Qualité de l'eau du robinet à Audresselles

Code INSEE 62056 · 62164 · Département 62 · 608 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Audresselles est conforme à 100 % sur 46 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 560 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,16°C · NO3 -1,1 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Audresselles

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AMBLETEUSE HOVE 062001094

L'eau à Audresselles

Audresselles
Photo : Wikimédia Commons

Audresselles est une petite commune (code postal 62164) située dans le département 62. Elle compte 608 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 278 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Audresselles, 46 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 21,37 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2560 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 600 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Bassins versants des fleuves côtiers du Boulonnais
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Bassin côtier du Boulonnais .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 46 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 00061X0117/PZ1 (Piézomètre d'Alenthun (Pihen les guines) - 62) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 616 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 97 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,023 0,050 5 2017 → 2025
Chlorothalonil 5 0,010 0,010 0,010 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2025
Somme de l'atrazine et de ses metabolites 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,020 0,039 0,063 4 2021 → 2025
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2017 → 2023

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Slack à la station la plus proche (La Slack à Ambleteuse - Station partenaire SYMSAGEB).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA SLACK À AMBLETEUSE (62)
01090000
Slack
LE WIMEREUX À WIMILLE (62)
01091000
Wimereux
LA SLACK À RINXENT (62)
01000477
Slack
LE WIMEREUX À MANINGHEN-HENNE (62)
01002229
Wimereux
LA LIANE À BOULOGNE SUR MER (62)
01092500
La Liane

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE WIMEREUX À MANINGHEN-HENNE (62) · Wimereux
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,93
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,43
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,66
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 74,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 408,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 9,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
LA SLACK À RINXENT (62) · Slack
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,42
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,82
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,43
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 11,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
LE WIMEREUX À BELLE ET HOULLEFORT (62) · Wimereux
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 399,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 37,00
LA SLACK À AMBLETEUSE (62) · Slack
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 417,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
3,865 mg(C)/L
min 0,53 · max 27,00 · 430 mes.
Conductivité à 25°C
995,374 µS/cm
min 348,00 · max 11 280,00 · 227 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,134 unité pH
min 7,60 · max 9,10 · 227 mes.
Température de l'Eau
11,982 °C
min 1,20 · max 23,30 · 227 mes.
Oxygène dissous
10,133 mg(O2)/L
min 3,00 · max 18,20 · 226 mes.
Matières en suspension
35,891 mg/L
min 2,00 · max 617,00 · 215 mes.
Phosphore total
0,190 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,50 · 215 mes.
Nitrates
13,638 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 39,00 · 215 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,06 °C
-1,6 – 28,5 · 227 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA SLACK À AMBLETEUSE (62)
Ambleteuse
Slack 3,2 km 871 1970–2024
LE WIMEREUX À WIMILLE (62)
Wimille
Wimereux 7,3 km 853 1970–2024
LA SLACK À RINXENT (62)
Rinxent
Slack 8,8 km 236 2016–2024
LE WIMEREUX À MANINGHEN-HENNE (62)
Maninghen-Henne
Wimereux 9,1 km 235 2016–2024
LA LIANE À BOULOGNE SUR MER (62)
Boulogne-sur-Mer
La Liane 12,0 km 329 1987–2008
LE WIMEREUX À BELLE ET HOULLEFORT (62)
Belle-et-Houllefort
Wimereux 13,6 km 337 1996–2024
LE CANAL DES PIERRETTES À CALAIS (62)
Calais
Canal des Pierrettes 20,5 km 685 1967–2015
LE CANAL DE CALAIS À COULOGNE (62)
Coulogne
Canal de Calais 21,0 km 719 1965–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L EAU ARTOIS PICARDIE (4 719)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BOULOGNE-SEM (altitude 73 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BOULOGNE-SEM (62160001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,64 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,62012 : 10,62013 : 10,12014 : 12,12015 : 11,42016 : 11,22017 : 11,62018 : 11,52019 : 11,72020 : 12,22021 : 11,12022 : 12,42023 : 12,22024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

1 19779839902010201220142016201820202022202420252010 : 711,0 mm2011 : 609,0 mm2012 : 1 106,0 mm2013 : 736,0 mm2014 : 856,0 mm2015 : 859,0 mm2016 : 857,0 mm2017 : 739,0 mm2018 : 758,0 mm2019 : 965,0 mm2020 : 871,0 mm2021 : 875,0 mm2022 : 874,0 mm2023 : 1 197,0 mm2024 : 1 014,0 mm2025 : 682,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
54 sur 278 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 50% 1/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (46)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
AUDRESSELLES 1 600 EH équipement performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Audresselles est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

AUDRESSELLES 96 EH
📍 Rejet AUDRESSELLES (Eau douce de surface) · masse d'eau SLACK
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COM DE LA TERRE DES 2 CAPS

🌊 Bassin hydrographique : Artois-picardie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Audresselles

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
AUDRESSELLES CENTRE PLAGE Bonne 15 juin → 15 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 62 (2024)

2560 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 373,22 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 234,40 t
glyphosate Herbicide Env A 222,19 t
chlormequat chlorure Régulateur de croissance Autre 143,13 t
propamocarbe hcl Fongicide Autre 130,56 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +49 % entre 2008 et 2024.
3 8852 5901 29502008201020122014201620182020202220242008 : 1 720,1 t2009 : 2 015,6 t2010 : 1 609,8 t2011 : 1 456,5 t2012 : 1 455,7 t2013 : 1 672,7 t2014 : 2 426,9 t2015 : 1 498,1 t2016 : 2 369,4 t2017 : 2 389,9 t2018 : 3 884,5 t2019 : 1 885,3 t2020 : 2 221,4 t2021 : 2 782,6 t2022 : 2 627,8 t2023 : 2 312,9 t2024 : 2 560,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Audresselles et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 8,40 µg/L 1,40 µg/L 6,0 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 13,59 µg/L 4,83 µg/L 2,8 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 2,33 µg/L 1,09 µg/L 2,1 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 62

DateCommuneÉvénement
28/02/2026 SAINT-LAURENT-BLANGY Fuite d?un bassin de prétraitement empli d?effluents azotés et ammoniaqués dans une usine chimique
Rejet prolongé
26/02/2026 BILLY-BERCLAU Déversement de solvant dans une usine de fabrication de batteries
Rejet de matières dangereuses , polluantes
06/02/2026 BEUVRY Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
03/02/2026 FLEURBAIX Fuite de gaz liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
24/01/2026 DOURGES Fuite de gaz enflammée sur un poste de transport de gaz
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 46 7,420 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore libre Désinfection 43 0,157 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 43 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 15,098 °C 22,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 43 851,837 µS/cm 893,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 43 0,201 mg(Cl2)/L 0,720 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 43 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 43 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,680 NFU 5,000 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
12/04/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
24/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%
29/05/2018 Turbidité néphélométrique NFU 5,000 NFU 1 NFU +400%
18/09/2017 Turbidité néphélométrique NFU 4,700 NFU 1 NFU +370%
07/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 062001094 OK OK Conforme
20/04/2026 062001094 OK OK Conforme
26/01/2026 062001094 CS OK OK Conforme
23/10/2025 062001094 CS OK OK Conforme
23/10/2025 062001094 CS — OK À vérifier
17/07/2025 062001094 CS OK OK Conforme
03/04/2025 062001094 CS OK OK Conforme
22/01/2025 062001094 CS OK OK Conforme
01/10/2024 062001094 CS OK OK Conforme
11/07/2024 062001094 CS OK OK Conforme
29/04/2024 062001094 CS OK OK Conforme
03/01/2024 062001094 CS OK OK Conforme
17/10/2023 062001094 CS OK OK Conforme
18/07/2023 062001094 CS OK OK Conforme
07/04/2023 062001094 CS OK OK Conforme
30/01/2023 062001094 CS OK OK Conforme
08/11/2022 062001094 CS OK OK Conforme
23/09/2022 062001094 CS OK OK Conforme
07/06/2022 062001094 CS OK OK Conforme
11/04/2022 062001094 CS OK OK Conforme
11/04/2022 062001094 CS — OK À vérifier
10/11/2021 062001094 CS OK OK Conforme
15/09/2021 062001094 CS OK OK Conforme
25/06/2021 062001094 CS OK OK Conforme
28/04/2021 062001094 CS OK OK Conforme
28/04/2021 062001094 CS — OK À vérifier
25/11/2020 062001094 CS OK OK Conforme
22/09/2020 062001094 CS OK OK Conforme
18/06/2020 062001094 CS OK OK Conforme
08/04/2020 062001094 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Audresselles

Peut-on boire l'eau du robinet à Audresselles ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 46 prélèvements analysés à Audresselles sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Audresselles ?

La dureté moyenne mesurée à Audresselles est de 36,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Audresselles ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Audresselles est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Audresselles est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Audresselles est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Audresselles est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Audresselles se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers du bassin Artois-Picardie entre la Bresle au Sud (exclue) et l'Aa au Nord (incluse, y compris l'Aa canalisé, la Loisne amont et le Surgeon Amont)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Audresselles ?

Sous Audresselles, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Boulonnais », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Audresselles ?

L'origine de l'eau distribuée à Audresselles (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 62)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AUDRESSELLES ou avec d'autres communes du département 62 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (62)

→ Voir toutes les communes du département 62

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources