Qualité de l'eau du robinet au Portel

Code INSEE 62667 · 62480 · Département 62 · 8 768 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Portel est conforme à 98,8 % sur 167 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Prix de l'eau : 6,63 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,18 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,18°C · NO3 -1,8 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Portel

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🏭 Sites industriels 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAB RIVE GAUCHE 062000534
  • EQUIHEN PLAGE 062004265
  • HARDELOT 062004263
  • SAINT ETIENNE AU MONT 062004264

L'eau à Portel (Le)

Portel (Le) est une commune de taille moyenne (code postal 62480) située dans le département 62. Elle compte 8 768 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 083 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 18 620 €/an avec un taux de pauvreté de 25,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Portel (Le), 167 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.8 %, soit 4.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,18 €/m³ (4,45 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,63 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 796 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 87,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,41 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

4 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants des fleuves côtiers du Boulonnais
🟢Au 9 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin côtier du Boulonnais .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
796 € / an
💧 Eau : 2,18 €/m³
🚰 Assainissement : 4,45 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 167 prélèvements cumulés · +6,2 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00061X0117/PZ1 (Piézomètre d'Alenthun (Pihen les guines) - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 888 paramètres mesurés en 2020 · 40 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 3 0,020 0,020 0,020 3 févr. → juil. 2020
Glyphosate 3 0,030 0,030 0,030 3 févr. → juil. 2020
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 févr. → juil. 2020
Diuron 3 0,020 0,020 0,020 3 févr. → juil. 2020
Atrazine déisopropyl déséthyl 2 0,020 0,020 0,020 2 févr. → mai 2020
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 févr. → mai 2020
Acetochlor ESA 2 0,100 0,100 0,100 2 févr. → mai 2020
Metolachlor OXA 2 0,010 0,010 0,010 2 févr. → mai 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,020 0,020 0,020 2 févr. → mai 2020
Trietazine desethyl 2 0,020 0,020 0,020 2 févr. → mai 2020
2-hydroxy atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 févr. → mai 2020
Chlorothalonil 2 0,010 0,010 0,010 2 févr. → mai 2020

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche ([La rivière de Belle-Isle] à Saint-Léonard).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA LIANE À BOULOGNE SUR MER (62)
01092500
La Liane
LE WIMEREUX À WIMILLE (62)
01091000
Wimereux
LE WIMEREUX À MANINGHEN-HENNE (62)
01002229
Wimereux
LA SLACK À AMBLETEUSE (62)
01090000
Slack
COMPAGNIE GENERALE DES EAUX A CARLY (62)
01002121
La Liane

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE WIMEREUX À MANINGHEN-HENNE (62) · Wimereux
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 74,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA SLACK À RINXENT (62) · Slack
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 11,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LA SLACK À AMBLETEUSE (62) · Slack
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 417,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
LE WIMEREUX À WIMILLE (62) · Wimereux
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 417,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 06/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,955 mg(C)/L
min 0,53 · max 27,00 · 434 mes.
Oxygène dissous
10,041 mg(O2)/L
min 3,00 · max 14,00 · 232 mes.
Conductivité à 25°C
621,603 µS/cm
min 342,00 · max 1 461,00 · 232 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,168 unité pH
min 7,60 · max 8,90 · 232 mes.
Température de l'Eau
11,741 °C
min 2,10 · max 23,30 · 232 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,554 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 221 mes.
Matières en suspension
40,776 mg/L
min 2,00 · max 617,00 · 221 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
47,994 NFU
min 1,13 · max 517,00 · 221 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,00 °C
-2,4 – 28,5 · 232 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA LIANE À BOULOGNE SUR MER (62)
Boulogne-sur-Mer
La Liane 1,9 km 329 1987–2008
LE WIMEREUX À WIMILLE (62)
Wimille
Wimereux 6,6 km 853 1970–2024
LE WIMEREUX À MANINGHEN-HENNE (62)
Maninghen-Henne
Wimereux 8,5 km 235 2016–2024
LA SLACK À AMBLETEUSE (62)
Ambleteuse
Slack 10,2 km 871 1970–2024
COMPAGNIE GENERALE DES EAUX A CARLY (62)
Carly
La Liane 11,0 km 2 2010–2010
PRISE D'EAU LIANE
Carly
La Liane 11,5 km 2 2010–2010
PRISE D'EAU DE CARLY
Carly
— 11,6 km 107 2016–2022
LE WIMEREUX À BELLE ET HOULLEFORT (62)
Belle-et-Houllefort
Wimereux 13,3 km 337 1996–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 812) · Ministère chargé de la Santé (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOULOGNE-SEM (altitude 73 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOULOGNE-SEM (62160001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,62013 : 10,12014 : 12,12015 : 11,42016 : 11,22017 : 11,62018 : 11,52019 : 11,72020 : 12,22021 : 11,12022 : 12,42023 : 12,22024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 19779839902010201220142016201820202022202420252010 : 711,0 mm2011 : 609,0 mm2012 : 1 106,0 mm2013 : 736,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 859,0 mm2016 : 857,0 mm2017 : 739,0 mm2018 : 758,0 mm2019 : 965,0 mm2020 : 871,0 mm2021 : 875,0 mm2022 : 874,0 mm2023 : 1 197,0 mm2024 : 1 014,0 mm2025 : 682,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/12/2012

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
ALLIOMER (ex pecheries océanes mareyage) 166 RUE DE VANHEECKOET BASOL En cours 13/12/2012

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 410.4 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 98.8% prélèvements conformes (167)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Portel est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

BOULOGNE SUR MER à Outreau 10 800 EH
📍 Rejet BOULOGNE SUR MER (Eau douce de surface) · masse d'eau LIANE
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D'ASSAINISSEMENT DU BOULONNAIS
LE PORTEL 2 200 EH
📍 Rejet LE PORTEL (Marin) · masse d'eau Slack - La Warenne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE D'ASSAINISSEMENT DU BOULONNAIS

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Portel

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Le Portel compte 10 déversoirs d'orage qui ont rejeté 3 598 598 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (868 354 kg de DBO5, jusqu'à 160 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
MARAIS SC du STEU : BOULOGNE SUR MER A1 1 788 540 53
VIVIER SC du STEU : BOULOGNE SUR MER A1 746 561 43
LPO_Bourga SC du STEU : LE PORTEL A1 563 529 106
SIRENES SC du STEU : BOULOGNE SUR MER R1 209 925 123
GARROMANCH SC du STEU : BOULOGNE SUR MER R1 189 497 160
APOLLINE SC du STEU : BOULOGNE SUR MER R1 37 672 38
DAUNOU SC du STEU : BOULOGNE SUR MER A1 31 702 20
NICOLAS TH SC du STEU : BOULOGNE SUR MER A1 23 385 80
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 410,4 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 77,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 178 052 m³ en 2019 à 3 598 598 m³ en 2024 → +205 %. Tendance nationale : +98 % entre 2019 et 2024.
3 5992 3991 20002019202020212022202320242019 : 1 178,1 k m³2020 : 1 612,1 k m³2021 : 1 306,9 k m³2022 : 1 971,0 k m³2023 : 1 916,7 k m³2024 : 3 598,6 k m³
🏖️ Alerte baignade · 1 site de baignade dans un rayon de 10 km d'au moins un déversoir actif :
  • LE PORTEL CENTRE PLAGE (Insuffisante) : 7 DO à proximité, 3 161 504 m³ rejetés/an au total. Plus proche : MARAIS à 3,0 km.
⚠️ Risque de contamination bactériologique de la baignade après pluie. Vérifier les arrêtés municipaux et les analyses ARS récentes.

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
6
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
1
hôpital
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 insuffisante

SiteClassementSaisonAnnée
LE PORTEL CENTRE PLAGE Insuffisante 15 juin → 15 sept. 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées au Portel et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 6,30 µg/L 1,40 µg/L 4,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 2,84 µg/L 1,09 µg/L 2,6 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 4,22 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine 4 mesures locales pesticides 0,0155 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 4 mesures locales pesticides 0,0380 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 9 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SEPD HD 10 (ex CCI Côte d'Opale) Autorisation [{"numeroRubrique":"1532","nature":"Bois ou analogues (dépôt de) dégageant pouss

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

4 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
S.M.T. 62
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de
Fabrication d'aliments pour animaux de compagnie 7 2024
COPALIS INDUSTRIE
Installations destinées à l'élimination ou à la valorisation de carcasses et de
Transformation et conservation de poisson, de crus 6 2025
KNAUF INDUSTRIES NORD Fabrication d'emballages en matières plastiques 6 2024
COBOMA Commerce de gros (commerce interentreprises) de po 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
04/05/2023 Fuite de gaz enflammée sur un coffret de gaz
Rejet prolongé,Incendie
UTILGAZ eau
17/12/2022 Incendie d'un stockage de polystyrène
Incendie
IC ·
15/10/2021 Incendie d'entrepôt frigorifique
Rejet prolongé,Incendie,Extended Release,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
15/11/2020 Feu de transformateur attenant à une usine de transformation et conservation de poissons
Incendie,Rejet prolongé,Fire,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/04/2017 Fuite d'ammoniaque dans une entreprise de fabrication d'aliments pour animaux
Rejet prolongé,Extended Release
IC,ASP,CLASSIFIED INSTALLATION,PE eau
23/09/2012 Incendie de poussières de farines animales
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/01/2004 Chute d'une partie d'une éolienne IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 167 7,322 unité pH 7,800 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 162 14,428 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 162 672,741 µS/cm 790,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 162 0,365 mg(Cl2)/L 0,890 mg(Cl2)/L —
Chlore libre Désinfection 162 0,304 mg(Cl2)/L 0,810 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 161 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 161 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 161 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 161 0,006 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 160 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 160 3,844 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 160 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,354 µg/L <=0,1 µg/L +254%
10/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
04/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
04/04/2016 Plomb 17,000 µg/L 10 µg/L +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/06/2026 062004263 OK OK Conforme
27/04/2026 062004264 OK OK Conforme
13/04/2026 062000534 OK OK Conforme
04/02/2026 062000534 CS OK OK Conforme
30/12/2025 062000534 CS OK OK Conforme
18/11/2025 062000534 CS OK OK Conforme
05/11/2025 062000534 CS OK OK Conforme
05/11/2025 062000534 CS — OK À vérifier
21/10/2025 062000534 CS OK OK Conforme
03/09/2025 062000534 CS OK OK Conforme
11/08/2025 062000534 CS OK OK Conforme
17/07/2025 062000534 CS OK OK Conforme
26/06/2025 062000534 CS OK OK Conforme
09/06/2025 062000534 CS OK OK Conforme
05/05/2025 062000534 CS OK OK Conforme
16/04/2025 062000534 CS OK OK Conforme
09/04/2025 062000534 CS OK OK Conforme
03/03/2025 062000534 CS OK OK Conforme
19/02/2025 062000534 CS OK OK Conforme
10/01/2025 062000534 CS OK OK Conforme
26/12/2024 062000534 CS OK OK Conforme
15/11/2024 062000534 CS — OK À vérifier
15/11/2024 062000534 CS OK OK Conforme
05/11/2024 062000534 CS OK OK Conforme
18/10/2024 062000534 CS OK OK Conforme
03/09/2024 062000534 CS OK OK Conforme
23/08/2024 062000534 CS OK OK Conforme
04/07/2024 062000534 CS OK OK Conforme
21/06/2024 062000534 CS OK OK Conforme
11/06/2024 062000534 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Portel

Peut-on boire l'eau du robinet au Portel ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.8 % des 167 prélèvements analysés au Portel sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Portel ?

La dureté moyenne mesurée au Portel est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau au Portel ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) au Portel est de 6,63 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 795 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Portel ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Portel est de 17,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau au Portel ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle au Portel est de 0,354 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet au Portel ?

Le service public d'eau potable de Le Portel est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Le Portel est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Portel est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Portel est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Portel se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Portel ?

Sous Le Portel, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Boulonnais », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet au Portel ?

L'origine de l'eau distribuée au Portel (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PORTEL (LE) ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources