Qualité de l'eau du robinet à Fouquieres-les-Lens

Code INSEE 62351 · 62740 · Département 62 · 6 087 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fouquieres-les-Lens est conforme à 97,7 % sur 133 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 5,55 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,02 €/m³ 57/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,23°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil haut sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Fouquieres-les-Lens

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESTEVELLES 062000602
  • NOYELLES SOUS LENS 062001141

L'eau à Fouquieres-Les-Lens

Fouquieres-Les-Lens est une commune de taille moyenne (code postal 62740) située dans le département 62. Elle compte 6 087 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 375 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 110 €/an avec un taux de pauvreté de 25,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Fouquieres-Les-Lens, 133 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.7 %, soit 3.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,02 €/m³ (2,53 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,55 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 666 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,2 %.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,62 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 68 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de la Marque et de la Deûle
🟢Au 11 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marque Deûle .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
666 € / an
💧 Eau : 3,02 €/m³
🚰 Assainissement : 2,53 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 133 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00276X0030/F1 (BELLONNE-00276X0030) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 640 paramètres mesurés de 2019 à 2025 · 230 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 12 0,010 0,010 0,010 12 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2019 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,027 0,099 11 2019 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2019 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,028 0,050 11 2019 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 11 0,020 0,035 0,102 11 2019 → 2025
Diuron 11 0,005 0,007 0,020 11 2019 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,007 0,017 11 2019 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,017 0,050 11 2019 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,014 0,085 10 2019 → 2025
Flufénacet ESA 9 0,010 0,010 0,010 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Souchez à la station la plus proche (Le Souchez à Courrières - Station partenaire VNF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL DE LENS À HARNES (62)
01083000
Canal de Lens
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS
01078000
Canal de la Deule
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AMONT CANAL LENS
01077000
Canal de la Deule
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
01001785
Souchez
LA DEULE CANAL À FLERS-EN-ESCREBIEUX (59)
01076000
Canal de la Deule

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62) · Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62) · Rivière Scarpe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62) · La Scarpe Canalisée
Indice Poisson Rivière (IPR) · 29,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 8,28
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 56,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,59
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,53
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,76
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,63
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,41
LE SURGEON À CAMBRIN (62) · Surgeon
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,357 mg(C)/L
min 0,55 · max 14,00 · 960 mes.
Oxygène dissous
9,725 mg(O2)/L
min 1,30 · max 15,40 · 509 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,980 unité pH
min 7,10 · max 8,60 · 509 mes.
Température de l'Eau
12,117 °C
min -0,60 · max 23,90 · 507 mes.
Conductivité à 25°C
783,615 µS/cm
min 407,00 · max 1 435,00 · 507 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,996 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 481 mes.
Nitrates
33,885 mg(NO3)/L
min 2,00 · max 117,00 · 481 mes.
Nitrites
0,415 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 6,29 · 480 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,27 °C
-4,7 – 24,8 · 509 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE LENS À HARNES (62)
Harnes
Canal de Lens 2,2 km 542 1965–2024
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AVAL CANAL LENS
Courrières
Canal de la Deule 5,1 km 892 1965–2024
LA DEULE CANAL À COURRIÈRES (62) AMONT CANAL LENS
Courrières
Canal de la Deule 5,8 km 497 1964–2024
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
Souchez
Souchez 12,1 km 483 1995–2024
LA DEULE CANAL À FLERS-EN-ESCREBIEUX (59)
Flers-en-Escrebieux
Canal de la Deule 12,7 km 655 1965–2024
LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
Brebières
La Scarpe Canalisée 13,1 km 1 092 1970–2024
LA DEULE CANAL À DON (59)
Don
Canal de la Deule 13,2 km 873 1964–2024
LA SCARPE CANALISÉE À DOUAI (59)
Douai
La Scarpe Canalisée 13,8 km 360 1998–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (11 836)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOUAI (altitude 26 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARRAS (62873001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 832,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 600,0 mm2016 : 639,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 565,0 mm2019 : 570,0 mm2020 : 562,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 496,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 782,0 mm2025 : 530,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Fouquieres-les-Lens depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BEFESA ZINC RECYTECH
OPR0000041532
Industrie Souterrain 1991
COMPAGNIE DES CIMENTS BELGES FRANCE (CCBF)
OPR0000041413
Industrie Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 27/06/2013

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
RECYTECH 43 ROUTE DE NOYELLES BASOL En cours 27/06/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
777 sur 2 375 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 73% 26.8 m³/hab/an déversés sans traitement · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.7% prélèvements conformes (133)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FOUQUIÈRES LES LENS 68 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Fouquieres-les-Lens est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FOUQUIÈRES LES LENS 4 080 EH
📍 Rejet Fouquières les Lens (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE LA DEULE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CANAL D'AIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA Agence Artois Douaisis

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Fouquieres-les-Lens

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Fouquieres-les-Lens compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 163 201 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (13 601 kg de DBO5, jusqu'à 126 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
F_Halage SC du STEU : Fouquières les Lens A1 78 616 126
F_Varsovie SC du STEU : Fouquières les Lens A1 69 311 108
F_Bouleaux SC du STEU : Fouquières les Lens A1 11 428 56
F_Zola SC du STEU : Fouquières les Lens A1 3 846 43
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 26,8 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,0× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 101 946 m³ en 2019 à 163 201 m³ en 2024 → +60 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
2021356702019202020212022202320242019 : 101,9 k m³2020 : 106,0 k m³2021 : 202,4 k m³2022 : 93,8 k m³2023 : 197,1 k m³2024 : 163,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
5
écoles
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fouquieres-les-Lens et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 8,24 µg/L 1,40 µg/L 5,9 × PNEC
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 2,46 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 9,44 µg/L 4,83 µg/L 2,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (6)

DateÉvénementTypeImpact
03/01/2022 Emission de COV à l'atmosphère dans une usine de valorisation des déchets
Rejet prolongé
IC eau
28/03/2018 Fuite de gaz naturel
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau
29/06/2017 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
02/10/2010 Explosion d'une bouteille de GPL chez un particulier.
Autre phénomène,Another phenomenon,Explosion,Explosion,Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,UTILGAZ,DOMESTICGAS eau
30/08/2005 Emissions de poussières et incendie dans une usine de métaux
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
28/03/1998 Incendie d'un garage
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 133 7,160 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 128 13,964 °C 22,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 128 931,242 µS/cm 1 178,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 128 0,302 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 128 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 128 2,344 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 128 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 128 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 128 0,194 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 128 0,002 mg/L 0,090 mg/L —
Chlore libre Désinfection 128 0,255 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 128 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/05/2026 Nitrates (en NO3) 51,000 mg/L <=50 mg/L +2%
25/05/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,020 mg/L <=1 mg/L +2%
11/04/2024 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
12/03/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 062000602 OK OK Conforme
25/05/2026 062000602 OK NC À vérifier
05/03/2026 062001141 CS OK OK Conforme
09/01/2026 062001141 CS OK OK Conforme
17/12/2025 062001141 CS OK OK Conforme
03/11/2025 062001141 CS OK OK Conforme
03/10/2025 062001141 CS OK OK Conforme
04/09/2025 062001141 CS — OK À vérifier
04/09/2025 062001141 CS OK OK Conforme
08/08/2025 062001141 CS OK OK Conforme
18/07/2025 062001141 CS OK OK Conforme
19/06/2025 062001141 CS OK OK Conforme
23/05/2025 062001141 CS OK OK Conforme
07/04/2025 062001141 CS OK OK Conforme
06/03/2025 062001141 CS OK OK Conforme
25/02/2025 062001141 CS OK OK Conforme
02/01/2025 062001141 CS OK OK Conforme
05/12/2024 062001141 CS OK OK Conforme
07/11/2024 062001141 CS OK OK Conforme
14/10/2024 062001141 CS OK OK Conforme
26/09/2024 062001141 CS — OK À vérifier
26/09/2024 062001141 CS OK OK Conforme
14/08/2024 062001141 CS OK OK Conforme
05/07/2024 062001141 CS OK OK Conforme
24/06/2024 062001141 CS OK OK Conforme
13/05/2024 062001141 CS OK OK Conforme
11/04/2024 062001141 CS OK NC À vérifier
12/03/2024 062001141 CS OK NC À vérifier
16/02/2024 062001141 CS OK OK Conforme
30/01/2024 062001141 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fouquieres-les-Lens

Peut-on boire l'eau du robinet à Fouquieres-les-Lens ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.7 % des 133 prélèvements analysés à Fouquieres-les-Lens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fouquieres-les-Lens ?

La dureté moyenne mesurée à Fouquieres-les-Lens est de 34,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Fouquieres-les-Lens ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Fouquieres-les-Lens est de 5,55 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 666 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fouquieres-les-Lens ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fouquieres-les-Lens est de 39,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Fouquieres-les-Lens ?

Le service public d'eau potable de Fouquieres-les-Lens est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Fouquieres-les-Lens est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fouquieres-les-Lens est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fouquieres-les-Lens est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fouquieres-les-Lens se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fouquieres-les-Lens ?

Sous Fouquieres-les-Lens, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Deule », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Fouquieres-les-Lens ?

L'origine de l'eau distribuée à Fouquieres-les-Lens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOUQUIERES-LES-LENS ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources