Qualité de l'eau du robinet à Lozinghem

Code INSEE 62532 · 62540 · Département 62 · 1 256 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lozinghem est conforme à 96,7 % sur 91 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,08°C · NO3 -3,7 mg/L 84/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lozinghem

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ALLOUAGNE 062000701
  • PERNES EN ARTOIS 062000762
  • S A C R A 062000551

L'eau à Lozinghem

Lozinghem
Photo : Wikimédia Commons

Lozinghem est une commune rurale (code postal 62540) située dans le département 62. Elle compte 1 256 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 466 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lozinghem, 91 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.7 %, soit 2.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin versant de la Lys
🟢Au 17 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lys .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 91 prélèvements cumulés · -33,3 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00254X0037/PZ1 (Forage du chemin rural de Tincques - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

8 piézomètres à proximité · 623 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 152 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,018 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,005 0,005 0,005 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,020 0,034 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,031 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,022 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 7 0,019 0,032 0,059 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,007 0,012 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025
Flufénacet ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Clarence à la station la plus proche (La Clarence à Marles-les-Mines).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA CLARENCE À CALONNE-RICOUART (62)
01068000
La Clarence
LA CLARENCE À CHOCQUES (62)
01069000
La Clarence
LA LAWE À DIVION (62)
01071000
La Lawe
LA NAVE À BUSNES (62)
01070000
Nave
LA LAWE À ESSARS (62)
01072000
La Lawe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,546 mg(C)/L
min 0,52 · max 35,00 · 1 097 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,086 unité pH
min 7,20 · max 9,10 · 586 mes.
Température de l'Eau
11,730 °C
min -0,60 · max 23,90 · 584 mes.
Oxygène dissous
9,864 mg(O2)/L
min 2,30 · max 14,40 · 584 mes.
Conductivité à 25°C
805,802 µS/cm
min 407,00 · max 1 976,00 · 581 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,009 mg(O2)/L
min 0,00 · max 292,00 · 553 mes.
Matières en suspension
26,316 mg/L
min 2,00 · max 509,00 · 553 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,805 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 552 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,00 °C
-8,0 – 28,2 · 585 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA CLARENCE À CALONNE-RICOUART (62)
Calonne-Ricouart
La Clarence 3,8 km 414 1965–2015
LA CLARENCE À CHOCQUES (62)
Chocques
La Clarence 6,1 km 903 1965–2024
LA LAWE À DIVION (62)
Divion
La Lawe 6,2 km 708 1965–2024
LA NAVE À BUSNES (62)
Busnes
Nave 7,0 km 489 1965–2024
LA RIVIÈRE DE BUSNES À SAINT VENANT (62)
Saint-Venant
Rivière de Busnes 11,9 km 492 1966–2024
LA LAWE À ESSARS (62)
Essars
La Lawe 11,9 km 885 1965–2024
LE GUARBECQUE À SAINT VENANT (62)
Saint-Venant
Guarbecque 12,5 km 713 1966–2024
LA LOISNE AMONT À BEUVRY(62)
Beuvry
Loisne Amont 13,0 km 352 1993–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (14 168)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FIEFS (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LILLERS (62516002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,70 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,32012 : 10,32013 : 10,12014 : 11,82015 : 11,22016 : 11,02017 : 11,42018 : 11,52019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,92022 : 12,12023 : 12,22024 : 12,02025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 642,0 mm2011 : 516,0 mm2012 : 914,0 mm2013 : 682,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 759,0 mm2017 : 618,0 mm2018 : 646,0 mm2019 : 617,0 mm2020 : 734,0 mm2021 : 786,0 mm2022 : 534,0 mm2023 : 819,0 mm2024 : 738,0 mm2025 : 568,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
123 sur 466 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 71% 28.9 m³/hab/an déversés sans traitement · 25% 1/4 paramètres ERU conformes · 97% 96.7% prélèvements conformes (91)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAPUGNOY 30 000 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lozinghem est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAPUGNOY à Lapugnoy 1 800 EH
📍 Rejet LAPUGNOY (Eau douce de surface) · masse d'eau CLARENCE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lozinghem

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Lozinghem compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 36 273 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (9 421 kg de DBO5, jusqu'à 79 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
A_Staelen SC du STEU : LAPUGNOY A1 27 899 79
A_Rimbert SC du STEU : LAPUGNOY A1 6 863 65
C_Quenehem SC du STEU : LAPUGNOY A1 1 013 10
C_Centre SC du STEU : LAPUGNOY A1 498 10
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 28,9 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 5,4× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 11 092 m³ en 2019 à 36 273 m³ en 2024 → +227 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
58391902019202020212022202320242019 : 11,1 k m³2020 : 13,3 k m³2021 : 58,2 k m³2022 : 25,7 k m³2023 : 36,5 k m³2024 : 36,3 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Lozinghem et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,36 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,85 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
07/12/2008 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 91 7,414 unité pH 7,700 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 87 13,295 °C 20,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 87 716,724 µS/cm 776,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 87 0,319 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 87 0,257 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 85 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 85 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 85 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 85 0,035 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 85 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 85 0,071 n/mL 6,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 85 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/06/2026 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
21/05/2026 Chloridazone desphényl 0,102 µg/L <=0,1 µg/L +2%
09/02/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
09/02/2024 Chlorothalonil R471811 0,196 µg/L <=0,1 µg/L +96%
06/12/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 062000701 OK OK Conforme
01/07/2026 062000701 OK OK Conforme
26/06/2026 062000701 NC OK À vérifier
21/05/2026 062000701 OK NC À vérifier
03/04/2026 062000701 OK OK Conforme
23/02/2026 062000701 CS OK OK Conforme
07/11/2025 062000701 CS OK OK Conforme
28/10/2025 062000551 CS OK OK Conforme
13/06/2025 062000701 CS OK OK Conforme
13/06/2025 062000701 CS — OK À vérifier
15/05/2025 062000701 CS OK OK Conforme
04/04/2025 062000701 CS OK OK Conforme
24/02/2025 062000701 CS OK OK Conforme
14/11/2024 062000701 CS OK OK Conforme
16/10/2024 062000551 CS OK OK Conforme
09/09/2024 062000701 CS OK OK Conforme
29/05/2024 062000701 CS OK OK Conforme
30/04/2024 062000701 CS OK OK Conforme
22/02/2024 062000701 S1 — OK À vérifier
09/02/2024 062000701 CS OK NC À vérifier
08/12/2023 062003033 CS OK OK Conforme
24/11/2023 062000701 CS OK OK Conforme
29/09/2023 062000701 CS OK OK Conforme
13/06/2023 062003033 CS OK OK Conforme
09/05/2023 062000701 CS OK OK Conforme
03/04/2023 062000701 CS OK OK Conforme
02/02/2023 062000701 CS OK OK Conforme
27/01/2023 062003033 CS — OK À vérifier
27/01/2023 062003033 CS OK OK Conforme
29/12/2022 062000701 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lozinghem

Peut-on boire l'eau du robinet à Lozinghem ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.7 % des 91 prélèvements analysés à Lozinghem sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lozinghem ?

La dureté moyenne mesurée à Lozinghem est de 34,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lozinghem ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lozinghem est de 39,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lozinghem ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lozinghem est de 0,137 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lozinghem est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Lozinghem est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Lozinghem est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lozinghem se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lozinghem ?

Sous Lozinghem, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de l Artois et de la Vallee de la Lys », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lozinghem ?

L'origine de l'eau distribuée à Lozinghem (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LOZINGHEM ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources