Qualité de l'eau du robinet à Angres

Code INSEE 62032 · 62143 · Département 62 · 4 641 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Angres est conforme à 100 % sur 90 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 70/100. Prix de l'eau : 5,55 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

70
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,02 €/m³ 57/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 4 sites 60/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,48°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Angres

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 TRI inondation ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIEVIN 062000694
  • SOUCHEZ 062000830

L'eau à Angres

Angres
Photo : Wikimédia Commons

Angres est une commune rurale (code postal 62143) située dans le département 62. Elle compte 4 641 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 923 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 470 €/an avec un taux de pauvreté de 19,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Angres, 90 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,02 €/m³ (2,53 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,55 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 666 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,2 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC de Lens-Liévin (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,63 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 116 667 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants de la Marque et de la Deûle
🟢Au 16 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Marque Deûle .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC de Lens-Liévin (bassin ARTOIS-PICARDIE) et 1 autre.
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
666 € / an
💧 Eau : 3,02 €/m³
🚰 Assainissement : 2,53 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 90 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00271X0002/P2 (Puits communal d'Oppy - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

15 piézomètres à proximité · 636 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 234 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 11 0,005 0,016 0,085 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2025
Chlorothalonil 11 0,010 0,010 0,010 11 2018 → 2025
Diuron 11 0,005 0,006 0,020 11 2018 → 2025
Glyphosate 11 0,020 0,025 0,050 11 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,015 0,040 11 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,013 0,050 11 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 11 0,020 0,020 0,020 11 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 11 0,005 0,005 0,005 11 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,027 0,099 11 2018 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 11 0,006 0,043 0,102 11 2018 → 2025
Metolachlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Souchez à la station la plus proche (Le Souchez à Angres).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
01001785
Souchez
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
01000827
Rivière Scarpe
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
01035100
Rivière Scarpe
LE SURGEON À CAMBRIN (62)
01064000
Surgeon
LE GY À DUISANS (62)
01002227
Le Gy

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,134 mg(C)/L
min 0,55 · max 35,00 · 916 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,982 unité pH
min 7,10 · max 9,10 · 497 mes.
Oxygène dissous
9,865 mg(O2)/L
min 1,30 · max 15,40 · 497 mes.
Conductivité à 25°C
780,160 µS/cm
min 407,00 · max 1 435,00 · 494 mes.
Température de l'Eau
11,662 °C
min -0,60 · max 23,90 · 493 mes.
Nitrates
36,428 mg(NO3)/L
min 2,00 · max 117,00 · 459 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,871 mg(O2)/L
min 0,50 · max 35,00 · 459 mes.
Nitrites
0,373 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 6,29 · 458 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,22 °C
-8,0 – 25,0 · 497 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SOUCHEZ À SOUCHEZ (62)
Souchez
Souchez 2,2 km 483 1995–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
Mont-Saint-Éloi
Rivière Scarpe 9,4 km 242 1980–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
Acq
Rivière Scarpe 10,3 km 272 1980–2015
LE SURGEON À CAMBRIN (62)
Cambrin
Surgeon 11,2 km 467 1966–2024
LE GY À DUISANS (62)
Duisans
Le Gy 11,9 km 106 2016–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
Sainte-Catherine
Rivière Scarpe 12,2 km 585 1965–2024
LE CANAL D'AIRE À LA BASSÉE À VIOLAINES (62)
Violaines
Canal d'Aire à la Bassée 12,2 km 502 1964–2024
LE CANAL DE LENS À HARNES (62)
Harnes
Canal de Lens 12,2 km 542 1965–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (10 952)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ARRAS (altitude 74 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARRAS (62873001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,62011 : 11,52012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,72015 : 11,02016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,52019 : 11,42020 : 11,92021 : 10,62022 : 12,02023 : 11,92024 : 11,72025 : 11,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -11 %

83255527702010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 614,0 mm2012 : 832,0 mm2013 : 700,0 mm2014 : 802,0 mm2015 : 600,0 mm2016 : 639,0 mm2017 : 641,0 mm2018 : 565,0 mm2019 : 570,0 mm2020 : 562,0 mm2021 : 744,0 mm2022 : 496,0 mm2023 : 696,0 mm2024 : 782,0 mm2025 : 530,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🛢️
1
réservoir
🏗️
1
réservoir couvert
🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ST PGE ANGRES
OPR0000041782
Eau potable Souterrain 001h n.c.
OUVRAGE AGRICOLE
OPR0000632237
Irrigation Souterrain 2021

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2022)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 10/09/2026

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Friche COKERIE DE LIEVIN - CDF rue de cracovie BASOL En cours 10/09/2026
PALCHEM RUE DU TRANSVAAL BASOL En cours 27/06/2013
YARA ( ex NORSKYDRO et ex HYDRO AGRI FRANCE) RUE DE CRACOVIE BASOL En cours 27/06/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
16 % des résidences principales construites avant 1946
312 sur 1 923 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 0% 318.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (90)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LENS LOISON SOUS LENS 116 667 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Angres est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LENS LOISON SOUS LENS à Loison-sous-Lens 7 000 EH
📍 Rejet Loison Sous Lens (Eau douce de surface) · masse d'eau CANAL DE LA DEULE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE CANAL D'AIRE
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par VEOLIA Agence Artois Douaisis

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Angres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Angres compte 4 déversoirs d'orage qui ont rejeté 1 477 441 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (147 310 kg de DBO5, jusqu'à 180 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
LENS_Nexan SC du STEU : Loison Sous Lens A1 938 395 180
LENS_Repub SC du STEU : Loison Sous Lens A1 466 148 125
AVION_Roux SC du STEU : Loison Sous Lens A1 60 130 22
LENS_Kendy SC du STEU : Loison Sous Lens A1 12 768 61
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 318,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 59,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 1 510 760 m³ en 2019 à 1 477 441 m³ en 2024 → -2 %.
1 7981 19959902019202020212022202320242019 : 1 510,8 k m³2020 : 1 547,0 k m³2021 : 1 542,1 k m³2022 : 1 202,4 k m³2023 : 1 798,2 k m³2024 : 1 477,4 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
27/02/2000 Incendie dans un entrepôt renfermant des matériaux d'isolation phonique et frigorifique.
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
25/11/1989 Pollution aquatique.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 89 7,177 unité pH 7,500 unité pH —
Chlore libre Désinfection 88 0,268 mg(Cl2)/L 0,570 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 88 13,894 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 88 819,636 µS/cm 982,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 88 0,315 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 87 0,142 NFU 0,950 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 87 0,000 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 87 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 87 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 87 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/06/2026 062000694 OK OK Conforme
16/06/2026 062000830 — OK À vérifier
13/04/2026 062000694 OK OK Conforme
13/04/2026 062000830 — OK À vérifier
15/12/2025 062000694 CS OK OK Conforme
25/11/2025 062000694 CS OK OK Conforme
09/10/2025 062000694 CS OK OK Conforme
23/09/2025 062000694 CS OK OK Conforme
23/09/2025 062000694 CS — OK À vérifier
28/08/2025 062000694 CS OK OK Conforme
11/07/2025 062000694 CS OK OK Conforme
23/06/2025 062000694 CS OK OK Conforme
21/05/2025 062000694 CS OK OK Conforme
25/04/2025 062000694 CS OK OK Conforme
10/02/2025 062000694 CS OK OK Conforme
20/01/2025 062000694 CS OK OK Conforme
28/11/2024 062000694 CS OK OK Conforme
09/10/2024 062000694 CS OK OK Conforme
24/09/2024 062000694 CS OK OK Conforme
14/08/2024 062000694 CS OK OK Conforme
09/07/2024 062000694 CS OK OK Conforme
07/06/2024 062000694 CS OK OK Conforme
27/05/2024 062000694 CS OK OK Conforme
05/04/2024 062000694 CS OK OK Conforme
08/03/2024 062000694 CS OK OK Conforme
11/01/2024 062000694 CS OK OK Conforme
10/11/2023 062000694 CS OK OK Conforme
10/10/2023 062000694 CS OK OK Conforme
14/09/2023 062000694 CS OK OK Conforme
25/08/2023 062000694 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Angres

Peut-on boire l'eau du robinet à Angres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 90 prélèvements analysés à Angres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Angres ?

La dureté moyenne mesurée à Angres est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Angres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Angres est de 5,55 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 666 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Angres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Angres est de 38,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Angres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Angres est de 0,237 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Angres ?

Le service public d'eau potable de Angres est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Angres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Angres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Angres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Angres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Angres ?

Sous Angres, la principale masse d'eau souterraine est « Craie de la Vallee de la Deule », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Angres ?

L'origine de l'eau distribuée à Angres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ANGRES ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources