Qualité de l'eau du robinet à Beaumetz-les-Loges

Code INSEE 62097 · 62123 · Département 62 · 1 003 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Beaumetz-les-Loges est conforme à 75,7 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 64/100. Prix de l'eau : 5,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

64
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 76% 58/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,98 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +7,1 mg/L 57/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Beaumetz-les-Loges

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUMETZ LES LOGES 062000789

L'eau à Beaumetz-Les-Loges

Beaumetz-Les-Loges
Photo : Wikimédia Commons

Beaumetz-Les-Loges est une commune rurale (code postal 62123) située dans le département 62. Elle compte 1 003 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 417 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Beaumetz-Les-Loges, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 75.7 %, soit 18.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,98 €/m³ (3,14 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,12 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 614 € pour une consommation de référence de 120 m³.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire ARRAS MEAULENS (bassin ARTOIS-PICARDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,48 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Bassins versants de la Scarpe amont et de la Sensée
🟢Au 12 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Scarpe amont .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC ARRAS MEAULENS (bassin ARTOIS-PICARDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
614 € / an
💧 Eau : 1,98 €/m³
🚰 Assainissement : 3,14 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · -80,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00254X0037/PZ1 (Forage du chemin rural de Tincques - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

14 piézomètres à proximité · 620 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 188 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,024 0,050 10 2017 → 2025
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 10 0,070 0,140 0,314 10 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,016 0,050 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,010 0,019 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,015 0,024 0,042 8 2019 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,040 0,090 0,145 8 2019 → 2025
Chlorothalonil-R471811 8 0,190 0,666 1,321 8 2023 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2019 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Rivière Scarpe à la station la plus proche (La Scarpe à Anzin-Saint-Aubin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE CRINCHON À AGNY (62)
01035300
Crinchon
LE GY À DUISANS (62)
01002227
Le Gy
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
01035000
Rivière Scarpe
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
01000827
Rivière Scarpe
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
01035100
Rivière Scarpe

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62) · Rivière Scarpe
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,13
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,82
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,53
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,68
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,01
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62) · Rivière Scarpe
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 382,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
LE GY À DUISANS (62) · Le Gy
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,08
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,12
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
1,219 mg(C)/L
min 0,41 · max 7,20 · 270 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,891 unité pH
min 7,40 · max 8,30 · 141 mes.
Température de l'Eau
10,206 °C
min 2,80 · max 16,80 · 141 mes.
Oxygène dissous
10,630 mg(O2)/L
min 7,60 · max 13,10 · 141 mes.
Conductivité à 25°C
707,971 µS/cm
min 327,00 · max 823,00 · 140 mes.
Phosphore total
0,118 mg(P)/L
min 0,03 · max 0,76 · 135 mes.
Nitrates
41,370 mg(NO3)/L
min 16,00 · max 53,00 · 135 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
8,715 mg(O2)/L
min 5,00 · max 130,00 · 135 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
10,55 °C
-3,5 – 23,5 · 141 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE CRINCHON À AGNY (62)
Agny
Crinchon 7,0 km 272 1980–2015
LE GY À DUISANS (62)
Duisans
Le Gy 7,6 km 106 2016–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À STE CATHERINE LES ARRAS (62)
Sainte-Catherine
Rivière Scarpe 9,6 km 585 1965–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À MONT SAINT ELOI (62)
Mont-Saint-Éloi
Rivière Scarpe 10,3 km 242 1980–2024
LA SCARPE RIVIÈRE À ACQ (62)
Acq
Rivière Scarpe 11,1 km 272 1980–2015
LA SCARPE CANALISÉE À FAMPOUX (62)
Fampoux
Bras de Décharge Amont Rg Ecl 31 Fampoux de Scarpe Canalisée à Vanne Bras de Charge 15,9 km 678 1965–2024
L'AUTHIE À THIÈVRES (62)
Thièvres
Authie 19,8 km 495 1970–2024
L'AUTHIE À THIÈVRES (62)
Thièvres
Authie 19,8 km 495 1970–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (2 999)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAULTY (altitude 174 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SAULTY (62784001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,92011 : 10,82012 : 9,82013 : 9,32014 : 11,12015 : 10,52016 : 10,22017 : 10,62018 : 10,92019 : 10,92020 : 11,42021 : 10,12022 : 11,52023 : 11,42024 : 11,12025 : 10,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 04769834902010201220142016201820202022202420252010 : 728,0 mm2011 : 736,0 mm2012 : 933,0 mm2013 : 801,0 mm2014 : 971,0 mm2015 : 806,0 mm2016 : 817,0 mm2017 : 819,0 mm2018 : 796,0 mm2019 : 833,0 mm2020 : 908,0 mm2021 : 932,0 mm2022 : 652,0 mm2023 : 1 047,0 mm2024 : 962,0 mm2025 : 800,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
112 sur 417 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 76% 75.7% prélèvements conformes (74)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BEAUMETZ LES LOGES SE 1 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Beaumetz-les-Loges est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BEAUMETZ LES LOGES SE 75 EH
📍 Rejet BEAUMETZ LES LOGES SE (Sol) · masse d'eau Craie des vallées de la Scarpe et de la Sensée
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par VEOLIA Agence Artois Cambresis Hainaut

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Beaumetz-les-Loges

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Beaumetz-les-Loges et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 2,34 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,8650 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 2,12 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Atrazine 9 mesures locales pesticides 0,0224 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC
Atrazine déséthyl 9 mesures locales pesticides 0,0648 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
24/09/2013 Fuite sur une soupape d'un réservoir de propane.
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 72 7,457 unité pH 7,850 unité pH —
Chlore libre Désinfection 69 0,278 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 69 13,783 °C 20,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 707,435 µS/cm 756,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 69 0,333 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 66 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 66 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 66 46,632 mg/L 62,000 mg/L 50,000 mg/L
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 65 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 65 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 65 0,109 NFU 0,610 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 65 0,001 mg/L 0,060 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/07/2026 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
09/07/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,060 mg/L <=1 mg/L +6%
15/06/2026 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L <=50 mg/L +8%
15/06/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,080 mg/L <=1 mg/L +8%
26/05/2026 Total des pesticides analysés 0,584 µg/L <=0,5 µg/L +17%
26/05/2026 Chloridazone desphényl 0,250 µg/L <=0,1 µg/L +150%
26/05/2026 Chlorothalonil R417888 0,125 µg/L <=0,1 µg/L +25%
26/05/2026 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
26/05/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,060 mg/L <=1 mg/L +6%
12/11/2025 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
12/11/2025 Total des pesticides analysés 0,796 µg/L <=0,5 µg/L +59%
12/11/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,060 mg/L <=1 mg/L +6%
12/11/2025 Chloridazone desphényl 0,318 µg/L <=0,1 µg/L +218%
12/11/2025 Chlorothalonil R417888 0,204 µg/L <=0,1 µg/L +104%
03/10/2025 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
20/08/2025 Chloridazone desphényl 0,366 µg/L <=0,1 µg/L +266%
27/06/2025 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
06/06/2025 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
17/03/2025 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L <=50 mg/L +8%
06/01/2025 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
06/01/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
06/01/2025 Chloridazone desphényl 0,392 µg/L <=0,1 µg/L +292%
14/11/2024 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
14/11/2024 Total des pesticides analysés 0,835 µg/L <=0,5 µg/L +67%
14/11/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
14/11/2024 Chloridazone desphényl 0,502 µg/L <=0,1 µg/L +402%
14/11/2024 Chloridazone méthyl desphényl 0,119 µg/L <=0,1 µg/L +19%
15/10/2024 Nitrates (en NO3) 62,000 mg/L <=50 mg/L +24%
07/08/2024 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
09/07/2024 Nitrates (en NO3) 54,000 mg/L <=50 mg/L +8%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 062000789 OK NC À vérifier
15/06/2026 062000789 OK NC À vérifier
26/05/2026 062000789 OK NC À vérifier
26/05/2026 062000789 — NC À vérifier
17/03/2026 062000789 CS OK OK Conforme
12/11/2025 062000789 — OK À vérifier
12/11/2025 062000789 OK NC À vérifier
03/10/2025 062000789 CS OK NC À vérifier
20/08/2025 062000789 — NC À vérifier
08/08/2025 062000789 CS OK OK Conforme
27/06/2025 062000789 CS — NC À vérifier
27/06/2025 062000789 CS OK OK Conforme
06/06/2025 062000789 CS OK NC À vérifier
17/03/2025 062000789 CS OK NC À vérifier
06/01/2025 062000789 OK NC À vérifier
14/11/2024 062000789 OK NC À vérifier
15/10/2024 062000789 CS OK NC À vérifier
07/08/2024 062000789 CS OK NC À vérifier
09/07/2024 062000789 S1 — NC À vérifier
27/06/2024 062000789 CS OK NC À vérifier
07/05/2024 062000789 CS OK OK Conforme
05/03/2024 062000789 CS OK OK Conforme
08/01/2024 062000789 OK NC À vérifier
10/11/2023 062000789 OK NC À vérifier
18/10/2023 062000789 CS OK OK Conforme
20/09/2023 062000789 S1 — OK À vérifier
21/08/2023 062000789 CS OK OK Conforme
13/06/2023 062000789 CS OK OK Conforme
09/06/2023 062000789 CS OK OK Conforme
17/03/2023 062000789 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Beaumetz-les-Loges

Peut-on boire l'eau du robinet à Beaumetz-les-Loges ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 75.7 % des 74 prélèvements analysés à Beaumetz-les-Loges sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Beaumetz-les-Loges ?

La dureté moyenne mesurée à Beaumetz-les-Loges est de 33,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Beaumetz-les-Loges ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Beaumetz-les-Loges est de 5,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 614 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Beaumetz-les-Loges ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Beaumetz-les-Loges est de 46,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Beaumetz-les-Loges ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Beaumetz-les-Loges est de 0,835 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Beaumetz-les-Loges ?

Le service public d'eau potable de Beaumetz-les-Loges est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Beaumetz-les-Loges est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Beaumetz-les-Loges est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Beaumetz-les-Loges est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Beaumetz-les-Loges se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves et rivières qui prennent leur source en France et coulent vers la Belgique et leurs affluents situés sur le territoire français, à l'exception de la Lys en amont d'Armentières) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Beaumetz-les-Loges ?

Sous Beaumetz-les-Loges, la principale masse d'eau souterraine est « Craie des Vallees de la Scarpe et de la Sensee », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Beaumetz-les-Loges ?

L'origine de l'eau distribuée à Beaumetz-les-Loges (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BEAUMETZ-LES-LOGES ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources