Qualité de l'eau du robinet à Neufchatel-Hardelot

Code INSEE 62604 · 62152 · Département 62 · 4 115 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Neufchatel-Hardelot est conforme à 95,6 % sur 135 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 6,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 31 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,18 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,05°C · NO3 +4,0 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Neufchatel-Hardelot

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAB RIVE GAUCHE 062000534
  • EQUIHEN PLAGE 062004265
  • HARDELOT 062004263
  • NESLES 062000735
  • SAINT ETIENNE AU MONT 062004264
  • VERLINCTHUN 062000877

L'eau à Neufchatel-Hardelot

Neufchatel-Hardelot
Photo : Wikimédia Commons

Neufchatel-Hardelot est une commune rurale (code postal 62152) située dans le département 62. Elle compte 4 115 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 683 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 500 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Neufchatel-Hardelot, 135 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.6 %, soit 1.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,18 €/m³ (4,45 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,63 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 796 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 26,01 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 583 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants des fleuves côtiers du Boulonnais
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin côtier du Boulonnais .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
796 € / an
💧 Eau : 2,18 €/m³
🚰 Assainissement : 4,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 135 prélèvements cumulés · -11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00115X0011/P1 (Puits du hameau de La Roque (Preures) - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 948 paramètres mesurés de 2020 à 2025 · 114 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2020 → 2025
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2020 → 2025
Diuron 6 0,005 0,013 0,020 6 2020 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 5 0,005 0,005 0,005 5 2020 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,032 0,061 5 2020 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,052 0,100 5 2020 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,010 0,016 0,020 5 2020 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,012 0,020 5 2020 → 2025
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2020 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2020 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,035 0,108 5 2020 → 2025
Metolachlor ESA 5 0,016 0,021 0,030 5 2020 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Liane à la station la plus proche (La Liane à Isques [La Liane à Isques]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PRISE D'EAU LIANE
01402132
La Liane
COMPAGNIE GENERALE DES EAUX A CARLY (62)
01002121
La Liane
PRISE D'EAU DE CARLY
CK000447
LA LIANE À BOULOGNE SUR MER (62)
01092500
La Liane
LA LIANE À WIRWIGNES (62)
01092000
La Liane

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA COURSE SUR CANCHE AMONT DU MOULIN DE FORDRES · Course ou Canche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,03
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 10,78
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,44
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
LA COURSE SUR CANCHE À MONTCAVREL (62) · Course ou Canche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,08
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 9,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 37,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,24
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,32
LA LIANE À WIRWIGNES (62) · La Liane
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,85
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 8,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA COURSE À ESTRÉE (62) · Course ou Canche
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/08/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,640 mg(C)/L
min 0,18 · max 15,00 · 589 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,388 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 301 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,208 NFU
min 1,13 · max 445,00 · 301 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,318 mg(O2)/L
min 5,00 · max 161,00 · 301 mes.
Matières en suspension
20,599 mg/L
min 2,00 · max 485,00 · 300 mes.
Conductivité à 25°C
597,727 µS/cm
min 342,00 · max 810,00 · 300 mes.
Oxygène dissous
10,592 mg(O2)/L
min 3,00 · max 12,90 · 299 mes.
Température de l'Eau
11,370 °C
min 2,10 · max 19,40 · 299 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,74 °C
-3,1 – 30,7 · 299 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PRISE D'EAU LIANE
Carly
La Liane 7,0 km 2 2010–2010
COMPAGNIE GENERALE DES EAUX A CARLY (62)
Carly
La Liane 7,3 km 2 2010–2010
PRISE D'EAU DE CARLY
Carly
— 8,1 km 107 2016–2022
LA LIANE À BOULOGNE SUR MER (62)
Boulogne-sur-Mer
La Liane 11,7 km 329 1987–2008
LA LIANE À WIRWIGNES (62)
Wirwignes
La Liane 12,5 km 948 1965–2024
LA COURSE/CANCHE À RECQUES SUR COURSE (62)
Recques-sur-Course
Course ou Canche 15,3 km 50 1978–2022
LA COURSE À ESTRÉE (62)
Estrée
Course ou Canche 17,5 km 578 1972–2024
LA CANCHE À BEUTIN (62)
Beutin
La Canche 15,8 km 985 1965–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 632) · Ministère chargé de la Santé (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LE-TOUQUET (altitude 5 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE-TOUQUET (62826001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,42014 : 12,02015 : 11,52016 : 11,22017 : 11,62018 : 11,62019 : 11,72020 : 12,32021 : 11,12022 : 12,32023 : 12,42024 : 12,02025 : 11,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 21881240602010201220142016201820202022202420252010 : 844,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 1 218,0 mm2013 : 832,0 mm2014 : 961,0 mm2015 : 860,0 mm2016 : 811,0 mm2017 : 884,0 mm2018 : 726,0 mm2019 : 928,0 mm2020 : 893,0 mm2021 : 988,0 mm2022 : 806,0 mm2023 : 1 153,0 mm2024 : 953,0 mm2025 : 723,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE GOLF LES PINS
OPR0000042996
Eau potable Souterrain 2001
ST PGE GOLF LES PINS
OPR0000191849
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 94% 6.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 0% 0/4 paramètres ERU conformes · 96% 95.6% prélèvements conformes (135)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NEUFCHATEL-HARDELOT NESLES 14 583 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Neufchatel-Hardelot est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NEUFCHATEL-HARDELOT NESLES à Nesles 875 EH
📍 Rejet NESLES (Eau douce de surface) · masse d'eau Craie de la vallée de la Canche aval
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D'ASSAINISSEMENT DU BOULONNAIS

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Neufchatel-Hardelot

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Neufchatel-Hardelot compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 26 101 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (8 767 kg de DBO5, jusqu'à 76 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
CDT_Marais SC du STEU : NESLES A1 21 239 76
NFCH_Withl SC du STEU : NESLES A1 2 490 14
NFCH_Myria SC du STEU : NESLES A1 2 313 12
HARD_Count SC du STEU : NESLES A1 59 3
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 6,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,2× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 3 991 m³ en 2019 à 26 101 m³ en 2024 → +554 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
42281402019202020212022202320242019 : 4,0 k m³2020 : 1,8 k m³2021 : 5,8 k m³2022 : 5,2 k m³2023 : 42,2 k m³2024 : 26,1 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • NEUFCHATEL-HARDELOT PLAGE (Bonne) : 4 DO à proximité, 26 101 m³ rejetés/an au total. Plus proche : CDT_Marais à 3,6 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD
🏖️
2
baignades aménagées

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
NEUFCHATEL-HARDELOT PLAGE Bonne 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Neufchatel-Hardelot et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 4,28 µg/L 1,40 µg/L 3,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 1,71 µg/L 1,09 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 3,39 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
APPIA Littoral (SNC)-(exTSK Côte d'Opale Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/06/2001 Neutralisation d'une bombe de la seconde guerre mondiale.
Autre,Other
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 134 7,453 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 124 0,378 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 124 0,439 mg(Cl2)/L 0,950 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 124 14,384 °C 21,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 124 655,363 µS/cm 783,000 µS/cm —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 123 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 123 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 122 0,001 mg/L 0,070 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 122 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 122 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 122 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 122 0,191 NFU 3,300 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/03/2026 Chloridazone desphényl 0,270 µg/L <=0,1 µg/L +170%
03/03/2025 Chloridazone desphényl 0,226 µg/L <=0,1 µg/L +126%
08/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,235 µg/L <=0,1 µg/L +135%
25/01/2024 Chlorothalonil R471811 0,247 µg/L <=0,1 µg/L +147%
30/05/2022 Chloridazone desphényl 0,110 µg/L 0.1 µg/L +10%
28/05/2021 Chloridazone desphényl 0,280 µg/L 0.1 µg/L +180%
28/05/2021 Chloridazone méthyl desphényl 0,104 µg/L 0.1 µg/L +4%
19/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%
29/08/2017 Turbidité néphélométrique NFU 3,300 NFU 1 NFU +230%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
31/07/2026 062004263 OK OK Conforme
12/05/2026 062000735 OK OK Conforme
27/04/2026 062004263 OK OK Conforme
20/03/2026 062004263 CS OK OK Conforme
12/03/2026 062000735 CS OK OK Conforme
02/03/2026 062004263 CS — NC À vérifier
04/02/2026 062004263 CS OK OK Conforme
04/02/2026 062004263 — OK À vérifier
05/01/2026 062004263 CS OK OK Conforme
18/12/2025 062004263 CS OK OK Conforme
01/12/2025 062000735 CS OK OK Conforme
27/10/2025 062000735 CS OK OK Conforme
09/10/2025 062000534 CS OK OK Conforme
02/10/2025 062004263 CS OK OK Conforme
11/08/2025 062004263 CS OK OK Conforme
11/08/2025 062000735 CS OK OK Conforme
18/07/2025 062004263 CS OK OK Conforme
03/06/2025 062004263 CS OK OK Conforme
03/06/2025 062004263 CS — OK À vérifier
26/05/2025 062004263 CS OK OK Conforme
09/04/2025 062004263 CS OK OK Conforme
31/03/2025 062004263 CS OK OK Conforme
03/03/2025 062000735 CS OK NC À vérifier
03/03/2025 062000735 CS — OK À vérifier
31/01/2025 062004263 CS OK OK Conforme
26/12/2024 062000735 CS OK OK Conforme
26/12/2024 062004263 CS OK OK Conforme
28/10/2024 062004263 CS OK OK Conforme
07/10/2024 062000534 CS OK OK Conforme
01/10/2024 062000735 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Neufchatel-Hardelot

Peut-on boire l'eau du robinet à Neufchatel-Hardelot ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.6 % des 135 prélèvements analysés à Neufchatel-Hardelot sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Neufchatel-Hardelot ?

La dureté moyenne mesurée à Neufchatel-Hardelot est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Neufchatel-Hardelot ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Neufchatel-Hardelot est de 6,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 795 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Neufchatel-Hardelot ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Neufchatel-Hardelot est de 15,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Neufchatel-Hardelot ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Neufchatel-Hardelot est de 0,435 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Neufchatel-Hardelot ?

Le service public d'eau potable de Neufchatel-Hardelot est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Neufchatel-Hardelot est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Neufchatel-Hardelot est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Neufchatel-Hardelot est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Neufchatel-Hardelot se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Neufchatel-Hardelot ?

Sous Neufchatel-Hardelot, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Canche Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Neufchatel-Hardelot ?

L'origine de l'eau distribuée à Neufchatel-Hardelot (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEUFCHATEL-HARDELOT ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources