L'eau du robinet à Camiers est conforme à 90,8 % sur 130 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Prix de l'eau : 6,04 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 30 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Camiers est une commune rurale (code postal 62176) située dans le département 62. Elle compte 2 582 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 057 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 230 €/an avec un taux de pauvreté de 15,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Camiers, 130 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.8 %, soit 3.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,31 €/m³ (3,73 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,04 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 725 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,1 %.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 42,53 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 9 833 équivalents-habitants.
2 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 1 en qualité Bonne (1 à surveiller).
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 00241X0012/P1 (BUIRE-LE-SEC-00241X0012) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Fomesafen | 7 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2020 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,030 | 0,061 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,020 | 0,047 | 0,100 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 6 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 6 | 0,005 | 0,035 | 0,108 | 6 | 2020 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,016 | 0,021 | 0,030 | 6 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LA CANCHE À BEUTIN (62)
01095000 |
La Canche |
| PRISE D'EAU LIANE
01402132 |
La Liane |
| COMPAGNIE GENERALE DES EAUX A CARLY (62)
01002121 |
La Liane |
| LA COURSE/CANCHE À RECQUES SUR COURSE (62)
01000457 |
Course ou Canche |
| PRISE D'EAU DE CARLY
CK000447 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LA CANCHE À BEUTIN (62)
Beutin |
La Canche | 11,1 km | 985 | 1965–2024 |
| PRISE D'EAU LIANE
Carly |
La Liane | 12,0 km | 2 | 2010–2010 |
| COMPAGNIE GENERALE DES EAUX A CARLY (62)
Carly |
La Liane | 12,5 km | 2 | 2010–2010 |
| LA COURSE/CANCHE À RECQUES SUR COURSE (62)
Recques-sur-Course |
Course ou Canche | 12,8 km | 50 | 1978–2022 |
| PRISE D'EAU DE CARLY
Carly |
— | 13,2 km | 107 | 2016–2022 |
| LA COURSE SUR CANCHE A RECQUES-SUR-COURSE (62)
Recques-sur-Course |
Course ou Canche | 13,5 km | 92 | 2021–2024 |
| LA COURSE SUR CANCHE À MONTCAVREL (62)
Montcavrel |
Course ou Canche | 13,9 km | 88 | 2021–2025 |
| LA COURSE SUR CANCHE AMONT DU MOULIN DE FORDRES
Montcavrel |
Course ou Canche | 13,9 km | 110 | 2021–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (3 961) · Ministère chargé de la Santé (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE-TOUQUET (62826001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| ST PGE CAMIERS
OPR0000042007 |
Eau potable | Souterrain |
| ST PGE CAMIERS
OPR0000042008 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CAMIERS | 9 833 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Camiers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| CAMIERS SAINTE CECILE | Bonne |
| CAMIERS SAINT GABRIEL | Suffisante |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| prosulfocarbe | 373,22 t |
| huile de vaseline | 234,40 t |
| glyphosate | 222,19 t |
| chlormequat chlorure | 143,13 t |
| propamocarbe hcl | 130,56 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Camiers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 17 mesures locales | 5,30 µg/L | 1,40 µg/L | 3,8 × PNEC |
| Bromoforme 17 mesures locales | 9,91 µg/L | 4,83 µg/L | 2,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 17 mesures locales | 1,15 µg/L | 1,09 µg/L | 1,1 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 28/02/2026 | SAINT-LAURENT-BLANGY |
Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé |
| 26/02/2026 | BILLY-BERCLAU |
Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 06/02/2026 | BEUVRY |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 03/02/2026 | FLEURBAIX |
Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 24/01/2026 | DOURGES |
Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 128 | 7,800 unité pH |
| Chlore total | 123 | 1,180 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 123 | 0,960 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 123 | 23,200 °C |
| Conductivité à 25°C | 123 | 748,000 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 121 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 121 | 1,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 120 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 120 | 0,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 120 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 120 | 1,400 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 120 | 0,020 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 14/04/2026 | Chloridazone desphényl | 0,158 µg/L | +58% |
| 30/12/2025 | Chloridazone desphényl | 0,152 µg/L | +52% |
| 13/08/2025 | Chloridazone desphényl | 0,232 µg/L | +132% |
| 19/06/2025 | Chloridazone desphényl | 0,183 µg/L | +83% |
| 13/03/2025 | Total des pesticides analysés | 0,531 µg/L | +6% |
| 13/03/2025 | Chloridazone desphényl | 0,381 µg/L | +281% |
| 13/03/2025 | Chloridazone méthyl desphényl | 0,105 µg/L | +5% |
| 13/03/2025 | Chloridazone desphényl | 0,110 µg/L | +10% |
| 05/08/2024 | Total des pesticides analysés | 0,501 µg/L | +0% |
| 05/08/2024 | Chloridazone desphényl | 0,371 µg/L | +271% |
| 14/03/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,181 µg/L | +81% |
| 15/02/2024 | Chlorothalonil R471811 | 0,112 µg/L | +12% |
| 08/08/2023 | Chloridazone desphényl | 0,218 µg/L | +118% |
| 06/03/2023 | Chloridazone desphényl | 0,231 µg/L | +131% |
| 25/10/2021 | Chloridazone desphényl | 0,120 µg/L | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 17/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/12/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 22/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 18/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 19/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/03/2025 | — | OK | À vérifier |
| 13/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 13/03/2025 | OK | NC | À vérifier |
| 19/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 21/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.8 % des 130 prélèvements analysés à Camiers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Camiers est de 28,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Camiers est de 6,04 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 724 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Camiers est de 16,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Camiers est de 0,531 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Camiers est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Camiers est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Camiers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Camiers, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Canche Aval », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Camiers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.