Qualité de l'eau du robinet à Tilly-Capelle

Code INSEE 62818 · 62134 · Département 62 · 154 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tilly-Capelle est conforme à 94,1 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 23 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 94% 98/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,10°C · NO3 +3,1 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tilly-Capelle

Voir les 13 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AZINCOURT 062000834

L'eau à Tilly-Capelle

Tilly-Capelle
Photo : Wikimédia Commons

Tilly-Capelle est une petite commune (code postal 62134) située dans le département 62. Elle compte 154 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 67 résidences principales, dont 31 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tilly-Capelle, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 49,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin versant de la Canche
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Canche .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00173X0083/PZ13A (Forage du Val de Frene (Verchocq) - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 973 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 140 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,058 0,126 7 2017 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2017 → 2025
Atrazine 7 0,010 0,024 0,053 7 2017 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2025
Alachlor ESA 6 0,020 0,026 0,035 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,035 0,086 0,175 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,023 0,030 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,018 0,038 6 2017 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,010 0,017 0,020 6 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,050 0,050 0,050 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ternoise à la station la plus proche (La Ternoise à Teneur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA TERNOISE À TILLY CAPELLE (62)
01002228
Ternoise

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AA RIVIÈRE À VERCHOCQ (62) · Rivière Aa
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 24,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 412,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
LA TERNOISE À TILLY CAPELLE (62) · Ternoise
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,82
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,47
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,07
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,96
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 10,51
LA TERNOISE À HERNICOURT (62) · Ternoise
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,124 mg(C)/L
min 0,15 · max 9,84 · 455 mes.
Oxygène dissous
10,558 mg(O2)/L
min 8,60 · max 13,00 · 253 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,949 unité pH
min 7,30 · max 8,90 · 252 mes.
Température de l'Eau
10,825 °C
min 4,30 · max 15,10 · 251 mes.
Conductivité à 25°C
643,092 µS/cm
min 318,00 · max 918,00 · 251 mes.
Matières en suspension
31,739 mg/L
min 2,00 · max 1 410,00 · 228 mes.
Ammonium
0,097 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 227 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,090 NFU
min 1,70 · max 840,00 · 227 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,65 °C
-4,1 – 28,2 · 252 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA TERNOISE À TILLY CAPELLE (62)
Tilly-Capelle
Ternoise 1,9 km 237 2016–2024
LA TERNOISE à ANVIN (62)
Anvin
Ternoise 5,1 km 6 1972–2010
LA TERNOISE à MONCHY CAYEUX (62)
Monchy-Cayeux
Ternoise 7,4 km 4 1979–2010
LA TERNOISE À AUCHY LES HESDIN (62)
Auchy-lès-Hesdin
Ternoise 7,5 km 635 1970–2015
LA TERNOISE À HERNICOURT (62)
Hernicourt
Ternoise 9,2 km 654 1970–2024
LA LYS RIVIÈRE À LUGY (62)
Lugy
La Lys 9,3 km 414 1970–2015
LA CANCHE À VIEIL-HESDIN (62)
Vieil-Hesdin
La Canche 10,9 km 350 1970–2015
LA CANCHE À AUBROMETZ (62)
Aubrometz
La Canche 15,0 km 109 1979–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (6 105) · DIR DEP AFFAIRES SANITAIRES ET SOCIALES (DDASS) (1)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FIEFS (altitude 180 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station HUMIERES_SAPC (62468001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,22011 : 11,02012 : 9,92013 : 9,82014 : 11,32015 : 11,42016 : 10,42017 : 10,82018 : 10,92019 : 10,82020 : 11,52021 : 10,32022 : 11,62023 : 11,52024 : 11,32025 : 11,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 22481640802010201220142016201820202022202420252010 : 742,0 mm2011 : 739,0 mm2012 : 1 224,0 mm2013 : 826,0 mm2014 : 924,0 mm2015 : 816,0 mm2016 : 860,0 mm2017 : 827,0 mm2018 : 672,0 mm2019 : 886,0 mm2020 : 930,0 mm2021 : 992,0 mm2022 : 806,0 mm2023 : 1 153,0 mm2024 : 1 005,0 mm2025 : 845,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
21147009/201708/201909/202209/202309/202509/2017 : 13,008/2019 : 20,509/2022 : 13,409/2023 : 16,309/2025 : 14,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/09/2025 Ternoise LA TERNOISE À TILLY CAPELLE (62) 14,1 Bon Chabot (258), Truite de riviere (16), Anguille européenne (3)
28/09/2023 Ternoise LA TERNOISE À TILLY CAPELLE (62) 16,3 Moyen Chabot (133), Truite de riviere (23), Anguille européenne (1)
02/09/2022 Ternoise LA TERNOISE À TILLY CAPELLE (62) 13,4 Bon Chabot (91), Truite de riviere (19), Lamproie de Planer (10), Anguille européenne (2)
21/08/2019 Ternoise LA TERNOISE À TILLY CAPELLE (62) 20,5 Moyen Truite de riviere (44), Chabot (24), Anguille européenne (6)
06/09/2017 Ternoise LA TERNOISE À TILLY CAPELLE (62) 13,0 Bon Chabot (72), Truite de riviere (42), Lamproie de Planer (11), Anguille européenne (7)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 17 7,488 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 17 0,294 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 13,253 °C 17,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 17 657,294 µS/cm 687,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 17 0,239 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 16 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,128 NFU 0,900 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 16 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 0,000 n/mL 0,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/03/2026 Atrazine déséthyl 0,198 µg/L <=0,1 µg/L +98%
23/03/2026 Total des pesticides analysés 0,521 µg/L <=0,5 µg/L +4%
23/03/2026 Chloridazone desphényl 0,258 µg/L <=0,1 µg/L +158%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/03/2026 062000834 CS — NC À vérifier
19/12/2025 062000834 CS OK OK Conforme
24/03/2025 062000834 CS OK OK Conforme
16/10/2024 062000834 CS OK OK Conforme
10/08/2023 062000834 CS OK OK Conforme
24/04/2023 062000834 CS OK OK Conforme
28/09/2022 062000834 CS OK OK Conforme
05/07/2022 062000834 CS OK OK Conforme
17/09/2021 062000834 CS OK OK Conforme
31/03/2021 062000834 CS OK OK Conforme
29/07/2020 062000834 CS OK OK Conforme
23/07/2020 062000834 CD OK OK Conforme
18/07/2019 062000834 CS OK OK Conforme
15/10/2018 062000834 CS OK OK Conforme
30/01/2017 062000834 CS OK OK Conforme
24/10/2016 062000834 CS OK OK Conforme
08/06/2016 062000834 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tilly-Capelle

Peut-on boire l'eau du robinet à Tilly-Capelle ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 17 prélèvements analysés à Tilly-Capelle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tilly-Capelle ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tilly-Capelle est de 32,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Tilly-Capelle ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Tilly-Capelle est de 0,521 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Tilly-Capelle est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Tilly-Capelle est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Tilly-Capelle est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tilly-Capelle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tilly-Capelle ?

Sous Tilly-Capelle, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Canche Amont », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Tilly-Capelle ?

L'origine de l'eau distribuée à Tilly-Capelle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Tilly-Capelle

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ternoise

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TILLY-CAPELLE ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources