Qualité de l'eau du robinet à Fleurbaix

Code INSEE 62338 · 62840 · Département 62 · 2 947 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Fleurbaix est conforme à 98,9 % sur 89 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,32°C · NO3 -3,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Fleurbaix

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FLEURBAIX 062001127

L'eau à Fleurbaix

Fleurbaix
Photo : Wikimédia Commons

Fleurbaix est une commune rurale (code postal 62840) située dans le département 62. Elle compte 2 947 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 151 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 30 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Fleurbaix, 89 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.9 %, soit 4.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,08 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassin versant de la Lys
🟢Au 15 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Lys .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 89 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00197X0049/F2 (Forage de Mazingarbe - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 282 paramètres mesurés en 2025 · 173 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Flufénacet ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 sept. → déc. 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 sept. → déc. 2025
Glyphosate 7 0,020 0,020 0,020 7 sept. → déc. 2025
Propachlore ESA 7 0,010 0,010 0,010 7 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,010 0,010 7 sept. → déc. 2025
Diméthachlore-ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 sept. → déc. 2025
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil-4-hydroxy 7 0,005 0,007 0,020 7 sept. → déc. 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 sept. → déc. 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,006 7 sept. → déc. 2025
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 sept. → déc. 2025
Chlorothalonil SA 7 0,010 0,012 0,019 7 sept. → déc. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lys à la station la plus proche (La Lys à Armentières - Station partenaire VNF).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LYS CANALISÉE À ERQUINGHEM/LYS (59)
01056000
La Lys
LA BECQUE DE STEENWERCK À STEENWERCK (59)
01075000
Becque de Steenwerck
LA LYS CANALISÉE À ESTAIRES (59)
01055000
La Lys
LA LOISNE À LA COUTURE (62)
01073000
Loisne Aval
LA LAWE À LESTREM (62)
01055500
La Lawe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA LYS CANALISÉE À ERQUINGHEM/LYS (59) · La Lys
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,66
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,71
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 22,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,73
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,77
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,70
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,71
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,75
LE SURGEON À CAMBRIN (62) · Surgeon
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 5,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À VIOLAINES (62) · Canal d'Aire à la Bassée
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
LA DEULE CANAL À DEULÉMONT (59) · Canal de la Deule
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Note en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,56
Métrique de Biomasse Phytoplanctonique en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,46
Métrique de composition générique du phosphore en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,54
Métrique de composition générique de l’azote en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,55
Métrique de composition spécifique du nitrate en EQR de l'Indice Phytoplancton Grands Cours d’Eau Métropole (IPHYGE) · 0,63

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,982 mg(C)/L
min 0,85 · max 18,00 · 1 123 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,018 unité pH
min 7,20 · max 8,80 · 591 mes.
Température de l'Eau
12,780 °C
min -0,60 · max 25,10 · 590 mes.
Oxygène dissous
9,072 mg(O2)/L
min 1,90 · max 16,90 · 589 mes.
Conductivité à 25°C
935,157 µS/cm
min 407,00 · max 2 810,00 · 586 mes.
Ammonium
0,792 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 17,20 · 564 mes.
Matières en suspension
23,290 mg/L
min 2,00 · max 505,00 · 564 mes.
Nitrates
25,774 mg(NO3)/L
min 0,57 · max 117,00 · 563 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,33 °C
-6,1 – 30,3 · 590 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LYS CANALISÉE À ERQUINGHEM/LYS (59)
Erquinghem-Lys
La Lys 4,1 km 1 140 1965–2024
LA BECQUE DE STEENWERCK À STEENWERCK (59)
Steenwerck
Becque de Steenwerck 5,1 km 725 1965–2024
LA LYS CANALISÉE À ESTAIRES (59)
Estaires
La Lys 6,7 km 764 1965–2024
LA LOISNE À LA COUTURE (62)
La Couture
Loisne Aval 10,4 km 383 1966–2015
LA LAWE À LESTREM (62)
Lestrem
La Lawe 10,4 km 725 1965–2024
LA DEULE CANAL À HAUBOURDIN (59)
Haubourdin
Canal de la Deule 11,3 km 913 1964–2024
LA DEULE CANAL À DON (59)
Don
Canal de la Deule 12,3 km 873 1964–2024
LA LYS CANALISÉE À DEULÉMONT (59)
Deûlémont
La Lys 12,4 km 557 1960–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (16 372) · Commission Internationale de l'Escaut (CIE) (80)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARMENTIERES (altitude 14 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LILLE-LESQUIN (59343001, à 20 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,42016 : 11,22017 : 11,72018 : 12,02019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

89859929902010201220142016201820202022202420252010 : 727,0 mm2011 : 637,0 mm2012 : 898,0 mm2013 : 762,0 mm2014 : 837,0 mm2015 : 786,0 mm2016 : 836,0 mm2017 : 682,0 mm2018 : 628,0 mm2019 : 662,0 mm2020 : 674,0 mm2021 : 810,0 mm2022 : 634,0 mm2023 : 798,0 mm2024 : 857,0 mm2025 : 607,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000041182
Irrigation Souterrain n.c.
OUVRAGE AGRICOLE 11,RUE DE PETILLON
OPR0000041434
Irrigation Souterrain 2001
OUVRAGE AGRICOLE EAU SOUTERRAINE
OPR0000041188
Irrigation Souterrain 001x1 n.c.
OUVRAGE AGRICOLE EAU SOUTERRAINE
OPR0000043092
Irrigation Souterrain 001x1 n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
23 % des résidences principales construites avant 1946
269 sur 1 151 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Fleurbaix et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 21 mesures locales autre 18,71 µg/L 1,40 µg/L 13,4 × PNEC
Dichloromonobromométhane 21 mesures locales autre 9,81 µg/L 1,09 µg/L 9,0 × PNEC
Bromoforme 21 mesures locales autre 7,95 µg/L 4,83 µg/L 1,7 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
03/02/2026 Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
12/02/2003 Incendie d'autocars.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie
26/11/2025 WARDRECQUES Incendie dans une papeterie
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 89 7,442 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 86 0,284 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 86 13,078 °C 22,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 86 991,326 µS/cm 1 204,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 86 0,345 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 70 0,127 NFU 0,760 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 70 0,001 mg/L 0,060 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 70 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 70 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 70 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/10/2023 Total des pesticides analysés 0,648 µg/L <=0,5 µg/L +30%
24/10/2023 Chlorothalonil R471811 0,643 µg/L <=0,1 µg/L +543%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 062001127 OK OK Conforme
04/03/2026 062001127 CS OK OK Conforme
28/01/2026 062001127 CS OK OK Conforme
20/01/2026 062001127 CS OK OK Conforme
16/12/2025 062001127 CS OK OK Conforme
07/10/2025 062001127 CS OK OK Conforme
07/10/2025 062001127 CS — OK À vérifier
15/07/2025 062001127 CS OK OK Conforme
18/03/2025 062001127 CS OK OK Conforme
26/02/2025 062001127 CS OK OK Conforme
21/01/2025 062001127 CS OK OK Conforme
31/12/2024 062001127 CS OK OK Conforme
01/10/2024 062001127 CS OK OK Conforme
02/07/2024 062001127 CS OK OK Conforme
19/03/2024 062001127 CS OK OK Conforme
16/02/2024 062001127 CS OK OK Conforme
09/01/2024 062001127 CS OK OK Conforme
05/12/2023 062001127 CS OK OK Conforme
24/10/2023 062001127 CS OK NC À vérifier
29/08/2023 062001127 CS OK OK Conforme
04/07/2023 062001127 CS OK OK Conforme
21/03/2023 062001127 CS OK OK Conforme
17/01/2023 062001127 CS OK OK Conforme
06/12/2022 062001127 CS OK OK Conforme
30/11/2022 062001127 CS OK OK Conforme
18/10/2022 062001127 CS OK OK Conforme
08/08/2022 062001127 CS OK OK Conforme
14/06/2022 062001127 CS OK OK Conforme
14/06/2022 062001127 CS — OK À vérifier
08/04/2022 062001127 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Fleurbaix

Peut-on boire l'eau du robinet à Fleurbaix ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.9 % des 89 prélèvements analysés à Fleurbaix sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Fleurbaix ?

La dureté moyenne mesurée à Fleurbaix est de 46,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Fleurbaix ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Fleurbaix est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Fleurbaix ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Fleurbaix est de 0,648 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Fleurbaix est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Fleurbaix est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Fleurbaix est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Fleurbaix se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Lys en amont d'Armentières (à l'exception de la Loisne amont et du Surgeon amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Fleurbaix ?

Sous Fleurbaix, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Deule », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Fleurbaix ?

L'origine de l'eau distribuée à Fleurbaix (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FLEURBAIX ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources