Qualité de l'eau du robinet à Frethun

Code INSEE 62360 · 62185 · Département 62 · 1 403 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Frethun est conforme à 69,2 % sur 78 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 54/100. Dernier prélèvement : 23 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

54
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 69% 42/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,1 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +0,8 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Frethun

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CALAIS 062000647
  • SIR BONNINGUES 062000764

L'eau à Frethun

Frethun
Photo : Wikimédia Commons

Frethun est une commune rurale (code postal 62185) située dans le département 62. Elle compte 1 403 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 554 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Frethun, 78 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 69.2 %, soit 24.9 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de l’Audomarois et du delta de l'Aa
🟢Au 11 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Delta de l'Aa .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 78 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00061X0117/PZ1 (Piézomètre d'Alenthun (Pihen les guines) - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Slack à la station la plus proche (La Slack à Rinxent).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CANAL DE GUINES À COULOGNE (62)
01114900
Canal de Guines
LE CANAL DE CALAIS À COULOGNE (62)
01114000
Canal de Calais
LE CANAL DES PIERRETTES À CALAIS (62)
01114300
Canal des Pierrettes
LE CANAL DE MARCK À CALAIS (62)
01114600
Canal de Marck
LE FOSSÉ DES FORTIFICATIONS À CALAIS (62)
01114700
Canal de Marck

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SLACK À RINXENT (62) · Slack
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 11,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LE CANAL DE MARCK À CALAIS (62) · Canal de Marck
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 271,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
LE CANAL DE CALAIS À COULOGNE (62) · Canal de Calais
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
LE CANAL DE GUINES À COULOGNE (62) · Canal de Guines
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,225 mg(C)/L
min 0,15 · max 27,00 · 934 mes.
Température de l'Eau
11,969 °C
min 0,40 · max 24,20 · 490 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,141 unité pH
min 7,40 · max 9,20 · 490 mes.
Conductivité à 25°C
1 308,305 µS/cm
min 315,00 · max 11 280,00 · 488 mes.
Oxygène dissous
10,106 mg(O2)/L
min 4,20 · max 18,20 · 487 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,876 NFU
min 0,27 · max 442,00 · 472 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,441 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 14,00 · 470 mes.
Ammonium
0,502 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 39,94 · 469 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,84 °C
-6,1 – 28,5 · 490 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CANAL DE GUINES À COULOGNE (62)
Coulogne
Canal de Guines 3,7 km 454 1978–2024
LE CANAL DE CALAIS À COULOGNE (62)
Coulogne
Canal de Calais 3,9 km 719 1965–2024
LE CANAL DES PIERRETTES À CALAIS (62)
Calais
Canal des Pierrettes 4,2 km 685 1967–2015
LE CANAL DE MARCK À CALAIS (62)
Calais
Canal de Marck 7,3 km 533 1990–2024
LE FOSSÉ DES FORTIFICATIONS À CALAIS (62)
Calais
Canal de Marck 7,4 km 148 1967–1994
LE CANAL D'ARDRES À ARDRES (62)
Ardres
Canal d'Ardres 10,5 km 457 1978–2024
LE CANAL DE MARCK À MARCK (62)
Marck
Canal de Marck 10,7 km 2 2010–2010
L'ÉTANG D'ARDRES A ARDRES (62)
Ardres
— 12,0 km 238 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (7 968)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CALAIS-MARCK (altitude 2 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CALAIS-MARCK (62548002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,52012 : 10,72013 : 10,22014 : 12,02015 : 11,52016 : 11,22017 : 11,72018 : 11,42019 : 11,62020 : 12,12021 : 11,22022 : 12,32023 : 12,22024 : 12,12025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 07771835902010201220142016201820202022202420252010 : 615,0 mm2011 : 625,0 mm2012 : 1 077,0 mm2013 : 684,0 mm2014 : 794,0 mm2015 : 762,0 mm2016 : 868,0 mm2017 : 666,0 mm2018 : 594,0 mm2019 : 809,0 mm2020 : 801,0 mm2021 : 752,0 mm2022 : 789,0 mm2023 : 948,0 mm2024 : 791,0 mm2025 : 566,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE BONNINGUES LES CALAIS
OPR0000041500
Eau potable Souterrain 1993

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 50% 2/4 paramètres ERU conformes · 69% 69.2% prélèvements conformes (78)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FRETHUN SE 3 600 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Frethun est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FRETHUN SE 216 EH
📍 Rejet FRETHUN SE (Eau douce de surface) · masse d'eau DELTA DE L'AA
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA REGION DE

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Frethun

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Frethun et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 23 mesures locales autre 0,9226 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 23 mesures locales autre 2,28 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/06/1991 Incendie dans une menuiserie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 73 7,247 unité pH 7,600 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 71 12,449 °C 21,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 71 685,211 µS/cm 724,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 71 0,218 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 71 0,261 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 67 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 67 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,125 NFU 0,570 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 65 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 65 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 65 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/10/2025 Total des pesticides analysés 2,022 µg/L <=0,5 µg/L +304%
20/10/2025 Chloridazone desphényl 1,401 µg/L <=0,1 µg/L +1301%
20/10/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,469 µg/L <=0,1 µg/L +369%
20/10/2025 Chlorothalonil R417888 0,115 µg/L <=0,1 µg/L +15%
14/10/2025 Total des pesticides analysés 1,747 µg/L <=0,5 µg/L +249%
14/10/2025 Chloridazone desphényl 1,312 µg/L <=0,1 µg/L +1212%
14/10/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,383 µg/L <=0,1 µg/L +283%
29/07/2025 Total des pesticides analysés 1,718 µg/L <=0,5 µg/L +244%
29/07/2025 Chloridazone desphényl 1,131 µg/L <=0,1 µg/L +1031%
29/07/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,428 µg/L <=0,1 µg/L +328%
29/07/2025 Chlorothalonil R417888 0,118 µg/L <=0,1 µg/L +18%
18/07/2025 Total des pesticides analysés 1,857 µg/L <=0,5 µg/L +271%
18/07/2025 Chloridazone desphényl 1,254 µg/L <=0,1 µg/L +1154%
18/07/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,467 µg/L <=0,1 µg/L +367%
18/07/2025 Chlorothalonil R417888 0,104 µg/L <=0,1 µg/L +4%
21/05/2025 Total des pesticides analysés 1,258 µg/L <=0,5 µg/L +152%
21/05/2025 Chloridazone desphényl 0,995 µg/L <=0,1 µg/L +895%
21/05/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,263 µg/L <=0,1 µg/L +163%
16/04/2025 Total des pesticides analysés 1,647 µg/L <=0,5 µg/L +229%
16/04/2025 Chloridazone desphényl 1,071 µg/L <=0,1 µg/L +971%
16/04/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,400 µg/L <=0,1 µg/L +300%
16/04/2025 Chlorothalonil R417888 0,131 µg/L <=0,1 µg/L +31%
21/03/2025 Total des pesticides analysés 2,638 µg/L <=0,5 µg/L +428%
21/03/2025 Chloridazone desphényl 1,881 µg/L <=0,1 µg/L +1781%
21/03/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,547 µg/L <=0,1 µg/L +447%
21/03/2025 Chlorothalonil R417888 0,158 µg/L <=0,1 µg/L +58%
21/01/2025 Total des pesticides analysés 1,759 µg/L <=0,5 µg/L +252%
21/01/2025 Chloridazone desphényl 1,221 µg/L <=0,1 µg/L +1121%
21/01/2025 Chloridazone méthyl desphényl 0,395 µg/L <=0,1 µg/L +295%
21/01/2025 Chlorothalonil R417888 0,113 µg/L <=0,1 µg/L +13%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/04/2026 062000647 OK OK Conforme
11/12/2025 062000647 OK OK Conforme
11/12/2025 062000764 OK OK Conforme
10/11/2025 062000647 OK OK Conforme
20/10/2025 062000647 OK NC À vérifier
14/10/2025 062000764 OK NC À vérifier
10/09/2025 062000647 OK OK Conforme
27/08/2025 062000647 OK OK Conforme
08/08/2025 062000764 CS OK OK Conforme
08/08/2025 062000764 CS — OK À vérifier
29/07/2025 062000647 OK NC À vérifier
18/07/2025 062000764 OK NC À vérifier
17/06/2025 062000764 — OK À vérifier
17/06/2025 062000647 OK OK Conforme
21/05/2025 062000764 OK NC À vérifier
14/05/2025 062000647 OK OK Conforme
16/04/2025 062000647 — OK À vérifier
16/04/2025 062000647 OK NC À vérifier
21/03/2025 062000764 — OK À vérifier
21/03/2025 062000764 OK NC À vérifier
12/03/2025 062000647 OK OK Conforme
11/02/2025 062000647 OK OK Conforme
29/01/2025 062000764 OK OK Conforme
21/01/2025 062000647 OK NC À vérifier
17/12/2024 062000764 OK OK Conforme
11/12/2024 062000647 OK OK Conforme
27/11/2024 062000647 OK OK Conforme
29/10/2024 062000764 OK NC À vérifier
08/10/2024 062000647 OK NC À vérifier
18/09/2024 062000647 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Frethun

Peut-on boire l'eau du robinet à Frethun ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 69.2 % des 78 prélèvements analysés à Frethun sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Frethun ?

La dureté moyenne mesurée à Frethun est de 31,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Frethun ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Frethun est de 32,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Frethun ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Frethun est de 5,340 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Frethun est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Frethun est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Frethun est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Frethun se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Frethun ?

Sous Frethun, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de l Audomarois », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Frethun ?

L'origine de l'eau distribuée à Frethun (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FRETHUN ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources