LYS (62)
Aire-sur-la-Lys |
La Lys | 4,4 km | 2 | 2010–2010 |
| PRISE D'EAU LYS
Aire-sur-la-Lys |
La Lys | 4,4 km | 2 | 2010–2010 |
| LA LAQUETTE À WITTERNESSE (62)
Witternesse |
Laquette | 7,0 km | 482 | 1965–2024 |
| LE CANAL DE NEUFFOSSÉ À ARQUES (62)
Arques |
Canal de Neuffossé | 8,3 km | 773 | 1965–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (12 800)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LILLERS (62516002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BAUDELET
OPR0000041588 |
Industrie | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| WITTES 1 | 900 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Wittes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 373,22 t |
| huile de vaseline | 234,40 t |
| glyphosate | 222,19 t |
| chlormequat chlorure | 143,13 t |
| propamocarbe hcl | 130,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Wittes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 0,7171 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| DDD-2,4' 8 mesures locales | 0,0036 µg/L | 0,0122 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 0,8424 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 28/02/2026 | SAINT-LAURENT-BLANGY |
Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 26/02/2026 | BILLY-BERCLAU |
Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/02/2026 | BEUVRY |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 03/02/2026 | FLEURBAIX |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 24/01/2026 | DOURGES |
Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 112 | 7,900 unité pH |
| Chlore total | 105 | 0,580 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 105 | 22,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 105 | 824,000 µS/cm |
| Chlore libre | 105 | 0,390 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 104 | 0,520 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 104 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 104 | 0,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 104 | 0,000 SANS OBJET |
| Saveur (qualitatif) | 104 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 104 | 0,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 104 | 0,150 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,104 µg/L | +4% |
| 06/09/2023 | Chloridazone desphényl | 0,114 µg/L | +14% |
| 06/09/2023 | Chloridazone desphényl | 0,114 µg/L | +14% |
| 04/09/2018 | Anthraquinone (pesticide) | 0,112 µg/L | +12% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/05/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 112 prélèvements analysés à Wittes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Wittes est de 31,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Wittes est de 26,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Wittes est de 0,190 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Wittes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Wittes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Wittes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de l Artois et de la Vallee de la Lys », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Wittes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.