L'eau du robinet à Quiery-la-Motte est conforme à 62,3 % sur 130 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 46/100. Dernier prélèvement : 24 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Quiery-La-Motte est une petite commune (code postal 62490) située dans le département 62. Elle compte 702 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 294 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 470 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Quiery-La-Motte, 130 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 62.3 %, soit 31.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire ESCREBIEUX (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
31 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 78 667 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 00276X0030/F1 (BELLONNE-00276X0030) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 12 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 12 | 0,005 | 0,009 | 0,040 | 12 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 12 | 0,005 | 0,016 | 0,050 | 12 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 11 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,007 | 0,015 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Somme de l'atrazine et de ses metabolites | 11 | 0,020 | 0,027 | 0,086 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 11 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,006 | 0,009 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2019 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 8 | 2022 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
01037000 |
La Scarpe Canalisée |
| LA SCARPE CANALISÉE À COURCHELETTES (59)
01038000 |
La Scarpe Canalisée |
| LA SCARPE CANALISÉE À DOUAI (59)
01038100 |
La Scarpe Canalisée |
| LA DEULE CANAL À FLERS-EN-ESCREBIEUX (59)
01076000 |
Canal de la Deule |
| LA SENSÉE CANALISÉE À FÉRIN (59)
01046000 |
Canal de la Sensée |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA SCARPE CANALISÉE À BREBIÈRES (62)
Brebières |
La Scarpe Canalisée | 4,3 km | 1 092 | 1970–2024 |
| LA SCARPE CANALISÉE À COURCHELETTES (59)
Courchelettes |
La Scarpe Canalisée | 6,0 km | 50 | 1965–1997 |
| LA SCARPE CANALISÉE À DOUAI (59)
Douai |
La Scarpe Canalisée | 6,5 km | 360 | 1998–2024 |
| LA DEULE CANAL À FLERS-EN-ESCREBIEUX (59)
Flers-en-Escrebieux |
Canal de la Deule | 7,6 km | 655 | 1965–2024 |
| LA SENSÉE CANALISÉE À FÉRIN (59)
Férin |
Canal de la Sensée | 7,9 km | 723 | 1970–2024 |
| LA SENSÉE À ETAING (62)
Étaing |
Sensée | 9,7 km | 240 | 1974–2024 |
| LA MARCHE NAVIRE À TORTEQUESNE (62)
Tortequesne |
Sensée | 10,1 km | 475 | 1970–2015 |
| LE CANAL DE LENS À HARNES (62)
Harnes |
Canal de Lens | 10,2 km | 542 | 1965–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (10 275)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ARRAS (62873001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| ST PGE COKERIE DE DROCOURT
OPR0000042784 |
Eau potable | Souterrain |
| ST PGE QUIERY LA MOTTE
OPR0000042104 |
Eau potable | Souterrain |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042296 |
Irrigation | Souterrain |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000042628 |
Irrigation | Souterrain |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043030 |
Irrigation | Souterrain |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000043045 |
Irrigation | Souterrain |
| OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000303931 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| HENIN BEAUMONT | 78 667 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Quiery-la-Motte est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Quiery-la-Motte compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 235 376 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (147 718 kg de DBO5, jusqu'à 185 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| H_Oignies SC du STEU : Henin Beaumont | 967 772 | 185 |
| H_Pont_Cou SC du STEU : Henin Beaumont | 141 146 | 25 |
| H_Dourg_PN SC du STEU : Henin Beaumont | 81 338 | 104 |
| H_Dourg_Ca SC du STEU : Henin Beaumont | 45 120 | 67 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 373,22 t |
| huile de vaseline | 234,40 t |
| glyphosate | 222,19 t |
| chlormequat chlorure | 143,13 t |
| propamocarbe hcl | 130,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Quiery-la-Motte et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 24 mesures locales | 4,69 µg/L | 1,40 µg/L | 3,3 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 24 mesures locales | 1,49 µg/L | 1,09 µg/L | 1,4 × PNEC |
| Bromoforme 24 mesures locales | 5,22 µg/L | 4,83 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Atrazine 18 mesures locales | 0,0082 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 28/02/2026 | SAINT-LAURENT-BLANGY |
Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 26/02/2026 | BILLY-BERCLAU |
Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/02/2026 | BEUVRY |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 03/02/2026 | FLEURBAIX |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 24/01/2026 | DOURGES |
Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 126 | 7,800 unité pH |
| Température de l'eau (DOM) | 122 | 21,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 122 | 1 212,000 µS/cm |
| Chlore total | 122 | 2,360 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 122 | 2,290 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 120 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 120 | 0,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 117 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 117 | 36,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 117 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 117 | 0,880 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 117 | 0,060 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 19/11/2025 | Total des pesticides analysés | 1,788 µg/L | +258% |
| 19/11/2025 | Chloridazone desphényl | 1,205 µg/L | +1105% |
| 19/11/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,251 µg/L | +151% |
| 19/11/2025 | Propamocarbe | 0,127 µg/L | +27% |
| 26/08/2025 | Total des pesticides analysés | 1,510 µg/L | +202% |
| 26/08/2025 | Chloridazone desphényl | 1,128 µg/L | +1028% |
| 26/08/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,197 µg/L | +97% |
| 15/07/2025 | Chlorothalonil R417888 | 0,124 µg/L | +24% |
| 21/05/2025 | Total des pesticides analysés | 1,596 µg/L | +219% |
| 21/05/2025 | Chloridazone desphényl | 1,157 µg/L | +1057% |
| 21/05/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,196 µg/L | +96% |
| 19/02/2025 | Total des pesticides analysés | 1,588 µg/L | +218% |
| 19/02/2025 | Chloridazone desphényl | 1,137 µg/L | +1037% |
| 19/02/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,206 µg/L | +106% |
| 22/11/2024 | Total des pesticides analysés | 1,443 µg/L | +189% |
| 22/11/2024 | Chloridazone desphényl | 0,993 µg/L | +893% |
| 22/11/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,188 µg/L | +88% |
| 11/09/2024 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 11/09/2024 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,080 mg/L | +8% |
| 07/08/2024 | Total des pesticides analysés | 1,376 µg/L | +175% |
| 07/08/2024 | Chloridazone desphényl | 1,068 µg/L | +968% |
| 07/08/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,166 µg/L | +66% |
| 10/07/2024 | Chlorothalonil R417888 | 0,114 µg/L | +14% |
| 31/05/2024 | Total des pesticides analysés | 1,035 µg/L | +107% |
| 31/05/2024 | Chloridazone desphényl | 0,802 µg/L | +702% |
| 31/05/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,152 µg/L | +52% |
| 08/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 1,163 µg/L | +1063% |
| 28/02/2024 | Total des pesticides analysés | 1,534 µg/L | +207% |
| 28/02/2024 | Chloridazone desphényl | 0,748 µg/L | +648% |
| 28/02/2024 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,139 µg/L | +39% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 24/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 10/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 22/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/07/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 15/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/05/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/02/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 05/02/2025 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 62.3 % des 130 prélèvements analysés à Quiery-la-Motte sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Quiery-la-Motte est de 36,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Quiery-la-Motte est de 40,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Quiery-la-Motte est de 2,627 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Quiery-la-Motte est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Quiery-la-Motte se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Quiery-la-Motte, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Quiery-la-Motte (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.